Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Третья перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 30 5
Watsonnn Бакалавр санкт-петербург 55 12
Отв.80  24 Марта 15, 01:52
Watsonnn, Грань простая, отбери со скоростью 50мл час 10% после того как колонна 2 часа на себя поработала, потом тело с дельтой 02 и на выходе, если не ниже 96,6 %, то рект нормальный будет.texnar, 23 Марта 15, 14:08
Дорогие мои...любимые...садо-мазо?Спасибо ребята порадовали!!!Не обижайтесь только я сам такой люблю помучаться а потом погордится!)))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.81  24 Марта 15, 01:59, через 8 мин
Watsonnn,
я сам такой люблю помучатьсяWatsonnn, 24 Марта 15, 02:52
Ну ты спросил про рект ,тебе ответили ,а иначе чего спрашивал то? Тогда это не садо-мазо ,а форумчано мозгоебо получается ,а мучаться у нас не возброняется.
Watsonnn Бакалавр санкт-петербург 55 12
Отв.82  24 Марта 15, 02:04, через 5 мин
Водила Анатолий- а вам как земляку и соседу предлагаю решить спор в честном поединке с Рюмкой!

Добавлено через 10мин.:

Texnar я же извенился почти...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.83  24 Марта 15, 09:56
Watsonnn, Ну я просто смайл не поставил ,это в таком ракурсе надо читать. 
Третья перегонка
Третья перегонка. Перегонка.
 
Третья перегонка
Третья перегонка. Перегонка.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.84  24 Марта 15, 10:39, через 43 мин
предлагаю решить спор в честном поединке с Рюмкой!Watsonnn, 24 Марта 15, 02:04
Это как, я ставлю свою водку а ты казёнку? Мне проще тебе бутылку дать, здоровье дороже. )))
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.85  25 Марта 15, 18:00
[сообщение #12239189]
Тут вот табличку выложили в которой хорошо видно про сильное отделение голов при 10% СС, а если до 5% разбавить, вооще сами из куба долны вылезать. Но смотрю никто так не разбавляет. Обычно 20-25% Еще отсюда видно про вторую перегонку 65% СС для сдвига примесей в хвосты. Плюс брагу быстро перегнать- три погона.
Вот голову ломаю  Где аромата дернуть для зернового самогона? Или с браги после 94 в кубе забрать хвосты и потом добавить в готовый продукт? Голова кругом от методик. Хочется вискаря ароматного. Гнал на прямоточном дистилляторе как Игорь223 в видео рассказывает. Первый быстро, второй дробно, скорость тела 1,6 литра в час до 60-55% в струе. Ароматно, но с примесями. После них тяжко как-то.Garik80, 11 Марта 15, 02:39

Таблица просто великолепная, но ее тут неправильно трактуют!
Начнем с обратного конца - когда стопорить тело:
Обратите внимание - чем меньше в барде спирта (20* и меньше), тем больше испаряется всякой дряни. То есть при работе на обычном дистиляторе, нужно четко следить, что бы градусность в кубе не падала ниже 20*!!! По таблице, это примерно 88,5*. То есть, как только в кубе температура поднялась до 88* это уже хвосты, в которые залетают головы -там все легкие спирты еще легче отделяются. Так что конец тела на 88* в кубе, в том числе и для зерновых, где всяких изо- бензо- аль- достаточно выглядит резонным. Дальше идут аромат - собирать их отдельно и смешивать "по вкусу" Улыбающийся
А вот говорить при какой градусности в отборе "останавливаться" -нельзя, ибо каждый аппарат дает свое укрепление. Мой, например, сегодня заметил, 88* проскочил в районе 60-65 (при 40* начальной сортировки).
Теперь головы:
Смотрим таблицу на верхних градусах - 60*, 70*, 80* имеют "в среднем неплохую" и примерно одинаковую картину. Выше не смотрю - смысла нет, там уже недоректификатами попахивает, а не дистиллятами.... То есть соскольки начинать третью перегонку - разницы нет, в любом случае легкие спирта отлетят первыми при слабом кипении, пускай и большими по объему - ориентируйтесь по запаху. так что  градусность третьего перегона зависит от укрепляющей способности аппарата - хоть 90* Улыбающийся.


