Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Потуги новичка в постройке дистилятора и РК

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 3
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.40  08 Апр. 15, 12:52
Согласен, да и применяются они для разных целяхserafimus, 07 Апр. 15, 20:00
Ты иностранец? Пишешь с акцентом)))))
Udavski Студент Донецк 14 1
Отв.41  08 Апр. 15, 13:54
Ой-ой-ой! Скока тут понаписали. А я уж думал пока не пройду полный курс теории да не сдам экзаменов, никто и слова не напишет. Ну спасибо Всем за ответы.

Начну, пожалуй не по теме.
Вопрос не по теме: что сейчас у вас в Донецке?A32, 05 Апр. 15, 23:32

Вопрос конечно в личку. Но в целом для всех могу сказать, что сейчас относительно тихо, то ли где далеко пару раз пульнут, толи где снаряды разминируют, но город и область в конкретной продуктовой блокаде. Заводы, те что в состоянии работать и рады бы, но через линию противостояния сырье невозможно привезти, фуры просто тупо не пропускают через украинские блок посты даже есть пропуски всякие там справки (хотя законных оснований нет). Мелкие челноки договариваются за взятку, стоимость которой потом закладывают в цену товара. По этому цены на рынке сейчас улетают в космос. Пока живем, главное, что не стреляют. А то прошлым летом и после нового года было совсем не весело. Ну да ладно, кому какие подробности нужны - пишите в личку.

Кроме того, при той схеме подключения воды в деф, которую ты нарисовал,он у тебя будет без воды, так как она будет тупо стекать по стенке дефа в нижний шланг и в канализацию, а деф не заполнится (если конечно не включить большой напор воды), поэтому надо либо поменять вход-выход воды в дефе, либо поднимать нижний шланг на один уровень (даже чуть выше на пару см) с верхним, чтобы деф заполнялся водой.АТАМАН, 06 Апр. 15, 12:58

Согласен, ну это в принципе все экспериментально станет ясно и поменять местами труда не составляет.
Вообще на счет подачи воды я иду по пути подачей воды через насос, которые ставят на повышение давления в системе водоснабжения. Воду буду черпать из емкости и сливать в другую (есть 3 бочки по 300л). Я так понял дефлегматору понадобится тонкая настройка, по этому воду вообще подключу параллельно, а избыток давления будет идти в обратку. Куда сколько подать буду регулировать кранами.

в первом случае - проследи на форуме путь развития Игоря223. и тебе примерно будет понятно, сколько тебе еще двигаться ))
во втором случае - просто купи что продается уже отлаженное и проверенное. и поверь, мастрячить все равно придется многое. времени уйдет вагон.crvd, 06 Апр. 15, 16:08

Мастерячить - меня не пугает. И наверное не стал бы так сильно заморачиваться, если бы не открылся достаточно обширный доступ к ресурсам и материалам. Не думаю, что даже те, кто уже в роде как все по обкатанной сделали не смотрят на результат с мыслбю еще что-нибудь подправить под себя или ради эксперимента. Купить, что продается у нас невозможно. Вернее можно, но только то, что я и купил - два холодильника.

В основе куб с 2,5кВ, чтобы "погасить" эту мощность(с учетом 7-10% потерь) и сконденсировать пар потребуется холодильник площадью 6157см3(8мм) или 6917см3(6мм), или 3,67м и 2,45м трубки соответственно, с водой на входе ~19 град. С.Sybastian, 07 Апр. 15, 10:54

А.... так 2,5кВатт это максимум который есть, уменьшить-то всегда можно, в рабочем же режиме его снижают ведь. Или нет?
 
иными словами - он просто не будет успевать конденсировать, даже частично, даже если подать на вход воду при 1 град. С;Sybastian, 07 Апр. 15, 10:54

Прикольно, на другом форуме мне сразу ответили, что будет переохлаждение флегмы.

Если трубка засорится - получится большой БУМserafimus, 07 Апр. 15, 11:24


Ну так как я вообще новичек, хочу поставить сбросной клапан на куб на всякий случай.
Ну вы же понимаете, что хотя бы для эксперимента хоччу испытать для начала так. Добавить тройник и сделать отбор вниз не трудно. Мне только не понятно, что кардинально меняет, если отбор должен пондяться выше и пойти вниз по спирали уже в рубашке конденсатора? Малое сечение трубы? Большое сопротивление?

Добавлено через 4мин.:

Добавлю фоток:
Большой холодильник а ля доохладитель.

big_holod.jpg
Big_holod. Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.


