Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор дистилятора для фруктового самогона

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Stal77 Новичок Екатеринбург 4
13 Марта 15, 20:57
Коллеги подскажите начинающему.
Долго читал форум но ни как не могу определится - какой набор лучше для получения качественного фруктового дистилята:
Тарельчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 КТМ и Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК
или
Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК и Сухопарник комплекта ХД/4 разборный со стяжкой?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  14 Марта 15, 12:29
Если из оборудования Игоря выбирать, то либо первый вариант, либо пленочную колонну без сухопарника. Не нужен для ПК сухопарник.
Stal77 Новичок Екатеринбург 4
Отв.2  19 Марта 15, 22:22
А если рассмотреть такой вариант - Дефлегматор ХД/4-1750Р, Малый прямоточный холодильник ХД/4, Тарельчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 КТМ?
Какой вариант предпочтительнее для получения качественного дистилята?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  20 Марта 15, 10:23
Ну КТМ - это ни туда ни сюда. Тогда уж взять царгу 1200 одну - она позвляет в зависимости от флегмового числа менять количество эффективных тарелок в широком диапазоне. Да и для зерна подойдет, если что. Я приверженец второго варианта. существенно удобнее, чем вентили крутить. Сам так делал. Качественно обираю головы, пока не пойдут ароматные эфиры, потом прекращаю возврат и беру тело. Как температура в кубе достигает 92-93 градуса - включаю опять возврат и аккуратно дожимаю хвосты.
На зерне термометр ставится под теплоизоляцию в первой трети царги от куба. С пристрастием отбираются головы, потом выставляется такое флегмовое число, чтобы в отбор шел продукт крепостью 95+. Ближе к 95 в кубе могут начаться хвосты.Как только температура а термометре подскочила - прикрывается отбор и ждем. Потом опять приоткрываем отбор и нацеживаем еще немного продукта. Ну так можно несколько раз сделать. В 1200-1 царге нет врезки под термометр в первой трети от куба, поэтому термометр приходится ставить под утеплитель. Не важны абсолютные значения, важно изменение.
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.4  22 Марта 15, 19:52
А если рассмотреть такой вариант - Дефлегматор ХД/4-1750Р, Малый прямоточный холодильник ХД/4, Тарельчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 КТМ?Stal77, 19 Марта 15, 22:22
Именно с такого набора я и начинал. Брага перегоняется на дефлегматоре на полной мощности (у меня куб с ТЭНами на 2 кВт). Перегон СС с отбором голов и хвостов делается уже с КТМ и дефлегматором. Только надо учесть, что потребуется регулятор мощности для Тэнов (собрал на твердотельном реле-есть тема на форуме, и много других вариантов), или будешь у плиты газовой регулировать пламенем горелки. Далее, по мере осмысления процессов и с ростом хотелок докупил с рук, вторую малую ТК, уже стеклянную- КТС375. При втором дробном перегоне ставлю их друг на друга, а сверху дефлегматор. Тем самым, улучшил разделение примесей, укрепился дистиллят, стало удобней следить за режимом работы колонны. Ну и получаю эстетическое удовольствие от созерцания барботажа на тарелках!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.5  23 Марта 15, 03:08
Stal77, на мой взгляд не плохо бы тебе взять в комплект прямоточник причем лучше 2500 (он мощнее и идеально подойдет на стандартную 2КВт индукционку) +сухопарник.
Поясню. Для перегонки браги на СС, лучше прямоточника пожалуй только НБК.
Но в твоем случае, на фруктовые браги НБК все же потребует более качественной фильтрации.
С коллегой avm64 по поводу ТЭНов не могу полностью согласиться. Если ты пишешь именно о фруктовых брагах, то из за наличия мезги, я бы тебе ТЭН не рекомендовал. Тебе идеально подойдет индукционка, которая дает очень равномерный нагрев куба, который позволяет гнать не только фруктовые браги, но и жидкие зерновые заторы + для нее не надо морочиться с регулятором мощности.Мои рекомендации основанные на пожалуй на одной из самых богатых коллекций оборудования от Игоря и весьма продолжительный опыт эксплуатации этого оборудования. Удачи!
P.S.
