Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Точное время углевания водки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 5 6 7 ... 10 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  02 Авг. 12, 09:09
Весь этот уголь выкинул на мусорку.SCORPIY, 02 Авг. 12, 01:07
У меня была такая же история, вкус машинного масла конкретный.
Выкинул туда же))
С тех пор пользуюсь только катриджами от осмотических фильтров с кокосавым углем - никаких вопросов.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.61  02 Авг. 12, 09:13, через 4 мин
В сортировку загрузить мешочек и ровно через 20 минут вынуть. Максимум 1-2 минуты.  Хотя зря я наверное тут кипячусь Улыбающийся каждый познаёт ДЗЕН своим путём Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Гудвин, 02 Авг. 12, 09:00

Какого размера должен быть мешочек? Плотно прилегать к стенкам сосуда с сортировкой или болтаться в середине бака? В последнем случае как убедится, что вся сортировка прореагировала с углем нужное время?
А что если мешочек или другую емкость с нужным количеством угля прикрепить к выходному отверстию аквариумного насосика с нужной производительностю и всю эту конструевину опустить в емкость с сортировкой?
Из чего делаешь мешочки и какого размера?
Лучше всего подошли бы латексные изделия с нанодырочками, насыпаешь уголек, напяливаешь на насосик и крути сколько надо. Да где ж такие изделия найдешь, разве что в Сколково заказать?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.62  02 Авг. 12, 09:25, через 13 мин
пробовал льняной и холщёвый. Всё ОК но мелкая пыль все равно проникает. Хотя если уголёк сполоснуть простой водой то пыль смывается а гранулы чистые в мешочек.
Но я сейчас пользую мешочек по виду из парашютной ткани или стеклоткани (по виду) Нашел этот мешочек в молочном цехе. что они там фильтровали - фиг его знает. Размер мешочка : ширина около7 см длинна около 10. Горловина просто затягивается шнурком. Лезет в любую горловину. Верёвочку от шнурка накинул на горлышко а сам мешочек бултых внутрь и вся недолга. через 20 минут выдернул мешочек развёл сахар в воде и умягчил углеванную сортировку. Правда скажу честно, я её все равно потом фильтрую так как в сахаре очень много мелких волос и пыли (мелких частиц) По этому я не замарачиваюсь и с угольной пылью то же. Всё равно потом фильтровать после сахарного сиропчика.
Насчёт пахучести БАУ.  Любой активированный уголь очень хороший абсорбент. Впитывает всё в том числе и запахи. Я то же пару раз выкидывал уголь который у меня в гараже хранился. У меня потом водка гаражом пахла. Я угольный мешок в целлофановый мешок толстый упакавал и дома у меня баночка литровая стеклянная с крышкой. Теперь все ОК. Никаких запахов. 
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.63  02 Авг. 12, 10:23, через 59 мин
Насчёт пахучести БАУ.  Любой активированный уголь очень хороший абсорбент. Впитывает всё в том числе и запахи. Я то же пару раз выкидывал уголь который у меня в гараже хранился. У меня потом водка гаражом пахла. Я угольный мешок в целлофановый мешок толстый упакавал и дома у меня баночка литровая стеклянная с крышкой. Теперь все ОК. Никаких запахов.
Гудвин, 02 Авг. 12, 09:25
Уголь, перед применением, пролежавший в помещении или после кратного использования промываю мягкой водой до удаления пыли, а потом прожариваю в духовке 2 часа при 200*С. Уголек имеет реальный вес и удаляются лишние запахи. После этого опять промываю от пыли и в дело.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.64  02 Авг. 12, 11:13, через 50 мин
Возможно, кому-то пригодится...
Из личного.
Скажем, когда нужно проуглевать 50 литров - одно дело, а когда 5?
Опыты с "аквафорами" не очень понравились - слишком быстро переставали удалять запахи (как в начале) и картридж нужно выбрасывать. Потом перешел на уголек, который продается там же, где и картриджи, но рассыпью. Обычная пластиковая бутылка со срезанным дном, наполненная углем, перевернутая, а в горлышке - ватка. Сначала промыть водИчкой, затем водОчкой. Запах меняется существенно.
Преимущество - простота и возможность рекуперации угля (прожаривание в духовке в течение часа., в результате которой сгорают всякие лишние масла, которые и являются основным источником запахов). Я делаю 5 раз, потом уголь выбрасываю.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.65  02 Авг. 12, 12:46
Получился вот такой угольный фитр.
SergeV Студент Москва-Иерусалим 28 5
Отв.66  02 Авг. 12, 13:03, через 17 мин
Получилось 0,5 л за 425 сек,т.е. 4,235 л в час.
Это медленно или нет?
SCORPIY, 02 Авг. 12, 01:07
Мне надо быстро, по моим условиям. Я ставлю верх от кувшина на 10 л банку и подаю трубочкой из тары продукт. Больше двух часов, верно. Поэтому ищу вариант Игоря - помпа и картридж. В Москве нашел помпу за 3000 руб., ищу дешевле.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  02 Авг. 12, 16:42
прожариваю в духовке 2 часа при 200*С.cybervlad, 02 Авг. 12, 10:23
Это детский сад.
Такой профи как ты - в цифрах и фактах, должен знать, что регенерация угля происходит при температурах в четыре раза выше, чем жалкие 200С
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  02 Авг. 12, 16:45, через 3 мин
Преимущество - простота и возможность рекуперации угля (прожаривание в духовке в течение часа., в результате которой сгорают всякие лишние масла, которые и являются основным источником запахов).arthouse, 02 Авг. 12, 11:13
О, вот еще один новатор...может, буквари писали дилетанты? или я его читал наисоссь, путая цифры...граждане, кто что может сообщить о регенерации АКТИВИРОВАННОГО угля?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  02 Авг. 12, 16:49, через 5 мин
Насосик 4W 250л/ч или 6л/мcybervlad, 02 Авг. 12, 12:46
Данные на эти насосы приводятся при условии нулевого сопротивления. Чепрез преграду скорость потока легко падает практически до нуля.
Чтобы убедиться в этом, достаточно провести простейший эксперимент - на выход шланг и приподнять на пару метров.
На расстоянии 40-50см этот насос не прокачает ничего вообзе - есть такая нагрузочная кривая у насосов, для китайцев - на полшестого смотрит однозначно)))
Тщательнее читай теорию, коллега - очень помогает...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.70  02 Авг. 12, 17:19, через 31 мин
кто что может сообщить о регенерации АКТИВИРОВАННОГО угля?игорь223, 02 Авг. 12, 16:45
Поиск по форуму рулит))) тема: Регенерация активированного угля там Мак210 расставляет точки над i
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.71  02 Авг. 12, 19:08
регенерация угля происходит при температурах в четыре раза выше, чем жалкие 200С
игорь223, 02 Авг. 12, 16:42
За неимением гербовой, пишут и на простой. Дорош стр.230, верхний абзац. Пока есть свежий и не сравнивал с восстановленным, но где то говорилось, что с повторно использованным углем, водка получается мягче.