Малый холодильник - на пол пути дефлегматор.

small_1.jpg
Small_1. Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.

small_1.jpg
Small_1. Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.

small_3.jpg
Small_3. Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.42  08 Апр. 15, 16:30
Ну так как я вообще новичек, хочу поставить сбросной клапан на куб на всякий случай.
Ну вы же понимаете, что хотя бы для эксперимента хоччу испытать для начала так. Добавить тройник и сделать отбор вниз не трудно. Мне только не понятно, что кардинально меняет, если отбор должен пондяться выше и пойти вниз по спирали уже в рубашке конденсатора? Малое сечение трубы? Большое сопротивление?Udavski, 08 Апр. 15, 13:54
Ставь клапан, пробуй, все там будем рано или поздно (зачем было тогда спрашивать "Что скажете?").
ПС: на фото у тебя девайсы от разных систем и рисунку деф не соответствует.
Udavski Студент Донецк 14 1
Отв.43  08 Апр. 15, 17:04, через 34 мин
ПС: на фото у тебя девайсы от разных систем и рисунку деф не соответствует. serafimus, 08 Апр. 15, 16:30

На рисунке то, что в конечном итоге получится. Дефлегматор делается из того холодильника за 10-15 минут, срезав борта и приварив кламповые соединения.

Добавлено через 7мин.:

"Ставь клапан, пробуй, все там будем рано
или поздно"

Не ну без/иронии...
Sybastian Студент Kyiv 10
Отв.44  08 Апр. 15, 17:20, через 17 мин
Прикольно, на другом форуме мне сразу ответили, что будет переохлаждение флегмы.Udavski, 08 Апр. 15, 13:54

На мой коммент не обращай внимание - это я пере-фантазировал немного )))
Все верно, у тебя там запас по утилизации.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.45  08 Апр. 15, 17:37, через 17 мин
что будет переохлаждение флегмыSybastian, 08 Апр. 15, 17:20
По цветному рисунку. Какой аппарат (дист, БК, РК )ты хочешь создать?
Udavski Студент Донецк 14 1
Отв.46  09 Апр. 15, 11:28
По цветному рисунку. Какой аппарат (дист, БК, РК )ты хочешь создать?serafimus, 08 Апр. 15, 17:37

1. Я хочу сделать дистилятор для перегонки браги на СС.
2. Я хочу сделать бражную колонну для перегонки СС для получения самогона максимальной крепости на сколько получится.

Все элементы конструкции быстросъемные. По этому представлял себе так:
Вариант для дистиляции
distilat_1.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
distilat_1.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.

Вариант бражной колонны
distilat_1.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
distilat_1.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.

Ну а вы все же считаете переделать так? Вскрыть холодильник и переподключить так?
brag_kolon_1.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
brag_kolon_1.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.


Тогда на дистиляциию дефлегматор отсоединять или отключать от воды?

Добавлено через 4мин.:

Блин, случайно где "Вариант бражной колонны" не ту картинку вставил. Пост уже не изменить.
Там должна быть картинка, которая последняя на первой странице темы.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.47  09 Апр. 15, 12:21, через 53 мин
1. Я хочу сделать дистилятор для перегонки браги на СС.Udavski, 09 Апр. 15, 11:28
Не торопить делать на КТ обрезание, из него получится отличный холодильник:
Куб -  царга -  дуга-переходник на КТ - сам КТ, расположенный вертикально вниз - шланг - приемная емкость.
Так как КТ - это мощный холодильник, медные кольца Рашига в трубе будут способствовать в тч удалению сероводородного запаха, то получишь отличный дист.
Хочешь еще усиления - над царгой поставь минидеф - а это уже предел мечтаний.

2. Я хочу сделать бражную колонну для перегонки СС для получения самогона максимальной крепости на сколько получится.Udavski, 09 Апр. 15, 11:28
Куб - царга - холодильник со змеевиком, расположенный вертикально вверх - шланг - приемная емкость
Холодильник  поставить в систему в соответствие с рекомендациями и добавить возврат флегмы.

ПС: только на хрен это (второй пункт -БК) тебе нужно? Можно обойтись только первым пунктом, при этом, минидеф сделать вкл-выкл, как я уже все показывал выше.
Брагу перегоняешь на СС с выключенным минидефом, на втором дробном перегоне минидеф включаешь.

Udavski Студент Донецк 14 1
Отв.48  09 Апр. 15, 14:09
serafimus,
Т.е Вариант 1
distilat_2.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
distilat_2.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.

Вариант 2
brag_kolon_2.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
brag_kolon_2.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.


