Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем плох сахарный самогон в сравнении с самогоном из другого сырья?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 4
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.60  17 Авг. 15, 14:46
Valerii V, выше написано же..
На спирт зерновое сырье дешевле, так что разница как минимум эта есть
То что ты не чувствуешь органолептическую разницу вполне может означать не то что этой разницы нет, а то что она выше твоего порога чувствительности к примеру

По поводу остального
Постановка ХОС не сложнее сахарного, ничего варить не надо
По времени брожения у меня мука от 5 до 7 дней, что немного может быть дольше сахара, но мне удобен цикл выходной-выходной
itn Новичок Санкт-Петербург 7 1
Отв.61  22 Июля 18, 21:02
Какой самогон лучше из муки или из зерна? Или это одно и то же?
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.62  22 Июля 18, 21:06, через 5 мин
Какой самогон лучше из муки или из зерна? Или это одно и то же?mak, 17 Авг. 15, 14:46
Да тут кому как. Кто-то мукой хвалиться, а она сбраживается, преимущественно, по методу ХОС или китайскими кодзи. Залил воды, закинул ферменты, и ждешь когда сбродит. Зерно, либо методом ХОС, либо ГОС. Солод ведь тоже зерно. На нем, по мне, намного ярче ароматика. Но и мука и зерно одно и тоже по природе, поэтому тут уже от дистиллера зависит все.
сообщение удалено
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.63  22 Июля 18, 21:56, через 51 мин
сахарный самогон хуже по органолептике.Других "противопоказаний" не имеется?Tugreen, 27 Марта 15, 15:10
Лучше и проще браги фруктовые, но я их не делал. Что касается браг сахарных, то они только для ректификации. Нет у них "вкусов" голов и хвостов, от которых меня тошнит. Поэтому нет нужды заниматься изучением Кр (коэффициент ректификации), знание которого обязательно при работе с зерновыми брагами. В зерновых брагах оставляют головы и хвосты и долго их настаивают в дубовых бочках или на щепе. Чтобы сохранить вкусы, которые у зерновых браг находятся в хвостах, нужно отделить хвосты от изиков, что требует знаний Кр.
До сих пор лучшим считался метод Габриэля 61, пока я не применил другой.
Весь этот геморр с зерновыми брагами осуществляют истинные фанаты винокурения (горячие заторы, ХОСы с длительными сроками брожения, ферменты, проращивание зерна, трудности перегона густых браг, пенообразование...) Поэтому проще, значительно проще работать на сахаре. А вкусов добиваться настаиванием на травках или ягодах.
Впрочем, я сам предпочитаю зерновые:)
сообщение удалено
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.64  22 Июля 18, 22:28, через 32 мин
Какой самогон лучше из муки или из зерна? Или это одно и то же?itn, 22 Июля 18, 21:02
При прочих равных, из зерна продукт будет поинтереснее.
Чем плох сахарный самогон в сравнении с самогоном из другого сырья? Вопросы самогонщиков
Чем плох сахарный самогон в сравнении с самогоном из другого сырья? Вопросы самогонщиков.

Но с муки выход больше.

Можешь попробовать "промежуточный" вариант - из манки! Подмигивающий
Или зерно смолоть в муку. Веселый
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.65  23 Июля 18, 13:36
Манка дороже выходит чем мука? (у нас в магазинах)
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.66  23 Июля 18, 14:08, через 32 мин
Манка дороже выходит чем мука?Mungash, 23 Июля 18, 13:36
Примерно одинаково должно быть...
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.67  23 Июля 18, 14:17, через 10 мин
Примерно одинаково должно быть...krvsa, 23 Июля 18, 14:08
На оптовках манка чуть дороже, но не суть, в кодзявой теме упоминалось, что с манки вкуснее. По пробовал - так и есть, причём значительно, так что теперь мне стало не жаль чуть и переплатить
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.68  23 Июля 18, 18:29
Мне мучной дист не понравился, а спирт очень даже. Мягко
С ноября 2017 по февраль 2018 г. Сахар стоил около 30оуб.(я брал 3 мешка по 50кг за 28 рублей за кг-начало декабря )
Это была прекрасная цена)(на рынок сахара вышел Казахстан и Белорусь, и цена упала)
В этот период забросил зерновой сэм)

depesha Новичок Moscow 7 3
Отв.69  25 Нояб. 20, 18:07
Супер специалисты на своих гипердорогих аппаратах используя гламурные компаненты гонят ректификат и пытаются настоять напиток в бочках из пиндосовского дуба! Но при этом забывают, что выдерживают в бочках не ректификат, а ДЕСТИЛЯТ! На самом простом дестиляторе можно сделать прекрасные напитки из сахарной браги, главное умение, старание, опыт и знания! Не бойтесь эксперементировать, не получилось можно перегнать ещё раз.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.70  25 Нояб. 20, 18:28, через 22 мин
https://yandex.ru/...558823890509135

Добавлено через 8мин.:

а ДЕСТИЛЯТ!depesha, 25 Нояб. 20, 18:07
ты энто, русский для начала подучи...
жертва ЕГЭ

Добавлено через 7мин.:

На самом простом дестиляторе можно сделать прекрасные напитки из сахарной браги, главное умение, старание, опыт и знания! Не бойтесь эксперементировать, не получилось можно перегнать ещё раз.depesha, 25 Нояб. 20, 18:07
вау, круто....
а че мы тут херней так долго занимались????? мессия пришел, глаза нам отктрыл Улыбающийся
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.71  25 Нояб. 20, 19:16, через 49 мин
Супер специалисты на своих гипердорогих аппаратах используя гламурные компаненты гонят ректификат и пытаются настоять напиток в бочках из пиндосовского дуба!depesha, 25 Нояб. 20, 18:07
Ты ники их начинай перечислять, нужно же знать кто именно так делает.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 93 21
Отв.72  25 Нояб. 20, 21:44
depesha,Завтра это поймут не только лишь все.
Чем плох сахарный самогон в сравнении с самогоном из другого сырья? Вопросы самогонщиков
Чем плох сахарный самогон в сравнении с самогоном из другого сырья? Вопросы самогонщиков.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.73  25 Нояб. 20, 22:02, через 19 мин
Супер специалисты на своих гипердорогих аппаратах используя гламурные компаненты гонят ректификат и пытаются настоять напиток в бочках из пиндосовского дуба! Но при этом забывают, что выдерживают в бочках не ректификат, а ДЕСТИЛЯТ!depesha, 25 Нояб. 20, 18:07
Ну наконец-то хоть кто-то не побоялся сказать правду. Эта проблема, что в бочки льют ректификат, многие годы замалчивается!
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 298
Отв.74  25 Нояб. 20, 22:10, через 8 мин
жертва ЕГЭSGUN, 25 Нояб. 20, 18:28
👍💯500

Добавлено через 11мин.:

Ведь depesha, не "...негр преклонных годов..." и он (depesha, ) ".…без унынья и лени..." русский учить не готов. Ведь на нём разговаривал Ленин...
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.75  26 Нояб. 20, 01:11
И ещё пару слов в защиту сахарного дистилята.
ИМХО - я старый и ленивый. Я даже пиво варю всего по пять литров за раз. Ну лень мне тягать и перелопачивать килограммы зерна. Я лучше без особой нагрузки сварю себе хорошего сахарного дистилята (я это умею делать), Настою его в бочке, на дубовых чипсах или ещё на чем либо, и выпью с друзьями хороший напиток со всеми вкусами и ароматами которые нам нравятся.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.76  26 Нояб. 20, 02:31
Зерно (другое сырье) и сахар - две стороны одной монеты.Кому как ляжет.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 348 60
Отв.77  02 Дек. 20, 15:43
Сахар обманчив для начинающего своей видимой простотой и доступностью, как навязчивая шл.ха.. Рецептов навалом, "для приготовления браги возьмите 1 кг сахара на 4-5л воды, добавьте дрожжи и отправьте под гидрозатвор...блбабла". Когда в итоге получается жижа, которую невозможно пить, два пути - продолжить бухать сахарный самогон, как ни в чем ни бывало, или...бросить это дело. О, чё то краем уха слышал про инвертирование сахара... попробовать? Да ну лень, лимонки дома нет, электричества нажгу... И вон ещё пишут в инетах этих, мол разницы никакой нет между обычным сухером и инверт. Или почти нет. А раз так, то и пофиг. А ещё есть специальные или спиртовые дрожжи. А какая разница, куплю те, что всегда беру, ишь как хлеб на них поднимается. Ну и так далее.
Не считаю, что сахарная брага - это удел дилетантов. С виду это наиболее простой способ make cook или как там типа, начать варить. Но по сути имеет много нюансов, с которыми не знаком новичок. Я не считаю себя большим, чем новичок. Но могу скромно "предположить", что подготовка исходных сырья и ингредиентов, имеет большое значение.
vvs1967 Новичок Владивосток 6
Отв.78  21 Дек. 20, 05:21
Баловался сахаром сырцом тростниковым в 90х,батя таскал мешками пшеницу и сахар.Пшеницу проращивал смешивал с сахаром,бродила на диких дрожжах 3 недели.Лучше самогона я в своей жизни не пил.К рафинированному сахару и близко не подойду,даже если инвертируешь,один фиг вонь жуткая,головы вонючие и мерзкие на запах.Только зерно и фрукты,себя считаю уже участником Высшей лиги,было всё и солод,и несоложенка,ферменты.Легких путей никогда не искал.Дистиллят делаю иногда,по желанию.А в основном спирт из риса на настойки,он по запаху нейтрален,и выход хороший.
Alеx Студент Москва 43 13
Отв.79  24 Дек. 20, 21:15
вонь жуткая,головы вонючие и мерзкие на запахvvs1967, 21 Дек. 20, 05:21

И у меня так было, пока нбк не построил. А теперь - совсем другое дело! Теперь первый погон только на нбк
Однажды дал сотруднику, который меня учил гнать, немного СС с нбк, так он не мог поверить, что это сахарный СС. Совсем запаха нет.
Так что правы товарищи вышеотписавшиеся, что все зависит не только от сырья но и от технологии и от винокура.