Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Точное время углевания водки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.40  19 Февр. 12, 17:15
а шо ты паришься? вынеси на пробу пользователей (ежели сам органолептику не чуешь)

Да какая там органолептика, ее просто нет... Три дробных перегона, марганец, молоко, активированный уголь, дубовая бочка. "Пользователям" только дай. Прорвы. "Белую березку" не жрут, давай свой вискарь, калгановку, вишневку..., А золотой корень, кедровую, черноплодную даже не показываю.
Все это я к тому, что хотелось бы знать хотя бы приблизительный ресурс показанных стандартных картриджей применительно к нашим задачам.  kotovik, 19 Февр. 12, 00:22
черноплодка.jpg
черноплодка.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.41  27 Марта 12, 10:26
Я читал, что основной фишкой П.А.Смирнова для облагораживания отборных водок, было увеличение кол-ва угольных фильтров,что значительно увелиличило время контакта сортировки с углём.Сам делаю так : на 3л сортировки столовую
ложку с горой БАУ-А, пол дня встрахиваю,пол дня в покое, затем фильтрация, подслащивание и отдых.Инфа на этой ветке
говорит углевание максимум час.Где правда коллеги.
ПЫ.СЫ.
В самогонных брюшурках, пишут 40 гр. на литр и углевать пока уголь не потонет.
сергей 2502 Специалист Чукотский АО 197 14
Отв.42  07 Июня 12, 16:02
что будет не соблюдать временые рамки углевания. Инехай неделю стоит к примеру?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.43  07 Июня 12, 18:30
Прочел всю ветку и сделал вывод,что русскому человеку,чем сложнее и геморнее,тем лучше.Я делаю как научил Владимир55,а его предложение прошло как то мимо,а зря.Попробую я вам рассказать как он работает.
Покупаем фильтр для воды 300Р.
Катридж 50р.
Аквариумный компрессор ~500 р.
Силиконовая трубка 3 м.150р.
Все это вы можете посмотреть на фото Владимира55 на второй странице этой ветки.
Берем две емкости того объема что подходит для Вас,кому то 5 лит. пэты,кому 19 лит.,я использую две кеги 50 литровые.Если использовать кеги то понадобятся пробка,у меня резиновая диаметром 60 мм.В 19 лит от воды используется штатная пробка.В пробке делаем отверстия в одно вставляем силиконовую трубку и отрезаем отступив от пробки см.пять, другой конец к аквариумному компресору.В второе отверстие вставляем трубку и оставляем длину чтобы она опустилась до дна емкости.Одеваем пробку на емкость.Суть этого действия в том что через короткую трубку в емкость попадает воздух и создает давление,создаваемое давление выдавливает сортировку через длинную трубку и попадает в фильтр.Фильтр перед использованием нужно тоже подготовить,для этого засыпаем БАУ между корпусом и картриджем до самого верха,оставив  место пару см.и прокладываем (уплотняем) ватой,что бы уголь не высыпался и его не вымывало.Устанавливаем картридж на место.Трубка которая выходит из емкости с сортировкой одевается на штуцер фильтра,суть этого действия в том что сортировка попадает между корпусом фильтра и картриджа где у нас засыпан уголь.После отуглеваная водка проходит через картридж,тем самым отчищается от угольной пыли и попадает внутрь картриджа.Последний кусок трубки одеваем на второй штуцер фильтра пропускаем через корпус фильтра и обрезаем так чтобы он лежал на дне колбы фильтра. Отфильтрованная водка выдавливается давлением в трубку второй конец которой опущен в такую же емкость как первая.На конец этой трубки необходимо одеть аквариумный краник регулировкой этого краника регулируем скорость углевания.Для этого берем секундомер и замеряем сколько миллилитров жидкости наберется в цилиндр за 36 секунд.Пример В одном часе 3600 секунд разделим на сто получим 36,за 36 секунд нужно получить 30 мл. соответственно за час 3 литра,то есть за 20 минут 1 литр.
Этот метод очень облегчает жизнь,залил (отрегулировал первый раз)включил в сеть и занимаешься своими делами.Бывает ночью закончится углевание,не чего страшного насос качает воздух,ведь он для этого сделан.
Вот прикрепил фото,извеняйте за изображения боком.
IMG_0142.jpg
IMG_0142.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.44  29 Июля 12, 09:16

