Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прямоточник против дефлегматора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 19 13
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.240  15 Янв. 17, 10:47
ну тогда уж проще прикупить 500 мм царгу оно и будет  по высоте то, что ты и советуешь- 300+500, но димрот дорогой пока для меня...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.241  15 Янв. 17, 11:16, через 30 мин
RusPil, можно и так, только в царгах нужно путанку вставить и спн насыпать . И верхнюю медную для дистиллятов лучше, вопрос в совмещении диаметров нержи и меди будет .
А димрот это в смысле на дефлегматор ?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.242  15 Янв. 17, 11:19, через 4 мин
димрот- клюшка на царгу как у тебя с отрицательным углом

Добавлено через 32мин.:

скоро перегон ,где лучше ставить медь -сразу на выходе а потом нержу или наоборот? у меня 3 рулончика по 100 мм медных и 3 таких же но нержа

Добавлено через 1мин.:

100 мм это высота
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.243  16 Янв. 17, 10:40
RusPil,
Димрот это просто холодильник, бывают и прямоточные холодильники, и куча других. Я не пойму как ты флегму возвращать будешь в колонну? Или ты пк хочешь использовать с отбором по пару? Натанцуешься тогда, конечно. Медь без разницы где ставить, лишь бы до дефлегматора .
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.244  16 Янв. 17, 13:00
 да с отбором по пару. уже раз перегонял пробно. ну с отбором по флегме не гнал, поэтому сравнивать не с чем. а по пару перегнал СС второй дробной. с 5 кг  сахара 2,5 л. 90 градусного взял. деф справлялся до 96 в кубе, правда напор воды на охлаждение был сильный. как только не смог удерживать 83 на верху - отбор прекратил. вдувал 1 киловатт. по времени без нагрева 2 часа 20 минут(на нагрев уходит 25 мин.плитка 2 киловатта). завтра буду второй раз гнать, но до 80 на верху. качество дороже, тем более спирт оставшийся  не пропадёт, уйдёт в следующий погон.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.245  24 Янв. 17, 13:05
Коллеги, дефа у меня нет, но есть желание частично перейти на ХД3, продать Хд4-ПК, заменив ее дефом, из-за высоты, неудобно. Сейчас работаю большей частью через клапан с узлом промежуточного отбора, кроме первой перегонки, отбор голов и тела по флегме.
Я не совсем знаком с внутренним миром дефлегматоров, посему вопрос: может ли деф ХД3 работать в режиме "отбирать вообще все", или часть флегмы все равно будет стекать обратно, провоцируя какое-никакое, но укрепление?
По мощности в принципе они одинаковые, ХД4 ПК 3квт съедает без проблем...
UncleS Студент Крымск 44 268
Отв.246  24 Янв. 17, 13:59, через 55 мин
С самого дефа ХД3(как и любого другого), конечно, можно отбирать все, что до него дошло.
vladman Специалист Тверь 198 33
Отв.247  08 Февр. 17, 13:22
Да уж! Прочитал всё тему! Ответа так и не нашёл. Что же выбрать: дистиллятор прямоточник или дефлегматор с минихолодильником. А ответ нужен, так как готовлюсь к покупке оборудования у ИГОРЬ223. Пока такая схема закупки:


Добавлено через 5мин.:

То есть есть ли смысл на первом этапе закупки взять дистиллятор-прямоточник или лучше сразу взять дефлегматор с минихолодильником. Так как в перспективе(через год после первой закупке) надеюсь перейти на НБК. А там прямоточник уже не нужен будет.
Самогон_и_оборудование.png
Самогон_и_оборудование.png Прямоточник против дефлегматора. Перегонка.
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.248  08 Февр. 17, 14:12, через 51 мин
Конечно деф бери.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.249  24 Февр. 17, 15:10
  В начале темы разговор шел о вонючих газах которые с особым цинизмом норовят сконденсироваться  и подпортить готовый продукт.Друг расказывал,что у его матери был самый лучший самогон в деревне.Объяснял это тем,что от фляги,используемой в качестве куба,отходила трубка диаметром не менее 40мм и проходила через корыто с водой.Самогон на выходе был горячим.Из трубки шел неприятный запах,при этом остывший сэм имел запах спирта.Да,забыл сказать,брага была сахарная.
 Очевидно вода в корыте расслаивается,вверху более горячая,внизу более холодная,а так-как трубка большого диаметра ,то и температура в ее верхней части выше,чем в нижней и в результате вонючеры не конденсируются.
 Возникает вопрос. Если прямоточник большого диаметра расположить почти горизонтально и регулируя подачу воды таким образом что бы температура дистилята на выходе была градусов 60-сможем ли мы получить более качественный сэм?



