Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прямоточник против дефлегматора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 15
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.280  19 Апр. 17, 19:39
  Москвин Игорь,но ты ведь сам стремишься изменить конструкцию.Нет ли тут противоречия?
сообщение удалено
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.281  20 Апр. 17, 22:54
  Power ON,речь шла о конденсации насыщенного пара.Достаточно снизить температуру хотя бы на долю градуса и начнется процесс конденсации,то есть образования флегмы.
 Чем больше мы будем подводить энергии,тем больше,пропорционально подводимой,нужно будет отводить теплоты для поддержания устойчивого процесса в колонне.

  попробуй для нашего дела - 9.ять десятичных "долей градуса", для утилизации 1.го кВт

 А это о чем?

  Сколько по твоему нужно десятков,сотен или тысяч градусов для утилизации 1.го кВт,если прикинуть на объем твоей фантазии?




















сообщения удалены (3)
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.282  21 Апр. 17, 06:17
Температура паров перед ЦФ должна быть равной температуре конденсации фракции. Тогда конденсат не будет холодным. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.283  21 Апр. 17, 19:09
пар|металл|воздух=  ~15 Вт•м2/К
пар|металл|вода  =~1000 Вт•м2/КPower ON, 20 Апр. 17, 23:06
воздух|металл|воздух=~7 Вт•м2/КPower ON, 20 Апр. 17, 22:27
Откуда инфа?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.284  21 Апр. 17, 19:11, через 2 мин
речь шла о конденсации насыщенного пара.Достаточно снизить температуру хотя бы на долю градуса и начнется процесс конденсацииКиса, 20 Апр. 17, 22:54
Конденсация начнется, но тепловое сопротивление всё равно не станет бесконечно малым.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.285  21 Апр. 17, 20:55
По ссылке там довольно странные вещи пишут.
В зависимост от того какой металл всередине стоит коэфициент ОЧЕНЬ сильно разный, хотя без указания толщины преграды это по меньшей мере странно.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.286  21 Апр. 17, 21:18, через 23 мин
разниццца на 2..3%Power ON, 21 Апр. 17, 21:03
Это понятно.
Не понятно почему у них такая разница медь-нержа.
По идее должны быть теже 2-3% а не в два раза.
сообщение удалено
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.287  21 Апр. 17, 21:53, через 35 мин
  В теплообменник прилетает ПАР, принося с собой 1 кВт (1000Вт) тепла. Температура этого пара 80град
По другу сторону металлической стенки находится вода при температуре 20град.
"пар|металл|вода  =~1000 Вт•м2/К"
[/b]

 Что такое Ватт? Это джоуль в секунду.В секунду,Карл!!!!
 Поэтому,Power ON,все тобой намеренные квадратные метры и километры раздели на 3600.

Добавлено через 1ч. 40мин.:

И для понимания, сколько надо продуть воздуха, нагрев его на 5°С,
чрез этом МетрДвадцат теплообменной поверхности.
M=1*3600/(5 * 1) = 720кг >>> 720*1.2 = 870 м3
 Не пугайся больших цифр и нас не пугай.Вдруг найдутся слабонервные...
 Ты думаешь 870 кубометров воздуха это много? Как посмотреть.Норма воздухообмена в помещении,например,45 метров кубических в час на человека.Это средняя величина.Для комфортного проживания нужно в полтора раза больше.Но что бы не  быть слишком шокированными большими цифрами-остановимся на 45.Так вот.Если в квартире проживают,допустим,4 человека,то воздухообмен должен составить 180 куб. метров в час,или 4320 куб. метров в сутки.Таковы нормы,Карл!!!
 То,что у нас эти нормы никто не выполняет - это не значит что их не существует.Недостаток воздуха+вредные привычки и увлечения(всех нас касается),вот вам и низкая продолжительность жизни.Во многих странах,особенно в США и Канаде нормы по воздухообмену выполняются строго и во всех домах имеется принудительная вентиляция с рекуператорами и прочими прибамбасами.Особенно это касается каркасных домов.Но я не об этом...
 Не хочется лазить по сайтам торгующим вентиляторами,но в первом приближении можно рассчитать таким образом. У меня в санузле стоит вытяжной вентилятор мощностью 26 ватт.Заявленная по паспорту производительность-140 кубометров в час.Чтобы обеспечить пресловутые 870 метров кубических достаточно будет иметь вентилятор мощностью около 160 ватт.Не очень критично,с учетом общего потребления электроэнергии для перегонки.
 Площадь теплообмена нужно будет увеличить,никто не спорит.
сообщение удалено
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.288  22 Апр. 17, 08:53
В чём проблема? Охлаждать пары нужно даже меньше чем в реально работающей колонне.
сообщение удалено
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.289  22 Апр. 17, 09:28, через 35 мин
Разделить фракции прям в паровой фазе?Power ON, 22 Апр. 17, 09:22
Центробежные силы легко разделяют конденсат от паров. Писал выше как образуется конденсат. Кстати. При температуре под 80*С пары спирта тяжелее паров воды в 6 раз.
сообщение удалено
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.290  22 Апр. 17, 16:57
  В прошлом посте я немножко соврал.Наверное в моем возрасте нельзя полагаться на память.
  Я написал,что у меня вытяжной вентилятор 26 ватт с производительностью 140м3/час.Нашел паспорт на этот вентилятор и оказалось,что его мощность 16 ватт,а производительность - 193м3/час.
  Получается,что бы обеспечить 870м3/час нужно всего лишь ~ 75 ватт.Совсем ничего.
 
