Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебное вино, какое оно было на самом деле.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 38 22
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.420  04 Февр. 17, 20:53
очень часто технологию меняют, а название напитка нет, в угоду легендеsvarnoy, 04 Февр. 17, 20:22

в данном конкретном случае, с вином (хлебным) это не так, менялась технология, менялось название, - вино, сначала стало "очищенным вином", потом водкой Улыбающийся

Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.421  05 Февр. 17, 18:43
Крект = Кисп примеси/Кисп спирта   Кисп спирта при 3 % = 8.66666,  при 10 % = 5.2  разница в 60%  на самом деле. По изомерам высших спиртов картина еще круче должна быть.127L, 03 Февр. 17, 20:58

Причём здесь КРЕКТ спирта этилового вообще?

КРЕКТ того самого изоамилола при 3% около 3, при 10% 2,2, что, во первых, совершенно непринципиально, всё равно всё летит в головы, а, во вторых, при правильной технологии изоамилол отбирается с головами при второй перегонке, а при первой я, и пожалуй большинство дистилляторщиков гонят всё досуха в одну бочку без разделения и КРЕКТ по..боку.

Только досуха при 10% по спирту сусле это 99 гр С. - остальным остатком можно пренебречь, так как взял уже нормально. А, при 3% это будет 102 гр. С, чтобы взять всё, так как спирта мало. Вот и посчитай сколько ты хапнешь дополнительно кислот, сивухи в СС и прочей гадости при нагреве до 102 при таком сусле в 3%.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.422  05 Февр. 17, 19:17, через 34 мин
Причина понятна, если рассматривать жизненый цикл дрожжей, то плодится они теряют способность гораздо раньше чем теряют способность сбраживать сахара. Если в заторе сахаров мало, дрожжи его перерабатывают быстро, не теряя способности к размножению, до концентрации спирта 5 % об., в итоге эфиров (вместе с альдегидами) относительно АС становится больше чем сивухи, а если сахаров в заторе много, то после того как дрожжи теряют способность плодится они начинают кроме эфиров делать больше сивухи, и видимо изоамилола в частности, естественно в пересчете на АС эфиров становится меньше, а сивухи больше.127L, 03 Февр. 17, 14:00

Андрей , проснулся ночью , а ведь выход то прост , приснилось мне. Клади больше дрожжей , и на кажного дрожжа придется меньше переработки сахаров в спирт , соответственно и плодиться им до полного сбраживания меньше надо , ну и по фрау Меркель , тьфу ты , по херру Меркеру вот ведь немчура ,запутаешься , ну ,короче выходит , чем больше дрожжей положили , тем меньше сивухи они выработают до полного сбраживания. Андрей , если так , то это суперсредство от сивухи. 
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.423  05 Февр. 17, 20:17
Извините что влезаю,  но ведь
дрожжи все равно будут плодится, пока есть кислород в браге,
если только брагу кипятить, чтоб кислорода было минимум.
В зерновом заторе это самом собой выходит.
При большом объеме дрожжей они все сожрут быстрее
и меньше насрут, но самих то их будет в разы больше.
При перегонки зерновых заторов( с осадка не снимешь)
в СС вони от их трупиком должно добавиться?

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.424  05 Февр. 17, 20:54, через 38 мин
дрожжи все равно будут плодится, пока есть кислород в браге,rodin-dp, 05 Февр. 17, 20:17
Дрожжи все равно плодятся и при анаэробном брожении , но меньше.
Но здесь разговор не о том , а о том , что если сбрпаживать молодыми дрожжами , то меньше промежуточных. Вот я и предлагаю сыпать дрожжи от души , и получим чистейший спирт .
сообщение удалено
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.425  05 Февр. 17, 22:25
Юр,ты сам то веришь7721, 05 Февр. 17, 21:46
Вот и у меня возникли подозрения,....издевается))))
сообщение удалено
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.426  05 Февр. 17, 22:39, через 15 мин
Оказывается дрожжи имеют "генетическую память"-Игорь, 22 Мая 10, 12:01
Эта ссылка , чтобы денег на дрожжи много не тратить,а вырастить культуру максимально адаптированную под ваш "Замес"
Еще чище спирт получится)))))

Добавлено через 4мин.:

[Разбраживание. Тренировка дрожжей.]
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.427  06 Февр. 17, 08:30
КРЕКТ спирта этилового Финист, 05 Февр. 17, 18:43

А что это такое?  В очередной раз поражаюсь отсутствием желания прочесть пост, на который отвечаете.

Вот я и предлагаю сыпать дрожжи от души , и получим чистейший спиртGabriel 61, 05 Февр. 17, 20:54

Что бы получить чистый спирт - пофиг что и сколько сыпать, главное - с колонной уметь обращаться. Улыбающийся

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.428  06 Февр. 17, 09:45
Юр,ты сам то веришь7721, 05 Февр. 17, 21:46
Не особо. Однако что-то в этом есть. В следующую бочку (30 кг сырья в 120 литрах , крутой такой гидромодуль сыпану полкило воронежских , вместо обычных 50 гр.
Вообще - то не очень на форуме раскрыта тема количества дрожжей. 
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.429  06 Февр. 17, 10:15, через 30 мин
Gabriel 61,Ты, Андрея точно до ведешь,до"кондиции",крутыми ГМ  и навесками дрожжей лошадиными. Так ведь наоборот учили нас,>дрожжей,чище СС. А то что оборудование и методики позволяют творить Чудеса..в штыки принимается.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.430  06 Февр. 17, 11:47
Так ведь наоборот учили нас,>дрожжей,чище СС7721, 06 Февр. 17, 10:15
А вот Андрей говорит , что чем больше нагрузка на дрожжи , тем они старее к концу брожения , тем больше бяки. А тут быстренько за три дня набродит 12% . Перегоню , попробую , сравню . Я недавно этих дрожжей аж 7 пачек по 149 руб купил , не жалко одной то , интересно же.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.431  06 Февр. 17, 12:14, через 28 мин
. А тут быстренько за три дня набродит 12% . Перегоню , попробую , сравнюGabriel 61, 06 Февр. 17, 11:47
Ок. отпиши по результату,может и дробление браги в архив отправим
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.432  06 Февр. 17, 16:52
А вот Андрей говорит , что чем больше нагрузка на дрожжи , тем они старее к концу брожения , тем больше бяки.Gabriel 61, 06 Февр. 17, 11:47

Я такого не говорю. Какая нагрузка?  Я цитирую Меркеля, и согласен с его мнением, потому что оно проверено практикой, а она как известно - критерий истины.

Юра, не порть зря дрожжи, - сколько их не сыпь, их будет ровно столько сколько надо. Попробуй создать себе маточные дрожжи, у меня руки не доходят, тема очень интересная и не раскрытая на форумах.

дробление браги в архив отправим7721, 06 Февр. 17, 12:14

100% причем скоро. 
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.433  06 Февр. 17, 19:36
Юра, не порть зря дрожжи, - сколько их не сыпь, их будет ровно столько сколько надо.127L, 06 Февр. 17, 16:52
С этим то я согласен . Но какие они будут к концу брожения? Десятой генерации или сотой?

Добавлено через 7мин.:

100% причем скоро.127L, 06 Февр. 17, 16:52
И то верно. А то у полфорума сивушное голодание. 
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.434  06 Февр. 17, 21:09
какие они будут к концу броженияGabriel 61, 06 Февр. 17, 19:36

они не должны дожить до конца брожения (погибнуть от перегрева уже в кубе, а не от отравления), в этом весь смысл. Улыбающийся

сивушное голоданиеGabriel 61, 06 Февр. 17, 19:36

это врятли, а сократить количество перегонок с четырех до одной, да еще с более качественным продуктом в итоге - думаю востребовано будет.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.435  06 Февр. 17, 21:23, через 14 мин
какие ферменты?  альфа-амилаза при 80 С  стабильна например.127L, 02 Февр. 17, 21:26
Не давала мне эта информация покоя, поискал литературу подтверждающую эти характеристики, ничего не нашёл (возможно плохо искал), решил справится у знающих людей, оторвал Викторчика от написания монографий. Вот что узнал:

"Крахмал обрабатывает группа ферментов, называемая именем собирательным - "амилазы". Они различны по температуре и продуктам своей работы.
Основной сахар в заторе - мальтоза, его процент составляет 85 +/-. Именно он нам и интересен. Целенаправленно и системно его производит бета-амилаза. Она действительно разрушается при 65*С за 10 минут.
Альфа-амилаза работает не системно, хаотически, разрушая молекулу крахмала в любой точке соприкосновения. Вследствие хаотичности работы альфа-амилаза может производить как любой из сахаров, не все из которых перерабатываются дрожжами (где коснулась цепочки - там и "отрезала", так и декстрины (нам не интересные, они вообще не перерабатываются дрожжами) - поэтому только на её работу мы не можем ориентироваться.
Альфа-амилаза разрушается при +80*С, цэ верно."
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.436  06 Февр. 17, 21:40, через 17 мин
они не должны дожить до конца брожения (погибнуть от перегрева уже в кубе, а не от отравления), в этом весь смысл.127L, 06 Февр. 17, 21:09
Это понятно , но они от спирта не погибают , а засыпают. И 12% не тот уровень , чтобы заснуть , даже для дворняжек.
Я , Андрей , памятуя бессивушные выброды на мелассе 1\3,5 , хочу сделать и на зерне такую же. Можно и не доводить до осветления. 
это врятли, а сократить количество перегонок с четырех до одной, да еще с более качественным продуктом в итоге - думаю востребовано будет.127L, 06 Февр. 17, 21:09
Дык у меня и брага вкусная , честно. А в ржаную прямо нырнуть хочется.
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.

На самом деле не четыре , а три перегона , при большом объеме два - параллельные. Ну как у ирландцев. Правда сегодня забил на финишную , залил бочки смесью укрепленного второго тела и НДРФ с первого , маленький нюансик есть , но получается два перегона то всего.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.437  06 Февр. 17, 21:49, через 10 мин
так и декстрины (нам не интересные, они вообще не перерабатываются дрожжами)андрей андреев, 06 Февр. 17, 21:23

абсолютно верно, поэтому винокуры научились аж более пятисот лет назад, осахаривать крахмал смесью солодов, используя просяной или овсяный солод, которые содержат фермент - "декстриназу", который "дорезает" декстрины до моносахаридов (а может, дисахаридов, - не помню)

это еще один аргумент в пользу того, что российские (а на самом деле наверно польско-литовские, простите, России тогда еще не было как государства) независимо от англо-саксов которые работали с ячменем, научились делать вино из кваса

кстати овес до сих пор для приготовления кваса используется, теми кто в теме Улыбающийся

вывод простой - винокуру не нужны декстрины, а пивовару они необходимы, опять о технологии разговор возник.

Добавлено через 9мин.:

Дык у меня и брага вкусная , честно.Gabriel 61, 06 Февр. 17, 21:40

Я верю, а теперь представь, что прям с твоей вкусной браги можно делать дистиллят крепостью 97, разбавляя который водой получается напиток который просто невозможно получить даже с одной перегонке на прямоточнике.

Но тут засада, этот способ не самодостаточен, он не сможет сделать такую же конфетку из  невкусной браги. Значит, прежде чем давать человеку в руки инструмент (острый топор, например) человека надо научить строить сруб (например), а то он начнет им траву косить или головы рубить. Я надеюсь ты понимаешь о чем я сейчас?
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.438  06 Февр. 17, 22:19, через 31 мин
Вопщим так друзья мои! Ща слитал в прошлый век!!! Паспрашивал у таварищей винакурафф , шо па чём! Гаварят, шо небвыла в то время ни гостафф и ни стандартафф. Кароче- ничиво небвла кроме зерна и тяги к алкаголю ))) Пили, шо есть и в любом виде. Ат 5ти и да верха градусафф, любова цвета!!! Кароче в то время эта называли па нашему САМАГОН! Тоесть, то, шо гнали кто, как мог и из чево мог! Ну типа как виски, тока па русски!
Вот Карабас давича выгал Хлебное Вино из пшеницы, асахареннай пшеницаи. Три перегона. Из них два дробных. Перый до 40, втрой до 58 градусафф. При разбавлении - апалисенция на 46 градусах. Вкусс - БОГИ ПАЗАВИДУЮТ!!!
Кароче считаю шо ХЛЕБНОЕ ВИНО, Это тот же самагон, шо и сейчас. Тока из натуральных прадуктаф. Без этой хрени типа сахара, ферментафф и прочей лабуды савренменнай. Был он вкусный и не очень. Стандарта нет. Так шо вот ))))
Я вот люблю с хлебным привусам, А сасед мой с привкусам тухлых тряпак. Жинка ево палюбляет без тряпак и без хлеба, а чиста с дабавлением в эту бурду куринава памта. Вот эта и есть наш напитак нацианальный )))
При этам ни каличества слода, ни гидрамодуль с медными трубами праизвадителя ни ибал )))
С уважением и пачением Ваш пьяный Карабас ))))
Ша паличу в Америку, паспрашиваю пра бурбон. Патом ниприменна в Ирландию загляну. Абязательна передам ат всех Вас привет!!!
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.439  07 Февр. 17, 00:09
Я прошу тебя , даже настоятельно прошу , озвучить стандарт ХВ. Не рецепт ,  не инградиенты , в него входящие , а что это в итоге за зверь.Gabriel 61, 08 Марта 15, 22:40
Вот из-за этой фразы я данную тему дочитал до конца? интересно стало...

Пили, шо есть и в любом виде. Ат 5ти и да верха градусафф, любова цвета!!!Карабас, 06 Февр. 17, 22:19
А сам тройную перегонку делает)))

Может все таки попробуете прийти к единому стандарту ХВ, для настоящего времени, в рамках  этой темы.
Было бы очень интересно))))) И полезно я думаю.