Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 1
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
19 Марта 15, 16:26
Доброго времени суток!
Опыта в производстве СЭМа нет (не считая созерцания этого дивного процесса со стороны, в давние, малолетние времена, когда деревья были большими Улыбающийся), но есть большое желание, производить качественный СЭМ, себе и родным на радость.
Вопрос к Профи Крутой? Есть возможность собрать с нержавейки дистиллятор в купе с баком, сухпарником, трубками и тд и тп.  Один нюанс от меня необходима схема СА  Непонимающий.
На досуге набросал чертеж СА, просьба сильно не пинать т.к. «чертил» в Wordе Шокированный.
Есть ли ошибки в такой схеме СА  Непонимающий(см.рисунок)?
saver.1.png Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором
saver.1.png Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.


P.S. Трубка,змеевик внутренний диаметр 10мм.

Помогите пожалуйста советом в изготовлении первого СА с дистиллятором.
SA.png
SA.png Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.1  20 Марта 15, 11:03
Да, забыл добавить, что есть ограничение по высоте,по тому и не колона Грустный .
baldhead Бакалавр Ковров 82 23
Отв.2  20 Марта 15, 11:13, через 11 мин
есть ограничение по высотеAndrew1973, 20 Марта 15, 11:03
Потолки ниже 2 метров и электричества нет?
Если серьезно- делай прямоточник с восходящим участком 0,5-1 метр. Через полгода, когда придет понимание, врежешь ТЭН и сделаешь царгу или ТК для получения недоректификата.
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.3  20 Марта 15, 13:36
Потолки стандартные. К сожалению кухня маловата, с женой договорился, что СА будет на плите, а над плитой вытяжка потому и ограничение по размерам Грустный. Для наглядности кухонный фасад (см.картинку).
plan_kitchen.png
Plan_kitchen. Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.
plan_kitchen.png
plan_kitchen.png Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.
plan_kitchen.jpg
plan_kitchen.jpg Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.4  20 Марта 15, 13:47, через 12 мин
но есть большое желание, производить качественный СЭМAndrew1973, 19 Марта 15, 16:26
На аппарате такого типа что-то качественное вряд-ли получится.
Совет во втором посте дельный, поэтому если высота ограничена думай о тэнах или индукционке.
Я делааю проще: у меня тоже аппарат (куб где-то 40-45 и царга 65 см) не входит по высоте из-за вытяжки, но так как плита не встроена в кухню, я просто при перегонке вытаскиваю газовую плиту примерно на 10 сантиметров и всё окей)))
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.5  20 Марта 15, 17:50
К моему сожалению, плита встроенная (зато к радости жены) и вытяжка над ней.
Если большинство за прямоток, можно его опустить вниз (см.картинку) вид сбоку?
s_boky.png
S_boky. Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.6  20 Марта 15, 17:51, через 1 мин
Andrew1973,

работать будет.
Трубки соединительные лучше силикон, а не нержа.
Избавишься от жесткости конструкции + получишь гибкость компоновки, если что заменить- то сварка уже не нужна будет.))

