Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 136 114
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.2260  04 Сент. 17, 10:53
Делаю сливовицу уже третий год, но с переменным успехом. Первый раз получилось очень хорошо, во второй раз хуже- ароматика вышла совсем бедная, хотя делал практически одинаково- перебивал в кашу, досыпал сахара, добавлял винных дрожжей. Через 2-3 дня собирал шапку, отжимал, дальше дображивал. Как брага осветлялась, сливал с осадка и на двойной перегон- первый досуха, второй дробный. Правда, в первом и втором случае использовал разные дрожжи. Может, в этом причина. Но то такое, это уже в прошлом. Напиток выпит, остались только воспоминания.;)
В этом году решил сделать немного по другому.
Купил угорку 25 кг, помыл, перебил в кашу. Косточки не удалял, потому как хер их оттуда выташишь. Воду не доливал, досыпал 1 кг сахара и добавил новых чкд. Остальной сахар решил добавлять по мере сбраживания и шапку не снимать. Прошло 6 дней. Но я ошибся с количеством сахара. Насыпал больше, чем надо. Бурное брожение закончилось, брага стала светлее, но еще не осветлилась окончательно. В браге чувствуется крепость, но и сладость тоже. Шапка еще на верху. Теперь вот думаю, что делать дальше.
Как здесь писали раньше, по окончании броженя шапка должна утонуть. Раз всплывает, значит брожение еще не закончилось. Перемешиваю регулярно. Виномер-сахаромер показывает 7% процентов сахара, это +/- похоже на правду.
Как лучше сделать? Подождать, пока шапка не утонет, ну т.е. закончится брожение в надежде, что остаточный сахар добродит? Или разбавить брагу водой, добавить чуток дрожжей (если сама не запустится) и подождать, пока не перебродит весь сахар?
Перегонять буду на простейшем дистилляторе куб- медная восходящая часть- нерж прямоток. Подогрев- газ, гнать буду с мезгой, чтобы не пригорела, положу в капроновый чулок. Двойной перегон, первый быстро и досуха, второй дробный. Головы, как советовали, примерно 3%, хвосты- по состоянию. Из опыта, до 50 в струе можно смело, а дальше по запаху.
В общем, подскажите, как правильнь поступить с брагой, буду очень благодарен.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2261  04 Сент. 17, 11:18, через 25 мин
Правда, в первом и втором случае использовал разные дрожжи.Sanchez.od, 04 Сент. 17, 10:53
я вообще не понимаю для чего в сливу дрожжи добавлять. Там своя микрофлора огого... Натуральные сахаромицеты и именно сливовые штаммы. У меня сейчас слива на потоке стоит. Только на одном прошло бурное брожение, тут же другие сливы подгоняют. Оттуда взял 2-3 литра бурлящей массы и в новый затор добавил. Да и далеко не факт что у тебя завелись именно винные дрожжи. Дикие начинают работу чуть ли не через час, а то и раньше. Я в одну емкость 3/4 залил, так утром пришлось шапку по полу собирать Улыбающийся
Воду не доливал, досыпал 1 кг сахара и добавил новых чкд.Sanchez.od, 04 Сент. 17, 10:53
в густой и сахаристой браге дрожжам негде развернуться.
Как лучше сделать?Sanchez.od, 04 Сент. 17, 10:53
разбавить брагу водойSanchez.od, 04 Сент. 17, 10:53
добавлять дрожжи смысла нет.
А вообще с угорки сильно душистая получается. Мне такая не сильно нравится. Еще прошлогоднюю такую же допить не могу.
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.2262  04 Сент. 17, 12:04, через 47 мин
Прежде, чем делать первый раз со сливы, я перечитал массу информации как на этом ресурсе, так и на других.
Общая информация сводилась к тому, что на диких дрожжах брожение может продолжаться и три недели, и месяц. Что характерно для всех фруктовых браг.
К сожалению, я не всегда имею возможность ждать столько времени.
И, как показал мой первый опыт, быстрое брожение на чкд дает вполне себе хорошие результаты.
Ни в коем случае не хочу оспорить аутентичную технологию производства сливовицы, но, зачастую, наша профессия вносит коррективы в наше хобби.:-)
Так на счет браги.
Просто разбавляю водой и жду до полного прекращения брожения, пока мезга не осядет на дно, а брага не осветлится?
Я все правильно понял?
Есть необходимость ставить ГЗ, дабы избежать скисания? А то у меня конструкция емкости такая, что если поставить ГЗ, то я не смогу регулярно перемешивать.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.2263  04 Сент. 17, 15:54
Я все правильно понялSanchez.od, 04 Сент. 17, 12:04
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.2264  04 Сент. 17, 20:30
Да и далеко не факт что у тебя завелись именно винные дрожжи. Дикие начинают работу чуть ли не через час, а то и раньше. Я в одну емкость 3/4 залил, так утром пришлось шапку по полу собиратьАлИвЕр, 04 Сент. 17, 11:18
Наверное, все-таки завелись винные.
Сливы по массе было около 25 кг, емкость 30 литров. Поставил вечером, утром шапка поднялась почти до верха, но не убежала. На чкд обычно так и получается. Пены нет, запаха особого тоже. Вот на хлебопекарских и убегала, и воняло на весь дом.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2265  04 Сент. 17, 21:31
На чкд обычно так и получаетсяSanchez.od, 04 Сент. 17, 20:30
у меня так на ДД. 
