Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор комплекта для работы с медовой брагой.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 7 1
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
02 Окт. 10, 12:34
 Добрый день уважаемые форумчане!
  Проблемка,собственно,в следующем:
            Нужен готовый комплект(с автоматикой,встроенными тенами и изм.приборами) полного цикла Брага-СС-СР(или Брага-СР  Непонимающий) для перегонки медовой браги.С макс.производительностю при пиковых нагрузках на сеть 3.5-4 кВт/ч.
Готовый продукт,хочется,чтобы был:
-высокого качества(мин.примесей и потом ужЕ максимально высокие градусы Смеющийся),
-с характерной медовой ноткой.

Сам не могу определиться,ибо новичок,но знаю,что сахарная составляющяя медовой браги состоит на95- 99% из инвертированных сахаров, а значит (домысливаю) должно быть меньше примесей ??,значит можно обойтись циклом Брага-СС ?? Мозг уже в полном недоумении..
  Подскажите пожалуйста на что обратить в первую очередь внимание.Если "здесь" нельзя выкладывать конкретные модели, то в личку..Пожалуйста.

Да,готовый продукт планируется использовать для приготовления прополисных настоек(нужно не менее 70%об),крепления медовухи и приготовления медовой водки(мягкая,вкусная,с ног валящяя и без утренних потрясений  Улыбающийся ).
Бюджет: в районе 30Круб,+-..
Спасибо.
ps
  -Да,при перегонке браги из инвертных сахаров наверно нужны особые "хитрые" дрожжи ?
  -Если СР поступает в открытую приёмную ёмкость методом "кап-кап",то не будут-ли теряться градусы на улитучивание ? А бывают-ли конструкции ,где не "кап-кап" ? Столько вопросов..
Ещё раз спасибо.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  02 Окт. 10, 12:58, через 25 мин
А ты медовую брагу делать умеешь? Ставил когда-нибудь? Или это тоже автомат должен делать?
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.2  02 Окт. 10, 13:15, через 17 мин
А ты медовую брагу делать умеешь? Ставил когда-нибудь? Или это тоже автомат должен делать?
Литокс, 02 Окт. 10, 12:58
Сахарная брага :25%-сахар,75%-вода.
Медовая :25/0.7=36%-мёд,75%-вода.т.е. мёд-32.4,вода-67.6
Делал медовуху в таких пропорциях.Всё перебраживало.Получалось как сухое вино .Кислое и около 10%об.Правда без дрожжей и на закваске.

А что плохого в автоматике? Танцы с бубнами - я на папу насмотрелся уже вдоволь..
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  02 Окт. 10, 13:24, через 10 мин
Если умеешь брагу, то дальше всё стандартно. Какая разница, из чего брага?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  02 Окт. 10, 13:31, через 7 мин
Сайт работает уже давно, поэтому для начала надо было поискать на форуме, а потом уже и задавать вопросы, вот что дает поиск:
Рецепт самогона из мёда
Мёд
Пересчет варенья/мёда в сахар

Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк
Как сделать русскую "Медовуху"

Нужен совет по медовому аромату
От медового самогона крысы не дохнут
Рецепт самогона из мёда


Задача, которую ты поставил, очень расплывчата. Если делать настойку на прополисе, она и так будет медом пахнуть. Если самогон - не советую, жесть. И т.д. Определись для начала.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.5  02 Окт. 10, 13:35, через 4 мин
Сахарная брага :25%-сахар,75%-вода.
Медовая :25/0.7=36%-мёд,75%-вода.т.е. мёд-32.4,вода-67.6
Делал медовуху в таких пропорциях.Всё перебраживало.Получалось как сухое вино .Кислое и около 10%об.Правда без дрожжей и на закваске.
быстрый бахус, 02 Окт. 10, 13:15
А всю технологию изготовления браги ты не мог бы выложить ,очень любопытно ,мне как то сомнение есть что мёд ваше можно с бродить ,там же консервантов пчёлки всяких добавляет !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.6  02 Окт. 10, 13:38, через 4 мин
mak210, Зачем спешишь ?
Выбор комплекта для работы с медовой брагой
Выбор комплекта для работы с медовой брагой. Вопросы самогонщиков.
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.7  02 Окт. 10, 13:42, через 4 мин
-высокого качества(мин.примесей и потом ужЕ максимально высокие градусы),
-с характерной медовой ноткой.
взаимоисключающие параграфы?

я, конечно, не академик, но мне кажется, что избирательно убрать все примеси, кроме тех, которые дают 'характерную медовую нотку', не получится никак.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  02 Окт. 10, 13:57, через 16 мин
Хорошо, давай отделять мухи от котлет.
Готовый продукт,хочется,чтобы был:
-высокого качества(мин.примесей и потом ужЕ максимально высокие градусы ),
-с характерной медовой ноткой.

Это называется ароматный спирт меда, рецепт есть на форуме и не один.