ПыСы..+ если удлинишь трубку силиконовую (она гибкая) из куба под потолок- получишь НЕДО пленочную колонну- доп укрепление.( у меня так было раньше)
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.7  20 Марта 15, 18:00, через 9 мин
При высоте потолка 2,5м и высоте газовой варочной панели ~850-950мм вполне можно использовать колонну около 1м(при 600м высоты бака).Если не позволяет вытяжка, можно сделать небольшую гнутую S-образную царгу. Так, чтобы на передней горелке стоял куб, а колонна располагалась перед плитой. На качество работы аппарата это повлиять не должно, а устойчивость конструкции моно обеспечить закрепив колонну хомутом к лицевой части вытяжки. Если жена против не будет вполне реальный вариант. Можно использовать готовые покупные изделия для колонны, а куб сделать в виде паралелепипеда с присоединительным штуцером ближе к лицевой грани.
Geek Доцент Владимир 1K 164
Отв.8  20 Марта 15, 18:09, через 10 мин
По моему самый правильный вариант будет использовать двухкиловатную индукционку...Столько сразу проблем отпадёт, да и гнать можно будет хоть в ванной, хоть у соседа.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  20 Марта 15, 18:19, через 11 мин
Через полгода, когда придет понимание, врежешь ТЭНbaldhead, 20 Марта 15, 11:13
Понимание прийдёт тогда когда поймёт что проще куба с тэнами и РМ нет ничего проще. Если посчитать, то РМ с тэнами лучше чем куб ставить на стекло. Мои пожелания, куб-кег с тэнами и РМ. Ставим куда удобно и высота позволяет сделать нормальную восходящую а не пукалку с баночкой для слива дерьма.
baldhead Бакалавр Ковров 82 23
Отв.10  20 Марта 15, 22:11
Slava 61, согласен с тобой. Но ведь не убедим человека, все равно сделает дедушкин змеевик с бесполезным сухопарником. Да еще и на силиконовых трубочках всю эту красоту соберет.
xOther Доцент Machu Picchu 1.1K 264
Отв.11  20 Марта 15, 22:51, через 40 мин
 Andrew1973 В твоём случае тебе правильно некоторые сказали, что ты хочешь использовать "дедушкину" схему аппарата. В твоих условиях маленькой кухни и, скорей всего, малого места хранения оборудования рассмотри димрот с отрицательным наклоном, для плиты твоей за глаза хватит, а ему достаточно места на плите и под вытяжкой.
например: [сообщение #12128003]
НДРФ ты ведь не собираешься делать, а хороший сэм получишь. Захочешь укреплять если, то тоже решения есть как добавить царги к нему. Проштудируй ту ветку откуда ссылку дал.
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.12  23 Марта 15, 13:39
Позволю себе показать самое простое решение:
Некрасиво, понимаю, но гоню на этом уже много лет.
Качество проще получить на правильных аппаратах, как тут и пишут.
Пользоваться "дедушкиным" - сложно.
И головы и хвосты резать нужно по  органолептике - палец смачиваешь в струе и растираешь по тыльной стороне ладони, затем нюхаешь Подмигивающий. Головы закончились, когда исчезает даже намек на тон растворителя. Тело закончилось и пошли "хвосты", когда появляется тон горелой резины. Но ассоциации на запахи это то, чему нельзя научить - они у всех свои.
Я просто привык уже гнать "по-старому", консерватор я. Но начинал бы сейчас уже с нормального оборудования.

Если аккуратно перегонять, то я не всегда даже углем пользуюсь, а марганцовкой - никогда! (года три назад попробовал - ужас! но это субъективно, только мое мнение)

Про "по-старому" опишу на чем работаю, может пригодится:

Это идет перегонка:
img_20150217_141352.jpg
Img_20150217_141352. Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.

контроль температуры по термометру в крышке фляги.
Фляга на плиту ставится на вот такой колосник:
img_20150323_123558.jpeg
Img_20150323_123558. Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.

Это крышка снизу, рукой я держу за "колодец" для термометра. Сам колодец - просто дюймовый сгон, заглушенный снизу.
Он был когда-то блестящим - облез и поржавел - старый аппарат, говорю же. Подмигивающий
img_20150323_123518.jpeg
Img_20150323_123518. Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.

Это крышка сверху. Отверстие - колодец для термометра, полдюймовый сгон с цангой под 10мм медную трубку - медь и фурнитура - простые сантехнические, очень удобно собирать, так как медь соединяется без прокладок и много-много-много раз, просто от руки накрутил и чуть ключем прижал.
img_20150323_123507.jpeg
Img_20150323_123507. Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.

