Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прямоточник против дефлегматора

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 ... 19 1
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
12 Сент. 10, 18:09
Алабайя, по поводу органолептики есть один спорный момент... Строит глазки
С одной стороны, минеральная подкормка должна уменьшать образование сивухи,
но с другой стороны, избыток азота и серы, может ухудшить органолеспику продукта за счёт амиака, сероводорода и других сродственных веществ.
Попробуй делать конденсацию спиртовых паров не прямоточником, а обратным холодильником.
Это может значительно улучшить органолептику получаемого продукта.

Игорь223, колись как матёрый и всезнающий, все на практике попробовавший!  ;D
Ты сравнивал самогон полученый на прямоточнике и на дефлегматоре со 100% отбором? Есть разница?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  12 Сент. 10, 21:33
Ты сравнивал самогон полученый на прямоточнике и на дефлегматоре со 100% отбором? Есть разница?Kotische, 12 Сент. 10, 19:09
Бля, ну ты спросил )))

Сам ответь - испаренный единожды, из единой утробы куба, и - полностью сконденсированный и слитый, пусть даже разными поверхностями, пар - имеет ли разный химический состав?
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.2  12 Сент. 10, 21:48, через 15 мин
- имеет ли разный химический состав?игорь223, 12 Сент. 10, 21:33
да,имеет ли?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  12 Сент. 10, 21:52, через 4 мин
Игорь, вообщето,
полностью сконденсированный и слитый,игорь223, 12 Сент. 10, 21:33
и
со 100% отборомKotische, 12 Сент. 10, 18:09
это не совсем одно и то же.
У дефлегматора ещё и трубка связи с атмосферой есть... Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  12 Сент. 10, 21:57, через 6 мин
Обьясняю для акадЭмиков -
трубка связи с атмосферой - аварийная штука в предложенном тобою контексте.
Абсолютный обратный, так же как и абсолютный прямой холодильник, есть по сути конденсатор, с отводом вовне продукта конденсации.

Найди в результате два отличия, как говорится )))
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.5  12 Сент. 10, 21:58, через 1 мин
У дефлегматора ещё и трубка связи с атмосферой есть...Kotische, 12 Сент. 10, 21:52
и что? у прямоточника тоже есть связь с атмосферой
так простым языком разъясни
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  12 Сент. 10, 22:00, через 3 мин
гора, плюс один )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.7  12 Сент. 10, 22:14, через 14 мин
гора, МИНУС один!  >:(
А уж от 223го вообще не ожидал, могу только на объем продегустированной чачи списать...  :(

Обратный холодильник работает как ректификационная колонна - выполняет разделение.
В самогонном паре, поступающем из куба, содержаться следы амиака, сероводорода, меркаптана и др легколетучие вещества, которых очень мало, но которые обладают сильной вонью.
Растворимость газов в холодном самогоне велика, в горячем мала.
В прямоточнике, все газы движутся вместе, и на выходе самогон холодный, все газы растворяются в самгоне и портят органолепику (некрофилы могут не согласиться  
Прямоточник против дефлегматора
Прямоточник против дефлегматора. Перегонка.
)

В обратном холодильнике внизу кипит (и отбирается) горячий спирт, растворимость в нем газов мизерна, и газы вытесняются вверх, где имеют возможность улететь в атмосферную трубку. (С) идея Игоря из Одессы
[сообщение #91473]
[сообщение #10045]

223ий, может в той чаче избыток изопропилового и изобутилового спиртов был, раз тебе пямять так изменяет?... Строит глазки
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  12 Сент. 10, 22:28, через 15 мин
Ээээ...  Куды ж ещё проще то?!   Непонимающий

Где ты Уважаемый, нашел "АБСОЛЮТНО конденсирующий" девайз то?
Прямоточник действительно будет к нему весьма близок.
Но в том то и дело, что обратный холодильник, даже со 100% отбором, им являться НЕ БУДЕТ!
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.9  12 Сент. 10, 22:37, через 9 мин
трубка связи с атмосферой -просто разряжающий и строхующий элемент,и кроме как подпукивать иногда ,нифига не выпускает(опусти трубку в воду)
  если оба варианта собирают общий объем пара,и конденсируя его,откуда разница?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  12 Сент. 10, 22:42, через 6 мин
гора, ты говоришь о ректификации, где летучие газы улетают в самом начале голов. В процессе перегонки тела там естественно ничего булькать не будет.
А я пишу про дистилляцию! И газов тех крайне мало, их выделение ты даже не заметишь (по объему), но изгадить продукт они могут даже в ничножных количествах.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.11  12 Сент. 10, 23:01, через 20 мин
а я про дистеляцию и говорю,и задаю вопросы по этому поводу,но получаю ответы политика- слов умных много а ответа нет.
еще разок вопросик ,есть ли разница в органолептике у двух систем при полном отборе
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  12 Сент. 10, 23:23, через 22 мин
есть ли разница в органолептике у двух систем при полном отборегора, 12 Сент. 10, 23:01
Вообщето, это был мой вопрос к Игорю.
Который вместо ответа перевёл всё во флуд и сбежал. Грустный
Теоретически - разница должна быть, практически - меня это самого интересовало, есть разница или нет.
Но 223ий в своем репетуаре, устроил похихикушки, и был таков. Грустный