Итак, еще раз - в барде этилового спирта большинство, то остальные спирты - это 20-40% по объему но они разные и ненадо ставить самоцелью их ВЫЖИМАТЬ из барды во время дробной перегонки - пусть так в барде и плавают.
Итак, стратегия:

- первый перегон быстрый делить что-то бессмысленно, так как белки, жиры и углеводы распадаются в разные временные участки варки и что-то угадать невозможно. Гоним с начала и до 98* в кубе (дарим 2% АС канализации, но это уже крохи).
-второй перегон - после суток или больше отстоя СС. Гоним с ЛЮБОЙ начальной крепостью, и до 88*С в кубе - дольше плотность спирта падает ниже 20* и начинают в хвосты активно головы выходить. Но первую часть такого хвоста можно оставить на ароматизацию. но без фанатизма - вредных вонючеров там слишком много.
-третий перегон начинаем после суточного или более отстоя СС от второй перегонки. Начинать можно С ЛЮБОЙ ПЛОТНОСТИ, хоть 80*, главное, что бы было удобно остановить при примерно 20-30* спирта в барде - где-то около 86-88*С кипения. 
В результате: головы все равно выходят, их по запаху резко чувствуется, их не скрыть увеличением плотности. А вот тело мы защищаем от режимов, при которых в них начинают активно испаряться спирты из барды. То есть тело получается более чистым.

Сейчас делаю прогон по этой методике - отпишусь по результатам.  Брага сахарок, но вонючая - не чистил бентонитом, варю прямо бульоном после самостоятельной осадки, после сверх вонючих саф момент + левюр -  СС сверх вонючим вышел Улыбающийся

PS уже был прогон первого тела с СС - начинал около 42* в барде, голову взял по запаху, получилось много - почти 20% вышло, зато сейчас понюхал тело, прямо из жбана - уже не сивушная блевотка, а спиртом пахнет. стопанул при кипении около 88*С барды в струе было около 72* - но это у каждого свое значение будет по плотности в струе - укрепляющая способность аппарата сильно  влияет. сейчас хвосты собираю, их попробую перегнать на укрепление по данной методике собрав побольше.



Добавлено через 4мин.:

Обратите внимание - чем меньше в барде спирта (20* и меньше), тем больше испаряется всякой дряни. То есть при работе на обычном дистиляторе, нужно четко следить, что бы градусность в кубе не падала ниже 20*!!! По таблице, это примерно 88,5*. То есть, как только в кубе температура поднялась до 88* это уже хвосты, в которые залетают головы -там все легкие спирты еще легче отделяются. Так что конец тела на 88* в кубе, в том числе и для зерновых, где всяких изо- бензо- аль- достаточно выглядит резонным. Дальше идут аромат - собирать их отдельно и смешивать "по вкусу"Данилич, 25 Марта 15, 18:00

Градусы цельсия и градусы плотности спутал, для примера читать вот так:
Обратите внимание - чем меньше в барде спирта (20% и меньше), тем больше испаряется всякой дряни. То есть при работе на обычном дистиляторе, нужно четко следить, что бы градусность в кубе не падала ниже 20%!!! По таблице, это примерно 88,5*С. То есть, как только в кубе температура поднялась до 88*С это уже хвосты, в которые залетают головы -там все легкие спирты еще легче отделяются. Так что конец тела на 88*С в кубе, в том числе и для зерновых, где всяких изо- бензо- аль- достаточно выглядит резонным. Дальше идут аромат - собирать их отдельно и смешивать "по вкусу"... и так далее... извиняюсь, за возникшую сложность с восприятием из-за этой ошибки.



Добавлено через 1ч. 3мин.:

Теперь головы:
 Смотрим таблицу на верхних градусах - 60*, 70*, 80* имеют "в среднем неплохую" и примерно одинаковую картину. Выше не смотрю - смысла нет, там уже недоректификатами попахивает, а не дистиллятами.... То есть соскольки начинать третью перегонку - разницы нет, в любом случае легкие спирта отлетят первыми при слабом кипении, пускай и большими по объему - ориентируйтесь по запаху. так что  градусность третьего перегона зависит от укрепляющей способности аппарата - хоть 90* .Данилич, 25 Марта 15, 18:00