Данные на эти насосы приводятся при условии нулевого сопротивления.
игорь223, 02 Авг. 12, 16:49
Все сделано для нулевого сопротивления: поднимать ни куда не надо - в сортировке находится, уголь свободно болтается в объеме картриджа и занимает половину объема, на выходе родная сеточка и уголь промыт перед применением.

MAK210 по ссылке "Если говорить о самогоне, где востребована функция адсорбции, т.е. поглощение веществ с размером молекул больше спирта, то можно восстанавливать и на сковороде"
То профи, то буквари читать -чего делать то? (Жмурки).
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.72  02 Авг. 12, 19:38, через 30 мин
О, вот еще один новатор...может, буквари писали дилетанты? или я его читал наисоссь, путая цифры...граждане, кто что может сообщить о регенерации АКТИВИРОВАННОГО угля?

игорь223, 02 Авг. 12, 16:45
Никакого новаторства:
"Если говорить о самогоне, где востребована функция адсорбции, т.е. поглощение веществ с размером молекул больше спирта, то можно восстанавливать и на сковороде, разрушая связи этих веществ с углеродом, повышая энергию броуновского движения." Цитата Мак210 из темы, ссылку на которую дал Маковка

А вот по поводу употребления слов "регенерация" и "рекуперация":
"Регенерация — способность живых организмов со временем восстанавливать повреждённые ткани, а иногда и целые потерянные органы. Регенерацией также называется восстановление целого организма из его искусственно отделённого фрагмента (например, восстановление гидры из небольшого фрагмента тела или диссоциированных клеток)." http://ru.wikipedia.org/wiki/Регенерация
"Рекуперация (от лат. recuperatio — «обратное получение») — возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе." http://ru.wikipedia.org/wiki/Рекуперация
Так что, если не считать активированный уголь живым организмом, уместней употребление слова "рекуперация".


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.73  02 Авг. 12, 19:48, через 11 мин
Интересно, почему же тогда на производстве используют высокотемпературные методы восстановления угля? Наверное, от того, что некуда девать лишнюю энергию и деньги на установку такого специфического оборудования...

