Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка прополиса

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 2 3 1
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
23 Сент. 10, 19:13
Может есть у кого опыт лечения прополисом? Поделитесь, как его лучше настаивать, и как им лучше лечиться Улыбающийся
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.1  23 Сент. 10, 20:22
Настаиваю прополис регулярно. В инет много всяких способов. Я делаю так:
Готовлю 300 млл спита 70%.
100 гр прополиса размельчаю пока крошится. на крупном ситечке просеиваю и крупную фракцию в морозильник, снова размельчаю и на ситечке отсеиваю, и так до тех пор пока всё не пройдёт сквозь сито.
Затем заливаю 100гр спирта 70%. 2 раза в день встряхивать.
Через неделю сливаю настой и снова доливаю спиртом до того уровня который был.
Черз неделю снова сливаю и снова доливаю до уровня жидкости. Пока не уйдёт весь приготовленый спит.
Последний раз осадок процеживаю через мелкую сетку, из такой примерно делают некоторые пакетики чайные. Отцеженый осадок отжимаю как следует. Настоя получается чють меньше чем 300 мл.
После этого надо ещё раз дать отстояться с недельку , выпадает мелкодисперстный осадок , с него тоже декантирую. Отжатые осадки просушиваю.
После просушки взвешиваю осадок и вычисляю концентрацию настоя. В зависимости от качества прополиса получается 10-20% обёмных.
Настой применяю в основном наружно. Хорошо заживляет всяческие повреждения кожи. Помогает при воспалении дёсен. Для внутреннего применения несколько капель развожу водой и внутрь. при тяжком насморке разведённый водой закапываю в нос. Полокания при разных орз.
предупреждаю что при разведении водой выпадает куча всяких масел и на посуде образуется трудносмываемая плёнка.

