Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 2
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.20  23 Марта 15, 22:11
wdrakula, Я придумал "мягкую восходящую", можно вытяжку  обойти и набить чем хочешь.
mkb.jpg Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором
mkb.jpg Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.
xOther Доцент Machu Picchu 1.1K 264
Отв.21  24 Марта 15, 09:38
Я придумал "мягкую восходящую", можно вытяжку  обойти и набить чем хочешь.bukinist, 23 Марта 15, 22:11
   bukinist лукавишь Смеющийся, не ты придумал или не ты первый  ;D . Сложно искать, но вроде в медной теме Гогиса была давно фотка, как "кривыми" медными царгами обходить вытяжку. НО, всё равно с плиты это высоко для маленькой кухни получается, да и ТС укреплением вроде не собирается пока заниматься.  ;) Клюшка ему самое то, а из меди или из нержи сам решит. Оба варианта форумчанами изготавливаются не дорого на заказ.

пс. шланги пищевые силиконовые ф25? где?
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 896
Отв.22  24 Марта 15, 10:01, через 24 мин
bukinist, не совсем понял практическую пользу такой конструкции? у силикона низкая теплопроводность, соответственно охлаждение у такой трубы будет ни о чём, и флегма образовываться не будет, а если и будет, то в очень мизерном количестве, не стоящем внимания. не будет флегмы, не будет работать насадка, а если она не работает смысл её туда засыпать. разве что медную, для контакта паров спирта с медью, как в аламбиках.
Если приспособить дефлегматор вверху будет нормально, но тогда надо чтобы восходящая труба стояла строго вертикально. 
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.23  24 Марта 15, 13:03
2 wdrakula
А свой - скорее как отрицательный пример привел.

Спасибо! Говорят нужно учиться на чужих ошибках )
Курю форум, глаза вылазят, мысли путаются, идеи возникают и пропадают... 
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.24  24 Марта 15, 13:06, через 3 мин
Andrew1973,посмотри на мой аппарат, может попробуешь сделать такой сам, недорого и сердито (всё равно ты собирался сам делать судя по первому посту), на нём можно перегонять что хочешь, я перегонял и солодово-зерновые и фруктовые, перегонять брагу в СС, СС в НДРФ 94-95%, и под твою вытяжку влезет. Правда объём куба у него небольшой, но тут уж ничего не поделаешь, либо вытяжка, либо куб. Хотя если найти куб бОльшего диаметра и такой же примерно по высоте, то литраж будет по-больше. Если будут вопросы по конструктиву, спрашивай отвечу.
АТАМАН, 23 Марта 15, 17:15

Почитал,спасибо за предложенный вариант, такой реально и самому замастырить.
А у меня походу возникла идея. Если крышку на СА сделать виде шляпы.
sashlyapa.png
Sashlyapa. Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.

Так называемое тулье обмотать медной трубкой и запустить воду с холодильника. По идее должна получиться нормальная разница температур, дополнительная дистилляция, укрепление сема имхо. Как думаете?

P.S. Все равно, глаза смотрят в сторону покупного СА.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 896
Отв.25  24 Марта 15, 13:13, через 8 мин
Слишком большой диаметр, толку от охлаждения будет мало, большая часть пара пролетит и не споткнётся.
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.26  24 Марта 15, 13:27, через 14 мин
Одним словом, нуно искать нормального спеца который согласиться сварганить бак и модный холодильник не "дедушкин".
Аууу! В Киеве есть спецы по СА? Отзовитесь!
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.27  24 Марта 15, 13:33, через 6 мин
Э,э, стойте, вы так пошагово скоро аламбик заново изобретете! Уже сходство большое :-)) Anrew, есть еще нержогофра для гибкой колонны, - достоинства - бОльшая площадь поверхности. Еще совет - сделай бак кубом или параллелепипедом на всю плиту, высота значительно снизится.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 896
Отв.28  24 Марта 15, 13:37, через 5 мин
Курю форум, глаза вылазят, мысли путаются, идеи возникают и пропадают...Andrew1973, 24 Марта 15, 13:03
Ещё полгода как минимум так будет, потом начнёшь понимать что да как. Главное в эти полгода не наделать дорогостоящих ошибок, как покупка дорогого оборудования, дополнительных примочек, которые нафиг не нужны итд итп. Начни процесс на не очень дорогом и сложном оборудовании (я не про всякую шнягу сейчас говорю с сухопарниками-хренопарниками продающуюся повсеместно, а про нормальное оборудование, но не из дорогого сегмента), из допов покупай только то, без чего действительно нельзя обойтись (ареометры, цилиндр для них, емкость для брожения итд). А когда уже хорошо войдёшь в тему, примерно через год, хотя срок этот зависит от количества времени, которое ты можешь уделить хобби, а также не в последнюю очередь от твоих способностей, образования, сообразительности итд (есть технари, есть гуманитарии я сейчас не образование имею ввиду, а склад характера), если технарь и руки из того места растут, а также имеются инструменты, будет легче разобраться, тогда уже может и сам себе сваяешь первоклассное оборудование, ну или купишь такое, которое устроит тебя по всем параметрам в свете открывшихся новых знаний. 