Добавлено через 2дн. 9ч. 32мин.:

 Не Рембрант конечно... Аппарат выглядел примерно так.

Добавлено через 7мин.:

 
аппарат.jpg
аппарат.jpg Прямоточник против дефлегматора. Перегонка.
ОлегС Новичок Москва 8 1
Отв.250  03 Марта 17, 14:36
Если прямоточник большого диаметра расположить почти горизонтально и регулируя подачу воды таким образом что бы температура дистилята на выходе была градусов 60-сможем ли мы получить более качественный сэм?Киса, 24 Февр. 17, 15:10
Для максимизации сбора изиков в первом теле "по габриэлю", перешел на прямоточник с минимально возможным укреплением. В моем случае ХД4 2450 (почти горизонтальная клюшка). Заметил, что в сравнении с ранее применяемым ХД4 2500 (перевернутое U сантиметров 70 в высоту), самогон стал гораздо хуже пахнуть. Наблюдения показали, что из ТСА ХД4 2500 весь погон идет сероводород, интенсивность уменьшается от начала к концу, но до самого конца выходит. А на ХД4 2450 ТСА нет вообще. 
Вчера просверлил дырку 2,5 мм в конце трубки по которой идет дистиллят, сразу за концом рубашки холодильника. В надежде, что в этом месте а) дистиллят еще не растворил в себе сероводород (темп охлаждающей воды держу чтобы дистиллят выходил горячим), и б) струйка дистиллята течет по низу трубки, а горячие газы дойдут до ДыркиСА. В ближайшие дни отпишусь, что наблюдается.

Дефлегматор для дистилляции пробовал, из ТСА прет газ еще интенсивнее, чем из ТСА прямо(криво)точника ХД4 2500. Но на дефлегматор подавать воды для охлаждения надо гораздо больше, чем на ХД4 2500 при том же нагреве. Что показалось нерациональным, и пока к дистилляции через дефлегматор не возвращался. На будущее пока думаю так: Если самодельная ДыркаСА в 2450 не даст результат, то сначала скорее вернусь к дефлегматору, чем к кривоточнику, т.к. кривоточник хоть и освобождает дистиллят от вонючих газов (что дефлегматор делает как минимум не хуже), но дает бОльшее укрепление (что сдвигает изики во второе тело).