Еще раз подумал, считаю свой вывод поспешным. Дело в том, что в дистилляторе происходит два процесса - первый  - из-за кипения спиртов, они испаряются, и каждый максимально при своей температуре кипения, характерной для его плотности. Второй - спирты находятся в растворе, то есть на высвобождение требуется много времени. В РК этот процесс решается просто - включил колонну на себя, и спирты из барды переходя в колонну испаряясь выстраиваются "по высоте". При дистилляции на это не хватает времени - легкие спирты не успевают выпрыгнуть из барды в своей температуре кипения, как уже начинают испаряться следующие в том числе и этанол.
В этом то и проблема - если взять концентрированный раствор спирта, скажем 80% и разогреть его, то кипеть он начнет при 79,8*С, но вот ацетон, например, еще не начнет - его же концентрация намного ниже. В результате, пока температура кипения поднимется до температуры кипения ацетона в растворе, пока пройдет время по его испарению  мы потеряем слишком много этанола. Так что исходя из сокращения потерь этанола необходимо создавать условия, что бы раствор как можно дольше стоял на температурах ниже кипения раствора этанола, но легкие фракции уже выходили.
Так что разбавлять в третий прогон барду  до 40* оправдано. Главное как можно дольше держать барду на сборе голов - капельный метод, дальше максимально быстро, и заканчивать собирать тело примерно на 88*С в барде - дальше пойдет "зверинец" раньше этанола и опять очистка пойдет на смарку - ниже 88*С в барде убирать в хвост.
Полученные таким образом хвосты все равно будут содержать головы, так что гнать их дробно отделяя головы по запаху и с такими же правилами как и 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.86  25 Марта 15, 19:33
Данилич, где ты этого начитался?
Antalex Студент Ростов на Дону 47 8
Отв.87  25 Марта 15, 20:07, через 34 мин
Данилич, ВЫ сами то гоните?
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.88  25 Марта 15, 22:24
Данилич, ВЫ сами то гоните?Antalex, 25 Марта 15, 20:07

Да. Дистиллирую потихоньку, но только теперь начинаю понимать, что ооочень сильно ошибался разбавляя СС для последующих перегонок до 20%. Когда-то прочитал где-то что надо разбавлять до 20%, так мол вонючеры лучше отходят, и ссылками на Дороша, и начал машинально, неосознанно разбавлять, как-будто моя цель это идеально чистую барду оставить в кубе, а не спирту чистого этанола получить. И только сейчас понял часть физики и химии процесса, так сказать, частично осознал Улыбающийся

Только что закончил первую часть эксперимента. Качество разделения при второй перегонке (первая дробная) 40% СС меня порадовало! Головы стали четче, а самое главное запах сивухи из тела вышел - весь в хвосте и барде. То есть это ПЕРВЫЙ раз в моей недолгой практике, когда я после разбавления спирта первой дробной дистилляции до 40% почувствовал в конечном продукте запах карамельки, а не вонючеры сивухи.


Добавлено через 3мин.:

Данилич, где ты этого начитался?alexeyT, 25 Марта 15, 19:33

Важно какие выводы из прочитанного сделаны. Читал все то же - Дорош-Лысенко + знания физики и немного химии...

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.89  25 Марта 15, 22:32, через 9 мин
Ну раз карамелькой пахнет значит головы хуже отобрал чем до этого. Оно и понятно при меньшей градусности головы отбираются лучше.
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.90  25 Марта 15, 22:34, через 2 мин
А 4 перегонки ни кто не пробывал дулать?Опишу свою схему. 1 перегонка без отбора фракций до 10% остальное в унитаз.2я разбовляю до 40%- отделяю головы и произвожу отбор тела до 75% всё остальное в хвосты для последующей перегонки. 3я опять развожу до 40% отбираю головы ,тело до 75% -в остаток добавляю хвост от первого перегона и до 10%.4й без отбора голов перегон анологичен третьему.Получается мягкий и чистый продукт!Попробывал  пожадничать и отбирать тело не 75% а до 70% Качество сразу заметно упало!Watsonnn, 18 Марта 15, 14:58

Сегодня экспериментировал, но подошел к "75%" отрубания от температуры барды на уровне 88*, когда из нее начинают вонючеры интенсивно испаряться из-за падения спиртуозности (выше есть ссылка).  У меня тоже оказалось, что на 88*С в барде, 75% в струе. Результат действительно разительно лучше разбавления барды до 20%.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.91  25 Марта 15, 22:38, через 5 мин
Градусник градуснику рознь. ФАК утверждает что при температуре в кубе равной 88 в отборе будет 68 вроде.
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.92  25 Марта 15, 22:41, через 3 мин
Ну раз карамелькой пахнет значит головы хуже отобрал чем до этого.Владимир 1970, 25 Марта 15, 22:32