Уверяю тебя, что наличие куба литров так на 25-30. Прямоточника 2500 +  сухопарника + индукционки (ареометры попугаи шланги и т.д. это уже личные примочки)) ), позволят тебе получать после двух перегонов ну просто замечательный фруктовый дистиллят!!! А там уже набьешь руку, поймешь что душа просит чего то еще, спокойно докупишь и мелкую колонну и деф и много чего еще. Но просто поверь предложенный выше набор даст тебе возможность при минимальных вложениях получать очень качественный продукт!
Посмотри у Игоря на сайте куб ХД/3-71ВС-6000. Но ты у него запроси цену на куб с таким же принципом крышки,но на 30 литров и без ТЭНов и под  прямоточник ХД4. Цена будет гуманнее.Я тебе просто хотел показать принцип такого куба, он из -за такой крышки в обслуживании идеальный. Сам начинал с 9 литровой скороварки, теперь понимаю какой это трах)). Но можешь конечно начать и с мелкой кастрюли.результат будет тот же, просто заеб... ся)))
Stal77 Новичок Екатеринбург 4
Отв.6  27 Марта 15, 16:43
Всем спасибо за советы.
Заказал свой первый набор. Дальше апгрейд ждет))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7  27 Марта 15, 17:21, через 38 мин
а зря заказал Улыбающийся) не прочитал ты про волшебное влияние меди на фруктовые дистилляты Улыбающийся  я кстати серьезно - коньяки и т.п. официально можно гнать только на медных аламбиках...
Stal77 Новичок Екатеринбург 4
Отв.8  27 Марта 15, 21:00
Ну пока опыта ни какого слушаю советы, ну а дальше буду думать))
Белуха Студент Горно-Алтайск 31 5
Отв.9  31 Марта 15, 13:17
В итоги какой аппарат заказал.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.10  31 Марта 15, 13:32, через 16 мин
Stal77, Вместо 375 закажи 750 ,всегда лишние тарелки снять сможешь. Позвони на производство, там ,обычно, не отказывают.
GoodSpider Бакалавр Кашира 86 16
Отв.11  31 Окт. 15, 16:59
Парни, всю голову уже изломал, Хочу к своему кубу ХД/4 25 литров докупить колонну насадочную 1200, 1700 дефлегматор, и малый холодильник. Через обычный прямоточник сахарный дистиллят начинает радовать только после 2-ой перегонки СС. И еще иногда делаю фруктовые дистилляты (яблоки, виноград)на коньяк и кальвадос соответственно. Вопрос смогу ли я делать и вкусный протоспирт из сахарного СС и качественно отбирать головы и хвосты из фруктового СС, и не забьется ли насадка ароматами фруктового СС?
.Кирьян. Бакалавр Москва 51 4
Отв.12  18 Сент. 16, 14:58
Здравствуйте форумчане,
Хочу сделать кальвадос, брагу поставил на диких дрожжах (яблоки не мыл с ветки снимал) + добавил немытых слив в одну бочку (50 литров), в другую немытый изюм и сахара разведенного в воде в виде сиропа по 2 и 4 кг соответственно.
Сейчас у меня стоит выбор приобретения самогонного аппарата. Не знаю какой лучше брать горизонтальный вывод с сухопарником, бражную колонну (какая высота? наполнение? Диаметр?) или еще какой. Если есть опыт посоветуйте, заранее благодарю. Плита газовая.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.13  18 Сент. 16, 18:29
 .Кирьян., медный прямоточник (клюшка), куб с толстым дном.
.Кирьян. Бакалавр Москва 51 4
Отв.14  18 Сент. 16, 19:48
медный прямоточник (клюшка), куб с толстым дном.Papic, 18 Сент. 16, 18:29
Спасибо за ответ, я как человек начинающий хотел-бы понять, чем прямоточник отличается по свойствам, качеству, скорости от обычного дистилятора с сухопарником? почему медный? это именно для яблочной браги лучше? как отсев вредных веществ происходит в яблочной браге говорят в ней содержится сера и другие вредные соединения.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.15  19 Сент. 16, 11:39
.Кирьян., прямоточник и есть самый простой холодильник Улыбающийся самая эффективная конструкция. сухопарник с фруктовыми не нужен и даже вреден.  от меди вкуснее все дистилляты (кроме сахарных). Правда г-н Шульман так не считает Улыбающийся
серы в яблоках нет, сера от сульфатаци вина бывает.