Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как правильнее отбирать тело при дистилляции.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
01 Апр. 15, 12:08
Доброго всем.
Известно что отделять головы лучше медленно, "по капле в час", чтобы и вредные примеси отобрать и тела при этом не затронуть.
Про хвосты вроде тоже понятно - гони пока спирт идет и чем мощности больше чем лучше ибо быстрее, главное чтобы холодильник справлялся (ну насколько я понял)
А вот с телом понять не могу. Т.е. изначально думал что по принципу отбора голов, чем медленнее тем вернее. Но на моей (пока еще маленькой практике) такой принцип выливается только в повышение градуса (это понятно) и большом количестве времени для отбора тела (ну это тоже понятно). И вот последнее хочется сократить, тем более что в одной из тем на форуме было сказано что производительность зависит (при прочих равных) от подводимой мощности (правда это было в теме про ректификацию, но думаю мало отличается от дистилляции по данному параметру). Что и попробовал, после отбора голов включил на максимум (2квт в моем случае) и отбирал до 50% в струе. Обратил внимание что в независимости от подаваемой мощности (игрался от 600 до 2000 квт минут по 15-20 каждый режим) температура верхнего градусника не отличается (ну в пределах 1 градуса). Признаюсь меня это удивило, предполагал что помимо повышения выхода продукта температура будет также выше (понятно что дельта мощности компенсируется увеличением выхода, но все же). Понятно что при падении спиртуозности в браге температура начала расти.

Так вот собственно вопрос - насколько содержание примесей увеличивается при отборе тела на большой мощности при дистилляции? Ведь как уже указал температура держится ровно, и по идее, содержание примесей не должно увеличиваться. По времени - экономия примерно в 2 раза в сравнении с моими первыми опытами, но насколько это правильно? 
dims053011 Студент Вятские Поляны 23 5
Отв.1  03 Апр. 15, 13:27
ИМХО если температура держится ровно, то на качество скорость не должна влиять. Еще совет попробуй заметить на какой температуре прут хвосты, и прекращать отбор по температуре, а не по спиртуозности в струе, на моем аппарате при 60 %, в струе, уже хвосты прут вовсю.
И конечно хотелось бы услышать мнение старожил, т.к. я тоже новичек в данном вопросе.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.2  03 Апр. 15, 13:47, через 20 мин

Ведь как уже указал температура держится ровно, и по идее, содержание примесей не должно увеличиваться.Tugreen, 01 Апр. 15, 12:08
Хрена се ровно
температура верхнего градусника не отличается (ну в пределах 1 градуса).Tugreen, 01 Апр. 15, 12:08
В нашем деле изменение температуры на верхнем термометре даже 0,1 градуса играет роль, а у тебя при одном градусе считается, что температура почти не отличается.
Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
Отв.3  03 Апр. 15, 13:59, через 13 мин
В нашем деле изменение температуры на верхнем термометре даже 0,1 градуса играет роль, а у тебя при одном градусе считается, что температура почти не отличается.АТАМАН, 03 Апр. 15, 13:47

Из того что я пока прочитал на форуме, изменение 0.1 важно при ректификации, при дистилляции тоже также важно?
Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
Отв.4  03 Апр. 15, 14:07, через 8 мин
Еще совет попробуй заметить на какой температуре прут хвосты, и прекращать отбор по температуреdims053011, 03 Апр. 15, 13:27

    В целом, разделение на хвосты не представляет для меня сложности (ну как я думаю), мне важно понять насколько можно без, скажем так, осязаемого вреда для продукта быстро его получать. Т.е. понятно что медленнее вроде должно быть качественнее, но вот на какую величину? Немного оффтопа, читал тему, где гуру обсуждали способы очистки от метанола, и в целом (если я правильно понял) вывод был таков: при соблюдении стандартных технологических приемов доля метанола настолько мала, что для того чтобы отравиться нужно выпить ведра полтора самогона.
    Так вот и здесь хочется понять границы допустимого.
Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
Отв.5  03 Апр. 15, 14:16, через 9 мин
  И такой вот еще вопрос, как бы в развитие производительности, мощности и качества.
Если взять дистиллятор который имеет производительность 10 литров в час при мощности 5квт и дистиллятор производительностью 100 литров в час при мощности 20квт (цифры с потолка), не учитывая тепловые потери (идеально изолировали, вся мощность идет на нагрев) и подали 2 квт на каждый предварительно разогрев до рабочей температуры (в обоих одинаковое количество сырья). Ведь производительность при вышеуказанных ограничениях должна быть одинакова? Ведь и там и там утилизируется 2 квт. А качество отбора также будет одинаковым? Иными словами если у дистиллятора есть запас по производительности - насколько качественнее идет разделение? 
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.6  03 Апр. 15, 14:25, через 10 мин
Tugreen, чтобы давать советы надо ещё знать тип твоего аппарата.
Из того что я пока прочитал на форуме, изменение 0.1 важно при ректификации, при дистилляции тоже также важно?Tugreen, 03 Апр. 15, 13:59
Не только, есть много аппаратов на которых получают НДРФ, который "чище" дистиллята, но "грязней" ректификата, однако сохраняет вкус и запах исходного сырья в получаемом продукте. Так вот на этих аппаратах, как и на РК эта температура имеет важное значение.
А так-то и на простом дистилляторе если навалить мощи, то естественно в отбор полетит больше бяки, чем при медленном.
Вот эту тему почитай, там много интересного, связанного с твоими вопросами, написано:
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
Отв.7  03 Апр. 15, 14:29, через 5 мин
чтобы давать советы надо ещё знать тип твоего аппаратаАТАМАН, 03 Апр. 15, 14:25

У меня младший брат доктора по фамилии Гр-фф.

За ссылки спасибо, ушел просвещаться.