Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление пленочной колонны из нержогофры.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 4
sun-electro Новичок Новосибирск 1
Отв.60  29 Дек. 17, 05:22
Если ты про пленочную колонну из первого поста - то это ошибки молодости. Тему удалять я не стал но и советовать ее изготавливать никому не буду. Аппарат с таким же дефлегматором, только под кламп, с короткой царгой с насадкой, желательно медной, изготовить ничуть не сложнее. Может быть несколько дороже, но качество очистки будет куда выше чем у пленочной колонны.sia, 14 Дек. 17, 10:45
Получилось так, что подобную конструкцию мы с братом повторили уж почти 2 года назад по этой публикации.  Пользовался пока что он, а я апгрейдил), а сейчас решил поразвлекаться и сам. Перед ректификацией попробовал вставить предварительно распушенную нерж. мочалку в гофру - получилось с применением некоторых хитростей, растянул почти на всю длину гофры (ок.90 см). Индукционная плитка KitFort на 2 кВт, куб XUVSTAL 25л. При ректификации (~1.5 ведра 40% СС) отобрал на малой скорости почти 0.5л резко пахнущей головной фракции, но в остальной отбор, похоже, тоже попали эти вонючие компоненты. В какой-то момент пришлось сделать перерыв, а со следующего утра процесс продолжил - и получилось примерно 1 л чистого продукта 92%, с чистым спиртовым запахом.  Последующее отбираемое всё больше пахло сивухой. Примерно понял, где ошибся - надо было немного больше подать мощности. Куб хорошо теплоизолированный, кипение шло при 600 Вт, видимо надо было хотя бы 800. (Где-то за 1200 Вт забулькало в стаканчике под дефлегматором, понял, что начался захлеб и сразу сбавил мощность). Дефлегматор сверху был прохладный в течение всего процесса, хотя скорость протока была около 60л/час.
Нужно ли теплоизолировать гофру?
И в какое место лучше внедрить термометр в колонну? (в крышке куба один уже есть).

IMG_20171213_093951.jpg
IMG_20171213_093951.jpg Изготовление пленочной колонны из нержогофры. Оборудование самогонщика.
dgorg Студент Донецк (ДНР) 40 6
Отв.61  29 Марта 18, 20:24
модернизации бюджетного варианта пленочной колонныsia, 31 Марта 15, 15:25
Красота, молодец попробую сделать и себе такой.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.62  29 Марта 18, 20:32, через 8 мин
dgorg, Длинна гофры маловата. У меня это было сделано так
img_54221.jpg
Img_54221. Изготовление пленочной колонны из нержогофры. Оборудование самогонщика.

Дефлегматор воздушный, обдув вентилятором. Продукт получается такой
gradysi.jpg
Gradysi. Изготовление пленочной колонны из нержогофры. Оборудование самогонщика.
Petrovich86 Новичок Нижневартовск 1
Отв.63  24 Нояб. 18, 13:05
Всем здравствуйте!
Вроде в ту тему попал, первое моё сообщение на этом форуме!
Пока учусь фото вставлять. Наигравшись за два месяца с дистилятором, понял, что готов на что то большее, затащил в избу сварочник лентопротяжки отогреть и баллон с углекислотой, дамал щас ректификационную колонну сварю, но утром споткнувшись о это хозяйство меня осенило, зачем добро переводить, для получения опыта сваял пленочную колонну из гофротрубы без сварки и пайки, обкатал, установил личный рекорд, 93%АС, все нравится с учётом моих условий - отсутствия водопровода и плавающих фаз в сети.

Добавлено через 10дн. 21ч. 32мин.:

Друзья, позвольте потеотизировать, родилась идея от фото спирали в предшествующем моему сообщении, вдруг кому станет интересно.
А что если замедлить возврат флегмы, падающей в куб такой спиралью, размещенной внутри куба, организовав приемный лоток, спираль с прорезями по верхней образующей для переиспарения флегмы, размещенной внутри куба.
Думаю, буду иметь два типа жидкостей, ту которую залил, и ту, высокоспиртуозную, которая вернулась из РК, теоретически, согласно кривой равновесия я буду иметь паровую фазу с повышенной спиртуозностью, которая должна задушить испарение ненужных фракций из низкоспиртуозной на дне куба.
Стоит в углу два метра гофра, но рука не поднимается его искромсать, жду когда новая мысль придёт.
IMG_20181118_170949.jpg
IMG_20181118_170949.jpg Изготовление пленочной колонны из нержогофры. Оборудование самогонщика.
IMG_20181116_133553.jpg
IMG_20181116_133553.jpg Изготовление пленочной колонны из нержогофры. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено