Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебное вино, какое оно было на самом деле.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 38 23
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.440  07 Февр. 17, 16:03
прийти к единому стандарту ХВ, для настоящего времени, в рамках  этой темыrodin-dp, 07 Февр. 17, 00:09

Пробовали уже, перед одной из встреч, - не договорились Улыбающийся

Можно путем аналогии пойти с вискарями например, запретить использование ферментов плесени и бацил (Юра, извини, вещи надо называть своими именами), и ограничить использование солода 1/5 от несоложенки, не разрешать настаивать на чипсах и выдерживать в бочках.

Можно еще использование муки и крупы запретить. Это мое мнение, наверняка оно не будет принято большинством тут, по этому поводу не вижу ни какого смысла что-то доказывать.
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.441  07 Февр. 17, 18:14
Согласен. Нужно ещё запретить перегонку паром, на дно куба обязательно солому стелить, кубы греть только дровами, заторы охлаждать только льдом, а сбраживать только в деревянных ушатах. Всё, что не так - не может хлебным вином называться.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.442  07 Февр. 17, 18:55, через 41 мин
Стелить или нет солому на дно куба, - решает винокур, я не стилил, ничего не пригорало. Не уверен, что от соломы что-то прибудет в напиток.

На счет пара, пофиг, только в плюс пойдет, сразу выплывет разница в технологиях, скажется на результатах.

Про ушаты, не уверен, хотя есть в них смысл, но это такие нюансы для очень продвинутых, не думаю, что надо за уши тащить всех на этот уровень.

Греть дровами  не у всех получится, дрова нонче дорогие, а сделать медный куб, а вставить его в печь..., так это вообще только для ооочень "богатых буратин", нет я против таких ограничений. Улыбающийся
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.443  07 Февр. 17, 21:22
заторы охлаждать только льдомМастер Спирта, 07 Февр. 17, 18:14
а нагревать разогретыми в печи камнями
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.444  07 Февр. 17, 23:04
Всё, что не так - не может хлебным вином называтьсяМастер Спирта, 07 Февр. 17, 18:14
Вот и первый критерий)))
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.445  07 Февр. 17, 23:23, через 19 мин
Думаю основатель ветки с первого поста пропустил первый этап рождения хв.
Мука заваренная горячей водой,годится для сбраживания.
А солода уже потом пришли.
зы и упоминания о поляках/литовцах как первопроходцах хв не уместны, не верю я что в 15 веке они знали об а и б милазах.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.446  08 Февр. 17, 00:20, через 58 мин
Думаю основатель ветки с первого поста пропустил первый этап рождения хв.
Мука заваренная горячей водой,годится для сбраживания.андрей андреев, 07 Февр. 17, 23:23

Я так глубоко не залезал в историю, - источников не найти, можно только строить предположения на основе схожести технологий. Мука с водой годится, литовцы/поляки не знали про амилазы, но держали шинки и корчаги - откуда и пошли крепкие алкогольные напитки, хотя национальности тут не причем, скорее имеет значение отношение властей к производству.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.447  08 Февр. 17, 18:11
Коллеги, может не потеме, ну укажите на базовый рецепт ХВ, не  получается найти поиском.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.448  08 Февр. 17, 19:33
Почитай тему Викторчика про виски или бурбон, опусти выдержку в бочке.
Ну и состав засыпи,их сотни, я делаю 20% ржаного и 80% пшеничного.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.449  08 Февр. 17, 21:09
ну укажите на базовый рецепт ХВСомовец, 08 Февр. 17, 18:11

первый пост в этой теме, читать не пробовал?

про виски или бурбонандрей андреев, 08 Февр. 17, 19:33

это не ХВ,

что надо сделать, чтоб разницу заметили?  я серьезно, хочу понять, от чего нет желания вникать в детали, думаете что железо, стекло, пластик или еще что-то из набора современного человека, например айфон, - поможет сделать напиток, хоть отдаленно похожий на тот который мы (Россияне) утратили?

только возвращение к истокам, переосмысление всего груза знаний в области спиртопроизводства, даст шанс сделать прорыв в винокурении. (не хотел пафосно, но так вышло) Улыбающийся
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.450  08 Февр. 17, 21:27, через 18 мин
Отсыпешь курехи?Мастер Спирта, 08 Февр. 17, 21:12

Всегда  было жалко людей у которых заканчивались аргументы в диспуте и они начинали выражаться в таком как ты выразился смысле, не знаю чем тебе можно помочь, - если тебе действительно интересно, задавай вопросы по делу, я отвечу если смогу.