  Что бы не блуждать в дебрях сложных,не всегда понятных процессов и явлений,в которых мы все немножко бараны,давайте зададимся простой целью создать дефлегматор с воздушным охлаждением.Его преимущество в хорошей стабильности охлаждения,так как температура окружающей среды практически никогда резко не меняется.Сколько читаю форум - всегда на первом месте стоит проблема нестабильности работы колонны.А чаще всего нестабильность все объясняют непостоянством давления воды в водопроводе.Сосед спустил унитаз,а у тебя - истерика...
  Выход я вижу или в автономке,или в воздушном охлаждении.Я - за последнее.
  Да,нужно немножко проявить усердия.Напаять на медную колонну ребер охлаждения и сделать кожух,по которому будет продуваться воздух.При наличии молодого азарта и небольшого состояния все это легко реалезуемо.
сообщение удалено
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.291  22 Апр. 17, 19:02
О принципе. Если пары: 1 -не до греем - конденсируем "головастый" спирт". 2 - перегреем - конденсируется "хвостатый" спирт. При отборе спирт должен иметь температуру конденсации его паров.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.292  22 Апр. 17, 20:44
  Москвин Игорь,согласен на 100%.

Добавлено через 4мин.:

  Power ON,с чеготы взял,что нужно 20 кГ меди? Как-то ты не так считаешь.
 
сообщение удалено
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.293  22 Апр. 17, 21:12, через 29 мин
Выход я вижу или в автономке,или в воздушном охлаждении.Я - за последнее.Киса, 22 Апр. 17, 16:57
Обдуваю нержегофру кухонным вентилятором. Очень сильное влияние окружающей среды. Закрыл окна, что бы от сквозняка температура отбора не скакала, но аппарат выделяет достаточно много тепла и скоро в комнате температура поднимается и следовательно уходит температура отбора. Что бы проветрится открыл форточку, опять сквозняк и отбор резко упал. Влияет даже открывающаяся дверь для входа в помещение.
Думаю утеплить гофру и приладить к ней нормальный дефлегматор. Даже на скачущем давлении воды не такие колебания, как от воздушного охлаждения
сообщение удалено
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.294  22 Апр. 17, 21:19, через 8 мин
Идешь у автомахазин и покупаешь радиатор отопителя на ВАЗ/ГАЗ - МЕДНЫЙ!!!Power ON, 22 Апр. 17, 21:13
И сколько киловатт на нагрев подать, что бы продавить эту печку?
сообщение удалено
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.295  22 Апр. 17, 21:36, через 18 мин
сопротивление будет мизерное!Power ON, 22 Апр. 17, 21:26
Я не про сопротивление потоку пара. Я про конденсацию и возврат флегмы. Т.е. 2,5 Квт печка будет конденсировать, что бы пошел отбор по пару надо подать ещё больше. Киловатта 3,5-4.
сообщение удалено
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.296  22 Апр. 17, 21:45, через 9 мин
Power ON, Интересная тема.)))))
Только для этого надо искать старый медный радиатор паянный. Сейчас даже медные идут сборные, т.е. верх и низ прижимается к сотам через резиновую прокладку

Добавлено через 4мин.:

чтоб пошел отбор по пару надо УМЕНЬШИТЬ отбор тепла с радиатора-уменьшить обдув! Регулировать скорость одного вентилятора. Или приладить несколько поменьше и их включать модульно.Power ON, 22 Апр. 17, 21:38
Не. Это уже далеко от истины. А вот конденсировать весь пар вполне возможно.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.297  22 Апр. 17, 21:49, через 4 мин
  Power ON,твоя ошибка в том,что ты не правильно понимаешь коэффициент теплопроводности материалов.В этом коэффициенте указано количество теплоты,которое передается за одну секунду(ватт=джоуль в секунду),через стенку площадью в 1 метр кв. и толщиной в 1 метр.Если,допустим,у нас теплота передается через стенку в 1 мм,допустим труба колонны имеет толщину 1мм, то теплопроводность будет в 1000 раз,насколько метр больше миллиметра,больше величины указанной в таблице.
  Тепловая мощность и количество теплоты понятия не совсем одинаковые.Если мы "вдуваем",как ты выражаешься,1 кВт энергии, то через час это будет 1 кВт час.А так как в коэффициенте теплопроводности указана величина проводимая в одну секунду,то значит через час будет "теплопроведено" в 3600 раз больше указанной в таблице величины.
  На заре своей юности я изобрел много вечных двигателей.После более тщательного изучения физических законов,об этих двигателях мне стыдно вспоминать.
сообщение удалено
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.298  22 Апр. 17, 21:55, через 7 мин
  AlkoGurman,воздух для охлаждения нужно брать с улицы и тогда не будет скачков температуры.Комната нагреется быстро,а улицу ты вряд ли нагреешь.
сообщения удалены (4)
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.299  22 Апр. 17, 22:23, через 29 мин
а почему все таки паровой отбор продукта, а не жидкостныйPower ON, 22 Апр. 17, 22:07
Не против жидкостного конечно, но плёночный режим при нём не реализуем, а насадку в трубе люблю только в рк.
сообщение удалено