Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят из тутовника (шелковицы)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 2
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.20  06 Июня 15, 21:49
Итак, попробовал работать с белым тутом (шелковицей) поскольку сезон начался и ягоды уже опадают на землю. 15 кг ягод белого тута с рынка поместил в пластиковую емкость на 25 литров и измельчил миксером для красок при помощи электродрели. замерил содержание сахара в жидкости рефрактометром. Сахар 8 %. Добавил 4 литра кипяченой воды, 2 кг сахара. Померил рН сусла - оказалось 5.2, что вполне приемлимо для дрожжей. Отобрал сусло  для разводки дрожжей Fermentis Fruit в количестве 20 гр.  Дрожжи через 15 минут заиграли и я внес растворв основную емкость и перемешал. где то через час шапка мезги поперла наверх из крышки, еле управился перекладывая избыток в другую емкость. пошел саморазогрев, аквариумный нагреватель не потребовался. Температура воздуха + 28С. На след день броженние стало менее активным и я вернул избыток мезги назад в основную емкость и оставил бродить. ежедневно перемегшивал сбивая шапку мезги. на пятый день брожение прекратилось но мезга не садилась так что пришлось фильтровать через марлю. Для контроля на стеклянном дистиляторе с дефлегматором перегнал 1,5 литра браги с отбором голов и тела в раздельные емкости. В результате получил 220 миллилитров 55% самогона с фруктово - травянистым ароматом. такого аромата я вообще никогда не слышал, какойто странный микс но приятный. на вкус самогон горький но я думаю надо пергонять два раза. слышал от опытных алкохимиков что тутовку перегонять надо три раза с отбором голов и хвостов как положенно. вот такой вот опыт по тутовке. будем продолжать
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.21  07 Июня 15, 15:37
сезон начался и ягоды уже опадают на землю.АлкоХимик, 06 Июня 15, 21:49
Во блин, уже и сыпется. Сегодня был на рыбалке, по над Доном, там много тютины, но еще зеленая, так кое где только краснеть начинает, так ей еще и "налиться" надо. Пока ждем с!
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.22  07 Июня 15, 18:24
Во блин, уже и сыпется. Сегодня был на рыбалке, по над Доном, там много тютины, но еще зеленая, так кое где только краснеть начинает, так ей еще и "налиться" надо. Пока ждем с!монтер, 07 Июня 15, 15:37

мы совсем на юге.
виктор 175 Студент Анапа 19 3
Отв.23  08 Июня 15, 21:36
АлкоХимик, спасибо, хочу тоже попробовать в этом году сделать тутовку! а перегонял на чем? отделял от мзги?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.24  08 Июня 15, 21:56, через 20 мин
АлкоХимик, спасибо, хочу тоже попробовать в этом году сделать тутовку! а перегонял на чем? отделял от мзги?виктор 175, 08 Июня 15, 21:36

От мезги отфильтровал через четыре слоя марли. потом отжал. перегонял на ЛУММАРКе. собственно емкость на 25 литров и сверху через одну царгу прямоточный дефлегматор с термометром. гнал до температуры паров +93 С. Надо бны перегнать по второму. интересно наблюдал что через сутки стояния тутового СС в стекле запахи округлились и стали менее резкими. Думаю поискать тутовую деревяшку и настругать чипсов для настоя. грят нехило получается и всякая дрянь уходит.


Добавлено через 1дн. 13ч. 19мин.:

Перегнал вчера 2,5 литра СС из тута. получился 1 литр 80 градусного спирта с тем же ароматом что и СС но более слабым. исчезли запах сивухи который мешался с ароматом. еще получил около 0,7 л голов.возможно взял слишком много с запасом так сказать. отдам на анлиз посмотреть сколько там спирта . потом приму решение гнать - не гнать.
виктор 175 Студент Анапа 19 3
Отв.25  10 Июня 15, 17:24
АлкоХимик, спасибо, буду пробовать!
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.26  10 Июня 15, 18:22, через 58 мин
еще получил около 0,7 л голов.АлкоХимик, 08 Июня 15, 21:56
Хвосты не отбирал?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.27  10 Июня 15, 19:03, через 41 мин
Хвосты не отбирал?монтер, 10 Июня 15, 18:22

нет, больно вонючие они были.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.28  18 Июня 15, 15:06
Поставил 100л. тутовой браги))) белой и черной поровну.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.29  22 Июня 15, 16:44
вообще то правильную тутовку гонят из белого перезрелого тута. но как грится за отсутсвием гербовой в ход идет и черный тут. 
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.30  22 Июня 15, 18:42
АлкоХимик, Завтра поеду за белой.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.31  03 Мая 16, 22:21
Тему надобно освежить. За прошлый сезон переработали около 600 кг белого тута. выход около 10%.  Сбраживали все в тех же синих бочках 120 л. тут измельчал самодельным устройством типа креста наваренного на нержавеющую трубку ф12 мм.края креста затачивал на наждаке. вставлял в патрон дрели и крутил до получения кашеобразной массы. перед этим тут разбавлял сырой водой из соотношения 1 : 1. Сахаристость тутового сусла была 10-11 %. измерял рефрактометром. Брожение проводил все дрожжами SafSpirit Fruit из рассчета 0,5-0,7 гр на литр сусла. брожение шло 10-14 дней в зависимости от температуры. было у нас тогда +25+27, но ночами падала. брожение сначало активное очень было но через пару дней шапка потихоньку начинала оседать. когда брожение прекращалось то брагу  фильтровали отжимом через х/б ткань (наволочка от подушки) в четыре руки. Потом перегоняли на двух царгах от Изобретателя и дефлегматором. первый перегон гнал до 40% АС без отбора голов, что бы аромат не потерять, хвосты при такой перегонке тоже влезали частично в перегон. а вот во втором перегоне на 1 квт мощности  покапельно делал отбор голов , спирт шел 92%. отсекал хвосты при появлении характерных ароматов изоамилола и росту температуры на термометре установленном в дефлегматоре. получалось что то вроде НДРФ но с сохраненными ароматами , но не такими сильными как в первом перегоне. продукт разводил до 70% АС и ставил на дубовую щепку. где то через 3 месяца начинал появляться аромат ванили. можно было употреблять. хотя сразу после перегона тоже можно , но резковатость все же имелась. вот как то так..       
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.32  03 Мая 16, 22:32, через 11 мин
получалось что то вроде НДРФ но с сохраненными ароматамиАлкоХимик, 03 Мая 16, 22:21
АлкоХимик, Скажи пожалуйста, какие ароматы в шелковнице?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.33  04 Мая 16, 15:07
Slava 61,Привет.Пока  АлкоХимикмолчит,скажу за свой,тот что делал в прошлом году из блока от Матоса.
Аромат слащавосиропный.Очень насыщенный.После года в бочке стал походить на коньяк.Но вкус грубоватый.Вдыхая ожидаешь большей мягкости во вкусе.А её нет.Может надо ещё отдохнуть.
А тот что делал года три назад из нашего тутовника,вообще пить не смог.
Это на мой личный вкус,привыкший к водке.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.34  04 Мая 16, 15:30, через 23 мин
Аромат слащавосиропный.Очень насыщенный.После года в бочке стал походить на коньяк.Но вкус грубоватыйУрий, 04 Мая 16, 15:07
А я все время говорю что надо обдирать вкус еще в СС,углевать не боятся,и гнать потом с укреплением,слишком много ароматики
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.35  04 Мая 16, 19:53
Мне нравится аромат туты, скажем так,- карамельно-кондитерский, никак не вяжется со спиртным напитком. На вкус немного как бы "прижигает", нет не жесткость, такое её свойство похоже.ИМХО. Перегонял два раза с дроблением и укреплением(85%-88%),- ароматики хватает. Выдерживаю в бочатах.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.36  04 Мая 16, 20:28, через 36 мин
АлкоХимик, Скажи пожалуйста, какие ароматы в шелковнице?Slava 61, 03 Мая 16, 22:32
Товарищи по партии уже описали аромат и послевкусие характерное. слащавое и иногда приторное, в СС вообще прёт аромат чемто напоминающий кондитерский. Но.. у меня он не жгёт сильно по причине тщательного отбора голов,а они там мрачно вонючие. потом его хотя бы месяца три надо на дубе подержать. Длительная (от года) выдержка действительно дает коньячные ароматы - ваниль и сиреневый альдегид.
В общем, соберите 50-60 кг белой шелковицы в этот сезон и попробуйте. пока сам не попробуешь - не поймешь.
Самое главное в тутовом бренди это эфирные масла которые имеют целебные свойства. японцы вроде что то там изучали по поводу эффекта от диабета..     
Ismayiloglu Новичок Баку 5 3
Отв.37  31 Мая 16, 21:43
Тутовый сезон уже начинается, сегодня у нас день ветряный и с тутового дерева на землю плоды посыпались, примерно 3 кг. собрал, но приехали друзья и наверное завтра продолжу собирание. Правда плоды ещё не совсем созрели, но что делать не пропадать же добру.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.38  31 Мая 16, 22:31, через 48 мин
Тутовый сезон уже начинается, сегодня у нас день ветряный и с тутового дерева на землю плоды посыпались, примерно 3 кг. собрал, но приехали друзья и наверное завтра продолжу собирание. Правда плоды ещё не совсем созрели, но что делать не пропадать же добру.Ismayiloglu, 31 Мая 16, 21:43

недозревшие плоды дадут много сивухи. так что старайтесь собирать перезрелые. или подержите в темноте ягоды пару дней для дозревания
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.39  10 Июня 16, 21:19
Тутовая водка
Добавлять ли сахар? В этом году дожди достали, сахара в сырье мизер...