Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Параметры медного аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Команч Новичок Томск 4
16 Марта 15, 14:17
Добрый день, уважаемые коллеги.
Решил собрать свой агрегат. Пытаясь понять принципы действия не раз рисовал схему и пришел в конечном итоге к такой.
[Приблизительная высота 1 м, мощность плиты 1,8 кВт, куб – скороварка 12 литров]
Однако в конце меня осенило:
•   Все трубы (медь) внешние – у дефлегматора и холодильника  диаметром 28 мм, а внутренние – 22 мм. Правильно ли это? Может лучше сделать 22 мм  - внешняя, 18 (или даже 15) мм – внутренняя?
•   И еще такой вопрос. Ищу игольчатый клапан – не могу никак найти, только на ибэе и то не совсем там все понятно с доставкой и количеством. Мне надо то всего 2. Подскажите где брать…
Спасибо
самогоноаппарат.jpg
самогоноаппарат.jpg Параметры медного аппарата. Вопросы самогонщиков.
A.V.K. Бакалавр Иркутск 60 27
Отв.1  16 Марта 15, 15:36
У меня примерно такой агрегат,восходящая 50 см., трубы 22-28, прямоточник 15-22,игольчатые клапана заказал на али-экспрессе по 230 р., тоже буду разделять подачу охлаждения
Сэм 11.jpg
Сэм 11.jpg Параметры медного аппарата. Вопросы самогонщиков.
Команч Новичок Томск 4
Отв.2  16 Марта 15, 16:27, через 52 мин
Спасибо, друг, а  то я эже распереживался, что мол мощности не хватить или не заработает вовсе... буду пробовать Улыбающийся
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.3  16 Марта 15, 17:03, через 37 мин
Команч, Не то что бы в порядке критики, но все же - в данной конструкции сразу заложена необходимость точной регулировки температуры и потока охлаждающей жидкости в дефлегматоре. А зачем? чтоб было что все время регулировать? Если поставить холодильник (димрот или спираль из 1,5-2  метров нержогофры с бытовой плиткой справляются легко) сверху и отбор ниже его сделать жидкостным, регулировать придется только величину отбора - иглой или зажимом. И будет без разницы какая температура у ОЖ, какой ее поток идет через дефлегматор (без разницы в разумных пределах разумееться) - он по любому будет конденсировать все, что испарилось в кубе. У меня вот так сделано.
kolona.jpg
Kolona. Параметры медного аппарата. Вопросы самогонщиков.

[сообщение #12068290]
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4  16 Марта 15, 17:09, через 6 мин
sia, и делать проще. и дешевле наверняка....
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.5  16 Марта 15, 17:40, через 32 мин
alexeyT, Конечно и проще и дешевле.. и самое главное не нужно возиться с точной регулировкой работы дефлегматора.
Команч Новичок Томск 4
Отв.6  16 Марта 15, 19:32
Спасибо.
Сам не знаю, зачем ее точно регулировать... Улыбающийся
Отднако, народ говорит, что тут (на деф) именно игольчатый кран для точной регулировки, а на холодильник можно и шаровый... Короче каша в голове... Придется дальше курить. Количество ответов на вопросы увеличивает количество вопросов...
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.7  16 Марта 15, 19:54, через 23 мин
Я на своем аппарате заметил что как пар попадает в верхнюю часть, т.е. в переход от царги к холодильнику, то носик холодильника двигается, когда нагрев проходит, поэтому возник вопрос, в таком аппарате может не надо жестко соединять верхнюю часть, может ведь и лопнуть в не подходящий момент.
Надеюсь понятно расписал
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.8  16 Марта 15, 23:38
Команч, Схема твоего аппарата - отбор по паровой фазе после дефлегматора. Да и так делают, и такая схема то же работает. Преимущества у нее - относительно просто сделать сам аппарат  - по сути два прямоточника. А в недостатках, то что флегмовое число отпределяется количеством пара прошедшего через деф и количеством пара на нем сконденсировавшегося. Даш на деф слишком малое охлаждение - все пролетит в холодильник, аппарат будет работать без возврата флегмы и укрепления. Сделаешь охлаждение слишком большим - деф сконденсирует все и на выходе ничего не будет. Точно настроить его работу - не просто. Если работать с автономкой или давление в водопроводе прыгает - очень не просто. Насколько я понимаю, такую схему делали раньше, поскольку крутить димрот из тонких трубок сложно было. Сейчас просто покупаешь газовую подводку из нержогофры за 300 рублей и за минуту крутишь ее руками. Технологии блин - десять лет назад этой нержогофры никто в глаза не видел, а сейчас практически в любом сантехническом магазине. И получается, что и проще и дешевле сконденсировать весь пар сверху, никак охлаждение в дефлегматоре не регулируя, просто сделав длину гофры в нем избыточной.. Режим работы аппарата будет зависеть от того сколько флегмы ты отберешь, а сколько стечет по трубе вниз. Восходящую трубу из куба можно делать любой - медь, нержа, нержогофра - все равно работать будет. А регулировать отбор по жидкости куда проще, чем по пару - пережал трубочку или иголку поменял и все.
A.V.K. Бакалавр Иркутск 60 27
Отв.9  17 Марта 15, 02:33
Команч, посмотри в теме "Дистиллятор с укреплением или плёночная колонна". Там как раз про такую схему и видео от Игоря223.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.10  17 Марта 15, 08:12
Вот родоначальник темы пленочной колонны. Тут и размеры все даны:
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11  17 Марта 15, 08:16, через 4 мин
Васил161, первый аппарат был выполнен Викторчиком для Гагарина, и Сергей1972 мысли подкидывал .
а Марис разложил все по полочкам
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.12  17 Марта 15, 08:20, через 4 мин
Может быть.
Я не спорю, просто в голове и закладках браузера отложилась эта тема.
Так что прошу прощения за неточность.
Команч Новичок Томск 4
Отв.13  30 Марта 15, 16:07
Вот родоначальник темы пленочной колонны. Тут и размеры все даны:Васил161, 17 Марта 15, 08:12
Во, точно, та самая тема... и размеры как раз 28 и мощность почти совпадает.
Буду кумекать. Но высота... 2м ппц
Спасибо, ребят.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.14  03 Авг. 15, 20:19
22ю трубу внутрь 28й в попытке соорудить дефлегматор/холодильник не засунешь. У 28й трубы стенка 2мм, то есть просвет остаётся 24мм. 24-22= 2мм в диаметре, а соответственно 1мм с каждой стороны для охлаждающей водички Улыбающийся

Я сам решил 15ю трубу внутри 28й сделать
image.jpg
image.jpg Параметры медного аппарата. Вопросы самогонщиков.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.15  03 Авг. 15, 23:35
а соответственно 1мм с каждой стороны для охлаждающей водичкиVasiliy500, 03 Авг. 15, 20:19
так, это супер!)