По поводу терминов.
Когда будешь уголь рекуперировать на сковородке - это будет рекуперация, твой личный новационный вклад в новейшую физикохимическую отрасль знаний человечества, сколковщина нового времени, онанотехнология, и технологический прорыв заодно.
А в промышленности уж, извини, прижился термин регенерация (восстановление химической активности, перезарядка)

П.С. Заканчиваем флудить в ветке, где речь идет о точном времени углевания (точной степени углевания, если точнее) водки.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.74  02 Авг. 12, 19:56, через 9 мин
П.С. Заканчиваем флудить в ветке, где речь идет о точном времени углевания (точной степени углевания, если точнее) водки.
игорь223, 02 Авг. 12, 19:48
Я больше не буду
Точное время углевания водки
Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.


Анекдот самокритичный по поводу "моей грамотности" (и кстати, в день ВДВ). Еще раз сорри, но...
Дедуля-лингвист, божий одуванчик, сидит в травмпункте, весь побитый, очки перекошены.
Врач:
- Дедушка, что с вами случилось?
Дедуля:
- Да я и сам не пойму: сидел на скамейке, а там ВДВ-шники пьянствовали и один говорит: «У меня в роте один х. й был…», а я возьми, да и поправь — «Не в роте, а во рту».
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.75  02 Авг. 12, 20:34, через 38 мин
Я тоже больше не буду.
Плачущий
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.76  03 Авг. 12, 17:56
Любой активированный уголь очень хороший абсорбент. Впитывает всё в том числе и запахи.Гудвин, 02 Авг. 12, 13:25
У меня был такой опыт:
в 1992 году начитавшись Уильяма,нашего,Шекспи Похлёбкина,жёстко экспериментировал с сэмом.(А где ещё просветится в деревне?)
Один эпизод был такой:обработка активированным углём.
Где ж его в деревне взять?Пытливый ум подсказал-на чердаке в гараже лежит ни разу не ёба пользованный фильтр в советской вытяжке кухонной.Сделано!Фильтр извлечён,уголь высыпан и залит отборным сэмом
( ещё бы,ДВЕ перегонки!очистка марганцовкой!(правда хватало ума перегнать))),про головы никто не сказал,конечно...
На другой день фильтрую,и что-то начинают терзать смутные сомнения...цвет как у жиденького-жиденького стеклоочистителя...синеват слегка.
Про вкус -непередаваемо,конечно.Будто два моцика и Запорожец гадили туда всё время.Пришлось вылить со слезами на глазах...
Много лет этот уголь проклятущий не хотелось юзать потом )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  03 Авг. 12, 18:58
waltor, я потому и юзаю катриджи, которые предназначены для очистки воды, продаются новыми и запечатанными ваккумно в целлофан (обязательно) - чтобы уголь был гарантированно девственным))) причем стараюсь брать импортные, атолловские...хотя последнее может быть предубеждением...
yarise Новичок донецк 3 1
Отв.78  11 Окт. 12, 23:58
регенерацию сульфоугля проводят соляным раствором (рапой) спросите подробный процес в своей ближлежащей котельни.при случае там можно приобрести сульфоуголь,или если повезёт катионит,и реактивы для определения качества ,мягкости воды.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.79  12 Окт. 12, 01:27
От Игоря223-"waltor, я потому и юзаю катриджи, которые предназначены для очистки воды, продаются новыми и запечатанными ваккумно в целлофан (обязательно) - чтобы уголь был гарантированно девственным))) причем стараюсь брать импортные, атолловские...хотя последнее может быть предубеждением...

Согласен на1000% . Я пользуюсь только Аквафор и ни каких БАУ.

Все чистится отлично,только не надо жадничать,я фильтр меняю после 20-25л сортировки или СС.

Найти хороший качественный активированный уголь в СНГ не реально.Может я и ошибаюсь.

При советах,я работал  на биофабрике,это еще в конце 70-десятых прошлого столетия. Так вот на фабрике был активированный уголь для водоподготовки и  производства лекарственных препаратов,представляющий из себя мелкодисперсную пыль. Я им,этим углем, в те годы чистил свой СС,после отделения голов и хвостов.Это я и тогда уже знал,хоть и не было наших форумов.

Тогда ощутил большую разницу во вкусе и аромате.Достаточно было положить 1ст. ложку угля на 3-х литровую банку СС и запах вообще исчезал.
Делал тогда чачу из своего винограда Альфа-(Лабруска),и если запах мне не нравился-этот уголь все исправлял.

Тогда РК еще не было у народа,только дистилляторы с алюминиевым бидоном,как правило, и змеевиком из алюминия или меди.

Не могу такого угля сейчас добыть.Может кто знает где?

Буду рад любой информации.