Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

испортился вкус спирта после выдержки со щепой в стекле и с пластиковой крышкой

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 3 3
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.40  09 Марта 15, 21:45
отправлю все на РКPapic, 09 Марта 15, 19:56
Сочувствую. Жалко труды, конечно. Но, похоже, это единственный выход
Я РК только потому и хочу завести, чтобы перегонять отходы от дистилляции, неудачных экспериментов и второсортного сырья.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.41  09 Марта 15, 22:29, через 44 мин
mak, в полиэтилен не надо ничего добавлять. во всяком случае ни разу не слышал о таком. а вот что сделали их вторсырья - это более вероятно ИМХО...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.42  10 Марта 15, 06:21
mak, вынес главное (как мне кажется) в первый пост, остальное сотру
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.43  10 Марта 15, 08:13
vdv, а нельзя ли в отдельную тему вынести? Как я собственно и хотел сделать... Жалко если столько усилий потеряется...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.44  10 Марта 15, 08:23, через 11 мин
Papic, ну можно, наверное, не пробовал. А смысл? И про какие усилия идет речь?
Потенциальный вред пластика установлен уже давно, твоим невольным экспериментом он подтвержден... и не в первый раз
Конечно, жаль испорченного продукта - ну не ставить же ему памятник?
Еще раз - я могу попробовать вынести все это в отдельную тему - в какой раздел, как назвать? Предлагай.
У меня видится только в "Вопросы начинающих" - но там ее очень быстро смоет вниз новыми вопросами.

Но вот, пожалуй, я бы предложил добавить про это в ФАК.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.45  10 Марта 15, 08:31, через 8 мин
мне кажется в общих вопросах самое место.  Да и в ФАК если добавлять, то стоит ветку обсуждений оставить, ИМХО.

тут дело не в посуде для хранения - стекло это было. а что крышки, которые выглядели как полиэтиленовые, таковыми по факту не явялись Грустный
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.46  10 Марта 15, 08:40, через 9 мин
сюда: [Общие практические вопросы] ?
Как назвать тему? Дай ссылку на первый пост, с которого нужно перемещать.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.47  10 Марта 15, 09:48
vdv, да, туда ИМХО самое место
последний раз вот: [Испортился вкус спирта после выдержки со щепой в стекле и с пластиковой крышкой]
ahsurV Бакалавр Новосибирск 61 13
Отв.48  26 Февр. 17, 12:42
Спирт- легковозгоняющийся сильный растворитель. В плотно закрытой крышкой банке со спиртом в обычных условиях постоянно на внутренней стороне крышки растут и падают капли спирта. Если крышка пластмассовая, то спирт, конденсируясь на ней, растворяет собой малую толику с поверхности крышки, и уносит с собой вниз, а капель много... В ситуации с неполными банками процесс самовозгона был ускоренным из за в разы бОльшей площади испарения спирта, чем в обычном случае...
В нашем деле нужно избегать максимально контакта продукта с пластмассами. Не годятся ни пластиковая посуда, ни пластиковые крышки. Стеклянных я не видел со времен моего детства? Так что остаются крышки металлические. Всегда под рукой имею запас крышек и закатку для них. Не идеальный случай, конечно, но наименьшее зло.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.49  28 Февр. 17, 13:11
 Или просто подложить фольгу....
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 677 364 8
Отв.50  19 Июня 17, 18:19
Купил шикарные крышки в одном из наших магазинов на Дубровке.
Стекло, силиконовая прокладка, металлический зажим сверху. Китай. 75 руб. Дорого. На Али не смог потом найти ничего похожего.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.51  20 Июня 17, 10:39
Подскажите,а какая политика на счет закручивающиеся крышки?они пригодны?про пластиковы понятно
испортился вкус спирта после выдержки со щепой в стекле и с пластиковой крышкой
испортился вкус спирта после выдержки со щепой в стекле и с пластиковой крышкой. Вопросы по напиткам.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.52  20 Июня 17, 13:02
Mungash, я использую такие, как у тебя на картинке. Банки с широким горлом. Не надо никого просить помыть. Проблем пока не испытывал. Разве что у некоторых эмалированное (а может и другой материал, хз, короче внутряшка) покрытие потоньше и оно со временем сползает. Тогда выбрасываю такую крышку от греха подальше, там сразу все ржаветь начинает и т.д. и т.п.
ahsurV Бакалавр Новосибирск 61 13
Отв.53  28 Янв. 18, 02:35
На винтовых крышках с внутренней стороны нанесен слой того же полиэтилена. От банок под такую крышку я отказался в первый же год своей самогонной деятельности- как и от крышек чисто полиэтиленовых. В кухонном шкафу у нас специально выделенная мне полка. Где находятся обычные металлические крышки и закрутка. Когда есть нужда- открываю банку, наливаю в бутылку и банку с остатком продукта закатываю свежей крышкой. Банок у меня уже немного, я отхожу от многосортицы постепенно и основной продукт у меня сейчас в нескольких бутылях. Во внутренние стороны пластмассовых крышек бутылей я плотно вложил толстую фольгу, она не выпадает.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.54  30 Окт. 19, 14:31
Был вопрос где взять нестандартные крышки. Их легко напечатать на любом 3д-принтере. 3д-принтер сейчас 200 долларов стоит. Печатали их нейлоном.  Если все равно фольгу подкладывать, то можно и из PETG напечатать.