Добавлено через 5мин.:

Почитал,спасибо за предложенный вариант, такой реально и самому замастырить.Andrew1973, 24 Марта 15, 13:06
Ну так замастырь, нафиг опять велосипед изобретать. Фигня все эти сухопарники-мокропарники, труба вокруг горловины бака, нет от них практического толка. Не получишь ты с ними нормального продукта, только время потеряешь и всё равно в конце-концов придёшь к насадочному варианту с дефлегматором.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.29  24 Марта 15, 13:50, через 13 мин
шланги пищевые силиконовые ф25? где?xOther, 24 Марта 15, 09:38
в Видном. forkom.ru
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.30  24 Марта 15, 13:52, через 2 мин
Аууу! В Киеве есть спецы по СА? Отзовитесь!Andrew1973, 24 Марта 15, 13:27
Это тебе на labspirt.com и ближе и дешевле.
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.31  24 Марта 15, 19:55
Почитал,спасибо за предложенный вариант, такой реально и самому замастырить.
А у меня походу возникла идея. Если крышку на СА сделать виде шляпы.Andrew1973, 24 Марта 15, 13:06

Любое охлаждение узкого, не такого как у тебя на картинке, а - повторю - узкого, восходящего участка - даст укрепление.
Но это уже полпути к недоколонне.

Если у тебя есть идея собрать почти-колонну, то отбор продукта происходит МЕЖДУ узлом тепло-массообмена и холодильником.

То есть в отбор попадает такой пар (или флегма, в зависимости от типа узла) который уже подвергся всем волшебным процессам ниже (не стану никому мозг засорять подробностями).

Я не знаю, как вписать над плитой и узел тепло-массообмена пара и флегмы, да еще и холодильник.
Тут уже назвали несколько идей, стоит попробовать.

Колонна или почти колонна, нужна (говорю только про себя) если нужен ректификат. А он нужен только но водку (опять же говорю только свое мнение).
Я даже все ягодные настойки ставлю на спирте двойной дробной перегонки, крепостью, как я и писал выше - 83%.

Так что решай. Дистилят - всегда сложность с контролем, очисткой, фракционной перегонкой, но я уже на предыдущей странице все написал. Если гнать только сахар и цель водка - то лучше сразу закладываться на колонну, то есть строить то, к чему потом колонну можно присоединить. Хорошая тема "народная колонна" есть на форуме.О том, как сделать палку к обычному кубу, причем настоящую, с возможность автоматики и пр. Но там палка длинная, поэтому куб нужен напольный.

Вчера ты правильно выбрал - в этом направлении и думай. Напольный куб, от 30л и более, чтобы потом к нему палку подключать, хорошо б еще иметь возможность вместо ТЭНа пар подключать. Это будет универсальный комплект.

Я бы, если бы начинающим был, сейчас бы такое выбирал. Почему сам таким не пользуюсь? - просто консерватизм, у меня и машина 97 года, а байк - так вообще 1986 Подмигивающий.
xOther Доцент Machu Picchu 1.1K 264
Отв.32  24 Марта 15, 20:35, через 41 мин
Андрюха, хоть ты и из страны "наиболее вероятного противника" Подмигивающий, но самодельный алкоголь, так же как и "пых" сближает. Делай проще, не "ведись" на слово "покупай".  "дедушкин" аппарат фтопку.. надеюсь медь там у вас осталась..и газ не отрубили




Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.33  24 Марта 15, 20:54, через 20 мин
В Киеве есть спецы по СА? Отзовитесь!Andrew1973, 24 Марта 15, 13:27
Если не спеша-поможем. Подмигивающий


Добавлено через 38мин.:

Да, забыл добавить, что есть ограничение по высоте,по тому и не колона  .Andrew1973, 20 Марта 15, 11:03
А вот  ограничения и попытаемся  обойти.
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.34  25 Марта 15, 15:59
Андрюха, хоть ты и из страны "наиболее вероятного противника" xOther, 24 Марта 15, 19:35
Давай хотя бы здесь не разводить срач, кто где живет и кто кому кем приходиться, достало!

