Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

затхлый запах самогона после перегонки почему ?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
sigurdodin Студент тамбов 11
20 Марта 15, 09:34
после перегонки браги из винограда +сахара +вода , получился самогон , который обладает неприятным запахом затхлости , если банка с самогоном открытая постоит неделю- две , то запах выветривается , но не полностью . аппарат состоит из молочной фляги ,сухопарника из 3-х литровой банки и охладителя из титана , трубки обычные - прозрачные ,из аптеки , может в аппарате что не так  . примерно  такой же запах присутствует в яблочном вине , которое  изготовлено с использованием  мезги из яблок + сахар + вода из водопроводного крана ; все разлито после отстоя ( всплывший жом снят и осадок удален  ) в 20 литровые бутыли с водяным затвором . так простояли 7 месяцев .
в чем моя ошибка не подскажите ?
на сайте чел новый , но узнал очень много интересного .заранее благодарен всем ответившим по существу вопросов .
Kulimjan Бакалавр Тольятти 73 21
Отв.1  24 Марта 15, 23:08 Автор был выпивший
sigurdodin, у меня опыт только с зерновыми, но есть запах тухлецы в СС. Подозрение, что это сероводород. Лечится, говорят, перегонкой на медном аппарате. Думаю достаточно мочалок медных.
 
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.2  24 Марта 15, 23:27, через 20 мин
Лечится, говорят, перегонкой на медном аппарате.Kulimjan, 24 Марта 15, 23:08
Однозначно лечится. Проверено при перегоне на медном дистилляторе и аламбике. Есть тут на форуме даже экстремал из Киева, он вообще в СС льет смесь соли, купороса и фольги алюминиевой, [Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.]
тут уж не знаю, чо-то стремновато, но на небольшом количестве следует попробовать, наверное.
Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.3  26 Марта 15, 04:29
медь в паровой зоне исправит запах. можешь просто кусок медяхи под крышкой куба повесить.
sigurdodin Студент тамбов 11
Отв.4  26 Марта 15, 08:47
а почему такой же запах в вине , там перегонки нет ?
и не все перегонки сильно пахнут , в основном этим страдает , когда бражку берешь из 200 литровой бочки , когда остается меньше половины этой бочки .
не может ли на этот запах влиять вода , тк я ее брал из водопровода , а не из родника .
очень признателен всем откликнувшимся на мой вопрос .
извините за слабые знания , а что даст пластина меди при перегонке  и можно ли ее подвесить в сухопарнике (  сухопарник -3-х литровой банке )  ?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.5  26 Марта 15, 09:28, через 42 мин
а что даст пластина меди при перегонке  и можно ли ее подвесить в сухопарнике (  сухопарник -3-х литровой банке )  ?sigurdodin, 26 Марта 15, 08:47
медь убирает запах тухлых яиц. а запах затхлости это в основном что то другое, мокрая мука и газеты так пахнут, избавляет от этого только ректификационная колонка.
Abilis Студент Самара 12 1
Отв.6  26 Марта 15, 11:42
Тоже был запах серводорода после первой перегонки сахарной браги, если добавлял в качестве подкормки толченые сухари ржаного хлеба и крошки печенья в качестве пеногасителя. После ректификации все стало нормально.

Сахарная брага без добавок получалась без затхлости.
Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.7  26 Марта 15, 20:37
и можно ли ее подвесить в сухопарникеsigurdodin, 26 Марта 15, 08:47
да, в сухопарнике нормально будет. на ней кака будет после прогона - посто тряпочкой стирай
sigurdodin Студент тамбов 11
Отв.8  27 Марта 15, 09:50
 огромное спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос .
попробую на практике проверить полученные знания .
sigurdodin Студент тамбов 11
Отв.9  27 Марта 15, 10:00, через 11 мин
а медь надо использовать не обоженную или можно любую . просто у меня есть медная  трубка  2 метра  , если ее скрутить в спираль , то без обжига не обойтись ,тк надо  сделать ее пластичной  и тогда она по мах войдет в банку сухопарника ?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.10  27 Марта 15, 10:25, через 26 мин
обжига не обойтисьsigurdodin, 27 Марта 15, 10:00
отожги и промой лимонкой, потом водой, и оставляется в тазике с раствором нашатырного спирта. Медная поверхность очистится до голого металла.
sigurdodin Студент тамбов 11
Отв.11  27 Марта 15, 14:33
спасибо