А ниже - холодильник. Он просто ставится в большую кастрюлю под кран в раковину.
Есть особенность - как видно выход из змеевика направлен вверх - это создает избыточное давление в кубе, примерно в 300 мм водного столба, что равно примерно 22 ртути.
img_20150323_123611.jpeg
Img_20150323_123611. Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.


Что еще важно? - трубка от фляги к холодильнику вначале идет с уклоном вверх, что обеспечивает возврат флегмы, сконденсированной за счет охлаждения воздухом. обратно в куб. Плюс я наливаю воду в крышку фляги. Эти меры немного укрепляют отгон.
У меня устойчивые 60-65% после первого перегона, хотя теоретически должно быть около 40%, на простой перегонке без ухищрений. Перед вторым я разбавляю до 30-40% (на глаз) и со второго пергона - выход 83%.
Потери: в 5 кг сахара я получаю 2.5 83% спирта. И много мусора в омыватель. ТО есть 2 л в пересчете на абсолют, В теории сахар дает 0.6 л АС на кг, то есть 5 кг должны дать 3 л. Считай литр - я теряю.
Я рано останавливаю: первый перегон на 95. А со второго на напитки - где-то до 90-91 - тут только по органолептике.
Головы отдельно собираю, сильно вонючие растворителем - на розжиг углей для шашлыка, что почище можно отдельно перегнать на мед цели - компресы, антисептический раствор.

Лишние хвосты тоже собираю и перегоняю с не вонючими головами на мед цели или в омыватель. Без перегонки - даже в омыватель противно. ИЗО пахнет так, что в машине тошнить начнет.
------------------------------------------------------------------------
Покупное тут: 5 метров медной трубки три фиттинга медь 10мм - полдюйма  (2  гайки и 1 штуцер), сгон 1/2, сгон 1, гайки, прокладки заглушка на 1 дюйм и сама фляга молочная на 25л. 40л - не войдет на плиту под вытяжку. И ее не прогреешь нормально одной горелкой газовой плиты.
С флягой 25 л - предупреждаю проблемы с прокладкой, она не 210, а 190 мм. И из силикона ее только самому вырезать, если найдете где. Черную можно использовать, она не испортится и не пропускает, но будет запах, убираемый углем и выдержкой.
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.13  23 Марта 15, 13:47, через 9 мин
Перво-наперво, спасибо всем за ответы, + плюсанул (да же тем которые были с нотками сарказма).
Свыше прочитаного, стало понятно, что все написавшие, против классической конструкции "дедушкиного" СА. Как-никак XXI век на дворе Подмигивающий. Думаю все таки отказаться от варианта с газплитой, глаза смотрят на напольные СА с теном. К сожалению колона + бак как то дороговато Грустный . Знакомый слесарюга не потянет изготовление колоны или димрота, кого другого просить нужно денежку платить, проще купить сразу готовый и не колону а дистиллятор, он и по дешевле будет.
За дистиллятор и форумчанин 127L. Почитавши форум, наткнулся на его топик "Водка из сахара",так автор утверждает, что можно получить качественный СЭМ дистилляцией, доказательство тому высокие оценки дегустаторов.

Если вот такой например купить, что скажите?
Дистиллятор с емкостью 62 литра, прайс 290 убитых енотов.
distillyator_s_emkostiy_62_litra1.png
Distillyator_s_emkostiy_62_litra1. Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.

Дистиллятор предназначен для перегонки сахарных браг. Объём бака 62 литра , объём полезной заливки 45 литров. Мощность тена 4,5 ква. Производительность 5-10 литров в час. Подключение воды к дистиллятору 1/2 дюйма.
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.14  23 Марта 15, 13:57, через 10 мин
Очень удобно, что брага на стандартный 5 кг пакет сахара - примерно 30 л. Войдет в одну перегонку.

