Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 15
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.280  22 Авг. 16, 15:46
Я так понял тут люди имеют в виду в основном образование метанола в браге из виноградных отжимок. Прочитав ветку я понял что метанола в таких брагах образуется некритичное количество. Но ведь в яблочном жмыхе пектина на порядок больше должно быть. Если брага из яблочного жмыха тоже можно пренебречь количеством образуемого метанола?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.281  22 Авг. 16, 15:53, через 8 мин
на порядокil_78, 22 Авг. 16, 16:46
Сомнительно. В 2-3 раза возможно. Когда метанола минимум, то в несколько раз больше ,тоже никак не отразится, да и крект его низкий -в кубе большинство останется.
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.282  22 Авг. 16, 16:44, через 52 мин
texnar, спасибо! а какую спиртуозность лучше сделать СС или метанолу пофиг? Планирую 10% чистого спирта отрубить голов, хвосты рубить при 40' так нормально?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.283  22 Авг. 16, 17:48
так нормально?il_78, 22 Авг. 16, 17:44
Так понимаю, что прямым перегоном будешь гнать. Я бы вот так сделал [Дробить или не дробить первый погон.]
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.284  22 Авг. 16, 18:37, через 50 мин
texnar, я габриэлю но не совсем))) отобрал литра 1.5 Т1 его пущу на спирт, и литров 5 т2(до 15'в струе) т2 то и планирую пустить на дробную.

Добавлено через 15ч. 55мин.:

Где то вскользь проскочило что нужно дистиллят нагреть до 60- 70 градусов и медленно остудить, якобы при 64- 67 испаряется метанол. Но тема не развивалась. ХЗ эффективно ли это?....

Добавлено через 32мин.:

Раскалил медную проволоку опустил в дистиллят из яблочной мозги спиртуозностью 70. Не знаю ничего резкого не заметил только вкусный яблочный вкус. Щас нагрею кастрюлю с сэмом в 40' и поставлю остужать в полотенце. Вечером проуглюю и залью сливу. Буду наливку делать была не была, хотя сыкотно.

А чё, прикольно самому с собой общатся:😀😂😀😂
сообщение удалено
MadCrASH Студент Смоленск 22 2
Отв.285  24 Нояб. 16, 16:15
il_78, так как получился самогон на яблочной мезге? Очень актуально для меня сейчас, 4 недели набраживал жмых, и только потом прочитал, что это нежелательно, и теперь жалко 40 литров выливать)
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.286  20 Дек. 16, 14:51
Можно ли отличить метанол от этилового спирта?
Метиловый спирт часто используют в качестве заменителя этанола при производстве суррогатного алкоголя. К сожалению, отличить метиловый спирт от этилового по внешнему виду невозможно. По вкусу, запаху и цвету — они идентичны. Поэтому так важно не покупать алкоголь, происхождение которого неизвестно.
Чтобы в домашних условиях проверить алкоголь на наличие метанола, можно провести несколько опытов:
•   Попробуйте поджечь крепкий напиток: у метанола цвет пламени будет зеленый, у этанола — синий.
•   Бросьте в бутылку кусок сырого картофеля: в метиловом спирте он окрасится розовый оттенок, в этиловом останется белым. Этот эксперимент имеет смысл проводить только с прозрачным напитком.
•   Накалите на огне и опустите в жидкость медную проволоку: в метаноле появится резкий неприятный запах формальдегида, этанол практически не пахнет.
Какими бы не были результаты тестов, если продукция вызывает у вас сомнения, лучше вообще отказаться от ее употребления.
Как метанол действует на организм?
Метиловый спирт очень быстро всасывается в желудке. Его токсичные продукты распада (муравьиная кислота и формальдегид) поражают внутренние органы, в первую очередь почки, и центральную нервную систему, в частности сетчатку глаз и зрительный нерв.
По каким симптомам можно понять, что человек отравился метанолом?
Основным признаком отравления именно метиловым спиртом является ухудшение или мерцание зрения вплоть до его полной потери.
Помимо этого наблюдаются головные боли и головокружение, рези в животе, тошнота и рвота.
Что делать при отравлении?
В первую очередь нужно вызвать скорую помощь. Еще до ее приезда можно начать промывание желудка: выпить воды и вызвать рвоту. После этого пострадавшему можно дать антидот.
По словам фельдшера скорой помощи, противоядием к метиловому спирту является этиловый. Однако важно помнить, что этанол – это не лечение. По-настоящему помочь пострадавшему при отравлении метанолом могут только медики в условиях больницы.
Опасность метанола заключается в его быстром действии на организм, иногда человека просто не успевают спасти, поясняет Дмитрий Беляков. Например, у 40-летнего мужчины весом примерно 80 кг смерть может наступить уже через час.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3885831?utm_campaign=SMI2

ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.287  20 Дек. 16, 15:34, через 43 мин
Однако важно помнить, что этанол – это не лечение. По-настоящему помочь пострадавшему при отравлении метанолом могут только медики в условиях больницы.Alex5, 20 Дек. 16, 14:51
Помнится в "Справочнике фельдшера" читал что лечение только введением этилового спирта, даже если без сознания, то введением внутривенно или через клизму  10% раствора. Так что и в больничке так же лечить будут, по крайней мере в первое время.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.288  21 Дек. 16, 20:24
MadCrASH, конечно, выливай!!! так все делают, в Болгарии, Венгрии, Словении, Молдавии, Грузии и многих других странах, особенно в деревнях, причем испокон веков - там же в каждой деревне по химлаборатории!
Alex5, это ты к чему привел-то? здесь не покупают алкоголь,
происхождение которого неизвестно.Alex5, 20 Дек. 16, 14:51

здесь делают настоящий алкоголь из настоящих продуктов
а чтобы на воду не дуть, сделай фруктовый сэм по правилам, и отнеси его в лабораторию
иначе можно вечно в ступе воду толочь - много-немного, помру-не помру... да помрешь, конечно, рано или поздно, но вряд ли от метанола из яблочного диста или чачи с выжимок
Dimon 75 Специалист Барнаул 157 22
Отв.289  22 Дек. 16, 17:42
Друзья, вкус леденцов во фруктовом дистиляте. Что это? Лечится как-то?
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.290  28 Дек. 16, 12:53
 Хм прочитал вот такое еще на каком то сайте, наверное здесь уже было

"самый лёгкий способ , берёш картошку разрезаешь попалам и льёшь на разрезанную часть жидкость, если метанол то она почернеет в течении 5 минут."
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.291  28 Дек. 16, 13:01, через 8 мин
ТАКОГО на этом сайте ещё небыло.
На этом сайте картофель от метанола розовел.
А чернеет он если вместо метанола кто то серной кислоты забадяжит
Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне
Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне. Вопросы самогонщиков.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.292  28 Дек. 16, 13:36, через 36 мин
 Ну за что купил за то продал Улыбающийся Хотя ваш перл про сероводород датированный годом 10-ым где-то тоже лучше бы опровергнуть Подмигивающий [сообщение #11358794]

Я собственно и написал это  - решил посмотреть реакцию публики, чушь или не чушь. Просто как то метанола под рукой нет чтобы проверить воздействие его на картофель в различных концентрациях.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.293  28 Дек. 16, 15:24
Тоже озадачен проблемой метанола! Сырье у меня самое "неподходящее" ,-изабелла сброженная с гребешками. Выгнал порядка 20 литров чачи 93%.  Полагал что метанол уйдет вместе с головами... а когда почитал, оказалось, что нет....
Хочу уточнить: ежели перед перегоном разбавить до 10% ,--метанол точно станет головной частью ?
Форум читаю, но пока не могу понять этот коэффициент ректификации .....(примерно как 0.5+0.5= понимаю что литр, а выразить не могу...)
И еще! Применение цари пастеризации и промежуточного узла отбора сверху тарельчатой колонны поможет в борьбе с метанолом?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.294  28 Дек. 16, 15:25, через 1 мин
лучше бы опровергнутьPavelSaratov, 28 Дек. 16, 13:36
Будешь добровольцем?
Сероводород я тебе синтезирую, апарат Кипа имею! Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.295  28 Дек. 16, 15:27, через 2 мин
Применение цари пастеризации и промежуточного узла отбора сверху тарельчатой колонны поможет в борьбе с метанолом?свирепый гарри, 28 Дек. 16, 15:24
Для борьбы с метанолом гидроселекция вроде нужна.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.296  28 Дек. 16, 16:25, через 58 мин
Kotische,
Спасибо! -Полез грызть гранит.....
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.297  28 Дек. 16, 16:25, через 1 мин
Будешь добровольцем?
Сероводород я тебе синтезирую, апарат Кипа имею! Подмигивающий
Хорошо.
По памяти.

Сероводород. H2S.
Тяжелый бесцветный газ тяжелее воздуха. Имеет свойство скапливаться в низинах , дренажах, колодцах и так далее.

При низких концентрациях выдает себя запахом тухлых яиц. При повышении концентрации примерно до 100 ppm - парализует нервные окончания , поэтому запах пропадает. Это является основной причиной необходимости иметь при себе датчик сероводорода на предприятиях с повышенным содержанием H2S.
Имеет свойство аккумулироваться в организме. Не помню при скольки ppm можно находиться в среде не более 2-х часов.
700ppm - смертельная концентрация для человека. Один вдох - человек падает без сознания. Если не будет оказана медицинская помощь - смерь в течении полчаса если не ошибаюсь.
Концентрации выше 1000 ppm - мгновенная смерть при вздохе.

Для справки ppm - молекул на миллион.

Личный опыт - хапнул 110 ppm (если верить нагрудному детектору) - резкое жжение в носоглотке и глаза. Прошло в течении минуты. Потом посмотрел на датчик - на него 110 ppm упало.

*Убрал видео , так как обратили внимание что начальная причина электричество, да и чернуху чтобы не плодить.*

upd нашел на каком то сайте : как долго человек может пребывать в присутствии H2S в воздухе, зависит от физиологического состояния самого человека. Безопасным считается пребывание около 8 часов в день, не более 5 дней в неделю при 10 ppm H2S.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.298  28 Дек. 16, 16:36, через 11 мин
Ну и конечно же грустное видео:PavelSaratov, 28 Дек. 16, 16:25
Там вообще-то чувак силовой кабель задел. Даже дугу видно от ног у человека на переднем плане. Может, конечно, потом и сероводород пошел, но нюхать его было некому.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.299  28 Дек. 16, 16:40, через 5 мин
Да действительно.. Не обратил внимание на этот момент - сначала пробило их током. Нужно найти другое видео? Их много. Чтобы не плодить чернуху в этой теме ищите H2S death  в гугле - там навалом этого добра.