Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Созревание пива

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 3 4 5 6 7 5
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.80  11 Апр. 17, 06:53
Разница в том, что ты льешь в бутылки до окончания брожения, когда во взвеси еще куча дрожжей. Люди маятся, чтобы сильнее отфильтровать от дрожжей пиво, а ты тут советы "раздаешь" как их в десятки раз больше в бутылки разлить. Из разряда вредных советов в очередной раз.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.81  11 Апр. 17, 07:13, через 21 мин
Недавно переливал пиво,  уже хорошо сбродившее пиво, оно при переливе не вошло в бутыль на вторичку. Пришлось 3 литра разлить по двум полторашкам без праймера. Загазировалось оно нормально, но в отличие от пива прошедшего вторичку осадка в разы больше. Там почти 1 см осадка. Мерзкого-тягучего (дрожжи 04), всплывающего хлопьями-слизнями при наливе в бокал. Притом что в бутылках прошедших вторичку его 1 мм, плотный и не поднимается со дна. Так что, да, совет ВРЕДНЫЙ!
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.82  11 Апр. 17, 08:18
я бы попросил оценку моим советам не давать...тем боле что я никому ничего не советовал...а хочу просто разобраться для себя....

у меня дрожжи никогда не всплывают, а лежат именно плотным осадком на дне и совсем не мешают....

последние разы когда варю на бельгийском солоде пиво осветляется очень хорошо...это можно видеть в разделе "как выглядит..."

да и не не бельгийском тоже...альт после 2 месяцев (кстати на 04 тоже) осветлился аки рубин....читать можно через стакан....правда тёмный сорт но дрожжевой взвеси практически нет....

ну и вдобавок хотел бы сказать что дрожжи в пиве..тем более домашнем и не фильтрованном...ну никак моветоном не могут быть....
я бывал на многих малотоннажных пивоварнях в Германии...везде натуртрюб...хотя сорта традиционно фильтрованные...пильз, хеллес, а не только келлербир или вайцен....это и в Байришебанхоф в Лейпциге, и в Виттенбергер Браухаус и в Аугсбургер 1516 Брауерай...никто не парится по поводу дрожжей....

и снова...это не советы...это мои рассуждения и личный опыт....
у каждого своя дорога.....

и ещё. в Катехизисе сказано, что пиво это напиток находящийся в стадии дображивания.....то есть дрожжи это просто необходимый атрибут пива.....

никого не убеждаю и не советую....просто не понимаю религиозной ревности к вторичкам-праймерам-декстрозам....наверное просто не хватает разума.....
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.83  11 Апр. 17, 08:23, через 5 мин
просто не понимаюIgorok68, 11 Апр. 17, 08:18
наверное просто не хватает разума.....Igorok68, 11 Апр. 17, 08:18
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.84  11 Апр. 17, 08:26, через 4 мин
Igorok68, Ты на немцев не ссылайся, нет у них пива с осадком натуртрюба в полтора пальца. )
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.85  11 Апр. 17, 08:37, через 12 мин
так и у меня нет такого осадка....
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.86  11 Апр. 17, 08:38, через 2 мин
просто не понимаю религиозной ревности к вторичкам-праймерам-декстрозамIgorok68, 11 Апр. 17, 08:18
Это не "религия". Это технологические приемы, выработанные веками пивоварения. Чтобы обходиться без перелива на вторичку - придумали ЦКТ. Там "лишние" дрожжи с конуса снизу отделяются. А праймер - декстроза, это только домашний упрощенный вариант. Те же немцы на производстве используют кройценинг или шпайзе - это та же карбонизация суслом, бродящим. Только вносят его отдельно всё-таки, после осветления основного объема.
Ты вот говоришь, что дрожжи на дне лежат у тебя плотным слоем. А у тебя даже на фото в соседней ветке "хеллес" мутный сильно. А должен быть полностью прозрачным.
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.87  11 Апр. 17, 08:44, через 6 мин
этот хеллес пока с дачи до Москвы доехал немного взболтался по дороге....а так он прозрачный...я в эти выхи сделаю снимок Никоном со штатива, за стакан газету поставлю....увидите как без технологических приёмов пиво осветляется.....
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.88  11 Апр. 17, 10:51
Про осадок не совсем понимаю
Если солодовый сахар его даёт, то что глюкоза его не даст?Igorok68, 11 Апр. 17, 06:29
Осадок  - дрожжи и белок. Пока хоть какое-то брожение идет, происходит перемешивание, осадок выпадает постепенно ПОСЛЕ завершения движухи в сусле. Поэтому сначала дожидаются окончания брожения, потом осветления пива, потом сливают с осадка и уже карбонизируют - минимум дрожжей, осадка в бутылках. В твоем случае осадка будет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.
Здесь какое то недопонимание.....или религиозные предрассудки.Igorok68, 11 Апр. 17, 06:29
Да. МНЕ кажется ТЫ не хочешь (или не можешь?) понять. Твоё право.

