Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гидрозатвор за пять минут.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 5
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.80  11 Февр. 14, 12:49
гандонисты удовлетворены,prosvod, 11 Февр. 14, 12:46
чувства полного, глубокого удовлетворения всем "гандонистам"!
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.81  11 Февр. 14, 17:01
Ещё вариант гидрозатвора -пробки для бутылок,хотя ничто не мешает надеть его на штуцер более серьёзных емкостей. Тоже безопасен для браги, в плане попадания воды.Хотя мой предыдущий нравится мне больше.
IMG_20140211_164758.jpg
IMG_20140211_164758.jpg Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.
IMG_20140211_165125.jpg
IMG_20140211_165125.jpg Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.82  14 Марта 14, 07:32
Лучше еще добавить раздел, как сделать БЕСШУМНЫЙ гидрозатвор, а то жене мешает, мне то наоборот нравятся бульки бражные. Допустим, на выход газа насадку с мальенкими отверстиями, чтобы пузырьки меньше были! Меньше пузырек, меньше бульк...
ХудожникX500Plus Студент Уфа, Сипайлово 33 15
Отв.83  14 Марта 14, 08:06, через 35 мин
Если мешают бульки гидрозатвора, то можно использовать аквариумный рассекатель воздуха

https://cdn.homedistil.ru/fs/1403/14/22692.62368.jpg
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.84  14 Марта 14, 17:33
А если пена полезет, ента штука не засориться... я брагу трясу иногда пару тройку раз в день. Пена лезет огого...
ХудожникX500Plus Студент Уфа, Сипайлово 33 15
Отв.85  17 Марта 14, 08:18
Еще не засорялись, но засорение возможно. Поэтому всегда оставляю запас на пену.
Еще сами рассекатели воздуха слетают со шланга.
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.86  19 Марта 14, 02:46
Ещё идейка, но не проверял... на бутыль или на штуцер положить шарик из резины. Будет работать как клапан. Ни булек, ни воды! Чтоб не слетал, можно из проволоки каркасик сделать, как на шампанском.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.87  28 Марта 14, 16:50
Ещё идейка, но не проверял... на бутыль или на штуцер положить шарик из резины. Будет работать как клапан. Ни булек, ни воды! Чтоб не слетал, можно из проволоки каркасик сделать, как на шампанском.
prosvod, 19 Марта 14, 02:46
А ты уверен, что горловина идеальная? В смысле рОвная. И, к примеру, на 10л стандартную банку трудно шарик подобрать.
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.88  31 Марта 14, 01:05
Я и говорю, не проверял, но если горловина более менее ровная, а шарик мягкий, можно попробовать.
MegaDRON Студент Саратов 22
Отв.89  06 Окт. 14, 15:40
Всем привет, я так понял, что для многих гидрозатвор баловство, но всё же выложу свой хэнд мэйд. Может конечно кто и делал такой до меня, но всё же считаю его своим творением, притом самым простым в изготовлении (после стакана с трубкой).
Итак, мегазатвор от МегаДРОНА)))

Т.к. я использую пятилитровые бутыли из-под воды исходный материал такой:
1.jpg
1. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.


Как накрутить дырок я думаю никого учить не надо, кручу обычным ножом, одна дырка изнутри, две снаружи (для более удобного проталкивания трубки). Из самой капельницы вынуть сеточку (или сделать в ней дырку, порвать чем нибудь на крайний случай), с ней пузырит как в аквариуме (или как шампанское), однако есть вариант забивание пеной, а пузырьки при том, что они маленькие вызывают вылет небольших частиц воды, поэтому у меня есть разные варианты под разные нужды, советую тоже попробовать разные.
2.jpg
2. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.

3.jpg
3. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.


Герметизирую пластилином только сверху естественно, можно и термоклеем, но это уже усложнение))
4.jpg
4. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.


Вот результат

5.jpg
5. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.

Так бродит под ним.
6.jpg
6. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.


Даже мутил вот такой вариант (кстати крышка закручена)
7.jpg
7. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.

Если надо  прижать клапан, то можно задвинуть излишки трубки сверху крышки - внутрь (естественно не там где входят газы, а там где трубка уходит наверх) высота водяного столбы вырастет, однако будет побулькивать сильнее, что может при активном брожении в редких случаях вызвать выплёскивание воды.
Из минусов могу отметить следующее - на начальном этапе брожения может понадобиться добавить воды пару раз поэтому приходиться послеживать.
Хотя можно и нарастить капельницу сантиметра на три и всё будет ок. У меня всё.

sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.90  03 Нояб. 14, 15:39
Покупаем капельницу за 7 рублей ......waltor, 19 Сент. 10, 17:36
На мой взгляд - самое лучщее изобретение из гидрозатворов (другие только полное Г..., при них у меня все только наружу выходит!!!)
Спасает от пены полностью, едиственно как практика показывает (чтоб меньше запах был) - водичку надо менять чаще куда капельница вставлена в емкость, максимум если пена пошла валом - утечка 100 - 300 мл.!!!
На сегодня стандардные гидрозатворы - не предоставляю как можно их использовать!!!

sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.91  03 Нояб. 14, 15:45, через 7 мин
Единственный минус - это когда забивается клапан из емкости!!!
Но здесь опять, руки творят - сделал насадку, чтоб выход не забивался сырьем.
PS. Это касается зерна и прочего, а с мукой проблем нет!!!
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.92  03 Нояб. 14, 20:51
А это мой ГЗ
[сообщение #12076841]
holodude Студент Тольятти 11 16
Отв.93  17 Нояб. 14, 22:57
Самый главный плюс — делается на коленке и скорей всего у вас уже есть все что нужно.
Пробило и запилил хипстерскую инструкцию :)
airlock.png
Airlock. Гидрозатвор за пять минут. Элементы оборудования.


Плюсы относительно "шланг в воду":
  • не засасывает воду, если прекратило бродить и соответственно ничего не попадет внутрь
  • крепится на крышке и при переноске не мешается

Подобие конического сверла 200р
aliexpress искать Edge Reamer



sidorov Новичок ufa 3 2
Отв.94  23 Нояб. 14, 02:17
Предложения по затворам. Испытано на яблочных и виноградных винах мною. Вычитано из статей по виноделию.
1. Первый затвор - пена. Первые 3 дня период активного пеноотделения. Затвором является пена при этом она защищает сусло от воздуха. Поэтому держу сусло в ведрах заполненых на 2/3-3/4. Иначе  пена вылезает. Плюс накрываю ведра  любой подходящей крышкой. Стараюсь 3 раза в день помешивать.
2. 2 - стекло. Через 3-4 дня... Один технолог с винзавода написал в статье, что в период обильного брожения достаточно положить на крышку емкости обычное технологическое стекло. Оно будет защищать от пыли, а избыточное давление не будет давать попадать воздуху в емкость. Можно варьировать. (Тех. Стекло в школе на химии было размером 15х15). Любой плоский предмет...
3. 3 пузырьковы водяной затвор. Когда газов станет поменьше... Я сегодня заказал "вариант сельпо" по акции на алиэкспресс 5 шт за 2.15$+5.5$ доставка. Не  сочтите за рекламу, но получилось 63 рубля за шт и не надо ничего колхозить. Кому интересно наберите на алиэкспресс airlock wine. Надоело колхозить. ..
Ну а теперь шутка про "колхоз"..- "это я сейчас отвалившуюся деталь к машине скотчем примотаю, а приеду домой - намертво проволовкой прикручу. ..))
holodude Студент Тольятти 11 16
Отв.95  24 Нояб. 14, 18:39
sidorov, того же мнения, проще заказать. Но захотелось прямо здесь и сейчас и схватил нож Улыбающийся
Насчет процесса пена-стекло-затвор, зачем так заморачиваться, поставил затвор и забыл.
Конечно, если эти шаги не несут дополнительного смысла.
:)))
sidorov Новичок ufa 3 2
Отв.96  25 Нояб. 14, 21:53
holodude, смысл затвора из стекла рациональное использование емкости для брожения.
   На примере 19 литровой бутыли.
   По плечики её можно заполнять только когда ослабнет сильное брожение. Иначе лезет пена. Если ставить затвор придется заливать неполную бутыль - тара используется не вся. Значит надо доливать, т.е. снимать крышку с Затвором.  Очень неудобно. а если просто накрыть стеклом то доливать проще. а излишкам временно дать побродить в 3-х литровых банках под не плотными полиэтеленовыми крышками. А как пена осядет можно долить бутыль даже выше плечиков, поставить свой любимый Затвор и наслаждаться бульками ))).
holodude Студент Тольятти 11 16
Отв.97  26 Нояб. 14, 13:52
sidorov, а вон как, у меня бутыль 50л и туда ушел весь виноград с запасом.
Все равно стекло не понял зачем, если бы не хватало места:
1) стадия бродит интенсивно, крышка закрыта в пол оборота, затвора не стоит, в крышке отверстие с силиконовым уплотнением (1см шланг), нужно долить — отвернул крышку, залил.
2) поставил гидрозатвор
Да и стекло я бью постоянно Улыбающийся
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.98  27 Нояб. 14, 12:46
чувства полного, глубокого удовлетворения всем "гандонистам"!bukinist, 11 Февр. 14, 12:49
Профессор, ну "уж сколько раз твердили миру": слово гОндон (презерватифф, тоиссь) пишеццо через "О". Пирестаньте пазоритца  Смеющийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.99  27 Нояб. 14, 14:37
Sonologist, пишется то через О, но читается по любому через А. Прикинь у ларька кому то говоришь: Да Вы сударь гОндон!. Ужас че будет, дуэль, сатисфакция и все такое. А если просто крикнешь: Эй ты гАндон! то все нормально, драка небольшая, отделение, обезьянник.