Брага сахарная с добавкой третьотсахара сечки (ячки, пшеницы) "для духа виски" (без ферментации). От добавки видимо и сероводород.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.251  03 Марта 17, 21:12
ОлегС, От запаха сероводорода избавит медный прямо криво сбоку точник
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.252  04 Марта 17, 19:52
  А если при первом перегоне засыпать медную насадку,а второй раз перегонять без нее?Должно помочь от сероводорода.Единственное неудобство,насадку время от времени придется кипятить с лимонкой.Зато сэм должен стать более качественным.
сообщение удалено
ОлегС Новичок Москва 8 1
Отв.253  08 Марта 17, 00:11
Вчера просверлил дырку 2,5 мм в конце трубки по которой идет дистиллят, сразу за концом рубашки холодильника. В надежде, что в этом месте а) дистиллят еще не растворил в себе сероводород (темп охлаждающей воды держу чтобы дистиллят выходил горячим), и б) струйка дистиллята течет по низу трубки, а горячие газы дойдут до ДыркиСА. В ближайшие дни отпишусь, что наблюдается.ОлегС, 03 Марта 17, 14:36
Отчитываюсь.
Из ДыркиСА идет газ: при головах сложного головного запаха, затем сероводородный, интенсивность серовод запаха в начале очень явная, спадает к концу но не до полного отсутствия. Горячим спирт на выходе прямоточника ХД4 2450 поддерживать не удается, максимум - около 40 градусов, при большей температуре из ДСА начинает идти пары спирта. Возможно поэтому производитель не сделал стандартного ТСА. 
К тому же засунул 1,5мм медную проволоку на всю длину прямоточника, а в восходящую короткую часть вставил 8см отрезок медной электрошины. По окончании дистилляции с меди на тряпку стирался черный налет, хотя визуально цвет меди был почти неочерненным.
Получается, что присутствия меди внутри нержи (10% поверхности) не хватает, чтобы связать весь сероводород (т.к. часть доходит до ДСА).
Поскольку и сероводород осел на меди, и из ДСА сероводород явно шел, качественно можно оценить, что ушло газа мимо дистиллята "много".
Запах сероводорода в перваче отсутствует! Вкус немного лучше.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.254  09 Марта 17, 16:06
  ОлегС, я занимаюсь перегоном зерновых на примитивном прямоточнике.Запах при первом перегоне не очень нравился.Тогда я сделал следующее.Из кусков телефонного провода ПРППМ "надрал" метров 18-20 медной жилы и намотал, ис пользуя прут диаметром 7мм, спираль.
  Воду у нас летом часто отключают.Приходилось гнать на трех литровые банки.Банок шесть штук.Можно сказать горизонтальная колонна.(Прошу знатоков не бросать в меня табуретки).Между кубом и первой банкой около метра силиконовой трубки.Между банками такие же силиконовые трубки.В эти трубки внутренним диаметром 10мм засунл медные спирали.Запах изменился неузнаваемо.
  Через несколько перегонов былой запах стал постепенно возвращаться.Медные спирали потеряли свой желтоватый оттенок и стали темно серыми с зеленоватым оттенком.Спасибо форуму,на его просторах нашел как очищать медь кипячением в растворе лимонной кислоты.
  Так что ОлегС,одним-двумя метрами медной проволоки вопрос не решишь.Мотай спирали.
Buber Студент Туапсе 30 6
Отв.255  21 Марта 17, 12:45
Прочитал всю тему, тоесть для самогона нужно брать прямоточный аппарат а колонна пк не нужна, я правильно​ понял?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.256  21 Марта 17, 17:45
ОлегС,одним-двумя метрами медной проволоки вопрос не решишь.Мотай спирали.Киса, 09 Марта 17, 16:06
Привет! Перегонял на прошлой неделе просроченное пиво. Медная РПН стала по виду как луженая. Аппарат с дефлегматором. Медь использовал при первом и втором перегоне.
С уважением..

Добавлено через 3ч. 24мин.:

Прочитал всю тему, тоесть для самогона нужно брать прямоточный аппаратBuber, 21 Марта 17, 12:45
Привет!Если есть достаточный опыт (что у меня пока нет)и хорошее обоняние -)), то достаточно. Я себе приобрел стил_эл-т+РПН (медь+нерж.) (не реклама) и доволен (пока).
С уважением..
IMG_20170315_223720.jpg
IMG_20170315_223720.jpg Прямоточник против дефлегматора. Перегонка.
IMG_20170315_223742.jpg
IMG_20170315_223742.jpg Прямоточник против дефлегматора. Перегонка.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.257  21 Марта 17, 22:38
доволен (пока).Alexx_Any, 21 Марта 17, 17:45
Это пока. Пока дело не дошло до отмывки рпн. Это пока тебя забавляет что рпн "как луженая".
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.258  22 Марта 17, 10:39
Пока дело не дошло до отмывки рпн.Ximichestvo, 21 Марта 17, 22:38
Привет! Да чего забавляет, я только рад, что какое-то шайзе на ней осело. Только вот какое? Оксиды или соли? После сахарной браги она стала темно-коричневой. а после пива серебристой. А отмыть-то, я накупил лимонной кислоты (9 руб. упаковка) и после перегонки РПН в мисочку и прокипятить. Раствор становится голубым.
С уважением..
IMG_20170303_224323.jpg
IMG_20170303_224323.jpg Прямоточник против дефлегматора. Перегонка.
IMG_20170306_204524.jpg
IMG_20170306_204524.jpg Прямоточник против дефлегматора. Перегонка.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.259  30 Марта 17, 00:13
Раствор становится голубым.Alexx_Any, 22 Марта 17, 10:39
Космосэм.
[сообщение #1085774]