Добавлено через 3мин.:

пиво осветляется очень хорошо...это можно видеть в разделе "как выглядит..."Igorok68, 11 Апр. 17, 08:18
Видели Улыбающийся Мутнячок Подмигивающий
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.89  11 Апр. 17, 11:17, через 26 мин
Пока хоть какое-то брожение идет
-----------------------------------
но пиво ведь и должно находиться в стадии дображивания....
(см. Катехизис пивоваренной практики, стр.9)

мутнячок, как Вы изволили выразиться, был из-за солода....теперь его нет....

Добавлено через 12мин.:

я понял зачем и почему все эти технологические приёмы используются...но для себя я выбор делаю в пользу своего метода...меня та остаточная муть вполне устраивает....
то что она не значительна и вся оседает на дне и не с палец величиной я покажу в выходные с помощью фотоаппарата....
два сорта альт и хеллес абсолютно прозрачные сейчас стоят в холодильнике....

ну хорошо....а вайцен вы тоже предпочитаете kristallklar?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.90  11 Апр. 17, 11:32, через 15 мин
 
два сорта альт и хеллес абсолютно прозрачные сейчас стоят в холодильнике....Igorok68, 11 Апр. 17, 11:17
Самое время разливать по таре. )))
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.91  11 Апр. 17, 11:34, через 3 мин
так и делаю....в стакан и на бирдекель....
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.92  11 Апр. 17, 11:42, через 8 мин
Igorok68, Чисто из любопытства. Температура созревания у тебя 2, а какой срок ?
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.93  11 Апр. 17, 11:55, через 14 мин
отвечаю.
для лагеров на 3470
бродит в 12 градусах 6 дней (с засева до розлива), т.к. я на будние дни из деревни уезжаю, то момент начала брожения я не вижу...я просто засеваю в воскресенье в 10 часов после охлаждения и всё.....
далее после укупорки стоит в 12 град ещё неделю.....не знаю зачем...раньше сразу в лагер нёс в 0-2 град.
и потом стоит в лагере где то недель шесть.....после начинаю употреблять.....
в лагере температура колеблется от 0 до 2 почти по синусойде.....включается конвектор при 0,5 и отключается при 1...по инерции до 2 доходит....сейчас когда температура уже не та всё переместилось в холодильник....ну там тоже где то 2.....

Добавлено через 6мин.:

ну конечно сразу 25 литров выпить не представляется возможным...поэтому зреет оно и по три месяца пока до последней бутылки дело дойдёт....

и по наблюдениям...становится лучше....со временем...и светлее....
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.94  11 Апр. 17, 12:05, через 10 мин
Igorok68, понимаешь, помимо тех недостатков, которые уже указали, есть еще один - непредсказуемость.

