Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Потуги новичка в постройке дистилятора и РК

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 1
Udavski Студент Донецк 14 1
30 Марта 15, 22:46
Всем привет! Ох, чувствую, что наломаю дров, но есть надежда, что что-нибудь получится действенное. Вобщем решил собрать на основе одного куба два разных аппарата: дистилятор и на сколько получится подобие РК. Так же имелось в распоряжении уже два готовых узла, а именно два готовых холодильника из нержи:
Первый большой с особенностью того, что подается пар снизу и вниз отходит конденсат.
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.

И второй маленький со съемной трубой на резьбе.
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.

В маленьком не одна труба в трубе, а 7 маленьких прямых трубочек в одной.

Куб переделывается из готового бачка, который чуть увеличивается в длинне, чтобы спокойно становился на двухконфорочную электро или газовую плитку. Размер 530*320*240.

Плюс из всякого нержавеющего хлама насобирал пару интересных элементов, плюс достал молочные соединения - резьбовые и "браслеты". Есть труба 50мм, правда длинна только 1100мм. Так же есть доступ к нержавеющим трубкам разного малого диаметра, но ограниченной длинны.

Вобщем вот пара эскизов:
Первый вариант.
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.

Второй вариант.
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.


Ну и прошу собственно высказать мнения бывалых товарищей.
1.Будет ли толк?
2.Во втором варианте как-то не очень получается поставить дефлегматор. На сколько будет критично его отсутствие, если учесть, что подвод пара в холодильник идет снизу и пока он дойдет до змеевика, будет уже охлаждаться в трубе. 

3. Можно из маленького холодильника собственно сделать дефлегматор, если подключить наоборот и врезать к нему отвод готового продукта, а маленькая трубочка, раньше служившая для сбора сэма станет трубочкой для связи с атмосферой, но тогда нужен еще один холодильник (большой ведь выходит уже не подключить). Вот тут я не много в тупике. Как лучше поступить?

Собственно на звезды с неба не претендую, и прекрасно понимаю, что совершенству нет предела, просто не хочется на таком первоначальном этапе наломать безвозвратных дров и перевести материал впустую. Как говорят на форумах "оппозитчиков": "не бейте карданами сильно", или чем вы там воспитываете новичков, если где глупость понаписал.
Udavski Студент Донецк 14 1
Отв.1  02 Апр. 15, 10:00
Что-то в голове уже прояснилось, что-то еще нет. Взвесив возможности, пришло понимание, что максимум, что у меня может получиться - это простой дистилятор и бражная колонка (БК). Вскрылись подробности внутренностей большого холодильника - прямой отрезок трубы изолирован от рубашки до змеевика (что как бы правильно). В итоге на экране монитора родился такой вариант БК.
variant_5.jpg
Variant_5. Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.