РС хранить рекомендуется в тёмном стекле в тёмном прохладном месте. Очень удобны бытыльки из под боярышника те, что с капельным устройством. Расход продукта идёт по каплям так , что отмерять очень удобно
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.2  23 Сент. 10, 21:14, через 52 мин
Крошишь из-за того что он растворяется плохо?
Почему тройное настаивание?
Сколько осадка получается?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.3  23 Сент. 10, 23:17
крошить надо для увеличения контактной поверхности. В состав входит очень много мусора и воска.
Тройное настаивание для полноты извлечения активных компонентов.
Со ста грамм прополиса в последний раз получилось 43 грамма сухого остатка. Причём прополис был очень хорошего качества, знакомый собирал специально почищще.
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.4  04 Февр. 11, 22:07
Как пчеловод делаю настойку регулярно.
не заморачиваясь
300г прополиса (у меня обычно свежесобранный, даже еще липкий)
помещаем в 1л тару и заливаем спиртом ( у меня обычно 90-94%)
закрываю крышкой и взбалтываю в течении двух недель, он набирает хороший цвет, и все, ничего не цежу, не перетираю, все работает.
Применение:
для прижигания на коже,
для лечения гастритов, язв желудка и двенадцатиперстной кишки (стол.ложка молока +10капель прополиса натощак в течении месяца),
а то что осталось к новому сбору пускаю на обработку дубовых бочек
Настойка прополиса
Настойка прополиса. Рецепты напитков.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.5  04 Февр. 11, 22:19, через 12 мин
с мерами особо не заморачиваюсь...
прополис всегда разный (тесть пчел держит), да и энергетика-настрой при изготовлении зависит от полноты налитого))), с палец большой кусок прополиса - мельчу-строгаю ножом, заливаю 0,5 сэма двойного сахарного 50-60%, трясу-нюхаю каждый день, через месяц-два по чайной ложке на ночь, раза 2,3,4 в неделю... по-разному... обязательно глотком молока запиваю, иногда ложку мёда вдогонку...
в детстве бронхит, 2 раза воспаление лёгких, хронический тонзилит, гейморит... прополис + облиться холодной водой с утра, да смолитвою - 5 лет вааапще простудных заболеваний нет....
добавляю настоечку прополиса по каплям в абс - прикольно...
чисто в лечебных целях)))
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.6  04 Февр. 11, 22:19, через 1 мин
прополисовые настойки делаю регулярно,особо незаморачиваяс на концентрации,но всегда настаиваю мелко накрошеный,и в тепле,радиатор,печка,быстрее и более полно растворяется,всегда добавляю мёд чтоб слаще,декантирую нефильтрую,осадок будет всегда но я то знаю что там,в профилактических целях,по пол чайной ложки после завтрака или перед походом на культ мероприятие с большим количеством народу во время гриповых эпидемий,при малешем насморке, или подозрении на простуду,сухое горло и.т.д. ранки залечивает тоже великолепно.полезная штука во всех отношениях.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.7  22 Апр. 11, 17:02
а то что осталось к новому сбору пускаю на обработку дубовых бочекKsyusha, 04 Февр. 11, 22:07
А что это дает?
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.8  22 Апр. 11, 17:24, через 23 мин
тоже обрабатывал прополисом бочку, когда каким-то грибком-плесенью покрываться стала (снаружи)))...
вылечил на раз-два.
прополис всю дрянь сжигает.
сашуля Студент Сургут 32 19
Отв.9  15 Мая 11, 14:31
Господа! Прополис использую в своей практике с 90-х годов. Считаю, что дозы "капли, пол ч/л" -утопия, вернее гомеопатия. Разовая лечебная доза должна начинаться от 5 мл, и употребляться в концентрациях спирта, выше точки фракционного разделения(Прозрачный р-р!). Есть классные книги по апитерапии, переводные, с венгерского. Там, кстати пишут о экстрагировании прополиса в масляной среде. Что оч. занятно.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.10  30 Июня 11, 08:01
сашуля, ну и как ты его в таких дозах принимаешь? И от чего ?
Просвети а то у меня уже несколько лет стоит прополис растворенный в 80* тройном самогоне и в него если даже каплю воды капнешь один хер суспензия сразу образуется.
сашуля Студент Сургут 32 19
Отв.11  14 Окт. 11, 12:19
Оживим тему! Ваш раствор я бы либо разбавил наполовину кипящей дисцилированной водой, и после отстаивания и фильтрации-внутрь. Либо смешал с медом 1к5 и по 2 столовые ложки внутрь натощак при гастритах(то биш-всем), запивая стаканом сырой воды.
МОЙ! рецепт прополиса. Прополис измельчить до "половинки гороха", залить дисцилированной водой 40С* 1к2.Выбросить "дрова".Добавить 70*СЭМ(спирт). Настаивать в теплом месте 2 недели.Взбалтывать!  Слить, в осадок кукурузное или облепиховое(что хуже) масло 1к2. Еще 2 недели.Тоже взбалтывать!  Смешать спиртовый и масляный растворы. Смешать с медом 1к4. Мед чем светлее, тем лучше(белая акация). Я,конкретно, использую "молочный" фальсификат. Суспензию храню отдельно, в холоде. Использую медовое с различными добавками преимущественно внутрь, суспензию-наружно. Люди довольны.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.12  14 Окт. 11, 12:29, через 11 мин
Суспензию храню отдельно, в холоде. Использую медовое с различными добавками преимущественно внутрь, суспензию-наружно. Люди довольны.сашуля, 14 Окт. 11, 12:19
А от чего она? То же при гастритах что ли?
сашуля Студент Сургут 32 19
Отв.13  18 Окт. 11, 18:10
Ну нет, конечно. суспензия при различных кожных заболеваниях, артритах. а еще в ветиринарии и кулинарии....
murlum Студент Kr-sk 32 7
Отв.14  30 Дек. 11, 11:35
Мой дядька с пчелами общаться начал еще до ВОВ. По его категорическому мнению прополис надо настаивать на спирту. Т.е. концентрация не меньше 90%. Иначе всей полезности из него не вытянуть. Обычно полстакана на пол-литровую бутылку. Стакан на литр не делают, но ставят несколько бутылок, почему – не знаю. Заливают и в теплое, темное место. Как правило, свежеструганный, с рамок, стенок и т.п. Через 2 недели можно использовать. Максимальная эффективность через 2 месяца, когда его и разливают по маленьким бутылкам темного стекла (а-ля боярышник).
Теща первый раз настаивала на водке (не проконсультировавшись). Попробовал - не то и не так. Теперь только спирт.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.15  10 Янв. 12, 09:26
Как делать настойку прополиса это понятно. А в чем конкретно полезность то настойки прополиса?
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.16  10 Янв. 12, 09:59, через 33 мин
А в чем конкретно полезность то настойки прополиса?bona, 10 Янв. 12, 09:26
Прополис- шикарный природный антисептик, антибиотик...., заживляет ранки, лечит гастриты и язвы, ангины....
andron-777 Студент Харьков 13
Отв.17  22 Марта 12, 00:53
Измельчаю замороженный прополис в морозилке на самой мелкой терке для овощного пюре..пока не нагреется трется легко и быстро.Выходит мелкая пыль её и заливаю семом 75-80% .легко и просто.
GRIDLIC Студент Москва 33 2
Отв.18  19 Апр. 13, 23:22
Настаиваю прополис регулярно.
... Помогает при воспалении дёсен.
Для внутреннего применения несколько капель развожу водой и внутрь...oleg, 23 Сент. 10, 20:22
Подтверждаю.
Однажды сильно замерз осенью, заболел зуб мудрости, воспалилась десна.
Зуб стал качаться в 4 плоскостях.
В течение 2 месяцев ходил к 3 стоматологам. Все хором рекомендовали удаление зуба мудрости, чтобы он другие зубы не заразил.
В иннете узнал, что надо полоскать зуб настойкой аира болотного и прополиса.
Взял в аптеке то и другое.
Пополоскал дня 3-5, боль ушла, зуб стал на место.

Прошло 4 года, все зубы на месте вопреки утверждениям эскулапов.
Да, зуб мудрости не такой крепкий, как все остальные, но не беспокоит, не выпадает.
Где-то читал, что после удаления зуба мудрости, память слабеет.
Настойку прополиса принимаю вечером по 1 чайной ложке, на тощак, день-через день.
Шаман72 Научный сотрудник Видное 316 245 8
Отв.19  20 Апр. 13, 03:54
На настойке прополиса делаю баню. Отличный аромат и хорошо пробивает нос.