Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 32
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.620  19 Апр. 17, 14:53
Как быть?толянычЪ, 19 Апр. 17, 11:59
Тема всего (по сравнению с более популярными) 31 страниц - ПОЧИТАЙ (с начала), это вопрос был неоднократно обсужден.
ПьЯный саПожНик Новичок spb.ru 2
Отв.621  06 Сент. 17, 23:10
Приветствую коллеги. Только что поставил сливовое, добавил ЧКД, теперь жду ещё 2-3 дня до снятия с мезги и добавления сахара. Вот есть время купить глюкозу вместо сахара, как думаете стоит это делать? Делаются вообще вина на глюкозе?
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.622  07 Сент. 17, 21:14
Да работай с сахаром, нормально будет!
Mitr Новичок Тула 3
Отв.623  11 Сент. 17, 12:35
Доброго дня! Собираюсь делать вино (первый раз) из сливы, делать буду на винных дрожжах, вместо сахара -- глюкоза. На основе темы составил вот такой план действий:

1. Плоды помыть, убрать косточки, размять
2. Добавить воды, пропорция 1:1
3. Измерить сахар
4. Внести дрожжи (согласно инструкции производителя)
5. Поставить под гидрозатвор
6. Через два-четыре-семь дней [показателем к действию должно стать снижение активности брожения, дрожжи съели весь (или почти весь) сахар] снять с осадка, остальное процедить и отжать. Перелить в бутыли под горло, добавить сахар, ставить под гидрозатвор, держать при температуре (16-18°C)
6а. Сахар вносить частями, с интервалом 4 дня из расчета 150 гр на литр (в общем итоге нужно получить 20-22% с учетом начального сахара).
7. Через два месяца слить с осадка, дальше под гидрозатвор при тех же условиях
8. Еще через два месяца слить с осадка, далее держать в закрытой таре.
9. Опционально: осветление
10. Опционально: розлив по бутылкам

Подскажите, пожалуйста, верно ли я описал основные этапы?

Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.624  11 Сент. 17, 14:11
Пункт 3 можно убрать.
П. 6 -  Сахар вносить частями, с интервалом 4 дня из расчета 150 гр на литр (в общем итоге нужно получить 20-22% с учетом начального сахара). Добавляя нашатыря на последних "вносах" сахара
Ежедневная запись "кол-ва булей в минуту" даст объективную картину брожения!
П.7  слить с осадка, дальше под гидрозатвор при тех же условиях - По установлению интенсивности булей 1 в минуту
При нормальном исполнении процесса продукт разделится на шапку (очень тонкую), на само вино (прозрачное), и осадок.
П. 8 - добавка сахара по вкусу и розлив по бутылкам под пробку на длительное хранение.
Попытка вина без сахара не понравилась (т.е. по сухому варианту), тем более при 20-22% это десертный вариант (правда скорее будет 16, в лучшем случае 18%)
Удачи, Бахус в помощь!
сообщение удалено
ПьЯный саПожНик Новичок spb.ru 2
Отв.625  15 Сент. 17, 00:05
Да работай с сахаром, нормально будет!Dreyk, 07 Сент. 17, 21:14
да, уже в другой теме прочитал, засыпал сахар:)
вместо сахара -- глюкозаMitr, 11 Сент. 17, 12:35
Mitr, отпишитесь пожалуйста, как шёл процесс на глюкозе? ну очень интересно!
Mitr Новичок Тула 3
Отв.626  20 Сент. 17, 09:34
ПьЯный саПожНик, мне не с чем сравнивать, делаю первый раз. После того как первое брожение остановилось, слил с осадка, в полученные 22 литра внес первую порцию глюкозы -- 1100 грамм. Вносил путем растворения глюкозы в небольшом количестве подогретого сусла. Спустя примерно 20 минут началось очень активное брожение, спустя сутки 1-2 булька в минуту, еще через двенадцать часов активность сошла на нет, правда гидрозатвор еще не выровнялся.

