Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление пленочной колонны из нержогофры.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 3
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.40  03 Нояб. 15, 17:26
kivas, Вот здесь по работе -
[сообщение #12491498]
Дельта у меня получается 0,2-0,3С, делаю в основном сектантовку пшеничную - аромат и вкус присутствуют. На винограде не пробовал, автоматики пока у меня нет.
Насчет увеличения дельты сегодня обсуждали вот с этого поста - я с ними согласен
[сообщение #12499352]
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.41  03 Нояб. 15, 17:32, через 7 мин
Дельта у меня получается 0,2-0,3Сsia, 03 Нояб. 15, 17:26
Вишь как дельтой народу мозг затуманили....продукт с ароматом должен сразу литься с началом отбора тела.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.42  03 Нояб. 15, 17:35, через 4 мин
Антон, я подобрал мощность и отбор по рекомендациям Сержа1 в первом посту его темы - собственно дельта у меня сравнима с погрешностью термометра, да и без автоматики это условно все...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.43  03 Нояб. 15, 17:37, через 2 мин
дельта у меня сравнима с погрешностью термометра,sia, 03 Нояб. 15, 17:35
ДА в том-то и дело, что не в дельте счастье Улыбающийся Ребята думают, что дельтой они сделают хороший ароматный продукт, однако  при помощи завышения дельты можно только хвостов в отбор хапануть.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.44  03 Нояб. 15, 17:41, через 5 мин
Так и есть. Если не уменьшать ближе к концу отбор - температура лезет вверх, а хвосты в отбор...
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.45  03 Нояб. 15, 17:51, через 10 мин
ну, дык, разве аромат не в хвостах?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.46  03 Нояб. 15, 17:56, через 6 мин
kivas, аромат может быть эфиром, может кипеть выше изиков. Различная степень разделения колонны может регулировать их постоянное контролируемое поступление в продукт. Завышеием дельты ты просто в конце испоганиваешь тело изиками в ударной концентрации, а до ароматов можешь и не добраться.
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.47  03 Нояб. 15, 18:15, через 19 мин
capsolo, Значит, про дельту для НДРФ в 0,5 это не правильно? Нужно 0,2?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.48  03 Нояб. 15, 18:21, через 6 мин
kivas, к тому моменту, когда твоя дельта сработает - ты уже практически закончил получать продукт. Все ароматы, которые ты режимом работы колонны заложил - уже в банке. Остается дожать спирт из куба. Дельта внизу колонны должна быть такой, чтобы при ней вверху колонны (например в дефе) температура скакнула на 0.1С. Так можно дожать бОльшую часть спирта. К концу погона скорость отбора уменьшаем, чтобы точно отсечь хвосты. Количество аромата и крепость продукта определяется ТОЛЬКО параметрами колонны, подводимой мощностью ( с учетом теплопотерь) и скоростью отбора. Крепость и ароматность УЖЕ можно заценить сразу после отбора голов. Если аромата нет - его уже и не будет. Исключение - при практически полном обдирании продукта от исходника аромат может проявиться на 2-3 день, после разбавления. Но это скорее утешительный аромат. Ну а кому-то нравится.
Если кратко - то дельта пофигу, но большая дельта может привести к дополнительным изикам.
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.49  03 Нояб. 15, 18:29, через 9 мин
кстати, об эфирах. Сколько голов вы отбираете при НДРФ? 5% хватит?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.50  07 Нояб. 15, 14:22
kivas, вопрос не корректный. Все зависит от сырья и цели: пить сразу или в бочку. 2-15 процентов АС.
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.51  07 Нояб. 15, 19:27
Все зависит от сырья и цели: пить сразу или в бочку. 2-15 процентов АСcapsolo, 07 Нояб. 15, 14:22
зерно, виноград. Пить сразу, на щепу.
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.52  13 Апр. 16, 12:03
Кто нибудь может понятно обьяснить принцип работы кожухотрубники с промежуточным носителем желательно с чертежами. А то я ни как разобраться не могу.
