Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

hdctl -- мониторинг, управление и автоматизация с помощью ПК (софт для Windows)

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.40  04 Февр. 17, 09:10
С дельтами забавная история на работе вышла... Подключил я к ардуине ацп внешний ads1115 так с ним и тысячные можно видеть :-). Датчики все в одной алюминиевой гильзе и в пластиковом контейнере еще спрятаны (иначе шум от всего температурный лезет). Так при проветривании температура меняется всего на два градуса, а дельта между датчиками в 30 миллиградусов всеравно появляется... Без контейнера и гильзы алюминиевой, видно мое присутствие рядом :-) и по температуре и по дельте. Кстати, и отрицательные дельты нормально отрисовывает.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.41  04 Февр. 17, 09:31, через 21 мин
Подключил я к ардуине ацп внешний ads1115 так с ним и тысячные можно видеть :-)bigson, 04 Февр. 17, 09:10
а для чего такая точность? двух знаков после запятой не достаточно?
Получается что высокая точность приводит к затратам на термостатирование.
Скетч для ads1115 сам писал?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.42  04 Февр. 17, 13:01
POLE, еще одна возможная причина твоих проблем пришла в голову. Вчера взял самый свежий ардуино IDE 1.8.1, так он у меня начал творить чудеса непонятные совершенно, в т.ч. наотрез отказался компилить последний скетч, без вывода какой-либо внятной инфы о том, что именно ему не нравится. Методом исключения вычислил две строчки, которые ему не нравятся -- совершенно легитимные две строчки. Поставил на другой комп с виндой -- типа все ок, компилит, заливает в ардуину, но залитое не работает вообще. Гугел говорит, что проблема известная, но внятного решения по-быстрому не наковырялось, потому откатился обратно на версию 1.0.5, чего и тебе советую на всякий случай попробовать. WinXP все-таки система древняя, разработчики софта с ней уже вообще никак не считаются, чует моя задница что проблема где-то тут может быть.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.43  04 Февр. 17, 13:06, через 5 мин
Скетч для ads1115 сам писал?POLE, 04 Февр. 17, 09:31
Да, пока для термисторных датчиков..., LM35 в пути пока...
Питание термисторов от вывода 3,3 В ардуино уно... Резистор в делителе 1,5 кОм, (оптимально под температуры 75 - 80 градусов. Под твои температуры 30 -50 градусов оптимально будет типа 6,8 кОм, в скетче поправить не забудь...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.44  04 Февр. 17, 16:25
Вчера взял самый свежий ардуино IDE 1.8.1, так он у меня начал творить чудеса непонятные совершенноmakh, 04 Февр. 17, 13:01
так и у меня было. Я взял другой софт arduino-nightly-windows и на нем творил. Но думаю, что нужно уйти на arduino-1.0.6-windows (есть у меня).
Только приехал. Немного притомился. Отдохну и начну эксперименты)))

Добавлено через 15мин.:

bigson, спасибо. Если у меня не пойдут далласовские, а ячейка будет работать, то попробую твой опыт.
А зачем высокая точность на дельте для РК? Или это на другие цели?

Добавлено через 1дн. 19ч. 59мин.:

makh, привет. Снес ардуину и поставил 1.0.6. Снес и заново поставил софту рисовалку графиков. Переписал hdctl.swf из последней заплатки, перепрошил еще раз ардуинку. Она выдает отрицательные значения. А рисовалка так и не хочет отрицательные значения дельты рисовать. Внизу легенд в значения видно что в десятых и сотых пишет чушь. Иногда по оси Y пишет 500 - 600 m.
Менял сом порты - без толку.
Что посоветуешь?

Добавлено через 2ч. 37мин.:

А еще я так и не смог удалить некоторые папки от ардуино IDE 1.8.1. Пишет, что папка занята или папка пустая???
монитор порта на 1.0.6 ардуине.png
монитор порта на 1.0.6 ардуине.png hdctl -- мониторинг, управление и автоматизация с помощью ПК (софт для Windows). Автоматика.
графики на 1.0.6 ардуине 2.png
графики на 1.0.6 ардуине 2.png hdctl -- мониторинг, управление и автоматизация с помощью ПК (софт для Windows). Автоматика.
графики на 1.0.6 ардуине.png
графики на 1.0.6 ардуине.png hdctl -- мониторинг, управление и автоматизация с помощью ПК (софт для Windows). Автоматика.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.45  06 Февр. 17, 17:54
А рисовалка так и не хочет отрицательные значения дельты рисоватьPOLE, 04 Февр. 17, 16:25
Очень странно. Рискну предположить, что заплатка по каким-то причинам не переписалась. Посмотри в меню Help/About -- Build должен быть 20170131. А лучше прямо глянь на дату hdctl.swf в корне програмной директории -- должно быть 30.01.2017, размер 1906439 байт. Если не так -- закрой софтину, перепиши заплатку, и снова проверь размер/дату.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.46  06 Февр. 17, 18:40, через 47 мин
makh, спасибо большое! Заработало. Сделал все по последним рекомендациям. Оказывается не в том месте переписывал файлик((( Ну не компьютерщик(((
А в меню Help/About -- Build все еще 20150319
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.47  06 Февр. 17, 18:56, через 16 мин
Build все еще 20150319POLE, 06 Февр. 17, 18:40
Хм.. странно.. где-то что-то умничает, винды они такие, ну. Когда будешь рестартовать компа, так после рестарта глянь.
Неудаляемые директории от ардуины тоже после рестарта можно попробовать потереть.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.48  06 Февр. 17, 19:02, через 7 мин
Неудаляемые директории от ардуины тоже после рестарта можно попробовать потереть.makh, 06 Февр. 17, 18:56
удалось)
Но у меня всеже проблема с "рваными" графиками осталась(

Добавлено через 4мин.:

Сижу смотрю как окна зависают и замирает картинка - перестает писать графики. Кликаешь на окно показывается вверху "не активно". Потом пробуждается через секунду примерно. От чего отваливается?
Все засыпания и отключения вырубил. Диспетчер задач показывает, что работают три окна этой программы. Больше ничего нет. Где копать?
пробелы.jpg
пробелы.jpg hdctl -- мониторинг, управление и автоматизация с помощью ПК (софт для Windows). Автоматика.
пробелы2.jpg
пробелы2.jpg hdctl -- мониторинг, управление и автоматизация с помощью ПК (софт для Windows). Автоматика.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.49  06 Февр. 17, 23:21
окно показывается вверху "не активно"POLE, 06 Февр. 17, 19:02
Хм.. Видимо, аналог "not responding" из англицкой версии.. Давай тогда паралельно смотреть в диспетчере задач в закладку "производительность". Если видим, что во время затыка рисовалки там 100% или около того загруз процессора, то переключимся на закладку "процессы", посортируем список по полю CPU, и посмотрим кто именно этот затык нам делает. System Idle Process не считается, наши процессы -- hdctl.exe, rrdtool.exe, serproxy.exe; если ни один из них -- сделай скриншот списка, будем в него посмотреть подумать дальше, что-то тут не так как положено быть.

Добавлено через 13мин.:

А лучше, когда начнется затык рисовалки, сразу сделай скриншот списка процессов. Предварительно растянув по высоте на сколько влезет и посортировав по полю CPU по убыванию.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.50  06 Февр. 17, 23:58, через 38 мин
У меня ардуинка на COM9 висит,а в окне настройки подключения выбор порта заканчивается на СОМ8 ((
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.51  07 Февр. 17, 00:12, через 14 мин
den45, поменяй номер порта, на WinXP: Device Manager -> Ports -> USB Serial (COM9) -> Properties -> Port Settings -> Advanced -> COM Port Number, на других, возможно, будет отличаться, гугел поможет -- https://www.google.com/...com+port+number
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.52  07 Февр. 17, 13:46
наши процессы -- hdctl.exe, rrdtool.exe, serproxy.exe; если ни один из них -- сделай скриншот списка, будем в него посмотреть подумать дальше, что-то тут не так как положено быть.makh, 06 Февр. 17, 23:21
вот вот.
Сфоткал экран, когда стали пропадать линии на графике. В этот момент в диспетчере задач появилось много rrdtool.exe ? Потом они ушли и на экране опять появились линии. Такое впечатление что эта программа множество раз открыта, а выполняются только некоторые из них (суди по занятости процессора).
В итоге графики застыли, а диспетчер задач устойчиво открывает и закрывает эту програмку.
Активировал окна графиков кликом и все програмки rrdtool.exe скрылись из диспетчера задач, а в окнах пошли писаться графики.
В момент зависания система не реагирует на нагрев датчиков.