Да,готовый продукт планируется использовать для приготовления прополисных настоек(нужно не менее 70%об)
Прополисные настойки нужно делать просто на ректификованном спирте, запах меда будет взят из самого прополиса. И крепость доведешь, какую надо. Однако, она, насколько мне известно имеет лечебный эффект, так что пить стаканом врят ли можно. В виде напитка не получится - как у всех медопродуктов, очень серьезные проблемы с мутью.
крепления медовухи

А почему не спирт? Обычно им крепят, аромат опять оттуда - из медовухи.
приготовления медовой водки
Водка+ароматный спирт меда или просто добавить в водку мед. Только - помутнение, проблема!
Да,при перегонке браги из инвертных сахаров наверно нужны особые "хитрые" дрожжи ?
Никаких хитрых дрожжей не существует, никому не верь - они все одинаковы, просто некоторые более активны, меньше набраживают примесей, но это все - нюансы. Для сбраживания меда можно взять хмелевую закваску (есть на форуме) или прессованные хлебопекарные (виды тоже есть).
Если СР поступает в открытую приёмную ёмкость методом "кап-кап",то не будут-ли теряться градусы на улитучивание ? А бывают-ли конструкции ,где не "кап-кап" ?
Достаточно опустить конец трубки ниже уровня жидкости и никакого кап-кап не будет. Однако по мне с кап-кап лучше, градус, если и теряется, то не заметишь. Главное, чтобы дистиллят был холодным.


быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.9  02 Окт. 10, 14:06, через 9 мин
А всю технологию изготовления браги ты не мог бы выложить ,очень любопытно ,мне как то сомнение есть что мёд ваше можно с бродить ,там же консервантов пчёлки всяких добавляет !
kaimariss, 02 Окт. 10, 13:35
Я не знаю..Я новичок..Поэтому и спрашивал про "хитрые" дрожжи Улыбающийся
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.10  02 Окт. 10, 14:09, через 4 мин
Если делать настойку на прополисе, она и так будет медом пахнуть.
Почему?В состав прополиса мёд не входит..
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  02 Окт. 10, 14:14, через 5 мин
Да нет там никаких проблем, просто надо рассчитать концентрацию. Для 18% сухих при влажности меда 20% на 1 литр нужно 225 г меда и воды до 1 литра. А что там за консерванты? Развитие микрофлоры, скорее всего, тормозится высоким осмосом, да и сам мед из жопки выходит почти стерильный.  Разве что дрожжи. Но у меня что-то случая скисания меда не было, может если разбавить? Тогда тем более поставить хмелевые дрожжи на меде, будет натуральная закваска на дичке. Но с хлебопекарными возни все-таки меньше.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  02 Окт. 10, 14:16, через 3 мин
Почему?В состав прополиса мёд не входит..
быстрый бахус, 02 Окт. 10, 14:09

А ты прополис видел?
Специфический запах прополиса напоминает запахи меда и воска, тополиных и березовых почек, ванилина. При нагревании прополис пахнет медом и ладаном.
У меня кусок давно болтается, уже лет 10, до сих пор медом пахнет.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.13  02 Окт. 10, 17:27
мне как то сомнение есть что мёд ваше можно с бродитьkaimariss, 02 Окт. 10, 12:35
С этим всё в порядке. Саф-левюр у меня кушал мёд с большим удовольствием.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.14  03 Окт. 10, 09:04
Очень даже прекрасно мёд бродит, 4 кило меда на 15 литров воды суток за 5 у меня перебродили и дали 3 с небольшим литра нормульного самогона 50%
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.15  03 Окт. 10, 12:47
4 кило меда на 15 литров воды суток за 5 у меня перебродили и дали 3 с небольшим литра нормульного самогона 50%
Ferdipendoz, 03 Окт. 10, 09:04
А какие дрожжи использовали,количество и при какой температуре они работали ? Подкормку давали ?
Спасибо заранее
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.16  03 Окт. 10, 13:08, через 21 мин
Это было на заре моего самогоноварения - про подкормку и про отличие дрожжей друг от друга я ничего не знал. Дрожжи были сухие - не то Пакмайя, не то Саф-Левюр, брал одну пачку. температура дома теплая, но у меня дополнительно аквариумный подогреватель в брагу запущен и настроен на 32 градуса. И сейчас бы занимался, да вот старого меда на сбраживание больше мне никто не дает, приходится на инверте ставить
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.17  03 Окт. 10, 13:53, через 46 мин

[/quote]
.. И сейчас бы занимался, да вот старого меда на сбраживание больше мне никто не дает, приходится на инверте ставить
Ferdipendoz, 03 Окт. 10, 13:08
Обратная проблема..По истечении каждого (медового) года остаётся энное кол-во мёда,не подлежащего реализации и для приготовления медовухи.Вот и мечюсь..

Самому построить аппарат-хорошо,но ссылаясь на мнение Гуру форума(нужен велосипед хороший-купи,любишь умственные фрикции и есть свободное время-придумывай) хочу купить готовый вариант..
Отзывчивые люди уже наказали то,что мне нужно:

[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Но там для "Самоделкиных"..
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.18  03 Окт. 10, 14:24, через 32 мин
быстрый бахус, тогда купи бражную колонну у Мото. [Продаю ректификационные и бражные (дистиляторы) колонны - в наличии.]
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.19  03 Окт. 10, 14:34, через 11 мин
Либо БК у Мото, либо можно у "Изобретателя" купить дистиллятор DV-3 в комплекте с кубом или без. Я вот подумываю приобрести - куб-то у меня свой и так нормальный, а вот дистиллятор за 6900 к нему прикуплю, буду как белый человек гнать ))) А то я тоже не Кулибин, сам вряд ли сподоблюсь собрать че-нить путное.