Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Свои дрожжи/закваска

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 3
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.40  29 Окт. 14, 12:53
У меня бабушка(90 лет) столько самогона выгналаSer-Yoga, 29 Окт. 14, 08:22
Если из сахара, то возможно и на закваске. Но каков выход по спирту? Наконец-то, я вчера перегнал брагу на квасной закваске - не доволен ни выходом, ни огранолептикой.
На счет деревенского самогона от разных тетушек/бабушек: меня всегда от такого сэма воротило, и я даже не помышлял, что буду сам когда-то гнать. Но как только я попробовал яблосэм, у своего знакомого, еще более начитанного, к. он ставил на культурных винных дрожжах и перегонял дробно с запасом, то я сразу побежал покупать СА.
Верхняя полка - обычно, это самое теплое место в холодильнике, если вы не в курсе.Ser-Yoga, 29 Окт. 14, 08:22
Мелочь, но позволю себе не согласиться. У меня летом на дверце холодильника квас дображивает и карбонизируется в ПЭТ-бутылках. Также ставил на дверцу фруктовый квас - с нуля набраживает нужную кондицию (зри в теме про Квас). Этот прием эффективен в летнюю жару.

Для длительного хранения дрожжей и закваски многие опытные форумчане используют морозилку.
Воспользуйся опцией "Поиск по форуму", тогда и поговорим. Но если ты из поборников ереси безусловного вреда ЧКД, то не вижу смысла, пока не покаешься.

Bon_Jor_No Студент Тульская губинния 31 1
Отв.41  30 Окт. 14, 15:28
На счет хранения в морозилке я не пробовал. А так, в холодильнике хранил закваску больше года. Раз в неделю подкармливал. Но погубил случайно, когда поставил  в полупустом холодильнике к отверстию откуда идет холодный воздух. Вот и заморозил ее так, что не смог реанимировать. Собираюсь еще вывести. Если кому интересно будет, пишите. Поделюсь своим опытом.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.42  30 Окт. 14, 18:27
Вот ссылка про последовательное применение дрожжей и бактерий: [Рецепт виски. djadja_vova]
Если симбиоз бухнуть вместе в виде закваски в зерновую брагу, то вряд ли получим виски.

P.S.
Вики дает про упомянутые МКБ Lactobacillus plantarum только на английском. На русском можно здесь ознакомиться: http://www.gastroscan.ru/handbook/118/5612
ck_andy Специалист Москва 109 27
Отв.43  27 Янв. 15, 19:36
я на свой закваске делаю, с июля 2014 6 раз гнал, получилось 6 из 6.  крайний раз - вчера.  тема вот [Самогон на ржаной закваске. Закваска вместо дрожжей.] - рецепт закваски там же есть кому интересно.  есть правда существенные моменты, связанные с количеством воды в браге и пенообразованием, просто надо знать о них
Ivan9999 Бакалавр Кострома 61 2
Отв.44  29 Июня 15, 22:31
доброго времени суток вот уже второй месяц пытаюсь сделать квас результат никакой делаю квас исключительно на меду может кто то делал подобное ? Состав кваса моего прост закваска бездрожжевая на ржаной муке солод ферментированный мед и артезианская вода . Делаю квас в 30 литровых кегах температура брожения 25-28 градусов бродит напиток от 12- 24 часов из недостатков : напиток получается кислый или со слабой газацией пропадает запах солода появляется запах браги. Как то так ... Может кто сможет подсказать что то полезное ? Есть предположения 1 мед не подходит для кваса 2 неправильно приготовлена закваска ....
Lojka Студент Пермь 43 6
Отв.45  30 Июня 15, 11:42
напиток получается кислыйIvan9999, 29 Июня 15, 22:31
про мёд пока не скажу, но если у тебя закваска бездрожжевая, то логично, что в ней присутствуют только молочно-кислые бактерии
и из их названия я думаю можно сделать вывод, почему кислит...