Очень смущает, что после дефлегматора до змеевика идет большой отрезок трубы малого диаметра 21мм вертикально.
Что скажете?
Sybastian Студент Kyiv 10
Отв.2  02 Апр. 15, 10:49, через 50 мин
Возврата флегмы нет(не вижу), для чего дефлегматор и что он будет делать?
По схеме видно что пары поднимутся в холодильник(и попадут в змеевик) и при благоприятных условиях конденсируются.
A32 Специалист Москва 125 25
Отв.3  05 Апр. 15, 23:32
Это принципиально нерабочая конструкция - колонна должна сообщаться с атмосферой ДО узла отбора дистиллята.
Вопрос не по теме: что сейчас у вас в Донецке?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.4  05 Апр. 15, 23:40, через 9 мин
Вопрос не по теме:A32, 05 Апр. 15, 23:32
Точно! Смотри ТВ, или спроси в личке!
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.5  06 Апр. 15, 12:58
Возврата флегмы нет(не вижу), для чего дефлегматор и что он будет делать?Sybastian, 02 Апр. 15, 10:49
Сам то понял, что сказал? Дефлегматор и существует для того, чтобы возвращать флегму, которая стекая вниз по насадке будет контактировать с восходящими парами спирта, то есть будет происходить тепломассообмен. В аппарате имеется дефлегматор, соответственно и возврат флегмы будет.
Это принципиально нерабочая конструкция - колонна должна сообщаться с атмосферой ДО узла отбора дистиллята.A32, 05 Апр. 15, 23:32
Нормальная рабочая конструкция БК, нафиг там не нужна связь с атмосферой, это не РК, написал же человек "это простой дистилятор и бражная колонка (БК)". Зачем вводить в заблуждение, начнёт строить РК тогда и расскажешь ему про ТСА.
Очень смущает, что после дефлегматора до змеевика идет большой отрезок трубы малого диаметра 21мм вертикальноUdavski, 02 Апр. 15, 10:00
А что смущает-то? длина? или диаметр? длина всего-то 130 мм исходя из чертежа, это разве большая? диаметр нормальный.
Есть мнение, что холодную воду в дефлегматор лучше подавать попутно пару (прямоток).
Кроме того, при той схеме подключения воды в деф, которую ты нарисовал,он у тебя будет без воды, так как она будет тупо стекать по стенке дефа в нижний шланг и в канализацию, а деф не заполнится (если конечно не включить большой напор воды), поэтому надо либо поменять вход-выход воды в дефе, либо поднимать нижний шланг на один уровень (даже чуть выше на пару см) с верхним, чтобы деф заполнялся водой.
http://moi.12ruk.ru/...ili-protivotok/  
Sybastian Студент Kyiv 10
Отв.6  06 Апр. 15, 15:32
Сам то понял, что сказал? Дефлегматор и существует для того, чтобы возвращать флегмуАТАМАН, 06 Апр. 15, 12:58

Считаю что в данной конструкции возврата не будет.
Предназначение дефлегматора мне известно.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.7  06 Апр. 15, 16:08, через 36 мин
тут важно сразу определиться.
или ты хочешь стать мастером в изготовлении оборудования.
или ты хочешь варить бухло.

в первом случае - проследи на форуме путь развития Игоря223. и тебе примерно будет понятно, сколько тебе еще двигаться ))
во втором случае - просто купи что продается уже отлаженное и проверенное. и поверь, мастрячить все равно придется многое. времени уйдет вагон.

а так - я лично наблюдаю на работе человека. он еще года два назад начал чего-то себе делать. собирать. варить. конструировать. и так далее. какие-то тарелки с нержи в трубу засовывал. благодать короче.
за бухлом - бегает ко мне. я ведь в ноябре начал читать форум. а в феврале сделал первый затор.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.8  07 Апр. 15, 10:00
Считаю что в данной конструкции возврата не будет.Sybastian, 06 Апр. 15, 15:32
Да считать ты можешь что угодно, ты обоснуй своё мнение.
У меня подобный аппарат, поэтому я не только в теории, а и на практике знаю, что возврат флегмы в аппаратах данного типа есть. Да это и по схеме видно [сообщение #12271052]
С подключенной в дефлегматор подачей воды получаю спирт до 96%, а если отключить подачу воды в дефлегматор, то около 80%.

Предназначение дефлегматора мне известно.Sybastian, 06 Апр. 15, 15:32
что-то сомнительно, что оно тебе известно, в свете этих фраз:
Возврата флегмы нет(не вижу), для чего дефлегматор и что он будет делать?Sybastian, 02 Апр. 15, 10:49
Считаю что в данной конструкции возврата не будет.Sybastian, 06 Апр. 15, 15:32
Приставка ДЕ о чём-нибудь тебе говорит? Обозначает она в УДАЛЕНИЕ, как пример: ДЕгазация, удаление газа из чего либо, ДЕфлегмация (деФЛЕГМАТОР)удаление флегмы, хотя он не столько участвует в её удалении, сколько в образовании, а уж удаляется она самотёком.