В связи с этим вопрос. В рецептах сказано, что сахар вносится с интервалом 4-5 дней, а как быть если брожение закончилось раньше (гидрозатвор стоит ровно)? Лучше подождать или вносить сразу как прекратилось брожение?
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.627  20 Сент. 17, 13:38
Mitr, добавляй конечно. Зачем ждать 5 дней? Смысл дробного внесения сахара - это чтоб дрожжам было проще его переработать. Если сахар (глюкозу) дрожжи съели, то ждать не надо. Надо добавлять ещё.
Sergnavin Студент Бровары 11 5
Отв.628  21 Сент. 17, 01:09
Начал делать сливовое вино по предложенному выше рецепту.
Но вот эту часть решил проверить:
Т.е каждая ягодка должна быть размята и превращена в пюре. В это пюре добавляется чистая вода в соотношении 1:1 ( на 1 объем пюре добавляется 1 объем воды)
Слива на вкус не кислая и развод 1:1 водой вызывал сомнения.
Добавил на 1 литр сливового пюре 300грамм воды, 1/3 часть нормы сахара(100грамм), ЧКД и оставил бродить без гз. Через 2 дня шапка упала.
Измерял Ph полученного сусла, получилось 3,6. Как известно, для красного вина(и ягодного, которое делается по красной схеме)оптимальным считается Ph в пределах 3,4-3,5.
При всем уважении к знатокам, воду больше добавлять не стал и оставил 300грамм воды на литр пюре.

Подскажите, откуда взялась такая цифра 1:1 для сливы?
Если так сильно развести водой, кислотность уйдет очень далеко от оптимальных значений и будет очень слабой.

Добавлено через 14мин.:

держать при температуре (16-18°C)
Ну вот откуда такие рекомендации?
Не всякий сорт ЧКД выдерживает такие температуры. И даже для низкотемпературных сортов ЧКД, продавцы не советуют такую температуру, называют ее экстремальной.
Для примера характеристика ЧКД, которые мне посоветовали для ягодного виноделия:
Винные дрожжи Bourgovin RC-212 отличаются:
*Низким пенообразованием, умеренной скоростью ферментации и оптимальной температурой брожения в диапазоне от 20 ° до 30 ° C (68 ° до 86 ° F).
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.629  21 Сент. 17, 08:25
Ну вот откуда такие рекомендации?Sergnavin, 21 Сент. 17, 01:09
чтобы при бурном брожении аромат и этил не испарялся в атмосферу
Винные дрожжи Bourgovin RC-212 отличаются:Sergnavin, 21 Сент. 17, 01:09
температурой брожения в диапазоне от 20 ° до 30 ° CSergnavin, 21 Сент. 17, 01:09
значит выведена специальная раса дрожжей, которая сбраживает сусло в умеренном режиме при указанной в характеристике t°
Слива на вкус не кислая и развод 1:1 водой вызывал сомнения.Sergnavin, 21 Сент. 17, 01:09
все чисто индивидуально. У меня для сливовицы бродит 4 сорта слив. И все они разные. Пришлось в каждое сусло добавлять воды разное количество.
Sergnavin Студент Бровары 11 5
Отв.630  21 Сент. 17, 15:33
все чисто индивидуально. У меня для сливовицы бродит 4 сорта слив. И все они разные. Пришлось в каждое сусло добавлять воды разное количество.
Это правильный подход.
Но ведь в начале статьи написан рецепт, где указано  очень авторитетно 1:1
И люди берут и делают так, многие и не проверяют сами. А ведь так можно и вино испортить запросто.
Вот например,    Mitr поверил и уже собрался доливать воду 1:1
Доброго дня! Собираюсь делать вино (первый раз) из сливы, делать буду на винных дрожжах, вместо сахара -- глюкоза. На основе темы составил вот такой план действий:

1. Плоды помыть, убрать косточки, размять
2. Добавить воды, пропорция 1:1 ...
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.631  21 Сент. 17, 16:43
Вот например,    Mitr поверил и уже собрался доливать воду 1:1Sergnavin, 21 Сент. 17, 15:33
Правильное замечание! Воды максимум добавляется 0,4-0,5 л на 1л сока, причём это количество воды, уже содержащее сахар (т.е. речь идёт о 0,4-0,5л сахарного раствора). "Сахарного раствора (СР) тем больше, чем более кислым является сок и чем более лёгкое вино желают получить" - цитата из "Домашнее изготовление вин" , Ян Чесляк.
Sergnavin Студент Бровары 11 5
Отв.632  21 Сент. 17, 18:37
держать при температуре (16-18°C)
чтобы при бурном брожении аромат и этил не испарялся в атмосферу
Если для чкд, работающих при таких температурах, тогда да. Будет бродить долго, зато вкус тонкий и все такое.

НО выживут ли дикари при 16 град цельс?

Мне кажется, такие советы нужно давать с оговоркой.
МАО Доктор наук Барнаул 710 414
Отв.633  25 Сент. 17, 05:41
Коллеги, у меня чего-то вино не бродит (((
Делал так. Сливотерн помыл, отделил от косточек, помял, залил водой, добавил винных дрожжей, каждый день мешал шапку.
Дня 4 побродило, процедил сок. Мезгу в отдельную емкость, залил водой, немного сахара, еще немного дрожжей - бродит отлично.
В сок добавил сахар, из расчета 200 г на литр. Прошло дня 4 - гидрозатвор молчит. Добавил еще винных дрожжей - гидрозатвор молчит. Уже полторы недели прошло - то что с мезгой на дистиллят поставил бродит отлично, а то что на вино - молчит.
Что делать?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.634  25 Сент. 17, 08:43
 
залил водой, добавил винных дрожжейМАО, 25 Сент. 17, 05:41
Мезгу в отдельную емкость, залил водой, немного сахара, еще немного дрожжейМАО, 25 Сент. 17, 05:41
ага... получается мезга два раза дрожжи увидела, а сок хрен его знает. Ты с шапкой почти все дрожжи убрал. Потом уже в сок, после бурного брожения, добавлять дрожжи дело не благодарное.
Что делать?МАО, 25 Сент. 17, 05:41
ты сок на вкус пробовал? сладкий? нужно причину узнать. Или прохладно, или сильно концентрированное сусло, дрожжам негде развернуться. Так сразу и не скажешь. Чтобы не мучаться, смешай две части вместе и поставь на дображивание. Не жди особого бурного брожения. Оно уже все прошло. Под горлышко и под ГЗ. Пускай себе бродит. Не мешай процессу.
  А если же хочешь часть сока оставить на вино, то под ГЗ и отнеси в теплое место для возобновления брожения. Ну или брось часть мезги туда.
Sergnavin Студент Бровары 11 5
Отв.635  04 Окт. 17, 19:36
У слив такая особенность, что мякоть очень плотная, плохо разбиваеться дрожжами.
Я сразу помял руками - все по фень шую. День побродило. Смотрю плохо отделяется сок. Плюнул.
Перекрутил на электромясорубке.
Через 3 дня отжал на капроновые колготы. Даже при этом, мякоть была очень жирной. То есть дрожжи ее не переживали до конца.
Но бродит все нормально.
Мое мнение такое:
Если сливы не рубить в мелкое пюре, то их нужно запихивать в бутыль и пусть бродит с ними.  Если сливы на 4-й день выбросить как мезгу, будут очень большие потери.

Я бы на вашем месте, уважаемый МАО, перемолол мезгу, смешал с соком и поставил под ГЗ. После окончания бурного брожения отжал или снял с осадка(по ситуации). Этот вариант надежный и поможет сохранить продукт. Хотя может и не по фен шуй.

Не эстетично зато дешево, надежно и практично )
krilovsky68 Бакалавр Тмб 70 12
Отв.636  12 Окт. 17, 17:53
подскажите пожалуйста, как отцеживаете вино от мякоти (терн).
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.637  14 Нояб. 17, 16:40
У меня ничего само не отделилось, и в результате я жижу слил (отчерпал) и отфильтровал на сите через марлю, а всю гущу запихал в мешки из бельтинга, в которых я прессом сок из яблок давлю, и выжал прессом досуха. Может можно как то проще, я не знаю. Но так налюбился с этой сливовой гущей, проще бочку яблок отжать.
dima77 Новичок Челябинск 7
Отв.638  20 Дек. 17, 15:26
Та-же история, что и у МАО - на мезге бродит, на соке нет.

Слива, южных сортов, перебрана, помыта теплой водой, размята, добавлено 3 литра воды, 0,5кг. сахара, винные дрожжи. Получилось 57кг. мезги.
Через день разделено на 2-е емкости, по 30л:
№1 отдельно слит сок,
№2 отдельно снята шапка, добавлено 11л. воды, стакан сахара.
Еще ч/з 3 дня процежено:
№1 добавлено 7л воды, 4 кг сахара
№2 добавлено 1 кг сахара
Еще ч/з неделю:
№1 почти не бродит
№2 добавлено 4 кг сахара
Еще ч/з 2 недели
№1 не бродит. На вкус кислое (не уксус, просто воды мало, как я понял), почти без градуса.
№2 почти отбродило.

В №1 добавил еще 3 кг сахара, еще 3 л. воды, внес дрожжей, перенес в 22С (стояло в 18С). Сутки прошли - брожения нет! На вкус немного сладкое, немного с горчинкой, почти без градуса. Запах дрожжево-винный, не уксусный.
Может винные дрожжи (куплены в октябре, в вакуумной упаковке, хранились при 0С в холодильнике), уже протухли, а дикие что могли, то и отбродили?

И что делать-то?
Dмитрий Бакалавр Москва 82 31
Отв.639  26 Дек. 17, 22:12
Делаю красное сливовое вино 4-й сезон подряд,  результатом доволен на 120%
Рецепт и технология следующие:
1)Покупаю в конце сентября сливу 10 кг(чернослив или др. красную). При этом степень мягкости плода не важна, все равно получится хорошо.
Также Добавляю 2-3 кг винограда с насыщенным вкусом
2)Все ягоды мну руками, так чтобы открылась косточка. (Косточки идут в дело вместе с мезгой, т.к. очень ценю миндальный оттенок в конечном продукте)
3) Вношу в мезгу энзимы 2г размешанные в литре воды, активно перемешиваю. Жду 2 часа.  
3)Добавляю еще 9 литров воды (+50С), с  2-мя  кг растворенной декстрозы. ( последний раз  в виде эксперимента еще добавил мальтодекстрин 1 кг)  
4) При температуре +30С, вношу пакетик бентонита и винные дрожжи, которые максимально подходят по стилю
5) Жду неделю.
6) Ягода самоотжалась и всплыла, сусло уже заметно "осветлилось"(если можно этот термин  применить к сливе)
7) Сливаю готовое сусло ( использую емкость с краном, процесс сильно упрощается, т.к. сусло внизу, а жмых плавает сверху)
8) 15 литров "светлого" сусла закрывается в бродильную емкость до краев и помещается в темное прохладное (+10 С) до конца марта. после чего разливается по бутылкам, закупоривается и прячется в холод еще на пол года. К октябрю вино готово.

Результат: бордовое, прозрачное, сухое, плотное вино  с  миндально-сливовым ароматом и чистым ровным богатым вкусом.

... Да, это еще не все. на 7-ом этапе "слив сусла" остается еще 3-4 литра мутного сусла и несколько кг перебродившей несимпатичной ягодной каши. в эту же емкость со всем имеющимся добром я заливаю уже пивное сусло и сбраживаю зачотнейший крепкий бельгийский кислячок.
....... И еще в качестве бонуса. При переливе в бутылки остается 2-3 литра мутного осадка. На нем тоже сбраживаю пиво в бельгийском стиле. Правда там чуть сложнее технология с добавлением свежего сока и пивных дрожжей через пару дней