всетаки квас это симбиоз дрожжевого и молочнокислого брожения

я бы посоветовал тебе сначала более стандартный рецепт взять, и уж потом добавляй постепенно мёд, когда базовый напиток уже будет получаться
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.46  30 Июня 15, 14:01
закваска бездрожжевая на ржаной мукеIvan9999, 29 Июня 15, 22:31
Думаешь, если не насыпал сухих дрожжей из пакетика, то закваска получилась "бездрожжевая"? Подмигивающий
ДД (Дикие Дрожжи) там есть по-любому, и не одного вида. Читай выше.
Просто баланс брожения у тебя смещен сильно в сторону МКБ. Проходил подобное. Мед не при чем.
Делай отдельно на закваске, отдельно на дрожжах для напитков. Потом купажируй по вкусу после осветления.
Или чисто на дрожжах, а потом дай чуть подкиснуть на денек. Но пить сразу, иначе кислятина будет.
Правда, я уже так не парюсь - делаю квас с хмелем на пивных дрожжах.
шнапсик Студент Москва 37 3
Отв.47  07 Нояб. 15, 15:46
Самогон гоню из субстанции, которую в виноделии называется "Виноматериалом". Соответственно, виноматериал взбраживаю тем, что в виноделии называется "Разводкой диких дрожжей". Легко разводка диких дрожжей получается на основе малины, черной смородины, ранних слив (хоть вместе, хоть что-то одно). Ни разу проблем с таким сбраживанием не было. Сливы предварительно подвергаю "взбраживанием мезги". Полученное в результате дистилляции виноматериала в разных регионах планеты Земля называется по-своему: чача, шнапс, кальвадос и т.д. Но в любом случае всё оное есть "самогон", потому что сам гонишь, а не каке-либо предприятие пищевой промышленности той или иной страны.
Yuraz Студент Вятка 18 4
Отв.48  23 Авг. 16, 18:00
Я делал этой осенью вино яблочное на дрожжах яблочных, яблоки не мыл, надавил сока, жмых залил немного водой и мешал два раза в день, на третий день начало пахнуть брожением слегка, отжал через мешок жидкость от жмыха в сок и пошел процесс) сбродило быстрее, чем на винных дрожжах) сейчас на вторичке стоят, по органолептике пока сказать ничего не могу.сварщик, 22 Окт. 14, 20:18

Здравствуйте!
Поясните, что значит "сейчас на вторичке стоят", т.е. повторно жмых можно использовать? Сахара/дрожжей добавить и в путь?

И ещё, вы жмых отжали, сусло получили, и его дальше поставили бродить? Уже без жмыха т.е. А как долго у вас дальше бродило?

У меня такая же картина, жмыха ппц... Я его не выкидываю конечно, уже две 51л бочки загрузил, добавил сахару чуть и дрожжи хмельные, турецкие, 100гр.
Бродит... а когда отжимать жмых и сливать пока не знаю...

И то что "сейчас на вторичке стоят" - удивило! Я уже хотел было от него избавиться, а что значить повторно работает? Но это доп сахар нужен наверняка...

Добавлено через 47мин.:

По отжиму я по торопился. Все ок. Уже 12 градусов по спиртометру, и на вкус! Дрожжи "хмельные" честно отработали за 5 или 6 дней весь сахар!!! Я доволен )))
Oleg12 Новичок Севастополь 9
Отв.49  14 Мая 17, 14:33
Одобряю, изюм - то что надо
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.50  18 Окт. 18, 01:16
Наработал способ из сахарной на ДД из изюма. ДД обычные: 200 гр изюма + 100 гр сахара + 0,5л воды.
Изюм перемолоть, смешать с сиропом и в баночку в тёплое место. Как забродили (2дня) добавить в готовый 20%  сахарный раствор (из инверта). Бродит долго - месяц, до суха. Далее двойной перегон, второй дробный на пк. Вкусно. Запаха дрожжей нет.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.51  18 Окт. 18, 07:29
Бродит долго - месяц, до сухаvisor, 18 Окт. 18, 01:16
Ну и какой смысл в таком длительном брожении? Зачем это надо? Тем более на сахаре. Метода давно известная, только абсолютно ничем себя не оправдывает и никто ей не пользуется. На ДД солода или пшеницы, все происходит гораздо быстрее.
Предотвращая дальнейшее, сразу скажу
Запаха дрожжей нет.visor, 18 Окт. 18, 01:16
в любом случае после правильного перегона.
Megoil Студент Минск 13 1
Отв.52  15 Мая 23, 20:56
Замораживаю осадок из перебродившего ячменного сусла и использую позже добавляя много и на глаз-зерновая брага работает отлично
krekeg Студент СССР 15 2
Отв.53  23 Февр. 24, 22:22
На 20л.
1. Выращивание дрожжей (делаем "закваску"):
1.1 Пшеница - 3,5 кг. Слегка промыть от пыли.
1.2 Засыпать в бродильную ёмкость ровным слоем.
1.3 Залить водой на 2 см выше уровня пшеницы.
1.4 Добавить 650 гр сахара и хорошо размешать.
1.5 Температура при выращивании дрожжей должна быть в пределах от 22* до 30*. Крышку в ёмкости не закрывать и желательно поставить бродильную ёмкость в темное место.
Внимательно наблюдаем за затором, может появиться немного пены - это нормально. Через 4-5 дней - запах "кислый" (на вкус сахара нет), дрожжи готовы. Если чувствуется сладость пусть ещё постоит 1-2 дня!

2 Готовим сахарную...
2.1 В отдельную ёмкость залить 20л воды, добавить 4 кг сахара и перемешать чтобы сахар полностью растворился.
2.2 Заливаем полученный сироп в ёмкость с "закваской".
2.3 Закрываем крышку ёмкости. Ставим гидрозатвор.
Температуру брожения должна быть 22-28*. Брожение продолжается 4-6 дней. Пробуем на вкус - если сахара не чувствуется - сливаем.
ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОСТАВИТЬ НЕМНОГО ВОДЫ - ЧТОБЫ ЗЕРНО БЫЛО ПОКРЫТО ВОДОЙ!

Далее всё повторяем начиная с пункта 2.1
"Закваску" можно использовать 4 раза!!!
сообщение удалено