Произведение 10Х30Х30=const и наверно оптимум, нельзя 300 гр угля за 1 минуту проуглевать те же 10 литров и 1 гр за 15 часов 10 литров.
cybervlad, 14 Янв. 12, 00:51



cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.45  31 Июля 12, 09:13
.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  31 Июля 12, 09:24, через 12 мин
Кстати, насчет шприца мысль интересная)))
ПО существу твоего поста - непонятно, что тебе подсказать. Точнее говоря понятно, что умозаключения есть умозаключения,а практика есть практика. Проведи малый эксперимент с литром сортировки. Отливай по 20мл каждые 2-3 минуты процесса, и сравнивай органолептически результаты. Как выберешь понравившийся вариант углевания по времени - апроксимируй полученный результат на большой обьем. И обязательно пробуй в процессе основного углевания - поскольку никто из нас не даст гарантию, что линейное масштабирование сработает...
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.47  31 Июля 12, 21:24
.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  31 Июля 12, 22:51
на декалитр сортировки 15 – 30 гр. угля свежего, как рекомендуют классики . И если в литровом стакане с 3 граммами угля – хорошо, то и в 100 литрах с 300 граммами угля будет тот же результат. Уголь после этого идет на реанимацию.cybervlad, 31 Июля 12, 21:24
ну дак ты все пропорции знаешь - на какой предмет пишешь тогда?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.49  31 Июля 12, 22:54, через 3 мин
на какой предмет пишешь тогда?игорь223, 31 Июля 12, 22:51
так а попиздеть же....в этот славный вечерок
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.50  31 Июля 12, 23:41, через 48 мин
Практически невозможность "поймать" точное время углевания.

Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.51  01 Авг. 12, 08:49
Тут только пробовать. На форуме неоднократно писалась технология поиска точного времени углевания. Отбирай каждые 5- 10 минут по 20-30 мл и пробуй. На какой пробе душа успокоится столько и углюй. Я вот не обладаю сверхрецепторами и поэтому доверился ровно 20 мин. Чайную ложку (1,0-1,2гр.)с горкой на 5 литров сортировки и через 20 минут через ситечко, потом на тонкую фильтрацию.
При таком способе и с ресурсом картриджа заморачиватся не надо, ивремя углевания достаточно точно (+/- 30 сек)
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.52  01 Авг. 12, 21:26
Привет уважаемые коллеги!!!
Вот читаю Ваши посты и удивляюсь!!
Наверное трудный путь к достижению результата у Вас самый правильный.
Это я на счет изощрений с самодельными картриджами, со всякими БАУ,который дает не предсказуемый результат углевания.
Я все это давно прошел и отказался от такой не стабильной практики углевания сортировки и СС с БАУ.

Попробуйте использовать обычный фильтр для воды Аквафор.

Я его успешно использую уже 1,5 года.Картридж меняю после 20-25 литров СС или сортировки.Жадничать не надо,меняйте картридж если почувствуете ,что он плохо чистит продукт!!!
Всегда стабильные результаты,пропускаю 1 или 2 раза продукт через этот фильтр и посторонние запахи,если они есть, уходят всегда.Приобретается запах классической водки.
Анализируя сообщения от многих коллег о качестве СР,пришел к выводу,что, как правило,Спирт-Ректификат полученный даже с очень качественных РК ,имеет посторонний запах и вкус.Поэтому многие маститые ректификаторщики-перфекционисты рекомендуют перегонять повторно СР на колонне,для получения лучшего качества продукта,или проводить дистилляцию СР.
Я получаю на своей колонне СР 97,2* , второй раз СР не перегоняю и не дистиллирую ,но на мой изощренный вкус СР после разведения его водой до 40* все же имеет какой то дополнительный тонкий запах,который многие после дегустации и не ощущают,говорят-отличная водка,просто запах водки.
Так вот,все дополнительные тонкие запахи я убираю фильтром для воды Аквафор.(не для рекламы).

