Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 486 65
stp_ua Студент Kiev 15
Отв.1280  03 Авг. 18, 08:43
ПВК помогает решать много проблем при затирании и перегоне зерновых и фруктовых браг, очень, очень полезная и ПРОСТАЯ в использовании штука.Nick_KRD, 02 Авг. 18, 12:20
Полностью согласен.
Пока не было ПВК пиво приходилось делать с намного большим геморроем.
Да и виски я до появления ПВК не варил ни разу. (сейчас уже четыре варки провели)
Но я и не говорил что - "зло" ВСЕГДА.

Второй совет - научись делать напитки без автоматики,я автоматику (не регулятор напряжения) приобрел для ректификации, и потом стал применять везде.
Если есть ПВК - пароген нахрен не нужен.Nick_KRD, 02 Авг. 18, 12:20
Я до покупки этого комплекта все делал без автоматики.
Зачем же мне это продолжать?
(хотя сейчас по факту приходится)
Ну и самое главное - ректификацию тоже делаю впервые.
Именно поэтому и написал в этой теме.

Ну и самое главное - общаться с мэтрами (не со мной) ты общаться не желаешь, например, вопросы Игоря223 ты проигнорировал, а он - изготовитель твоего оборудования, и хочет сам разобраться, что случилось. Но ты, похоже, разобраться с этим не хочешь.Nick_KRD, 02 Авг. 18, 12:20
Неужели бы я молчал если бы у меня были ответы на эти вопросы?
Просто получив этот комплект мы начали с варок пива.
И очень долго занимались только этим, потому что срок изготовления готовой продукции один из самых длинных.
Потом перешли в варке виски, абрикос и т.д.
Понятно что первые дни сидели и смотрели на градусники, давление, индикатор автоматики - НЕПРЕРЫВНО.
Но постепенно привыкли к режиму - "включил и ушел". Расслабились...
И после этого нарвались на проблемы при ректификации.

Ну и теперь давайте попытаюсь ответить на вопросы и вы сами поймете что ничего это нам не даст.
сколько залито в куб сырца, обьем и крепость?
Какое рабочее давление в рубашке, как стравливал его на разгоне?
Сколько работал на себя, при какой температуре в кубе начал отбор голов?
Сколько голов отобрал, сколько тела?игорь223, 01 Авг. 18, 21:51
1. Залито было приблизительно 13 литров крепостью 37 градусов.
2. Давление было разное (не обращал внимание). Стравливал только когда выключался нагрев. По минимуму стравливал.
(кстати с удовольствием бы почитал/посмотрел как надо стравливать - не нашел ни инструкции ни видео НИГДЕ)
3. Работал куб на себя 5 часов (так было посчитано время моего отсутствия у аппарата, но по факту мне не удалось вернуться вовремя)
4. Голов было ошибочно выставлено 0.8 литров. По факту, наверное, было чуть больше литра.
Не проверяя вылил в банку с другими головами.
Тела получилось 3 литра. 96 градусов.
Хвосты тоже не проверяя слил в банку с другими хвостами.
Ну и в целом, во время этой ректификации, был у аппарата редко, наскоками.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1281  03 Авг. 18, 08:49, через 7 мин
13 литров крепостью 37 градусов.stp_ua, 03 Авг. 18, 08:43
Это 4,8 литра АС
По факту, наверное, было чуть больше литра.stp_ua, 03 Авг. 18, 08:43
Тела получилось 3 литра. 96 градусов.stp_ua, 03 Авг. 18, 08:43
Это 4 литраАС плюс неучтенные хвосты.
Что тебе не нравится? По сути ты забрал всё.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1282  03 Авг. 18, 09:03, через 14 мин
SA1348, Ткуба не нравится....
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1283  03 Авг. 18, 09:08, через 6 мин
stp_ua, ну, судя по твоим цифрам - почти весь спирт из куба ты забрал. Твоя ошибка - ПВК нельзя оставлять без контроля, т.к. нужно присматривать за давлением в рубашке. Я делаю так: включаю ПВК на "разгоне" с открытым верхним вентилем из рубашки. Когда из верхнего вентиля начинает идти пар, я его закрываю. Когда аппарат приближается к рабочему режиму - стравливаю давление из верхнего вентиля, подставляя под вентиль ковшик. Дальше включается рабочая мощность, и в процессе работы давление сильно не растет. Обычно. Но иногда растет. Однажды я отвлекся от контроля и сработал датчик давления в рубашке и остановил нагрев. Хуже, если сработает подрывной клапан - возникнет резкое взрывное кипение в рубашке, приводящее к взрыву кипения в кубе. Тоже самое будет, если при стравливании сам быстро откроешь вентиль. Стравливать нужно ОЧЕНЬ плавно. Ну и ещё, нужно учитывать инерционность нагрева - после отключения нагрева кубовая жидкость может нагреться ещё до 5 градусов.
Ну и ещё, похоже, ты переуплотнил насадку в царге, и не известно, какую мощность при нагреве ты подавал, скорее всего повышенную, что могло привести к росту давления в самом кубе (при этом температура кипения воды будет выше 100 градусов) и некорректной работе автоматики. Игорь223 тебе писал, что могло пиз...нуть, ты ответил, что в крышке установлена защитная мембрана. Так вот, при срыве этой мембраны кипятком с большим давлением накрыло бы все помещение. Так что клапан предотвращает катастрофу, но от неприятностей не избавит. Следи за котлом, и никакой пароген тебе не потребуется. 
stp_ua Студент Kiev 15
Отв.1284  03 Авг. 18, 09:27, через 19 мин
Когда аппарат приближается к рабочему режиму - стравливаю давление из верхнего вентиля, подставляя под вентиль ковшик.Nick_KRD, 03 Авг. 18, 09:08
А почему не "клапаном возле манометра?
Он намного "нежнее" работает.


Ну и ещё, нужно учитывать инерционность нагрева - после отключения нагрева кубовая жидкость может нагреться ещё до 5 градусов.Nick_KRD, 03 Авг. 18, 09:08
Вчера при варке виски возникла "нештатная" суитуация. Куб перегрелся аж на 10 градусов по сравнению с заданным режимом.
Но, опять же, к сожалению, мы не стояли возле котла, потому не поняли как это произошло.
(были рядом, но не смотрели на температуру)
Вот и получается что ПВК хоть и "счастье" но достаточно "геморройное".
Теперь будем посмотреть что получится. (кажись мы "спиртовую" паузу проскочили)
Такое у нас первый, может из за добавленных двух пауз при достаточно низкой температуре.
Ну и еще это может быть из-за того что автоматика не пищит при переходе в режим первой паузы.
И если осуществлять первый нагрев в режиме "П-З" то можно запросто прозевать это.
А именно в это время забрасывается солод.
Вот и решили мы до первой паузы греть воду в режиме "НАГ".
Короче к автоматике у нас есть еще вопросы...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1285  03 Авг. 18, 09:43, через 16 мин
stp_ua, стравливай давление чем удобно, лишь бы плавно. Т.к. пиво не варю и работу 099 автоматики не знаю, то ничем подсказать не могу. Просто ПВК требует некоторого внимания к себе в процессе работы. Кстати, пароген тоже внимания требует.
Вот кстати моя схема производства НДРФ. Найди два отличия.
IMG_20171115_123724.jpg
IMG_20171115_123724.jpg Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1286  03 Авг. 18, 09:47, через 5 мин
Ткуба не нравится.alexeyT, 03 Авг. 18, 09:03
Просто косяк оборудования, и это надо признать. Кубовый датчик должен быть всегда погружен в кубовую жидкость, а не измерять хренпоймитемпературучего.
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.1287  29 Авг. 18, 13:42
Приветствую, специалисты! Кто какую дельту стабилизации колонны использует и почему?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1288  29 Авг. 18, 18:37
MrTolkunov, Потому,что земля круглая))

0,2,часто приходится поправлять до 0,5. Погода меняется,утром давление тоже,и надо править,иначе ведро шпирта в осадок))
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.1289  29 Авг. 18, 19:50
MrTolkunov, чем меньше, тем лучше. 0,2 - это максимум, обычно 0. То есть если выросла хоть на 0,1 - прекращаю отбор, работаю на себя.
Просто стараюсь в дни прогнозируемой нестабильной погоды (в части давления) не запускать процесс.
сообщение удалено
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1290  29 Авг. 18, 21:47
Дельта это разница между двумя точками,при чём тут АД?Урий, 29 Авг. 18, 21:25
Урий, что значит "между двумя точками", точками на царге или точками на графике? Дельта температуры = разница между двумя температурами. Делают же на царге два датчика температуры и дельту учитывают на нижнем, если при этом температура на верхнем не изменилась, а если на обоих изменилась, значит атмосферное давление изменилось.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1291  29 Авг. 18, 21:56, через 9 мин
Урий,   не у всех есть автоматике на ардуине,которая замеряет и на верху,и видит тока разницу
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.1292  29 Авг. 18, 22:04, через 9 мин
у всех есть автоматике на ардуине,которая замеряет и на верху,и видит тока разницуфранцуз, 29 Авг. 18, 21:56
ну не обязательно ардуино, другие то же есть
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1293  29 Авг. 18, 22:05, через 1 мин
француз, причем здесь ардуина? Есть и на PIC_е автоматика которая тоже  исключает влияние изменения атмосферного давления, используя два датчика температуры в царге.
сообщение удалено
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1294  29 Авг. 18, 22:25, через 21 мин
Урий,я же тебя спросил, что такое точка в твоем понятии?

ЗЫ, относительно твоего утверждения "дельта- это разница между двумя точками". Что это за две точки?
сообщение удалено
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1295  30 Авг. 18, 10:15
Урий, На тему где установлен датчик ты правильно говоришь. Но даже при работе вручную АД тоже надо учитывать. Ректификация процесс не быстрый, за это время АД может значительно изменится. Соответственно температура кипения тоже изменится. Если у тебя датчик стоит правильно на 4-0й ТТ изменение давления всего на 5 мм рт.ст приведёт к повышению температуры в этом месте на 0,25°С. То есть за дельту уже происходит вылет, но при этом отбор можно продолжать, просто в голове сдвинуть начальную температуру. С точностью до наоборот при понижении АД. По градуснику ещё идёт отбор, а по правильному старт-стоп уже давно должен сработать.
На моей практике было изменение АД на 20 мм.рт.ст в процессе ректификации. Если этого не учитывать, голова закружится от скачков температуры на датчике царги.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1296  30 Авг. 18, 12:55
SA1348, Справедливо для одного Дт.Сам когда то так работал,а при двух Дт установленных в разных высотах на АД можно забить.
Вот поэтому я и пытался уточнить у  MrTolkunov,
где в колонне у тебя стоят Дт,Урий, 29 Авг. 18, 21:25
он молчит,значит так оно надо.Зато мы уже вторую страницу жуём.Вот бл..давал же зарок не лезть с советами
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1297  30 Авг. 18, 13:16, через 21 мин
две точки G нашли...
ЗАВИДУЮ ! 
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1298  30 Авг. 18, 13:19, через 3 мин
alexeyT, Ну давай ещё точкой
GalexeyT, 30 Авг. 18, 13:16
ему моги выносить.
сообщение удалено
AndrewPITER Бакалавр Санкт-Петербург 90 9
Отв.1299  31 Авг. 18, 19:09
Коллеги, наверное выше дискуссия была о том, что у кого то есть автоматика, при которой на колонне стоит 3 датчика температуры и разница между данными датчиками (нижним и средним) выставляется (или между нижним и верхним) и когда данная дельта изменяется (какую ты задал изначально), то и происходит старт-стоп. Кстати на данной автоматике есть он-лайн функция  корректировки датчика давления перед работой  относительно атмосферного давления.

Не спорю о том, что это неправильно (правильно) и по одному датчику работать лучше или хуже- просто констатирую , что автоматики бывают разные.