Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аэрация крепких напитков

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
14 Марта 15, 09:32
Аэра́ция (от греч. ἀήρ — «воздух») — естественное проветривание, насыщение воздухом, кислородом (организованный естественный воздухообмен).

Вот решил написать и услышать мнение других по данному вопросу.

Вот здесь "Газообмен" и здесь "Ошибки начинающего" пользователь "ЯрТур" грамотно изложил. Я конечно так излагать не буду, буду по простому.

Каждый раз когда бывал в гостях у товарища (самогон покупает у проверенного мужика) выпивал всегда и удивлялся какой легкий и свежестью отдает, а на настойках вообще красота. А у меня всегда какой-то тяжёлый получался. Со слов мужик который делает, говорит что вода у него хорошая вот и СЭМ такой получается.

Поначалу списывал на плохое оборудование, что у меня, но со временем понял, что дело не в оборудование а воздухе, когда уже всё обновил оборудование.

Много экспериментировал с водой, пробовал и кипячёную и бутилированную покупную. Если разбавить кипячёной водой - 100% тяжёлый напиток получается. Стал обращать внимание что бутылированная не газированная вода легкая и пьется хорошо, когда открываешь бутылку все равно чуть-чуть воздух идет. Если разбавить бутылированной водой - запах альдегидов чувствуется. Вот и весь секрет.

Теперь напиток у меня получается легкий и свежестью отдает как у самогона у того мужика, хоть на водопроводной кипяченой воде!

Делаю так: вода у нас в городе водопроводная хорошая можно и её брать или покупную самое главное чтоб воздуха в ней много не было, а то альдегиды образуется при разбавлении (взаимодействие спирта с воздухом) разбавляю до 40% и углюю. Дальше наливаю в банки для настаивания (добавляю шепу или ягоды или не добавляю ни чего) и провожу аэрацию один раз в день по 1 минуте.
Если быстро нужен напиток то нагреваю банки до 70 градусов и выдерживаю три дня с аэрацией один-два раза в день по 1-2 минуте. Банки стоят закрыты пластмассовыми крышками.
Последнее время делаю по быстрому.

Аэрацию делаю аквариумным компрессором.

Самое главное не переусердствовать с аэрацией, а то альдегиды получаются! Вот один раз переусердствовал минут на 10-15 оставил компрессор включенным, пришёл а там альдегиды чувствуются - хотя продукт хороший получился и выпит был весь.

Вот хотел бы услышать мнение по аэрации крепких напитков, и сколько её проводить по времени в домашних условиях аквариумным компрессором?
baldhead Бакалавр Ковров 82 23
Отв.1  14 Марта 15, 11:01
компрессор в готовый продукт я бы не стал опускать. Сам провожу аэрацию 10 кубовым шприцем.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.2  14 Марта 15, 11:09, через 9 мин
baldhead,
компрессор в готовый продукт я бы не стал опускать. Сам провожу аэрацию 10 кубовым шприцем.baldhead, 14 Марта 15, 11:01


    Зачем компрессор "купать"? Он должен стоять на столе, а в готовый продукт опускается керамический или титановый распылитель на силиконовом шланге диаметром 4 мм.
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.3  14 Марта 15, 14:45
компрессор в готовый продукт я бы не стал опускать. Сам провожу аэрацию 10 кубовым шприцем.baldhead, 14 Марта 15, 19:01
Аэрацию аквариумным компрессором - имел ввиду что в напиток опускается стандартный каменный распылитель на силиконовом шланге, "купать" компрессор до такого не додумался!
Аэрация крепких напитков
Аэрация крепких напитков. Обсуждение напитков.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.4  14 Марта 15, 15:01, через 17 мин
вода у нас в городе водопроводная хорошая можно и её братьsergwk, 14 Марта 15, 09:32
Если хорошая,зачем ты кипятишь то её?? Мазохизм какой-то. Сначала ты весь воздух из неё выгоняешь, а потом, тот же воздух компрессором впендюриваешь. И если дело всего лишь в волшебных пузырьках, почему бы не аэрировать воду отдельно? А потом уж смешивать её со спиртом?? Никаких альдегидов демонических не будет тогда.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5  14 Марта 15, 15:06, через 5 мин
Достаточно постоять час в посуде без крышки, это не относится к напиткам на щепе ,там др процессы.
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.6  14 Марта 15, 15:23, через 17 мин
А потом уж смешивать её со спиртом?? Никаких альдегидов демонических не будет тогда.ykh, 14 Марта 15, 23:01
Проверял, разбавлял кипяченой и обогащенной воздухом водой, есть альдегиды я чувствую, но не критично пить можно.
vvs_2000 Студент Samara 14 1
Отв.7  13 Апр. 16, 11:16
А я непосредственно перед употреблением пропускаю готовый напиток через аэратор VINTURI SPIRIT.
И напиток существенно улучшается (органолептика, вкус, послевкусие).
spirit.jpg
spirit.jpg Аэрация крепких напитков. Обсуждение напитков.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.8  03 Янв. 18, 08:05
Подниму тему.
Вот такой вопрос. С какой периодичностью лучше делать аэрацию при выдержке виски в стекле со щепой?
Раз в неделю, в две недели, в месяц?
Продуваю через шланг с насоса для надувной лодки.
И какова продолжительность одного продувания?
Кто экспериментировал с этим, поделитесь результатами, please.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.9  05 Янв. 18, 21:26
я, к примеру, коньячные спирты продуваю раз в 3 месяца аквариумным компрессором 10-12 минут. спирты стоят в стекле 15 литров на дубовой щепке.
Альдов Митя Бакалавр Хабаровск 74 38
Отв.10  17 Дек. 20, 06:21
Я аэрирую виски с помощью аквариумного компрессора. Раз в 2 дня по 10мин. вместе с колышками для настаивания. Получается классно! Вкусно! У меня в последнее время возник вопрос: разваливаются распылители. Я покупаю аквариумные, из склеенного песка. У меня уже несколько развалились. Думаю из за спирта в напитке. Кто какие использует? У меня синие, наверное китайские. Других в продаже не видел. Кто подскажет, какие использовать, или чем можно заменить?
Mik_S Бакалавр Гатчина 67 50
Отв.11  17 Дек. 20, 10:30
простейший вариант: заглушить силиконовую трубку и на последних сантиметрах сделать 20-30 проколов шилом.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.12  17 Дек. 20, 10:43, через 13 мин
Альдов Митя, можно таким
https://aliexpress.ru/...000017707549529
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.13  20 Дек. 20, 12:28
Медная или нержовая трубочка, заглушенная с одного конца и с насверленными отверстиями.
Altai-22 Бакалавр Барнаул 61 9
Отв.14  23 Окт. 21, 11:04
Альдов Митя, можно таким
https://aliexpress.ru/...000017707549529
Там есть 0,5 мкр и я нашёл 2,0 мкр,какая лучше? На всякий случай заказал ту и другую.
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.15  23 Окт. 21, 11:35, через 31 мин
Altai-22, ссылка битая, поправь пожалуйста, тоже заинтересовался
Altai-22 Бакалавр Барнаул 61 9
Отв.16  23 Окт. 21, 13:15
Altai-22, ссылка битая, поправь пожалуйста, тоже заинтересовался
Это наконечник для аквариумного компрессора для аэрации дистиллята.

Добавлено через 3мин.:

В первой теме смотри в начале выделенный текст Газообмен и Ошибки начинающего,когда прочитаешь сразу всё станет ясно.

Добавлено через 2мин.:

Тема очень интересная,буду копать дальше.

Добавлено через 21ч. 54мин.:

Господа! Кто знает как связаться с ЯР Тур прошу кинуть телефон или что-нибудь другое,спасибо!

Добавлено через 19дн. 8ч. 4мин.:

Привет,коллеги! Получил от Алиэкспресс два аэратора 0,5 и 2,0 микрона. Проверил на воде и больше понравился который 0,5 микрона.
Затем провёл эксперимент с вином,которое вымачивало бочку 8 месяцев. Взял две трёхлитровые банки,одну оставил как есть,а во вторую поместил аэратор на десять минут.Результат меня немного удивил.Вино которое было аэрировано было немного мягче и с более выраженным виноградным запахом.Потом эти банки поставил перед женой и дал ей попробовать,но что делал с одной банкой ей не сказал.Она так же согласилась со мной.Делал пробу в слепую,жена не знала где какая банка.Так что то здесь есть и надо будет с этим поработать.