Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Быстрый отбор голов

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Eagle Специалист Москва 128 31
23 Февр. 15, 20:35
Приветствую!
Если баян-прошу не пинать,но подобное на форуме не обнаружил.
Я думаю всех ректификаторов напрягает долгая процедура отбора голов.
Прочитав где то про единовременный отбор голов в размере 50 мл и далее работа на "себя",и последующий быстрый отбор в размере тех же 50 мл-натолкнул на методу отбора по старт-стопу.
Итак разгоняем колонну,стабилизируем,даем поработать "на себя"
Устранившуюся температуру (допустим 78')берем за Т'старта,устанавливаем Т' стопа 78.1',отбор 0.5 литра/час
Температура в процессе отбора конечно будет подниматься,корректируем Т' стопа(после невозврата более 10 минут) на 0.1'С по мере возрастания(я корректировал 4 раза за весь отбор голов)
Итог:время потраченное при таком отборе сокращается почти вдвое,качество не страдает о чем мне сказал товарищ Ланг:)
Всё проводилось на колонне диаметром 51мм спн 4х4    
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.1  25 Февр. 15, 17:51
Eagle, сколько голов получилось и сколько времени ушло на отбор?
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.2  26 Февр. 15, 16:33
По классике (капля в секунду)ушло бы часов 6,тут в два раза быстрее вышло
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.3  26 Февр. 15, 16:36, через 3 мин
у  127L методика периодическая. поищи
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.4  27 Февр. 15, 10:27
Подскажите
1.Клапан НХ-3 с проходным отверстием 1мм2,время открытия клапана 1 сек. Достаточно ли скорость отбора голов - 30 сек между открытием клапана?
2.Почему спиртуозность голов при ретификации меньше спиртуозности тела?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5  27 Февр. 15, 11:07, через 40 мин
serafimus, у меня около 2 минут....
на второй вопрос - в личку кинул
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.6  27 Февр. 15, 11:10, через 4 мин
Так это может и правильно, но "вечность", наверно 30-50 мл\час?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7  27 Февр. 15, 11:11, через 2 мин
serafimus, угадал... 8-12 часов
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.8  27 Февр. 15, 11:16, через 5 мин
То есть, при быстрой скорости отбора голов, эти головы отделяются от тела смазанно и потом протягиваются по всему телу и в результате присутствие в спирте технической органолептики?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  27 Февр. 15, 11:19, через 4 мин
serafimus,
1. если ты их отберешь не 5% , а 10% - все будет пучком. но времени потратишь тоже немало и в ЭАФ попадет много спирта
2. если - как ты писАл, то может быть недоотбор. тогда ладошка и ЛАНГ - в помощь
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.10  27 Февр. 15, 11:36, через 18 мин
Крайний раз получилось, так
Гнал из СС который сам и делал из сахарной браги без дробного отбора. Отобрал по расчетам 10% голов и еще плюс 50 грамм на промывку. Органолептика на нос - ОК, при растирании - еле уловимый технический запах.
Отобрал спирт, немного постоял - этот запах усилился.
Бывало и так - отбирал с нормальной органолептикой, немного постоит - еле уловимый (при открытии крышки банки) серо-водородный запах.
А бывало и все на 5 баллов.
Само собой - насадка Панченкова, но тогда почему в одних случаях все получалось.
Я грешу на "быстрый" отбор голов 1 сек открытия в течение 30 сек и быстрый отбор тела 1 сек открытия в течение 15-18 сек паузы. Жалею, что скорость по пробирке на замерял, но тогда внимание уделял на апгрейды  колонны и автоматики.
ПС: в тот спирт с душком для пробы кинул кедровых орешек - через пару недель супер ОК, а другой развел водой и в бочку, где кальвадос был - тоже ничего.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11  27 Февр. 15, 11:40, через 4 мин
serafimus, Серег, ты после перегона на ночь банку открытой оставь.
много не испарится, а духан обычно исчезает
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.12  27 Февр. 15, 11:50, через 11 мин
Это понял, когда в литровую банку пол литра спирта налил и кедровых орешков 100 гр подсыпал. Вонизм (остатки ЭАФ) улетучился в свободное над спиртом пространство, а затем в атмосферу, когда я банку открывал для проверки органолептики.
Сейчас колонна помещается на скамейку в ванне, использую Асур без стабилизации и свой РМ типа DSC-240. В следующий прогон буду подбирать  оптимальную скорость отбора голов и тела. Мощность - 900ВТ, может на 1 квт захлеба не будет, тогда и регулятора мощности не надо.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.13  27 Февр. 15, 11:54, через 4 мин
и кедровых орешков 100 гр подсыпалserafimus, 27 Февр. 15, 11:50
не рискуй. сначала - пусть полностью тебя устроит, потом - орешки
иначе они забьют гадость. а ты ее поутру ой как почуешь.
кедровка - напиток хитрожопый. до определенного момента ничего не чувствуешь
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.14  27 Февр. 15, 12:02, через 9 мин
Понимаю, что отбор голов зависит и от уровня приемной емкости.
Но все же, есть ли формулы расчета обьема прохождения жидкостей с разной текучестью через калиброванные проходные отверстия за единицу времени?
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.15  27 Февр. 15, 15:43
есть ли формулы расчета обьема прохождения жидкостей с разной текучестью через калиброванные проходные отверстия за единицу времени?serafimus, 27 Февр. 15, 12:02
Проще откалибровать опытным путем или шим регуляторм
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.16  27 Февр. 15, 15:48, через 6 мин
Но все же, есть ли формулы расчета обьема прохождения жидкостей с разной текучестью через калиброванные проходные отверстия за единицу времени?serafimus, 27 Февр. 15, 12:02
Еще и температуру нужно учитывать и высоту столба над тем отверстием и как оно расположено к центру земли...
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.17  27 Февр. 15, 15:50, через 2 мин
Понимаю, что отбор голов зависит и от уровня приемной емкости.serafimus, 27 Февр. 15, 12:02
Проток зависит от состава жидкости, от ее температуры, от давления столба жидкости над жиклером. Возьми разные иголки от одноразовых шприцов и сделай себе жиклеры. У меня зеленая игла дает 1200 мл\час, желтая 1950 мл\час. (иглы откусил почти под самый патрубок, оставив 4-5 мм)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.18  27 Февр. 15, 17:11
V_B
1.Тонкой струйкой по воздуху - для голов не жалко, а спирт, не будет ли какой-нибудь нежелательной реакции.
2.у меня в УО и хороший игольчатый клапан, и автоматика двух видов - ищу оптимальное решение.
Видимо - самое надежное пробирка с делениями, вычислить сколько миллиграмм получается за одно 1 секундное открытие клапана (усредненное, допустим - общий обьем за 10 открытий разделить на 10) и дальше самому считать.
Хотелось бы знать, какой оптимальный по скорости отбор голов.
ПС: на автоматике практически всегда использую время открытия клапана - 1 сек
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.19  27 Февр. 15, 18:51
Хотелось бы знать, какой оптимальный по скорости отбор голов.serafimus, 27 Февр. 15, 17:11
50млл в час, на каждый киловатт мошности...

Есть мнение, что данную скрость лучше обеспечивать как постоянный поток, а не цикличным открыванием (ШИМ)...
Постоянный поток не выводит колонну из стабильноустоявшейся работы, что способствует быстрому выведению "голов"...