Минус - незначительный - большой расход воды на охлаждение, если в квартире счетчик. Если частный дом и скважина - супер машина!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  23 Марта 15, 14:43, через 47 мин
Думаю все таки отказаться от варианта с газплитой, глаза смотрят на напольные СА с теном.Andrew1973, 23 Марта 15, 13:47
А как жена будет тебе благодарная за то что ты не будешь маячить на кухне)))
Если вот такой например купить, что скажите?Andrew1973, 23 Марта 15, 13:47
Намного лучше, удобнее и поставить можно даже в спальне при наличии автономки. Я бы сделал сам, понимания будет больше. Глаза страшат а руки делают.
baldhead Бакалавр Ковров 82 23
Отв.16  23 Марта 15, 14:53, через 10 мин
Andrew1973, хороший аппарат на фото. Главное есть возможность апгрейда, высота позволяет! Из минусов- густые браги перегнать не получится- к ТЭНУ пригорят, а для индукции такой куб не приспособлен.

Добавлено через 5мин.:

А как жена будет тебе благодарная за то что ты не будешь маячить на кухне)))Slava 61, 23 Марта 15, 14:43
Тогда он будет маячить в ванной и тут уж все домашние завоют.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.17  23 Марта 15, 15:15, через 23 мин
Andrew1973,посмотри на мой аппарат, может попробуешь сделать такой сам, недорого и сердито (всё равно ты собирался сам делать судя по первому посту), на нём можно перегонять что хочешь, я перегонял и солодово-зерновые и фруктовые, перегонять брагу в СС, СС в НДРФ 94-95%, и под твою вытяжку влезет. Правда объём куба у него небольшой, но тут уж ничего не поделаешь, либо вытяжка, либо куб. Хотя если найти куб бОльшего диаметра и такой же примерно по высоте, то литраж будет по-больше. Если будут вопросы по конструктиву, спрашивай отвечу.
http://distillationathome.com/forum/forum13/topic723/

Добавлено через 14мин.:

Пользоваться "дедушкиным" - сложно.wdrakula, 23 Марта 15, 13:39
И какие же сложности в пользовании "дедушкиным" аппаратом?
И головы и хвосты резать нужно по  органолептикеwdrakula, 23 Марта 15, 13:39
По органолептике резать можно и на нормальном аппарате. И на таком головы и хвосты размажутся по всему погону, нормально их всё равно не отделишь.
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.18  23 Марта 15, 16:11, через 57 мин

И какие же сложности в пользовании "дедушкиным" аппаратом?По органолептике резать можно и на нормальном аппарате. И на таком головы и хвосты размажутся по всему погону, нормально их всё равно не отделишь.
АТАМАН, 23 Марта 15, 15:15

Ты прав на 100%. В том и сложность, что тяжело получить качественный продукт. Я же и написал, что сейчас начинал бы с хорошего и современного оборудования.
А свой - скорее как отрицательный пример привел.

При низкой разделительной способности и хвосты и головы всегда "размазываются". Искусство работать на старых аппаратах в том, чтобы поймать пики КРЕТ примесей и их аккуратно вырезать, а ловить в этом случае можно только на запах и вкус.
-------------
ЗЫ: у тебя интересный аппарат, если подробности нужны будут, я обращусь, ОК? Мне выход в 95% понравился. При какой скорости и с какой вовлеченностью оператора? Нужно ли постоянно рядом находиться?
Я про небольшую колонну для СР думал, но останавливала очень низкая скорость отгона и постоянный контроль режима у мелких колонн. У тебя, как я понял, хороший компромисс.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.19  23 Марта 15, 17:30
wdrakula, обращайся не вопрос))
Скорость на том аппарате была максимум 0,5 литра в час. При такой скорости оставлял спокойно на 4 часа и занимался своими делами. Сейчас конструктив немного поменялся, скорость отбора возросла более чем в два раза, поэтому даже на пару часов бросить не могу, куб у меня маленький, 10 литров всего, на кубе большего объёма можно подольше заниматься своими делами.