По схеме видно что пары поднимутся в холодильник(и попадут в змеевик) и при благоприятных условиях конденсируются.Sybastian, 02 Апр. 15, 10:49
а по этой же схеме тебе не видно, что перед тем как попасть в холодильник, они предварительно пройдут через дефлегматор, где частично сконденсировавшись, вернутся в виде флегмы через насадку назад в куб.
Sybastian Студент Kyiv 10
Отв.9  07 Апр. 15, 10:54, через 55 мин
Обосную...
В основе куб с 2,5кВ, чтобы "погасить" эту мощность(с учетом 7-10% потерь) и сконденсировать пар потребуется холодильник площадью 6157см3(8мм) или 6917см3(6мм), или 3,67м и 2,45м трубки соответственно, с водой на входе ~19 град. С.

В этой конструкции деф-р состоит из 7 трубок 26см*6мм, т.е. 182см., или 343см3, или 4,95% от необходимой для конденсации площади холодильника, иными словами - он просто не будет успевать конденсировать, даже частично, даже если подать на вход воду при 1 град. С;

Основной же холодильник закладывается избыточно, 3м против 2,5м расчетных, но думаю это не проблема.
Как-то так...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.10  07 Апр. 15, 11:24, через 30 мин
ИМХО
1. С подключением воды - неразбериха. Обычно идет снизу вверх - в дефе на картинке, наоборот. Может какая задумка или ноу-хау?
2. Как-то не по себе с диаметрами - все идет к уменьшению с 50мм в трубе и на выходе 8 мм в трубке.
3. Если трубка засорится - получится большой БУМ. Я бы отбор и холодильник поменял бы местами, то есть: воду пустил бы по змеевику (снизу - вверх), а пар, поднимаясь вверх (внутренняя труба, по которой поднимается пар, не упирается в крышку холодильника, а не доходит до него 1,5-2 см) будет затем опускаться и займет пространство между двумя трубами и  холодным змеевиком. Направление движение пара будет встречным с направлением воды. Узел отбора внизу корпуса холодильника - приблизительно сейчас на рисунке это трубка подвода холодной воды. Верхнюю водяную трубку можно оставить - для термометра, А в дальнейшем, при совершенствовании трубы до РК, эта трубка - уже ТСА.
ПС: в этом случае охлаждение пара будет осуществляться не только от змеевика, но и от внешней трубы холодильника за счет ее соприкосновения с воздухом.
ППС: представленная на рисунке конструкция небезопасна и я бы не рекомендовал бы ее к реализации.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.11  07 Апр. 15, 11:33, через 10 мин
Sybastian, а что, если он указал мощность нагрева 2,5 кВТ, то ОБЯЗАН работать на полной мощности, тем более при второй дробной? А может подаваемая мощность нагрева, в рабочем уже режиме, устанавливается с учётом утилизационных возможностей конкретного аппарата? А на полной мощности происходит лишь разгон до температуры, нужной для работы аппарата, чтобы не ждать сутки пока всё нагреется.
У людей есть и мощней плиты , индукционка Гастораг например на 5 кВТ, так ты что, думаешь имеющиеся у них аппараты все могут утилизировать 5 кВт.
По поводу избыточности или недостатка охлаждения, при второй дробной наваливать мощи не стоит, чем медленней погон, тем чище продукт. Поэтому деф справится с подаваемой мощностью, нужной для второго дробного.
А избыточность основного это тоже не недостаток, а преимущество, когда будет перегонять брагу на СС без дефа и насадки.
Вот как-то так.... 
Sybastian Студент Kyiv 10
Отв.12  07 Апр. 15, 11:57, через 24 мин
АТАМАН, согласен, аппарат не всегда работает на полную мощность, но в данной конструкции для того чтобы этот деф-р работал, нагреватель должен выдавать не более 150Ватт, но этого даже на отбор голов(в разумных пределах) не хватит, а отбор голов - самый "низко-мощный" этап; в других условиях - разгон, отбор тела, этот деф-р - бутафория, мне кажется.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.13  07 Апр. 15, 12:32, через 35 мин
Sybastian, деф из 7 трубок длинной 260 мм утилизирует всего 150 Вт? "Не смешите мои подковы", как говорил конь Юлий  
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.

