Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

испортился вкус спирта после выдержки со щепой в стекле и с пластиковой крышкой

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 3 1
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
26 Февр. 15, 17:51
Коллеги, недавно достал свои баночки с "виски" на щепе из разных продуктов (кукуруза, зерновой микс, яблоки). Во всех 3х появился одинаковый привкус невкусный. С трудом могу описать как нечто противно-пластиковое, ближе в хвостатому привкусу, скорее даже водочно-альдегидное. Есть у меня подозрение, что я спирт "переаэрировал" - в 10л банки залито было максимум по 6 литров и от от такого количества воздуха он переокислился.

Стояло около 2 месяцев, спирт 55-60%, раз в одну две недели доставал попробовать и побултыхать. Ничего никто в спирт не добавлял. закрыто было полиэтиленовой крышкой, чистой, без запаха, герметично. Спирт - НДРФ (головы и хвосты отрезаны довольно тщательно), при разведении водой был вполне вкусный, такого привкуса не было точно. Да и привкус появился где то ближе ко второму месяцу, до этого было вполне себе вкусный молодой кальвадос-виски.

До этого ничего подобного не наблюдал, делаю далеко не первый раз. Но и выдерживал до этого в 3х литровых банках, залитых под горло.

Никто не сталкивался с таким? Собственно вопросов два: это у меня спирт окислился до альдегида, и что с этим делать? Перегонять не хочется, можно ли как то от него избавиться, к примеру, нагревом?

Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.1  26 Февр. 15, 19:21
нечто противно-пластиковое,Papic, 26 Февр. 15, 17:51
закрыто было полиэтиленовой крышкой, чистой, без запаха,Papic, 26 Февр. 15, 17:51
Может быть сдесь собака зарыта?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2  26 Февр. 15, 19:54, через 33 мин
Обормот, про это уже говорили. так я всегда такими крышками закрывал - и ни разу так не было... в этом то и проблема
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.3  26 Февр. 15, 19:58, через 5 мин
Papic, Подозреваю что крышки цветные из вторсырья.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4  26 Февр. 15, 20:20, через 23 мин
Михаилыч, еще раз: ничего такого не было в 3х литровых банках, закрытых теми же самыми крышками. ни разу. в условиях выдержки изменился только объем посуды и объем воздуха в ней.

и крышки из нормального полиэтилена, светлые. у нас, если что, целый завод в городе есть, который его производит. и на производстве я бывал Улыбающийся))
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.5  26 Февр. 15, 20:38, через 18 мин
оффтоп, Papic, узнай на этом заводе, делают ли полиэтиленовые крышки для 5-литровых банок "глобус" с широким горлом? нигде найти не могу...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6  26 Февр. 15, 20:43, через 6 мин
на Казань Оргсинтез только сам полиэтилен делают, а крышки кто попало. я нужных тебе крышек лет 10 не видел... мне удалось банки по 10л найти под обычную крышку
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.7  26 Февр. 15, 21:27, через 44 мин
Papic, а я бы подождал месяц, потом еще раз проверил, ну и крышку поменял на стеклянную.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8  26 Февр. 15, 21:42, через 16 мин
БайбаК, я конечно подожду, поскольку все равно делать нечего, но почему за раз наверно 20, такого ещё не было??? щепа, крышки, спирт как бы теже...
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.9  26 Февр. 15, 21:44, через 3 мин
мне удалось банки по 10л найтиPapic, 26 Февр. 15, 20:43
поиск банок "под крышку" при наличии самих банок идет вразрез с жизненным кредо моего земноводного. 10- и 20-литровые емкости существуют у меня отдельно со своей персональной укупоркой
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10  26 Февр. 15, 21:49, через 5 мин
LazyLion, я долго не выбрасывал такие банки, надеялся крышки найти... но как то убил жабу и выкинул все... 10л под обычную случайно обломились... повезло видимо Улыбающийся
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.11  26 Февр. 15, 21:50, через 2 мин
надеялся крышки найти...Papic, 26 Февр. 15, 21:49
я даже нашел контору, которая их делает. вот только она - оптовая и контрагентов сдавать отказались. а в розницу не торгуют...
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.12  26 Февр. 15, 21:52, через 2 мин
щепа, крышки, спирт как бы теже...Papic, 27 Февр. 15, 19:42
да а крышки новые или нет, может "период полураспада" потихоньку растворились они короче)))

Добавлено через 2мин.:

у нас в магазине рядом с домом покупал осенью эти крышки "большие" я так понял, сейчас нет не сезон(((
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.13  26 Февр. 15, 22:00, через 9 мин
БайбаК, разные. вполне свежие. в выходные обнюхивал, пробовал - нету ничего такого. снаружи. изнутри запах такой же как у спирта.
и вообще я ни разу не видел чтоб полиэтиленовые крышки как то на вкус влияли...
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.14  26 Февр. 15, 22:25, через 25 мин
я ни разу не видел чтоб полиэтиленовые крышки как то на вкус влияли...Papic, 27 Февр. 15, 20:00
так и я не видел, так версия...
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.15  26 Февр. 15, 22:42, через 18 мин
Все крышки обсудили?Papic, У тебя условия изменились, ты трехлитровые под горлышко заливал, а теперь у тебя еще воздух появился. Возможно кислород повлиял на какую то реакцию крышки-спирта. 
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16  26 Февр. 15, 22:56, через 14 мин
Обормот, так я сразу и написал, что подозреваю что спирт от большого количества воздуха окислился. но я не химик, доказать не могу и ни разу о таком не слышал...
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.17  03 Марта 15, 19:09
Papic, Полиэтилен, из которого изготовлена крышка, очень хорошо взаимодействует с кислородом. Даже такой казалось бы маловажный фактор как дневной свет увеличивает скорость реакции в разы. А там еще этил в газообразном состоянии. Что бы понять как это все между собой взаимодействует действительно нужно стать немножко химиком. Но есть более простой путь. Догадаешься сам?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.18  03 Марта 15, 19:51, через 43 мин
И чтобы внести еще больше сомнения в целесообразность использования пластика для хранения и укупорки, рекомендую проверять:
- в какой стране произведен пластик?
- всегда ли промышленность этой страны соблюдала хотя бы собственные ТУ, не говоря уже о ГОСТах?
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.19  03 Марта 15, 20:41, через 51 мин
Что делать с продуктом загаженом продуктами распада полиэтилена, посоветовать не могу. В дальнейшем повышай культуру производства.