Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Несколько вопросов по текущему плану создания собственного дистиллятора

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
FinneTrolle Новичок Санкт-Петербург 1
25 Февр. 15, 19:16
Добрый день, друзья!

Попробовав "сварить" пиво из сгущенки, решил увеличить градус неадеквата и замахнуться на самостоятельное приготовление сусла. Естественно, открыл ютуб и на пару дней погрузился в пучину разных видео. Попутно зацепил тему дистилляции и проникся до глубины души желанием сварганить сперва виски и абсент, а потом и попробовать заняться составлением вкусов и запахов.

Изучив предложения различных компаний и народных умельцев, решил что сделать хочу именно дистиллятор и именно сам. Это примем за константу. Первым шагом в изготовлении встал пункт "перегонный куб", в том числе, потому что эту штуку можно использовать и для затирки солода (вся соль, конечно же, в кранике). Довольно быстро пришел к варианту сварить куб из листа нержавейки. Нашел несколько компаний, которые продают, но только одна из них пишет на сайте, что занимается сваркой. Накидал примерную схему аппарата целиком и более детальную схему куба, точнее, кубов. Предполагается, что кубов будет два и один из них будет служить бойлером-парогенератором для второго, где, собственно, будет находиться брага.

cube0.png Несколько вопросов по текущему плану создания собственного дистиллятора
cube0.png Несколько вопросов по текущему плану создания собственного дистиллятора. Вопросы самогонщиков.

cube1.png Несколько вопросов по текущему плану создания собственного дистиллятора
cube1.png Несколько вопросов по текущему плану создания собственного дистиллятора. Вопросы самогонщиков.

cube2.png Несколько вопросов по текущему плану создания собственного дистиллятора
cube2.png Несколько вопросов по текущему плану создания собственного дистиллятора. Вопросы самогонщиков.


Собственно, тут уже можно начинать задавать вопросы.
1) Пробовал ли кто-нибудь сваривать листы нержавейки в СПБ у фирмы-поставщика? Если да - поделитесь пожалуйста контактными данными этих поставщиков. Если Вы просто знаете хороших сварщиков или сам можете сварить кубы из разрезанных листов - буду рад увидеть контактные данные.

2) Второй вопрос связан с выбором материала. Я планирую делать кубы из 2мм нержавейки AISI 430 по причине ее совместимости с индукционными плитами (в отличие от 304). Размеры куба - 250 х 250 х 375 мм, объем - до 23.4 литров. Хватит ли такой толщины стали чтобы куб, во-первых, не играл (не болтался, не гнулся и пр.), а во-вторых, не лопнул при нормальной работе? В интернетах в продаже видел 20л кубы из 304 стали толщиной 1.5мм, но они цилиндрические и, возможно, с ребрами жесткости.

3) Третий вопрос связан с крышкой. Собственно, поискал различные люки, нашел чехов с их неплохо выглядящими люками, но по бешеной цене (в РФ нашел цену в 5к рублей) и с низким максимумом давления (то что мне подошло бы держит всего 2 бар). Верх от скороварки прикручивать очень не хочется, посему решил сделать вариант с крышкой на болтах (и уплотнительным кольцом из силикона) Заодно, этот вариант, насколько мне подсказывает логика, может позволить сделать несколько разных кругов-крышек с разными коннекторами для разных задач. Например, крышка для ректификационной колонны, крышка для дистилляции, крышка для варки гречи и пр. Однако, при всей привлекательности этого варианта возникает вопрос о защите от взрыва (крышку без болтов по крайней мере можно оперативно сбросить при повышении давления, если это не скороварочная, которую давление прижимает изнутри). Есть ли какие-то готовые варианты, позволяющие решить этот вопрос?

4) Не могу разобраться с диаметрами трубок, кранов и прочей радости. Вижу то дюймы (1", 1/2" и пр.), то мм. Хотелось бы понять какого диаметра трубки являются оптимальным вариантом для дистиллятора и для крана и почему. Пока что остановился на бесшовной нержавейке с диаметром 10мм и толщиной 1мм. Хватит ли ее или надо больше? Где-то читал, что рекомендуется 1/2" для дистиллятора, что есть 12.7мм. Ну и, конечно же, волнует вопрос вальцовки и фитингов для трубок.

5) Есть определенная вероятность, что 430 стали не будет в фирме, которая окажется лучшей по услугам. Можно ли в таком случае нарастить дно на 304 стали так, чтобы индукционная плита работала или единственный вариант - подкладывать чушку из какого-нибудь металла? Если можно, хотелось бы узнать как и насколько это сложно.

6) Есть также один вариант, в котором куб снабжается барботером, а бойлер - теном (уж парообразованию тен не навредит, я думаю). Это хорошо для дистилляции, но вот можно ли на пару затирать сусло и варить его потом с хмелем?

Наверное, для первого раза это самые острые вопросы. Я думаю, что если дело не заглохнет, вопросы еще будут появляться.

Заранее спасибо за ответы )
cube0.png
cube0.png Несколько вопросов по текущему плану создания собственного дистиллятора. Вопросы самогонщиков.
cube1.png
cube1.png Несколько вопросов по текущему плану создания собственного дистиллятора. Вопросы самогонщиков.
cube2.png
cube2.png Несколько вопросов по текущему плану создания собственного дистиллятора. Вопросы самогонщиков.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.1  25 Февр. 15, 20:04, через 48 мин
Все твои вопросы решаются у тебя в городе ))  Спроси коллегу , он думаю поможет )))
[Профиль пользователя сварщик]

HOOLIGAN58 Студент ПЕНЗА 18 1
Отв.2  02 Июля 15, 15:47
а почему нельзя ответить на его вопросы тут??? Просто тоже появилась возможность сделать куб подобной конструкции. Хотелось бы знать все нюансы, прежде чем его делать. Единственное отличие, буду греть его на газовой плите.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.3  02 Июля 15, 16:00, через 14 мин
буду греть его на газовой плитеHOOLIGAN58, 02 Июля 15, 15:47
тогда клади его на две конфорки. Быстрей будешь нагревать. Примерно так
img00219.jpg
Img00219. Несколько вопросов по текущему плану создания собственного дистиллятора. Вопросы самогонщиков.

или так [сообщение #12350814]