Считаю ,что это самый надежный,проверенный вариант углевания СС и СР и без всяких напрягов с углем БАУ.

Я не открыл,что то новое,но как говориться -новое,это хорошо забытое старое!!

Я об этом писал уже,когда то давно.
Всем желаю успехов!!!
IMG_1788.JPG
IMG_1788.JPG Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
IMG_1789.JPG
IMG_1789.JPG Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
IMG_2170.JPG
IMG_2170.JPG Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.53  01 Авг. 12, 21:39, через 14 мин
Попробуйте использовать обычный фильтр для воды Аквафор.SCORPIY, 01 Авг. 12, 21:26
Может ты и прав,чем проще,тем лучше.Я таким фильтром получаю воду для сортировки.Сортировку раньше углевал БАУ-А.Может попробую этим.У зерновой своеобразный духанчик.Есть над чем подумать.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.54  01 Авг. 12, 21:54, через 16 мин
Улыбнуло. Я пару раз распиливал фильтр от кувшинчика Аквафора (стандарт) там тот же активированный уголь. Тока фильтр стоит в зависимости от жадности продавца от 100 до 210 рублёв, а угля там не более 10 грамм. Если кто с математикой дружен - считайте. Я 25 киллограммовый мешок год назад купил за 1280 целковых
SergeV Студент Москва-Иерусалим 28 5
Отв.55  01 Авг. 12, 22:58
Попробуйте использовать обычный фильтр для воды Аквафор.
SCORPIY, 01 Авг. 12, 21:26

пользуюсь, только очень медленно фильтрует.
Gyriev Бакалавр Vologda 68 21
Отв.56  01 Авг. 12, 23:28, через 30 мин
Пользуюсь - нравится - три четыре фильтрования двойной дробной дистиллята многое исправляют...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.57  02 Авг. 12, 00:20, через 53 мин
Улыбнуло. Я пару раз распиливал фильтр от кувшинчика Аквафора (стандарт) там тот же активированный уголь.Гудвин, 01 Авг. 12, 21:54
Меня тоже улыбнуло.Не уже ли там активированный уголь.А я думал "золото-брильянты"
Точное время углевания водки
Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
  Подмигивающий  
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.58  02 Авг. 12, 01:07, через 47 мин
 SergeV !!! Специально для тебя ( и себя) засек время очистки 0,5 л сортировки через Аквафор.
Получилось 0,5 л за 425 сек,т.е. 4,235 л в час.
Это медленно или нет?
По моему вполне нормально,куда спешить?

Может кому то нужны большие объемы для продажи,тогда это может и медленно.
Но можно отдельно изготовить емкость,куда можно загружать большие объемы СС или СР и использовать картридж от этого фильтра.

Но с Аквафором нет никакого гемора со всякими углями,к тому же сомнительного качества.

Я год назад купил в местном Химреактиве БАУ за 120грн(15$),почистил 1л СС ,а потом пришлось его перегонять еще раз.После чистки этим БАУ продукт приобрел вкус какого то металла и стал очень жестким.
Весь этот уголь выкинул на мусорку.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.59  02 Авг. 12, 09:00
Отлично. хороший пример. Не в обиду. если тебе нечем занятся и ты абсолютно свободен - что ж можно и 4 литра в час фильтровать. Емкость Аквафора литра 2 (сам кувшин) то ест минимум 2-3 раза ты подходишь туда наливать сортировку. И ещё один-два раза сливаешь с накопительной ёмкости углёванную водку.  Теперь считаем, по моему Киевский метод, это когда БАУ в мешочке. В сортировку загрузить мешочек и ровно через 20 минут вынуть. Максимум 1-2 минуты.  Хотя сря я наверное тут кипячусь Улыбающийся каждый познаёт ДЗЕН своим путём Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся