Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

получилась вкусная сортировка, не могу понять почему

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Bugi Студент СПб 30 6
22 Февр. 15, 11:17
Доброго дня,

оборудование - тарельчатая 750 от Игоря223 и пленочный с укреплением от него же
ситуация - брага сахарно-зерновая на винных дрожжах
1-й перегон прямоточка
2-й дробный на тарелке
головы по объему от АС, тело по объему и температуре за парциальным с колебанием в пределах 1.5 градусов. спиртуозность тела 90%
при забирании рассчитанного объема тела температура за парциальным холодильником приблизилась к 80 градусам а в кубе уже к 93+ подошла - по запаху дистиллят был еще вполне товарным - его отобрал в отдельную емкость. спиртуозность упала до 80% примерно
разбавил и то и то до 40 (не смешивая естественно) и оставил на отдых на неделю. никаких очисток и нормализаций не проводилось.
продегустировал - пробная сортировка без углевания - на мой вкус оказалась близка к идеалу - легкая, вкусная, мягкая - без дрожжевого запаха и желания закусывать
"товарное" тело - более жесткое с легким дрожжевым запахом который еще и усилился после углевания.
я понимаю что на вкус и цвет как говориться - но интересно как рассчитать допустимое количество "недохвостов" для получения стабильного результата?
или тут больше сыграла градусность отбираемого продукта?

заранее спасибо и с наступающим всех! =)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1  22 Февр. 15, 12:06, через 49 мин
я понимаю что на вкус и цвет как говориться - но интересно как рассчитать допустимое количество "недохвостов" для получения стабильного результата?или тут больше сыграла градусность отбираемого продукта?Bugi, 22 Февр. 15, 11:17
Я отбираю тело в пределах температурной дельты не 1,5 градуса, как у тебя, а 0,5-0,6. Кубовая температура, при этом доходит максимум до 90 градусов. Т.е. никаких хвостов ещё и близко нет. Изоамилола тоже нет, так как для второго перегона я разбавляю СС до 40%, а при высокой спиртуозности все гадости в хвостах и изик в моём случае пойдёт после 95 градусов в кубе. Т.е. у меня до гадостей просто не доходит.
Да, потери большие, зато качество.
Т.е. отвечая на твой вопрос, можно сказать, что чем меньше температурная дельта отбора, тем меньше примесей и выше качество, НО, объём меньше.
А ты уже сам определись, сколько и чего тебе нужно.
Carapax Специалист СПб 162 29
Отв.2  22 Февр. 15, 18:32
У меня последнее время такая же беда. Может, циклы Солнца как-то влияют...
Bugi Студент СПб 30 6
Отв.3  22 Февр. 15, 20:50
2 Вадим П
Вадим - получить рафинированный спирт не проблема, поверьте.
интересен именно момент что фракция которая изначально была забракована - оказалась вкуснее тела.
и да - пока идет отбор основной фракции температура колеблется в районе полуградуса

2 Carapax
не, это не оно точно =)

зы
была тема на форуме про деление фракций и их смешивание с выдержкой - не могу найти - может в этом доля правды?