Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка прополиса

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 2 3 2
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.20  20 Апр. 13, 05:34
На настойке прополиса делаю баню. Отличный аромат и хорошо пробивает нос.
Шаман72, 20 Апр. 13, 03:54
А подробнее мона? Каким образом-на каменку иль ещё как.Или я не так понял про баню??  Непонимающий
Шаман72 Научный сотрудник Видное 315 245 8
Отв.21  20 Апр. 13, 11:27
Всё верно, только прополис на стеночки а не на камни .
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.22  21 Апр. 13, 17:57
понятно, а то думаю на каменку-гари дюже много будет,задохнёшся Веселый
hystrix Студент Чита 21 22
Отв.23  15 Дек. 15, 12:22
Мой дядька с пчелами общаться начал еще до ВОВ. По его категорическому мнению прополис надо настаивать на спирту. Т.е. концентрация не меньше 90%. Иначе всей полезности из него не вытянуть. Обычно полстакана на пол-литровую бутылку. Стакан на литр не делают, но ставят несколько бутылок, почему – не знаю. Заливают и в теплое, темное место. Как правило, свежеструганный, с рамок, стенок и т.п. Через 2 недели можно использовать. Максимальная эффективность через 2 месяца, когда его и разливают по маленьким бутылкам темного стекла (а-ля боярышник).
Теща первый раз настаивала на водке (не проконсультировавшись). Попробовал - не то и не так. Теперь только спирт.murlum, 30 Дек. 11, 11:35
Выбирая рецепт для настойки прополиса, воспользовался именно, Вашим рецептом. Причем, взял даже не 90%, а 95%. В итоге продукт получился душистый, насыщенный. Запаха спирта почти нет, есть лишь густой и приятный цветочный аромат. А вот при употреблении, из коричневых бутылочек нужно капать в воду. Разводить. И при разведении, раствор дает не просто бешеную опалесценцию, а почти молочно-белый, слегка с желтизной, цвет. И совсем не сладкий, а приятно хвойно-смолистый вкус. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть? Или я где нибудь накосячил?
Впрочем, употребляем вместе с женой уже несколько дней. Вреда не чуем, исключительно прилив энергии.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.24  15 Дек. 15, 20:45
Рецепт моей лечебной настойки.
Сортировка 45%.-5л.
Почки берёзы -2ст.л.
Прополис(после морозилки натереть на тёрке)1ч.л.
Мёд 200мл.
Настаивать не менее месяца в тёплом ,тёмном месте.
Употреблять натощак,один раз в день.30-50гр.В смысле перед едой.Не обязательно утром.
Месяц назад в этот рецепт добавил настойку корня женьшеня.Коллега угостил.
И если,изначальный рецепт решил проблему язвы.То нынешний,с корнем,реально прибавляет энергии.
Иногда даже напрягает её избыток.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.25  07 Янв. 16, 19:53
на мой взгляд правильнее всех делает настойку Ксюша, но на то она и пчеловод, и умница и красавица. Я тоже когда чищу корпуса сразу складываю прополис в бутылку, и не понимаю, зачем его нужно замораживать. Может заморозка и не сильно вредит качеству прополиса, ну уж точно не улучшает. Делаю обычно настойку около 30 процентов, но в отличии от Ксюши использую при этом дистиллят около 75 градусов, ибо в прополисе есть немало веществ нерастворимых в спирте. Очень важным считаю использование именно дистиллята, а не разведённого спирта, так как в дистилляте кроме этанола есть ещё масса активных растворителей, помогающих более полно извлечь все полезности. Так как у меня всегда есть запас, то заготовка обычно ждёт своей очереди около года в тёмном месте при комнатной температуре. Никогда не цежу и не сливаю с остатка и не понимаю, зачем это нужно делать.
Употребляю ежедневно 30-50 гр для профилактики, а при малейшем намёке на инфекцию-чуть больше. Пока не сдохли все микробы. Очень важным моментом при этом считаю правильно пить, крошечными глоточками. только что бы размазать по слизистым и глотке, что бы чуток доходило до желудка. Таким образом все полезности напрямую впитываются в кровь через слизистую, не подвергаясь обработке ферментами и кислотами пищеварительного тракта. Так же считаю крайне нежелательным разбавлять потом, всё просто склеивается и выпадает в осадок теряя целебную силу. После того как бутылка заканчивается, обычно за месяц, в неё же добавляю грамм 100 ореховых перегородок и опять заливаю дистиллятом на 75 гр и на год в отстой. Пью как можно раньше утром грамм 50 тоже для профилактики. А уж после этого весь остаток вытряхиваю в дистиллят идущий на повторный перегон, перегоняю и с него повторяю цикл 
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.26  22 Окт. 17, 19:31
Прочитав так и не понял пропорции для приготовления и как употреблять по пять капель или по пятьдесят миллилитров.
Есть у меня всего пять грамм​ прополиса. Как правильнее будет его настоять  для приготовления лекарства и употреблять для лечения желудка и 12ти перстной? Подскажите пожалуйста.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.27  22 Окт. 17, 22:06
дрон77, 5 грамм на курс маловато будет.
натрёшь на тёрке, добавишь в 100мл спирта (крепкого самогона), 2 раза в день 2 недели встряхиваешь.
принимать по пол-чайной ложке на пол-стакана тёплого молока трижды в день за полчаса до еды.
из народного есть ещё настойка золотого уса и алоэ с мёдом и кагором.