Классический способ карбонизации предполагает сначала полный выброд всех доступных сахаров, а затем - внесение РАССЧИТАННОГО количества праймера для образования ПРЕДСКАЗУЕМОГО объема газа для конкретного сорта (а иногда и исходя из прочности тары).

У тебя же результат карбонизации - непредсказуем. Даже дрожжи из одной пачки могут дать разную КП в зависимости от рецепта и условий брожения. Последствия - от негазированной партии до окраски пивом помещения (в случае с ПЭТ) и поездки в травмпункт по скорой (в случае стекла).

P. S. Пишу, не потому, что я такой злой и набрасываюсь вместе со всеми, а для того, чтобы в теме было предупреждение для новичков, если вдруг решаться попробовать твой способ.
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.95  11 Апр. 17, 12:14, через 9 мин
я всегда осознавал опасность взрыва.....но теперь спокоен....понял что при 4,5-5%% в моих пэтах ничего не рванёт.....
пэты у меня из хороших капсул...держат атмосфер пять наверное....

и вот уже 17 варок и розливов было и из них две первые в унитаз....а остальные все хорошие и карбон и пена....

главное при 6,5 не укупоривать....

у меня на мюнхенском солоде 23 дрожжи за 6 дней не справились...померял 7.5%....оставил ещё на неделю....5,2%...разлил....бутылки твёрдые...ничего не рвануло....


и ещё раз я не агитирую....у каждого своя дорога....
просто на заре моего пивоварения мне посчастливилось познакомиться и поговорить с настоящим пивоваром из Чехии....
и вот когда я ему поведал свои планы и в том числе глюкозу показал китайскую в 0,5 кило пакете...то он мне сказал...а ведь можно и без сахара....надо только не до конца сбраживать....вот с тех пор и закупориваю при 5%
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.96  11 Апр. 17, 12:16, через 3 мин
настоящим пивоваром из Чехии....Igorok68, 11 Апр. 17, 12:14
Кажется в одно из полнолуний это уже всплывало . )))
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.97  11 Апр. 17, 12:18, через 2 мин
Скажите, у меня дежавю, или все это уже было? Я про осадок, только там пивовар был поопытней, из Нижнего. Поопытней в спорах. На все претензии ответ у него был короток и, я бы сказал, гениален: "Я так вижу пиво")))))))))))

И все равно, в конце концов, его так достали(педоблогеры и пивные гики, блин, а я ведь не знаю, что такое гики), что он прям взмолился, чтоб его  оставили в покое, сославшись на то, что информации по дображиванию в бутылке очень мало.

За что я ему очень благодарен, ведь именно его "видение" подтолкнуло меня к поиску информации по "дображиванию в бутылке"

На днях, Тимур написал, что первые дни, он "дображивает" укладывая бутылки горизонтально. Я, естественно, сразу же поставил ему спасибку, но никто, блин, никто даже не поинтересовался, а почему? Что, все все знают? Мне кажется - наоборот)))) А ведь это только один из нюансов, а их там столько, что ого-го))))))

Игорек, я хоть и не птица секретарь, но даю справку, стандартные ПЭТ из разливаек, обьемом 1 литр, прекрасно держат 10 атмосфэр, так что спи спокойно, взрывов не будет)))
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.98  11 Апр. 17, 13:51
ну хорошо....а вайцен вы тоже предпочитаете kristallklar?Igorok68, 11 Апр. 17, 11:17
Мы по-русски предпочитаем говорить. А вайцен должен быть мутный, дрожжи там другие используются, специальные. Только слишком много осадка там тоже всё-равно не должно быть.
Pralex Кандидат наук НН 303 808
Отв.99  11 Апр. 17, 13:51, через 1 мин
я в эти выхи сделаю снимок Никоном со штативаIgorok68, 11 Апр. 17, 08:44
и вот только попробуй выложить фотку лежа на боку.....
Созревание пива
Созревание пива. Розлив и созревание пива.
 
Созревание пива
Созревание пива. Розлив и созревание пива.