Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор комплекта для работы с медовой брагой.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 7
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.120  16 Сент. 11, 17:19
Если лоханешься - не слабО будет здесь об этом чистосердечно написать?

Литокс, 08 Окт. 10, 20:22
  Итак,
  прошёл почти год с тех пор,как я обрёл желание заниматься самогоноварением.
     Чтобы не заграмождать топик(дабы было читаемо) буду писать по пунгтам без какой-либо системы.



1.Сбраживание.
Мёд у меня всегда сбраживался полностью.Использую винные и спиртовые ,и ещё какие-то винные с подкормкой и ещё там с чем-то.


2.Медовый самогон.Далее МС.
Гоню по форумной класике - 2 раза,отбор голов и хвостов во втором погоне и отбор голов чуть-чуть при первом погоне.Гоню на аламбике.
2.1 Вкус.
    При питии сразу бросается в глаза мягкость,как у коньяка.Но нет у него ,раздражающих психику, действий на слизистую,как у коньяка.Впрочем и нет медовых ноток если употреблять сразу. А вот если подержать недельки 3 ,то что то там начинает проявляться. Но,поскольку я курю и ем мёд каждый день,то разобраться в этих нотках мне очень тяжело.
Также хочется отметить,что при употреблении возникает мысль,что плотность у МС никак у водки ,а намного выше 1.0 .Понимаю,что это не плотность,а что-то другое.Но вот такие ощущения.
2.2 Действие.
    Опьянение не такое,как у казёнки-ректификата-мозги не тупеют и язык не заплетается. Провёл как-то эксперимент-были друзья в гостях и решил я напоить их хорошенько и сам,для эксерименту,покушал тоже хорошо. Итог-скушал я тогда 0.6литра 45% в течение 4-х часов.Вешу я 70 кг. Наутро(и ночью) голова абсолютно не болела,потребности в жидкости не было.Я был в шоке!Приятном! Похмелья нет.Но,если укушаться хорошенько,то опьянение будет продолжаться до тех пор,пока спирт будет в крови.Но это не похмелье.



3.Аппарат.
 Как уже писал,
гоню на аламбике.Правильный-ли сделал я выбор,остановившись на этой конструкции ? Скажем так - мне сравнивать не с чем,но я доволен.Ибо двух перегонок достаточно хватает,чтобы получать МС высокого качества. Даже не чищу углями,марганцем и тд и тп.


4.Косяки.
   Косяк был только один-это тогда,когда я купил аламбик дороже на много,чем если-бы обождал ещё месяц.. Но уж больно хотелось быстрей.


5.Настоящее.
       Ещё год назад думал,
что МС будет самодостаточен и я замкнусь на нём. Практика показала,что это не так. Поскольку,выраженных медовых ноток я так и не обнаружил, то сейчас постигаю настойки на МС.


6.Будущее.
      6.1    В любом случае буду аппарат менять на бОльший.Если это будет аламбик,то буду греть или на огне(от 100л.) или на плитке(60-80л.) Если получится сделать МС на конструкции из нержи,то буду сравнивать и только потом принимать решение.
      6.2  
              Где-то через годик хочу добраться до пшеничных дистиллятов.Пока читаю,мотаю на ус.


      7. Разное.
Использую автономную систему охлаждения.Работает идеально.
 Куб аламбика и луковицу(при первом погоне) термоизолирую толстым обтягивающим свитером.Очень удобно и эффективно.
   Перекачку браги в куб делаю посредством аквариумного насосика.Оч.быстро и осадок не успевает подняться.
Осветлять брагу временем буду.Для этого поверх постоянного уровня браги залью воск толщиной 3-4 см.Это чтобы контакта с кислородом не было после отбраживания.


             Выражаю почтение и уважение всем тем,которые дали мне Знание.И ещё дадут(если не буду лениться читать и спрашивать). И огромнеёшее человеческое Спасибо!
медовуха Студент Казань 40 1
Отв.121  01 Февр. 17, 17:12
3.Аппарат.
  Как уже писал,
гоню на аламбике.Правильный-ли сделал я выбор,остановившись на этой конструкции ? Скажем так - мне сравнивать не с чем,но я доволен.Ибо двух перегонок достаточно хватает,чтобы получать МС высокого качества. Даже не чищу углями,марганцем и тд и тп.быстрый бахус, 16 Сент. 11, 17:19
Интересно поменял аппарат? Медовых отходов у меня тоже прилично набирается за год. Гоню все в медовый самогон на нехитром самодельном аппарате: куб из молочной фляги греется на газовой плите + медный змеевик охлаждается в бочке 30 литров.

Но хотелось бы аппарат производительнее и при этом как минимум не потерять в качестве.
Собственно зарегистрировался на форуме надеясь что знатоки на форуме смогут посоветовать что нибудь из современных моделей.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.122  05 Февр. 17, 00:17
Но хотелось бы аппарат производительнеемедовуха, 01 Февр. 17, 17:12
Производительность аппарата зависит только от мощности нагрева. Какой аппарат не сделай, но если у тебя испаряется 3л/ч только их ты и получишь. Врезай тэны. Без вариантов. Мощность тэнов от эл проводки зависят. Ориентируйся сам.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.123  05 Февр. 17, 09:49
медовуха,
1. ты цитируешь пост пятилетней давности. с тех пор все довольно сильно изменилось
2. качество на аппарате, на котором ты гонишь, никаким другим аппаратом ухудшить не получится, про руки я не говорю
3. аппарат для медовой браги (не куб для перегона) ничем не отличается (за некоторыми нюансами) от аппаратов для зерна, фруктов и даже обычного сахара

4. коллега добавил

вопросы по аппаратам сюда: [Выбор аппарата]
и почитать первый закрепленный пост

тему закрываю, как дубляжную