В твоих расчётах видимо где-то ошибка, не хочу я заморачиваться с расчётами, да и некогда мне сейчас. Расскажу про практику: у меня деф сделан прямо на царге Внд - 26 мм, длина дефа всего 100 мм, трубочек, делящих поток и увеличивающих площадь охлаждения внутри нет, общая длина царги 600 мм, насадочная часть 500 мм утеплена, куб 10л, в кубе 40% СС, нагрев на самой большой конфорке газовой плиты, кажется она 3 кВт. Так вот при 1/3 мощности нагрева конфорки и напоре воды (центральное водоснабжение) на выходе толщиной в пару спичек (входную температуру воды не замерял), моя недоколонна, вошедшая в рабочий режим, работает сама на себя, из основного холодильника ничего не капает, то есть подаваемая мощность в 1 кВТ полностью утилизируется моим маленьким дефлегматором. А тот дефлегматор, который нарисован на схеме мощней моего раза в три будет, как минимум, поэтому разговор о 150 Вт утилизации и бутафории не соответствует действительности.    
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  07 Апр. 15, 12:53, через 22 мин
Sybastian, ты где эти циферки выкопал ? 500 кв см димрота хватает на утилизацию 3 квт
в отработанных конструкциях достаточно 110-120 кв см на 1 квт
а КТ - наиболее мощная конструкция. если завихрители внутри сделаны правильно

Добавлено через 6мин.:

Udavski, 343 кв см КТ способны в идеале погасить всю твою мощу. так что готовься к тонкой регулировке подачи воды.
а вот основной холодильник - конденсатор...
неохота трактаты писАть, но конструкция сама по себе ущербная.просто поверь на слово
на дистилляции еще прокатит, на ректе - нет
да и неконтролируемый возврат флегмы на восходящей трубе вкупе с промежуточным дефом(КТ) могут крайне отравить твою жизнь...
диапазон устойчивой работы такой конструкции весьма узок
в принципе, можно вообще ВЫКИНУТЬ КТ и сделать возврат флегмы(внешний) в трубу через тройничок
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.15  07 Апр. 15, 12:59, через 7 мин
alexeyT
Если холодильник сделать по моему описанию, то нижний деф-кожухотрубник вообще не нужен. А добавить УО в этот холодилльник - получим деф со спиралью.

Добавлено через 2мин.:

в принципе, можно вообще ВЫКИНУТЬ КТ и сделать возврат флегмы(внешний) в трубу через тройничокalexeyT, 07 Апр. 15, 12:53
мля, одинаково думаем
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.16  07 Апр. 15, 13:03, через 4 мин
одинаково думаемserafimus, 07 Апр. 15, 12:59
почти, УО не нужен. только возврат
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.17  07 Апр. 15, 13:08, через 6 мин
почти, УО не нужен. только возвратalexeyT, 07 Апр. 15, 13:03
ОК
С УО я уже про РК думал, плюс конечно рюмочный узел возврата (с учетом моих задумок).
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  07 Апр. 15, 13:13, через 6 мин
serafimus, но конструкция горбатенькая. факт
если до ума доводить - надо идти по твоему пути. димрот и УО
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.19  07 Апр. 15, 13:14, через 1 мин
alexeyT, serafimus, ну вы сейчас загрузите человека по полной, он и так
Ох, чувствую, что наломаю дров,Udavski, 30 Марта 15, 22:46
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.



Добавлено через 4мин.:

alexeyT, горбатенькая это да, корявенькая, но рабочая по сути, а не как некоторые пишут:
Возврата флегмы нет(не вижу), для чего дефлегматор и что он будет делать?Sybastian, 02 Апр. 15, 10:49
Это принципиально нерабочая конструкция - колонна должна сообщаться с атмосферой ДО узла отбора дистиллята.A32, 05 Апр. 15, 23:32
И сделайте скидку на то, что человек только начинает.