Делай проще, не "ведись" на слово "покупай".  "дедушкин" аппарат фтопку.xOther, 24 Марта 15, 19:35
А за ролик спасибо, такой САмовар и мне влезет под вытяжку. Добавил ты мне материальчика к раздумьям Улыбающийся.
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.35  25 Марта 15, 16:02, через 4 мин
Если не спеша-поможем.Perkoljator, 24 Марта 15, 19:54

Вот это уже результат, а можно поподробней пожалуйста Улыбающийся
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.36  29 Марта 15, 08:59
Вот это уже результат, а можно поподробней пожалуйстаAndrew1973, 25 Марта 15, 16:02
Тогда начнём и будем отталкиваться от твоей картинки в #5. Но для начала укажи
1. высоту от газовой печки до потолка.
2. глубину газовой печки.
  3. глубину вытяжки.
     
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.37  30 Марта 15, 14:02
Тогда начнём и будем отталкиваться от твоей картинки в #5. Но для начала укажи
1. высоту от газовой печки до потолка.
 2. глубину газовой печки.
  3. глубину вытяжки.Perkoljator, 29 Марта 15, 07:59
ВСЕ будет по другому
Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором
Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.
!
Задача не меняется, меняются условия
Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором
Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.
.
Жена, глядя на то как я безотрывно изучаю сей чудесный форум, решила и себе почитать, шо пишет интернет по самогоноварению.
И вычитала как у людей то стекло лопнуло, то нагревательный элемент вдавило, то еще какая-то хрень случилась, кой шо и сама до думала одним словом на плите сэм никто варить не будет или
Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором
Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.
. СА должен быть напольным! С тенами или варить на плитке - это пока еще тоже, делема?
И это здорово, бак можно на литров так 40-50 замутить
Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором
Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.
.

2 Perkoljator, подробности напишу в личку.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.38  31 Марта 15, 00:06
не совсем понял практическую пользу такой конструкции? у силикона низкая теплопроводность, соответственно охлаждение у такой трубы будет ни о чём, и флегма образовываться не будет, а если и будет, то в очень мизерном количестве, не стоящем внимания. не будет флегмы, не будет работать насадка, а если она не работает смысл её туда засыпать. разве что медную, для контакта паров спирта с медью, как в аламбиках.Если приспособить дефлегматор вверху будет нормально, но тогда надо чтобы восходящая труба стояла строго вертикально.АТАМАН, 24 Марта 15, 10:01
Саня, конструкция работает, и даёт не плохое разделение, набил мочалками! Вертикальность не нужна!, этож не ПК.
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.39  17 Апр. 15, 15:07
Обсуждения СА плавно переместились в тему по индукционным плитам. Это чуток не правильно, в БАНю не хочется Улыбающийся.
[Индукционная плита. Страница 18]

Такой огород нагородили для обычной дистилляции: купить индукционку, под неё изготовить куб с магнитным дном, в кубе наделать дырок по ТЭНЫ, манометры, клапана, термометры (термометр в середине куба нах не нужен)для чего все это?Вассилич, 15 Апр. 15, 20:32
Индукционка в хозяйстве сгодится )))
Для начала планирую дистиллят на сахарной браге, но на будущие может и ректификат, ХОС зернавая и тд и тп. Поэтому и планирую по возможности наделать побольше отверстий Улыбающийся
А почему, не нужен термометр в баке для дистиллята, а как отделять голову, тело, хвост?
В книжке Дороша "Производ.Спирт.Нап." четко написано:
tab25_opis.jpg
Tab25_opis. Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.

а вот и таблица:
tab25.jpg
Tab25. Помогите советом в изготовлении первого СА с дистиллятором. . Вопросы самогонщиков.

Термометр с боку бака ~20см. от дна (бак высотой 50см.).
Подрывной клапан на будущее пусть будет, и манометр. Вопрос в тему манометр брать на сколько 2, 4, 6МПа.
И подрывной на сколько брать, чтобы бак не рванул Улыбающийся
Подскажите пжста!