Зато тело лучше отобралось, а головы это проще - если на бочку, на отлежаться, то можно забить, сами изничтожатся... если употреблять экспрессом, то еще один такой же прогон все исправит, а его все равно делать  - одного дробного перегона на простеньком дистилляторе я считаю недостаточным. Да и запах карамельки не сильный, отдаленный.... скорее я первый раз его почувствовал на фоне обычной вони сивухи Улыбающийся
Градусник градуснику рознь. ФАК утверждает что при температуре в кубе равной 88 в отборе будет 68 вроде.
Владимир 1970, 25 Марта 15, 22:38

Укрепление разное в каждом аппарате, это зависит от конструкции - сухопарник добавил, и все  - таблица не работает, потому как доукрепление в сухопарнике или дефлегматоре она не учитывает. И получится, что при одинаковой температуре кипения барды такой аппарат даст больше градусов на выходе.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.93  25 Марта 15, 22:45, через 4 мин
)))согласен. Если добавить РК то при любой почти температуре в кубе на выходе будет все время 96,6. А что до правки голов в бочке, так блажен кто верует, вкусны ему напитки)))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.94  25 Марта 15, 23:02, через 18 мин
Качество разделения при второй перегонке (первая дробная) 40% СС меня порадовалоДанилич, 25 Марта 15, 22:24
Я уже год говорю, что разбавлять СС перед дробной перегонкой нужно до 40%, а не до 20%, как тут принято.

Watsonnn Бакалавр санкт-петербург 55 12
Отв.95  25 Марта 15, 23:20, через 18 мин
Данилыч а почему ты  прогоны предлагаешь делать с интервалом в сутки?А градусы действительно лучше указывать в струе а не на термометре и термометры  разные, и стоят они у всех в разных местах .

Добавлено через 10мин.:

Это как, я ставлю свою водку а ты казёнку? Мне проще тебе бутылку дать, здоровье дороже. )))vodila, 24 Марта 15, 10:39
Водила-АУУУ)))Это форум САМОГОНЩИКОВ, здесь легче найти совсем не пьющих чем пьющих Казёнку))))
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.96  25 Марта 15, 23:39, через 20 мин
Данилыч а почему ты  прогоны предлагаешь делать с интервалом в сутки?Watsonnn, 25 Марта 15, 23:20

После перегона раствор не однороден - спирты там пережили "встряску" при дистилляции, и в новом растворе начнут опять активно распадаться, вступать в реакцию с  ОН и другими спиртами и т.д. Т.е. сразу после смешивания раствор химически не однороден. И если если сразу после смешивания начать еще один перегон, то я считаю, что спирты опять размажутся по всем температурам, и селективность дробления понизится.
Сколько в часах ждать я точных данных не нашел. по-этому использовал органолептический метод - через сутки смесь по вкусу начинает напоминать то, что мы получим после, например недельного отстоя. Так что 24 часа, я считаю, это уже срок, хотя, возможно, нужно ждать дольше, а не торопиться. Но в любом случае - дистиллятор не совершенен и размажет немного головы и хвосты, так что "напоминает водку" для меня уже достаточное условие, что можно гнать.
   
Я уже год говорю, что разбавлять СС перед дробной перегонкой нужно до 40%, а не до 20%, как тут принято.Вадим П, 25 Марта 15, 23:02

Что самое интересное, что литуратура тоже к этому выводу подводит, просто народ почему-то пытается получить чистую брагу, а не чистый спитр... на 20% в барде как раз сивуха из барды прет в испарения, то есть это режим запредельный для дистиллятора... ректификаторам то пофиг...
Watsonnn Бакалавр санкт-петербург 55 12
Отв.97  26 Марта 15, 00:32, через 54 мин
Данилыч -Органолиптичиский метод хорош для пития...или нужно провести эксперимент часть отогнать сразу а часть через сутки!Вот тогда и сравнивать))))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.98  26 Марта 15, 01:26, через 54 мин
Вадим П, ты уже год дробишь до 8 грамм на литр сивухи. прекращай уже, а?
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.99  26 Марта 15, 09:11
Данилыч -Органолиптичиский метод хорош для пития...или нужно провести эксперимент часть отогнать сразу а часть через сутки!Вот тогда и сравнивать))))Watsonnn, 26 Марта 15, 00:32

А что если эксперимент покажет примерно одинаковый результат, но с точки зрения химии в большинстве случаев нельзя начинать добавлять следующий реагент (начинать новую реакцию), пока не закончена предыдущая реакция? То есть что важнее - наука или органолептика продукта? А если органолептика важнее, то почему не довериться ей на каждом этапе?

Сложная тема... будет случай, попробую эксперимент. Но сейчас я уже выстроил технологию так, что бы между перегонами было как минимум 12-24 часа, так что быстро его не с организовать.