Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Установка для производства зерновой патоки (сусла)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 ... 14 2
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.20  18 Марта 15, 08:56
ZIL131,Здесь нужен насос бешенной производительности и гладкие с небольшим конусом трубы,тогда поток будет саморазогреваться. Про самонагев потока в конусе читал как то у сантехников,поищу инфу и скину.Да и про ферменты не надо забывать,скоко они выделяют тепла при реакции.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.21  25 Марта 15, 00:01
.Патока это новый виток на форуме, ИМХОPIN, 15 Марта 15, 19:19
А по моему это просто не нужное усложнение процесса и оборудования. Всё то же самое я делаю в перегонном кубе который стоит у меня на газ. плитке. В субботу затёр, сунул рыбий обогрев, через неделю приехал перегнал опять затёр. 6л. СС каждую неделю. Без всяких ПГ, куда уж проще. Правда солод надо дробить в муку (не оседает и не пригорает) для этого сделана молотковая дробилка с нижним расположением ножей (типа кофемолки, только большая). Ну а на ферментах и её не надо. Сырьё, мука пшеничная, ржаная. Гоню на даче.   
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.22  26 Марта 15, 15:09
К сожалению из-за недостаточного саморазогрева (мала мощность насоса) не удалось достичь 60 градусов,ZIL131, 16 Марта 15, 00:52
Вариант сунуть в магистраль проточный ТЭН от посудомойки не рассматривал?

Установка для производства зерновой патоки (сусла)
Установка для производства зерновой патоки (сусла). Приборы и электр(он)ика.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.23  26 Марта 15, 23:19
проточный ТЭН от посудомойкиТретий, 26 Марта 15, 15:09
Я честно говоря и не знал о таком устройстве. Должно подойти если поставить на выходе насоса.
Но лучше бы установить туда холодильник, он же нагреватель. Подашь горячую воду - получишь нагрев, холодную - охлаждение. Тогда можно будет быстро охлаждать сусло не добавляя промывных вод и не внося инфекцию.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.24  27 Марта 15, 12:17
по моему это просто не нужное усложнение процесса и оборудования.ИСКАНДЕР, 25 Марта 15, 00:01
По твоему заваривать муку легче чем насыпать дрожжей в патоку.
Вариант сунуть в магистраль проточный ТЭНТретий, 26 Марта 15, 15:09
или подогревать ёмкость.При быстром потоке проточный подогреватель справится ли
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.25  01 Апр. 15, 14:22
Снял небольшое видео о работе установки: http://player.vimple.ru/...fad03d354d6e9ee
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.26  02 Апр. 15, 16:51
http://agroforum.su/download/file.php?id=2818 вот что нарыл про патоку.Это внутренности диспергатора .http://www.afuelsystems.com/foto/rpa/002.jpg
сообщение удалено
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.27  04 Апр. 15, 20:18
kiliwin,Сдесь центробежный насос практически бесполезен,нужно создать кавитацию.Хотя не очень сложно переделать его в диспенгатор, не получается у нас идти лёгким путём. 
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.28  04 Апр. 15, 21:27
нужно создать кавитациюPIN, 04 Апр. 15, 20:18
А по русски? Ты вообще правильно излагаеш, что есть кавитация по твоему?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.29  05 Апр. 15, 08:52
PDV,это по русски http://zhurnal.lib.ru/...neratorah.shtml. Не плохая статья восприятия процесса.
Про самонагев потока в конусе читал как то у сантехников,поищу инфу и скинуPIN, 18 Марта 15, 08:56
как и обещал.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.30  05 Апр. 15, 21:37
Интересная тема. Мотор огромный есть. Куб на 500л в наличии. Требуется определится с насосом и крыльчаткой\дробилкой.
Если это работает, то можно существенно увеличить рабочий обьём в кубе. Парогенератор включать только на завершающей стадии подогрева сусла.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.31  06 Апр. 15, 05:55
Главное, чтобы не прокисло, а то обидно будет. То есть потренируйся на меньших объёмах, обеспечь температуру в 60 градусов для пастеризации. Не имеет значения внешним нагревом или насосом.
В идеале, конечно, нужен насос с диспергатором, который заведомо измельчает и нагревает. Но и простая циркуляция тоже до некоторой степени способствует эффективному осахариванию, особенно если хочешь комбинировать технологии и греть дальше паром.
Хотя аутентичная установка как раз и позволяет от пара уйти и не делать лишних телодвижений, знай засыпай ингредиенты.
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.32  06 Апр. 15, 07:00
Интересная тема. Спасибо топикстартеру.
А фекальные насосы для этих целей не подойдут? Или может быть на основе их конструкции замутить свою из нержи? Правдо это небюджетно будет, наверное. Кто что думает?
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.33  06 Апр. 15, 07:27, через 27 мин
Интересная тема. Спасибо топикстартеру.бражник, 06 Апр. 15, 07:00
люто плюсую за тему. очень интересная тема.

Дюймовый кламп сбоку предназначен для термометра.ZIL131, 14 Марта 15, 23:41
аффтор конечно крут. но кламп для термометра - это я даже не знаю...

Мне нужно 35 литров сусла, исходя из объёма браги, заливаемой в перегонный куб. В установку наливаю 18-20 литров, добавляю зерно и получаю 25 литров сусла. Ещё 10 это промывные водыZIL131, 17 Марта 15, 11:11

на твоих конкретно объемах, использовать такую систему - это бредятина та еще.
вообще не вижу каких-то проблем, когда у тебя затор 30-50литров всего.
конечно голой писькой и пьяным там может и не получится. но с минимальным здравым смыслом и чтением форума - легче легкого.
я это пишу как человек, который месяц назад поставил первый затор. вообще первый.
на ячмене. как раз 30л, потом 50л. тренировался.
прямо сейчас у меня стоят две нержавеющие бочки по 200л. в одной уже третий день бродит 150л на пшенице. во второй как раз 62гр сейчас, внес ферменты, пойду охлаждать.
и конечно мне очень интересна вот такая вот система, как на СибБиоФарме.
подогрев чисто насосом - да там ведь теплопотери системы будут гигантские. даже если будет нагрев насосом... я свой бак грею 9кВт. потом парогеном кипячу - 2,5кВт
это какой должен быть насос?!!!
другое дело, если там внутрь сделать встроенный барботер или еще что-то.

а вот что тебе реально облегчит жизнь - это НБК. как без НБК вообще с этим работать, я даже боюсь представить.
у меня так сложилось, крупу ячмень насос НБК качал без проблем. а вот пшиницу - не смог...
ну я помыкался, помучался - вылил 160л в канаву.
даже в бошку не пришло кипятить это в кастрюлях. хотя вроде пароген есть - но ну его нах такие страдания.

и это, без кипячения, затор я вот делал три раза. бак, мешалка - все нержа.
все парогеном стерилизовалось...  на прошлой неделе словил заражение затора.
потому паргоеном кипятить затор - считаю обязательным.
а твоя система это не подразумевает...
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.34  06 Апр. 15, 11:22
Вопросы целесообразности системы прошу не обсуждать. Мои дела это мои дела и мнения о них меня не интересуют.
Лучше поговорить о конструктивных особенностях и технических решениях, позволяющих обеспечить максимальную эффективность конструкции с наименьшими затратами. А дальше каждый решит для себя, нужно ему это или нет.
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.35  06 Апр. 15, 13:13
Сегодня глянул в нете видео работы фекального насоса с измельчителем. Хмм... Не знаю, дробину он будет осиливать или нет. Порубить какую нибудь тряпку на куски - это одно, а вот когда дробина прет сплошным потоком - это другое. Вот если бы принцип мясорубки срастить с насосом, да еще и бюджетно - тогда было бы здорово. А так диспергаторы да гомогенизаторы под несколько десятков тыр стоят. Надо че то свое мутить.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.36  06 Апр. 15, 16:03
Если прокачивает г*вно, то и дробину прокачает.
Мне знакомый сантехник рекомендовал применить такой насос, но стоит он действительно дорого.
Лучше приделать нож от кофемолки на верхушку улитки. Но для этого в камере насоса должно быть достаточно места.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.37  06 Апр. 15, 16:48, через 45 мин
Написал производителям с просьбой продать отдельно насос с дробилкой. Пока молчат.
Что мне нравится в этом устройстве.
1.Можно закупать недорогое зерно. В отличии от муки или дробины.
2.Органолептика с зерна должна быть выше, за счёт наличия шелухи.
3.Разогрев устройством до 60 градусов, затем кратковременная работа парогенератора позволяет существенно увеличить рабочий обьём куба.
Представляю на сколько легко в таком устройстве фруктовые дистилляты дробить и сбраживать! Закинул в кастрюльку. кнопочку включил и радуйся)))
Что-то вяло мозговой центр форума идеи предлагает...
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.38  06 Апр. 15, 17:08, через 21 мин
Что-то вяло мозговой центр форума идеи предлагает...Карабас, 06 Апр. 15, 16:48
Може алкогольная энцефалопатия одолела :-)

Добавлено через 9мин.:

Если прокачивает г*вно, то и дробину прокачает.ZIL131, 06 Апр. 15, 16:03
Гуано, оно шо глина. А дробина - це плотненькая субстанция. Да еще и к пробкообразованию приводит. Блин, как бы это обьяснить. Ну, есть склонность в потоке жидкости к скоплению зерен дробин зерна. Жидкость как бы проходит сторонкой,а плотный субстрат в просвете трубы накапливается и формируется пробка. Причем происходит это довольно быстро.

Добавлено через 1дн. 14ч. 2мин.:

Коллеги, все уже придумано до нас.
Диспергатор кавитационного действия - вот что нужно.
Выкладываю презентацию.

Добавлено через 3мин.:

Ниче не понял. Почему фай не крепиться?
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.39  08 Апр. 15, 19:43
Пробил по интернету. Цены конечно запредельные. Сегодня отправил запрос трём производителям. Как ответят -отпишусь.
По ходу дела нужно что-то самодельное выдумывать. Нужны гениальные мысли форумчан)))