Булькать ничего не будет даже при дистилляции, т.к. там неоткуда взяться достаточному перепаду давлений, чтобы продавить уровень жидкости.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.13  12 Сент. 10, 23:25, через 2 мин
 Подмигивающий Непонимающий
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.14  13 Сент. 10, 01:12
Вообщето, это был мой вопрос к Игорю.
Который вместо ответа перевёл всё во флуд и сбежал.Kotische, 12 Сент. 10, 23:23
ну вот не поверю, что это про Игоря!!! Ссылки в студию!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  13 Сент. 10, 01:50, через 39 мин
Ссылки в студию!Андрюха, 13 Сент. 10, 01:12
Приколист, да?...  ???
вот [сообщение #1105241] и ниже
Игорь, имелся в виду 223ий  ::)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  13 Сент. 10, 06:40
Kotische, и ты, и я прекрасно понимаем, что опять начнется байда про отбор голов по паровой фазе. А я в этот способ не верю, принципиально.
В системах с последовательной сепарацией нет места параллельности, иначе страдает сам базовый принцип, и механизм не работает, как дОлжно.
Это раз.

Во вторых - если фракция легкокипящая, то это совершенно не означает, что она должна прорываться через верх обратного холодильника, работающего в штатном режиме конденсации. К примеру, у меня крышка дефлегматора часто имеет температуру даже ниже комнатной (вода холодная в подвале). Какого фига тогда этим фракциям не испарится с поверхности более теплой браги? И почему они должны пролетать сквозь холодную часть дефлегматора?

Обратный случай - охлаждение прямоточника уменьшаем настолько, чтобы из него пер офигенно горячий СС, и даже чуточку с паром. Считая при этом, что парят как раз головы (кака), льется в жидкой фазе тело СС (цаца), а в кубе смирно сидят хвосты (кака). Как тебе такой способ параллельной сепарации браги, с получением отменной органолептики? А?

Почему то в голову такой вариант не приходит, на практике не используется и не пропагандируется. А вокруг трубки связи, плюющейся головами - уже полтора года танцы с бубном.

Еще раз повторяюсь - при ПОЛНОЙ конденсации того, что испарилось, ЛЮБЫМ девайсом (с инертными по отношению к конденсату стенками) - их конструкция ни имеет никакого отношения к органолептике СС.

При любой НЕПОЛНОЙ конденсации - начинается бред, из-за отсутствия средств внятного регулирования процесса.
Поскольку энергетическая нестабильность процесса в домашних условиях (подвод энергии, ее отвод) не позволяют поддерживать точное распределение температур в обратном холодильнике (это тебе не колонна с ее жесткой ОС)

Надеюсь, такой ответ тебя удовлетворил? )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  13 Сент. 10, 12:03
С точки зрения ТВОЕГО ВИДЕНИЯ теории - да.
С точки зрения ОТВЕТА на МОЙ ВОПРОС - нет! )))
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.18  13 Сент. 10, 16:17
Алабайя, по поводу органолептики есть один спорный момент... Строит глазки
С одной стороны, минеральная подкормка должна уменьшать образование сивухи,
но с другой стороны, избыток азота и серы, может ухудшить органолеспику продукта за счёт амиака, сероводорода и других сродственных веществ.
Попробуй делать конденсацию спиртовых паров не прямоточником, а обратным холодильником.
Это может значительно улучшить органолептику получаемого продукта.Kotische, 12 Сент. 10, 18:09
Не забывай, пожалуйста, что я не академик, как многие тут. Поэтому ни фига не поняла.  Что такое "обратный холодильник"? У меня дистиллятор. И как из него делать обратное нечто - не понимэ.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  13 Сент. 10, 16:45, через 29 мин
Что такое "обратный холодильник"?Алабайя, 13 Сент. 10, 16:17
Картинка кликабельна. Своровано у Игоря.
 Прямоточник против дефлегматора
Прямоточник против дефлегматора. Перегонка.