сообщение удалено
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.53  13 Апр. 16, 13:46
Спасибо большое. Имхо для меня это лишний гемор. А не думал ли набить мочалками гофру? Человек на форуме получал на ней почти чистый спирт
[Самая простая колонна]
сообщение удалено
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.54  13 Апр. 16, 14:09, через 23 мин
У человека в той теме отбор 250 мл час. И тут еще дело в том что я не только спирт перегонять собираюсь,а более высококипящие жидкости или наоборот низкокипящие. К примеру температура кипения уксуса 120 градусов. Я совневаюсь что получится прогреть 50 мм трубу до такой температуры.К тому же использование нержавеющих ровных труб для меня связано с техническими трудностяти при из соединении.
сообщение удалено
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.55  13 Апр. 16, 15:09, через 60 мин
Вот оно как оказывается. Почтитал вобщем я теорию ректификации. Чтож придется гофру на бражную колонну,а на ректификационную найду трубу. Просто для уксуса нужна крутая колонна. Дело в том что его 50% раствор кипит при 102, а 100% при 118 и для разделения смеси нужна колонна с огромным количеством тарелок,а иначе весь уксус с 50% раствором улетит
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.56  03 Дек. 17, 10:38
В заключение темы.
Думаю, будет полезно владельцам ПК или думающим о ее приобретении-изготовлении.
С 2014 года стояло 10л солодового-сахарного дистиллята на щепе. Два перегона на ПК, второй дробный. Была надежда, что получшеет. Стоял в трехлитровках, периодически я его аэрировал. Лучше ему не стало - на вкус жесткий, в послевкусии гадость. Решил перегнать в СС на короткой насадочной (60см) царге с медной СПН, отправлять такое на колонну с нержовой СПН не рискнул, пожалел насадку. Тело отбирал до 90С в кубе, остаток решил выгнать в другую банку, не уменьшая отбор - посмотреть, а что там будет. А было там такое.. на 92-93С в кубе в отбор пошел натуральный растворитель. Да еще горячий. Даже после занюхивания с руки пришлось выйти подышать на улицу. Желающим, могу выслать на понюхать, так то вылить собираюсь. Это то самое, что пленочная колонна ОСТАВЛЯЕТ в продукте, поскольку у нее не хватает ТТ для разделения..
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.57  13 Дек. 17, 18:50
Отличный прибор sia, главное - доступность в изготовлении. Беспокоит вопрос, подойдет ли твой агрегат для получения ароматного СС крепостью 40-45, без применения БАУ-А или др.? Мне на выдержку, по Габриэлю или тем принципам, которые здесь расписаны и где ты выкладывал ссылку. Вопрос, может быть лишний, но от объема материала на форуме уже не знаю какой делать аппарат для фруктово-ягодных. До сего хотел делать прямоточник простой или БКМ, но нет такой меди, НБК дорого, сложно и рано, колпачковую на тарелках - тоже самое. Твой - самый раз! Если удобно подходит - начну, есть гофрированная медная труба, только ее внешний Д. 1", думаю сойдет. И еще опиши пожалуйста свой циркуляционный насос, мощность, напор воды, цена ...
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.58  14 Дек. 17, 10:45
Отличный прибор sia, главное - доступность в изготовлении. Беспокоит вопрос, подойдет ли твой агрегат для получения ароматного СС крепостью 40-45, без применения БАУ-А или др.?Городской, 13 Дек. 17, 18:50
Если ты про пленочную колонну из первого поста - то это ошибки молодости. Тему удалять я не стал но и советовать ее изготавливать никому не буду. Аппарат с таким же дефлегматором, только под кламп, с короткой царгой с насадкой, желательно медной, изготовить ничуть не сложнее. Может быть несколько дороже, но качество очистки будет куда выше чем у пленочной колонны. Такой дистиллятор на фото справа.
20170402_081244.jpg
20170402_081244. Изготовление пленочной колонны из нержогофры. Оборудование самогонщика.

Циркуляционник самый дешевый из тех что были в магазине для систем отопления.
http://nasosy.vseinstrumenti.ru/...SRoCS7MQAvD_BwE

Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.59  14 Дек. 17, 15:07
Именно из первого поста. Интригует крепость - до 90%, почему интересно? Может, за счет регулировки отбора создается некоторое давление и лишняя флегма стекает через просверленный конец гофры вниз. Тогда мне нужен четкий УО.
Длина насадочной части - 1 м, внеш.д трубы - 40-50 мм ? Не сильно ли будет рубить органолептику вместе с хвостами и головами?