Холодильник со змеевиком выставить на продажу...
Либо может его для каких-то других особеностей посоветуете?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.49  09 Апр. 15, 14:18, через 9 мин
1. со змеевиком - на прямой перегон и БК(с возвратом флегмы). вертикально. как и было в начале
2. КТ - на РК (в будущем)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.50  09 Апр. 15, 14:31, через 13 мин
alexeyT
Он не хочет РК, его право.
1. Я хочу сделать дистилятор для перегонки браги на СС.
2. Я хочу сделать бражную колонну для перегонки СС для получения самогона максимальной крепости на сколько получится.Udavski, 09 Апр. 15, 11:28

Udavski
Тебе вариант 2 ИМХО будет вполне достаточен, думай сам
Udavski Студент Донецк 14 1
Отв.51  09 Апр. 15, 14:36, через 6 мин
1. со змеевиком - на прямой перегон и БК(с возвратом флегмы). вертикально. как и было в начале
2. КТ - на РК (в будущем)alexeyT, 09 Апр. 15, 14:18

Простите, не дошло.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.52  09 Апр. 15, 14:57, через 22 мин
Udavski,
1. убираешь из схемы КТ
2. делаешь тройник. на отбор
3. примерно там, где у тебя трубка Т. ввариваешь трубку возврата флегмы. гнутую. клювиком вниз
4. в трубку отбора вертикально ввариваешь ТСА, сантимов на 5-7 вверх
все...
сравни со всеми своими вариантами/ который раз уже пишу...
bk.8.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
bk.8.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 896
Отв.53  10 Апр. 15, 11:16
alexeyT, может туплю, что-то не понял, каким образом в аппарате на твоём рисунке будет образовываться флегма? какое устройство будет преобразовывать пар в флегму?
Подача пара так и осталась в змеевик, отбор с ТСА, вход-выход воды на том же месте.
Или всё должно быть наоборот, просто ты не стал заморачиваться и перерисовывать схему подачи пара и воды в холодильник?  

Добавлено через 2мин.:

Вариант 2Udavski, 09 Апр. 15, 14:09
У меня такой вариант, всё устраивает в работе аппарата, сделанного по данной схеме.
Только основной холодильник не КТ, а змеевиковый
Udavski Студент Донецк 14 1
Отв.54  10 Апр. 15, 11:55, через 40 мин
alexeyT,
Кажется дошло. Оно?
brag_kolon_3.jpg
Brag_kolon_3. Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.


Ну и можно еще всем вопросик по возможности использования этих компонентов?
Ежели малый холодильник использовать в ректификационной колонне, то должна получиться такая схема?
brag_kolon_4.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
brag_kolon_4.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.


У меня такой вариант, всё устраивает в работе аппарата, сделанного по данной схеме.
Только основной холодильник не КТ, а змеевиковыйАТАМАН, 10 Апр. 15, 11:16

Какой высоты с таком случает нужно делать дефлегматор? Диаметр рубашки при этом имеет значение? К примеру внутренний диаметр останется 50мм, а наружный рубашки 105мм. Какая нужна высота?

Добавлено через 2мин.:

З.Ы. Подать пар в рубашку на верхнем варианте не гуд, та как оказывается корпус рубашки не из пищевой нержи. Из пищевой тролько трубы.
xOther Доцент Machu Picchu 1.1K 264
Отв.55  10 Апр. 15, 12:06, через 12 мин
Udavski А что мешает тебе хотя бы слегка поизучать тему [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.] Там про медь, но если можешь нержу варить, то из неё сделаешь. Там и схемы аппаратов, и колонн и ответы на твои вопросы. Народу лень отвечать то, что давно пережёвано несколько раз в разных ветках. Почитай, не пожалеешь.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.56  10 Апр. 15, 12:07, через 2 мин
Udavski
Последний рисунок - по сути (если добавить возврат флегмы) это колонна с паровым отбором с вытекающим минусом по регулировке отбора.
ПС: а добавить узел отбора - получишь Груберовскую РК типа "миджет"
ППС: еще раз напоминаю - определись
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.57  10 Апр. 15, 12:16, через 9 мин
Udavski, на втором рисунке термометр нужно перенести вниз, 20-25 см от начала насадки
и я бы сделал внешний возврат флегмы, имхо

пысы. с нержой не заморачивайся, она вся ПИЩЕВАЯ
Udavski Студент Донецк 14 1
Отв.58  10 Апр. 15, 13:29
Последний рисунок - по сути (если добавить возврат флегмы) это колонна с паровым отбором с вытекающим минусом по регулировке отбора.serafimus, 10 Апр. 15, 12:07

Возврат там есть по такому типу:
uzel_otbora.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК
uzel_otbora.jpg Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.

Просто на рисунке не совсем понятно.

ППС: еще раз напоминаю - определисьserafimus, 10 Апр. 15, 12:07

На работе нас руководство простоянно дрессирует по принципу - "еще варианты". Вот я и пытаюсь понять какие варианты можно получить из конкретно этих узлов.

и я бы сделал внешний возврат флегмы, имхоalexeyT, 10 Апр. 15, 12:16

Т.е. так:
brag_kolon_5.jpg
Brag_kolon_5. Потуги новичка в постройке дистилятора и РК. Вопросы по конструированию.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.59  10 Апр. 15, 13:42, через 14 мин
Udavski, термометр в нижнюю часть царги надо забубенить. Если в дефе поднялась температура - бяка у тебя уже в банке с отбором.