из химии: Омепразол по 1кап утром и вечером - 1 месяц
Амоксициллин по 2таб утром и вечером - 10дней
Новобисмол (аналог Де-нола) по 2таб утром и вечером - 28дней
Альмагель по ложке после еды
я в тысячу руб уложился, через месяц ФГС сделал, вместо язвы - рубец.
lomi Новичок Кировоград 1
Отв.28  15 Авг. 19, 20:14
да, наша семья тоже пользуется прополисом и настойкой из него, согласен, лучше самому приготовить, разница с аптечной просто огромная, в пользу домашней
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 663
Отв.29  14 Апр. 21, 20:25
Наша семья пользуется Спиртовым Экстрактом Прополиса с момента приобретения себе пасеки.
Спиртовую настойку Прополиса делаю только сам. Отвешиваю 200 грамм прополиса на 1.5 литра спирта 96 градусов и ставлю в темное место. Дальше им пользуемся по необходимости - от нескольких капель в чай- до 50 грамм в самогон.
Парфюмер Новичок Шатили 9 2
Отв.30  02 Дек. 21, 03:51
Мой пример прополюса. Коренной зуб, пломбирую уже лет 35, здоровая дырка. Этой пломбы хватает лет на 3, 5 максимум. Каждый раз профукиваеш, все больше и больше. Дошло по тихоньку до нерва, типа воспалился, на температуру реакция.
Если сразу к врачу, то мышьяк. Вытащил я сам эту шатающуюся пломбу, а в дырку прополюса и так в день по несколько раз. Только не чистый прополюс, нового мягкого нет, а старый крошится, а с натуральным дорогим эфирным маслом. И так месяца три. Все некогда, или страшно. По тихоньку успокоился зубик.Пришел к врачу, рассказал, показал. Стала бурить, мне терпимо, вскрыла каналы, а я теплю, там все мумифицировалось. Без мышьяка мне прочистлили и запломбировали каналы и закрыли пломбой дырку. Процедура растянулась в три приема, в две недели. Хороший врачь.
kent64 Специалист Анакополь 187 39
Отв.31  28 Дек. 21, 15:56
Коллеги, по вашему мнению/опыту, могут ли быть проблемы со здоровьем при передозировке настойки прополиса или при слишком длительном периоде её употребления? Имеется ввиду работа печени, поджелудочной, стабильность артериального давления и т.п. Почему спрашиваю: решил я пропить примерно 20% настойку прополиса собственного изготовления, поскольку имеется небольшой гастрит. Употреблял утром и вечером по 1/2 чайной ложке на полстакана воды 2 недели. Всё было ничего, но в конце этого срока после употребления приличной дозы (примерно 600 мл) своих крепких напитков на следующий день после опохмелки (150-200 мл) через какое-то время внезапно стало плохо - слабость, скачки давления, тошнота, пару дней практически ничего не ел. Раньше такого никогда не было...
Или тут как в том анекдоте: выпил литр водки, 3 литра пива, на утро плохо, вывод - наверное, отравился пирожком!
vladhappy Студент Калининград 36 8
Отв.32  28 Дек. 21, 16:33, через 38 мин
Пить прополис можно долго,нет привыкания.Я пью много лет у меня хронический колит.Спасаюсь только им.Можно добовляь мёд.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.33  28 Дек. 21, 17:02, через 29 мин
kent64, из противопоказаний повышенная чувствительность к прополису или к другим продуктам пчеловодства, аллергические заболевания.
Сам настойку прополиса принимаю курсами лет 15 наверное при весенне-осенних обострениях язвы.
На днях обнаружили синусовую тахикардию, скорее всего тоже пирожок виноват))

Прополис
Настойка прополиса: от чего помогает и как ее правильно принимать внутрь и наружно
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 663
Отв.34  28 Дек. 21, 21:11
Употреблял утром и вечером по 1/2 чайной ложке на полстакана воды 2 недели.kent64, 28 Дек. 21, 15:56

Со спиртными напитками я делаю так - в литровку сэма крепкого двойного перегона крепостью 60-70 градусов или спирта если есть на тот момент мелко ножом строгаю 150 гр Прополиса а на 1.5 л - 200 грамм.
Временами побалтывая его храню в темном месте минимум с пол года а потом на бутылку 0.7 сэма крепостью 40 градусов перед употребление заливаю 50 грамм настойки прополиса из той литровки и Ничего никогда не случалось . пью не регулярно - этой бутылки 0.7 мне хватает на 2-3 недели дозировка за раз не более 100 грамм а в основном по 50 . Так делаю уже лет 20 если не больше. Настойка Прополиса - вещь очень хорошая - главное не перепить и не переборщить.Это профилактика а не пьянка же Непонимающий?
kent64 Специалист Анакополь 187 39
Отв.35  29 Дек. 21, 09:35
На днях обнаружили синусовую тахикардиюSergnikow, 28 Дек. 21, 17:02
Sergnikow, синусовая, значит ЭКГ не изменена, просто часто бьётся сердце. У меня с юных лет после физнагрузки или приёма пищи пульс на уровне 100 ударов. По совету знакомого дохтора уже лет 25 спасаюсь атенололом (селективный бета-блокатор, их существует целый класс и 3 поколения, не только этот). Попробуй, может, и тебе поможет...
сообщение удалено
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.36  04 Нояб. 23, 21:48
Так какой крепости брать спирт для настойки прополиса? 96% или 70?
В каком случае эффект лучше?
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.37  05 Нояб. 23, 05:36
Mihalich, по моим наблюдениям и литературе, любые настойки лучше делать около 70%.
96% слишком много, для некоторых веществ и преобразований.

Пропорции подобрал 1/10, т.е. 1гр.прополиса на 10мл спирта 70%, получаем 10% раствор 70% крепости.
Прополис только свежий, мучаешься нарезать мелко ножом, единственный гемор в этой настройке - заморозкой не пользуюсь!!!
Пью и на тощах за 30 мин.до еды (кому для желудка), или после еды (иммунитет) 0,5-1 ч.л., не разбавляя водой (тоже зашло так, без опалесценции и желудок воспринимает чистый лучше, чем белую смолистую жидкость). Т.е. впитывается слизистой.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.38  05 Нояб. 23, 08:09
Я делаю концентрат из прополиса. Пол литровую бутылку спирта. В неё накидаю гр 70-100 сухого прополиса. И ложки три настоящего мёда с сотами. Мелкими кусочками. Заливаю всё это спиртом. Изредко болтаю. Месяц, два стоит. Бутылку обернул газетой. В итоге, две третьи жёлтая прозрачная жикость сверху. Заливаю в бутылочку от витамина Д. Там дозатор капельный. Около 15-20 мл. Всегда с собой. В машине, в кейсе. В аптечке . Любые ранки после высыхания капля герметизирует на раз. Промыть перекисью и капнуть. На заусенцы у ногтей. Различную сыпь на коже. Царапины. Особенно от кошки. Добавляю в различные настойки. До пяти капель на поллитра. В Иван чай, не кипяток, в тёплый 2-4 капли.
Моё ИМХО. Рассчитать дозировку прополиса возможно условно. Если кто имеет доступ к улью. Может спать спокойно. В остальных случаях это лотерея. Прополиса так мало, что на всех жаждущих не хватит. Покупать его в медовых развалах занятие сомнительное. Нужен живой пчеловод.... и натур обмен. Вещь убойная. Наливал по первости знакомым. Многие пристрастились пропить месячный чайный курс раз в пол года. И просят. Перешёл на передачу спирта. Делают сами. Слишком для меня дорого и хлопотно. Сам я запросто капаю в кофе с молоком. Полёт нормальный.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.39  06 Нояб. 23, 00:47
любые настойки лучше делать около 70%.
96% слишком много, для некоторых веществ и преобразований.lion999, 05 Нояб. 23, 05:36
Что-то лучше растворяется максимально крепким спиртом. Что-то им же денатурируется (белковые соединения точно), и требуется 40-70%. Что-то спиртом не растворяется, а растворяется водой...
Раньше делал 96% настойку, а теперь задумался...
Нужен живой пчеловодmakar123, 05 Нояб. 23, 08:09
Есть такой. Батя. Вопрос, что лучше - 96% или 70% для настойки?