Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дачный самогонный аппарат на 250 литров.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 4
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.60  06 Окт. 15, 23:04
дрова спокойно под 50 кВт могут выдать.БайбаК, 06 Окт. 15, 22:54
Тут засада есть с площадью теплообмена. Больше 1,5 кв.м. я в печку не засуну, и то с извращениями - лучше 1 кв. м. Но это где-то 15-17 квт с учетом ребер будет. Это, если эффективно подходить к постройке котла. Нормально, в принципе.
Угу. Подрывник поставлю, ну и кран тогда. Спасибо за рекомендацию.

Добавлено через 4мин.:

По технике безопасности - поставлю еще биметаллический регулятор подачи воздуха под колосник, только сделаю это через что-то - какую-то прокладку - приложу к парогену сначала прокладку потом регулятор вверну, посмотрю дельту температур в генераторе и в прокладке (да из того же шамота ее сделаю), а то у него порог 95 градусов.

Добавлено через 2мин.:

Забыл сказать, есть возможность мешалку сделать. Там на фото видно - уже профильная труба была под нее приварена. Может тогда с ней не пригорит.

Добавлено через 1мин.:

Всё пошел спать. Утро вечера... похмельнее.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.61  07 Окт. 15, 07:45
Может тогда с ней не пригорит.club_9421, 07 Окт. 15, 21:04
не факт.но мешалка вещь очень хорошая, делай!
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.62  09 Окт. 15, 07:45
Тут глянул в сарай. Лежит новенький КЧМ на 32 квт (предприятие банкротилось - почти по цене металлолома купил, в свое время). Вот теперь раздумываю. Весит он 300 кг. Но, в принципе можно и стационарно оставить, а куб возить на колесиках. И дымоход под этот котел есть, что интересно, и даже газовая горелка шла в комплекте с КЧМ - наверное, можно под баллонный газ переделать, а тут уже автоматикой пахнет. 32 квт он выдает на угле. Посмотрел тему на форумхаусе про эти котлы - понял, что под дрова переделаю (можно и углем топить). Трубы вн. диаметром 21,3 на паропровод генератора должно хватить. Не дает мне покоя эта выемка на кубе. Может там как прокладку сделать изнутри круглую (только как?), а крышку под конус? Никто не пробовал: бентонитовый шнур, которым гидротехнический бетон уплотняют в местах стыков одноразовый или как? Если бы в Китае под мои размеры могли бы изготовить пусть и десяток прокладок. Посмотрю на али-бабе.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.63  09 Окт. 15, 08:25, через 40 мин
Молодость максимализм))) Не затопи область СС И ВСЕГДА ДУМАЙ О ТБ!!! если есть хотя бы намек на то , что может случится авария она обязательно случится!
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.64  09 Окт. 15, 09:50
За молодость спасибо, но опыт винокуренный немаленький (в профиле есть). Так уж вышло - накопилось всего много. А чё бы не забабахать? Сейчас пара кубов по 36 литров, но времени катастрофически не хватает на свои сады. Жалко ведь. А тут уж под одну гребенку: собираешь, тут же сок жмешь, ставишь брагу, ну а коль она поставлена надо гнать (лень-матушка тоже иногда присутствует). Весной буду большой погреб строить, запланировал бетонные емкости эмалированные для выдержки. Здоровья хватит - сделаем.
Про ТБ понятно, как-то еще на квартире плита газовая полыхала. Думаю бак с СС поднять - так проще. Если поднять, то и газом можно - он вниз стремиться будет, если что, и автоматизация становится доступной, что тоже немало.
alfa-omega Новичок Краснодар 2
Отв.65  21 Окт. 15, 17:13
Медь пищевая? Есть устойчивое мнение на форуме, что гарантировано пищевую нержавейку в РФ купить проще, чем гарантировано пищевую медь.
Пищевую нержавейку можно найти в каждом городе. Например, у себя в Краснодаре я нашел большую компанию Дарья-Металл-Групп. Они уже долго торгуют и большой выбор. Режут трубу, рубят лист в размер.1970TEREK, 27 Марта 15, 17:39
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.66  27 Янв. 16, 17:54
Приобрел емкость на 360 литров квадратную 60х60х100. Хочу сделать по такому принципу [Куб с встроенным парогенератором.]
То есть в свою 300-литровую (круглая 77 см диаметром и высотой см 65-70 примерно) поставить эту на 360 литров с зазором(может, пообрежу до 250 литров). Придется варить печку. Аппарат планирую: бражная колонна с медной спиральной насадкой 76 мм диаметром. То есть, это день гнать точно. Зато сразу много. Вот думаю, нагрею ли. В принципе, площадь теплообмена до 15 квт доведу - полосы наварю и по стенкам дымогазы пущу. Тогда прямоточник выходит 38-я в 50-й - метра полтора-два. Пойдет? Или все-таки на насадочную часть сотку от дымохода примастырить? Есть еще возможность купить 250 трубу (от дымохода тоже) и сделать колпачковые тарелки, тогда я кажись немного обхожу проблему инерционности и точности регулировки нагрева. Только вот как эти тарелки рассчитытать?


Добавлено через 4мин.:

Сейчас еще прикину трубу для барботера. Хватит ли 2-х дюймовой. По прикидкам, хватит. Придется кусок шланга 50-го силиконового с тао бао заказывать на паропровод.

Добавлено через 34мин.:

Посмотрел сейчас валтековский каталог. Подходящий обратный клапан только на 1 дюйм. А хватит ли трубы дюймовки?

Добавлено через 2мин.:

Нашел клапан на 32-ю резьбу. Вопрос снят.