Рецепт СЛИВОВИЦЫ
Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
бродит в среднем 10-14 дней. Но желательно подержать подольше.
Есть необходимость ставить ГЗ, дабы избежать скисания?Sanchez.od, 04 Сент. 17, 12:04
после бурного брожения. Это около 3-4 дней можешь перелить и поставить ГЗ.

odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.2266  05 Сент. 17, 17:15
Пастеризация даже не помогает?Петр1965, 03 Сент. 17, 14:27
Пробовал нагреть до кипения, все равно запах браги не нравился, а долго варить нет желания. Да и сливы не собрать, гниет прямо на ветках, пришлось сливу из сада вообще убрать. А жаль, аромат сливовицы ну очень хорош!
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.2267  13 Сент. 17, 19:48
Спасибо всем за советы.
Долил воды литров 5, брожение возобновилось. Ничего не переливал, оставил всё как есть и уехал на дачу собирать виноград. По приезду проверил, вся мезга на верху, сладости в браге почти не чувствуется, зато стала слегка кислить. Не стал дожидаться пока мезга потонет, перегнал всё два раза, первый раз с мезгой в чулке. Результат порадовал- очень ароматная и выход хороший. Т.к. первый раз перегонял с мезгой, проверил на метиловый спирт- резулитат отрицательный. Подмигивающий Поставил на сливовую же щепу, думаю к НГ будет готово.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.2268  14 Сент. 17, 14:47
проверил на метиловый спиртSanchez.od, 13 Сент. 17, 19:48
А как?
funduk Доцент Воронеж 1.3K 653 2
Отв.2269  14 Сент. 17, 21:10
Кто говорил что слива не кислая или как я полы помыл:
(Мел в контейнере, в пузырьке - барботик подсох Улыбающийся )

https://yadi.sk/i/p9nfOjxE3MtoM4
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.2270  14 Сент. 17, 21:27, через 17 мин
А как?zen, 14 Сент. 17, 14:47
Раскаленной медной проволокой. Правда, это работает при больших концентрациях.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.2271  15 Сент. 17, 08:53
Правда, это работает при больших концентрациях.Sanchez.od, 14 Сент. 17, 21:27
Вернее когда он доминирует?))))
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.2272  15 Сент. 17, 10:56
На этом форуме это уже обсуждалось и не раз.
любитель кефира Бакалавр Ростов-на-Дону 99 21
Отв.2273  15 Сент. 17, 15:35
Кто сталкивался, при дробном перегоне головы соломенного цвета, как вискарь? Что бы это значило? Впервые такое увидел.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.2274  15 Сент. 17, 17:25
любитель кефира, недомытый дистиллятор после предыдущего перегона, особенно медный после зерновых.
любитель кефира Бакалавр Ростов-на-Дону 99 21
Отв.2275  16 Сент. 17, 07:57
любитель кефира, недомытый дистиллятор после предыдущего перегона, особенно медный после зерновых.Тарас, 15 Сент. 17, 17:25
О как. Ну это вряд ли. Дистиллятор нержовый, а перед сливой гонял абрикосу и мед. Видимо что-то другое.
Подполковник Студент Благовещенск 28 10
Отв.2276  16 Сент. 17, 16:01
Сегодня перегонял сырец на сливах, 55% в куб, колонна колпачковая и ПК 2500/ХД4, нужно сказать, все работало как часы, температура не скакала, отбор голов тоже четко прошел, после 93 в кубе поперли изики, прям вонь несусветная, но я подготовился
Рецепт СЛИВОВИЦЫ
Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
, спасибо коллегам, писали что после 92-93 в кубе идут изики, поэтому нюхал дистиллят каждые 3 минуты после 90 градусов в кубе. Тело со вкусом сливы, надо еще выдержать пару недель. Не удержался, нацедил себе грамм 100, разбавил, 42%, пьется легко, как "Абсолют", вот думаю, половина погона настоять на сливах с добавлением сахара(жена лоббирует))), а половину разбавить и оставить в стекле выстаиваться. Как думаете? Просто у нас в чешском баре подают сливовицу и грушовицу, о-о-о очень вкусно, не сладкая, но вкус присутствует, поэтому думаю альтернативу создать
funduk Доцент Воронеж 1.3K 653 2
Отв.2277  16 Сент. 17, 21:57
Я один эти проклятые изики на фруктах не чую или есть еще кто такой же?
сообщение удалено
Ciderdrinker Студент Одинцово 30 4
Отв.2278  22 Сент. 17, 17:33
Здравствуйте коллеги. Сейчас гоню первый перегон сливовицы. Брага бродила плохо, в итоге вышло около 6 градусов. Ну да ладно, вопрос в другом. Стоит ли настоять на сливе "первак" перед вторым перегоном, или лучше в сам куб подвесить в сите сливу?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2279  22 Сент. 17, 21:28
Стоит ли настоять на сливе "первак" перед вторым перегоном, или лучше в сам куб подвесить в сите сливу?Ciderdrinker, 22 Сент. 17, 17:33
от ты голову забиваешь 
Рецепт СЛИВОВИЦЫ
Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
там своего аромата хватит. Зачем лишний компот варить