Нашел статью http://www.bog.pp.ru/work/rrdtool.html но ни чего не понял)
IMG_2024.JPG
IMG_2024.JPG hdctl -- мониторинг, управление и автоматизация с помощью ПК (софт для Windows). Автоматика.
IMG_2020.JPG
IMG_2020.JPG hdctl -- мониторинг, управление и автоматизация с помощью ПК (софт для Windows). Автоматика.
IMG_2026.JPG
IMG_2026.JPG hdctl -- мониторинг, управление и автоматизация с помощью ПК (софт для Windows). Автоматика.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.53  07 Февр. 17, 15:18
POLE, теперь немного понятнее. По каким-то причинам (не успевает?) не отрабататывает rrdtool update или rrdtool draw. Не ясно только, как это связано с активацией/деактивацией окна. Вечером займусь внимательно, а пока попробуй перерисовку графика сделать реже чем раз в секунду, раз в три секунды, например. И в списке процессов правым кликом на hdctl.exe посмотри какой там у него приоритет выставлен.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.54  07 Февр. 17, 16:04, через 47 мин
hdctl.exe посмотри какой там у него приоритет выставленmakh, 07 Февр. 17, 15:18
средний

Добавлено через 14мин.:

Поменял приоритет на высокий - ничего не дало. Опять отвисает минут через 5. Впечатление что винда вмешивается.

Добавлено через 4мин.:

Перерисовка графика раз в секунду, раз в пять секунд, и на авто ничего не дала.

Добавлено через 5мин.:

Заметил, что как только в диспетчере задач появляется  mscorsvw.exe. начинается зависание.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.55  07 Февр. 17, 17:00, через 56 мин
mscorsvw.exePOLE, 07 Февр. 17, 16:04
С высочайшей вероятностью -- вот оно, зло .) Дотнет-какой-то-там-оптимизатор.

Если .NET нужен (какой-нибудь софт может его хотеть) -- читай как мелкомягкие предлагают решать эту проблему: https://support.microsoft.com/...net-framework-4. Если нет -- сноси его к чортям.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.56  07 Февр. 17, 17:31, через 32 мин
Кажется поборол комп))) Пишет графики.
Начитавшись про mscorsvw.exe решил отключить Microsoft .NET Framework (версия 4 Client Profile.)Отключается в администрировании / службы / далее MS NET - останавливаем и отключаем службу.
После смотрю в диспетчере задач. mscorsvw.exe не появляется.  hdctl.exe медленно растет в размере до 212 мб потом скидывается до 45 мб и по новой растет. Раньше он при 200 мб зависал и не обнулялся.
Сейчас перегружу комп и посмотрю далее чего и как.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.57  07 Февр. 17, 18:35
растет в размере до 212 мб потом скидывается до 45 мбPOLE, 07 Февр. 17, 17:31
Выглядит не очень красиво, но жить мешать не должно, по идее. На всякий случай добавил в список доработок периодический вызов garbage collector'а, но впринципе оно там как-то само с виндой насчет памяти договаривается и gc() периодически делает. На машинке с 384М памяти ходило, хтоб ей там дал 200+ метров.

Добавлено через 34мин.:

Еще немножко подумал, и на всякий случай слепил заплатку 20170207, мало ли. Раз в минуту вызов gc().
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.58  08 Февр. 17, 09:53
makh, спасибо за инструмент и помощь.
Один вопрос - датчики показывают не одинаково (разница при 20С в 0,2С, при 40С в 2С, при 60С в 0,5С, при 85С в0,5-1С, соответственно дельта в 2 раза по некоторым датчикам).
В принципе нормально (при работе в диапазоне +/- 20С), но возможно ли (без существенных потерь времени, сил и пр.) сделать возможность корректировки показаний?
А может просто уменьшить время опроса датчиков в скетче до 2 сек?

Добавлено через 11мин.:

и еще - помнишь про идею с датчиком диф давления?
Собираюсь ячейку плотномера ваять. Необходимо чтобы на графиках одновременно температура писалась (с дельтами) и давление. Возможно скетчи скрестить?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.59  09 Февр. 17, 01:03
POLE, приветствую.

Насчет калибровки градусников по-быстрому не выйдет. Задача несколько комплекснее и шире, чем кажется с первого, и даже со второго взгляда. По-тупому добавить поле в датабазу для некоего значения коррекции показаний градусника можно, конечно, но времени отнимет несущественно меньше, чем реализовать озвученный на предыдущей странице концепт виртуальных периферийников "из формулы", открывающий сразу на порядки больше возможностей. Я уже надолго задумываюсь об этом, картина в голове риуется, будет время буду делать.

Давай пока в ардуину коррекции градусников забьем. И давление. А какой сенсор?