сообщение удалено
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.451  08 Февр. 17, 22:05, через 39 мин
Я несколько удивлен, вашей высокомерностью, коллеги. Ну, да и бог с вами.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.452  08 Февр. 17, 22:09, через 5 мин
Я несколько удивлен, вашей высокомерностью, коллеги. Ну, да и бог с вами.Мастер Спирта, 08 Февр. 17, 22:05
Дорогой ты наш гость свердловский. Не высокомерность это , а глубокое понимание твоего недопонимания сути. Интересно общение по предмету , а по балабольству , ну , звиняй , не интересно.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.453  08 Февр. 17, 23:14
первый пост в этой теме, читать не пробовал?127L, 08 Февр. 17, 21:09
пробовал, как и многие другие темы, но рецепта так и не увидел. Видимо слишком зелен, что бы понять всю глубину знаний спиртопроизводства, да собственно и не готов пока осуществлять прорыв в винокурении! Мне, как и многим новичкам предпринемающим робкие шаги в необъятном мире винокурения, на начальных этапах надо совсем не много, простые базовые рецепты во круг которых можно плясать и доделывать их под себя!
Вот например на форуме можно найти туеву хучу рецептов настоек, наливок, ликерев... напитков для выдержки в бочке и на щепе, но нет ветки в которой бы ли бы простые зерновые рецепты для употребления без выдержки, т.е. в белом виде! Даже на форумках и сборах винокуров предесмотренна такая номинация, а темы про изготовление-нет! Или я слеп (если так то направьте), или ее действительно не хватает.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.454  08 Февр. 17, 23:50, через 37 мин
Видимо слишком зелен, что бы понять всю глубину знаний спиртопроизводстваСомовец, 08 Февр. 17, 23:14

это не проблема

проблема в том, что рецепта нет, вернее его нет для "конкретной кухи", нет его для мультиварки и быть не может

есть описание технологии, той которая была в начале XIX века, а как уж ее приспособить для конкретных условий, тут рецептов нет, вот Юра меня постоянно подкалывает, - не хочет он бегать по морозу на пруд или речку за холодной водой и льдом, как наверно чтоб не бегать можно например снегоход прсипособить или сосули с крыши сбивать....:) тут творческий подход ко всему нужен

есть основа - зерно к солоду  5 к 1, ГМ 6 - 8, рожь - рулит, желательно без ПГ обойтись, желательно куб из меди, желательно без дефлегмации, и далее уже глубоко,...

темы нет, т.к. она не нужна была ни кому
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.455  09 Февр. 17, 00:44, через 55 мин
темы нет, т.к. она не нужна была ни кому127L, 08 Февр. 17, 23:50
Ну не будь так категоричен! Мне нужна)))
Рецептов Лимочелло-куча и ветка неумолкает, кальвадос, тоже у каждого свои тонкости и тоже ветка живая, виски... ну тут уже можно школы адептов открывать. Заметь, я указываю напитки у которых есть номинации! Так почему же ветка ХВ (дистилят без выдержки) не имеет места быть, хотя так же имеет свою призовую номинацию? Несправедливо!
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.456  09 Февр. 17, 12:00
Так почему же ветка ХВ (дистилят без выдержки) не имеет места бытьСомовец, 09 Февр. 17, 00:44
Многие начинали вот с этого. [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.457  09 Февр. 17, 20:40
Калеваныч, Отличная тема для знакомства с процессом приготовления зерновых дистилятов! Но я немного не об этом... Викторчик в той теме обобщил, и виски, и бурбоны, и различные крахмальные, но неужели Хлебное вино не стоит того, что бы иметь собственную ветку?
За последнюю неделю на канале в ютубе вышли два ролика от разных блогеров по пртготовлению ХВ и активно обсуждаются. А у нас наверное только в колуарах... видно рецептами делиться не хотят!
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.458  09 Февр. 17, 23:28
на канале в ютубе вышли два ролика от разных блогеров по пртготовлению ХВСомовец, 09 Февр. 17, 20:40

скинь плиз линки, можешь в личку, интересно, что за блогеры

Мне нужна)))Сомовец, 09 Февр. 17, 00:44

ок, значит ты первый что заявил об этом в открытую, - я же говорил, за мной не заржавеет, но посты почему-то исчезают, значит это кому-то мешает, а раз оно так, - я не хочу ни кому мешать

Жду тогда одобрения администрации, на создание темы - "Хлебное вино, адаптация к современным условиям".  В этой теме буде предложено ознакомится с классической технологией, но основной акцент будет сделан на "переосмысление достижений спиртопроизвоства" и применении этих достижений в современном винокурении (которого пока нет).

пойду открывать такую тему, если она будет одобрена - будет о чем поговорить, если нет, значить увидимся в других частях инета.
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.459  10 Февр. 17, 00:14, через 46 мин
Жду тогда одобрения администрации, на создание темы - "Хлебное вино, адаптация к современным условиям".127L, 09 Февр. 17, 23:28
А что разве тема хлебного вина противоречит правилам этого форума? Я думаю, что здесь совсем не требуется одобрения ибо если пустые по сути темы одобряют, в чем может быть причина. Я сторонник хв впрочем как и всего что связано с зерном и дистилляцией, с удовольствием читаю твои посты на эту тему на соседнем форуме, поэтому буду рад присоединиться к твоему топику.