Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 528 529 530 531 532 533 534 ... 794 531
Виктор 37 Бакалавр Минск 52 22
Отв.10600  23 Нояб. 18, 15:18
Прошу помощи. Для большей читаемости хочу использовать 4-х рядный LCD 2004(первый и третий ряд). Сейчас отображается первый и второй. Что и где надо подправить скетч 3.82? Пожалуйста.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.10601  23 Нояб. 18, 15:20, через 3 мин
Если у кого есть какие еще мысли и конструктивные предложения, то самое время поделиться!Phisik, 23 Нояб. 18, 09:03
Могу поделиться протестированными доработанными алгоритмами:
1. НБК - управление процессом по Т пара вверху, контроль аварий и залетов по давлению. Работает с любыми тарелками. Коллега пользует больше года - 200 л сахарной в неделю полностью на автомате за ночь (8-9 часов). Сам проверял на мучном ХОСе - стабильно. Из минусов - добавлял еще одну глобальную переменную, изменения внесены в нескольких местах, кроме ProcessNBK и Display_NBK, но это можно поправить за счет использования для переменной Т2 дробной дистилляции.
2. НДРФ. Может использоваться для эпюрации при первой дистилляции и для НДРФ с УПО. Изменения внесены в ProcessNDRF и DisplayData.
3. При работе с ПВК в процессе ProcessRazvarZerno не был предусмотрен разгон, исправлено.
4. Реализован обмен и управление через Blynk на устройства с IOS, но это я думаю не актуально.

Как вариант по-любому собирался переходить на скетч от Phisik, могу допилить новую версию и поделиться уже ею. Заодно Nextion прикручу через Serial1 - уж больно кнопки достали.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.10602  23 Нояб. 18, 15:40, через 20 мин
Заодно Nextion прикручу через Serial1 - уж больно кнопки достали.Petrovich69, 23 Нояб. 18, 15:20
Для себя конечно можно, но в народ выводить не стоит. Сам года 2 назад возился с этим дисплеем(лежит в столе), по-моему для нашей автоматики это избыточно.
Как вариант по-любому собирался переходить на скетч от Phisik, могу допилить новую версию и поделиться уже еюPetrovich69, 23 Нояб. 18, 15:20
Лучше в ЛС спишись с Phisik и поделись с ним наработками, он вставит полезное в свой скетч. А то все запутаются в версиях от msg31, phisik, Petrovich69)))
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.10603  23 Нояб. 18, 18:04
Закину-ка я тогда такую удочку. При всем уважении к Маскиму, но мне не очень нравится текущий код, он медленный, плохо структурирован, абсолютно не прозрачен, местами избыточен, тяжело допиливается и бывает при малейших изменениях зависает намертво. На данном этапе мы понимаем, что нам надо, как это должно работать, какая периферия у нас существует. Тем более появились новые доступные платы фабричные под новые модули.

Предложение такое: давайте сделаем все с чистого листа! Полностью проект открытый, все исходники на GitHub. Я сделаю базовый HAL: регулятор мощности, асинхронную обработку датчиков, работу с клапанами, систему меню и настроек. Используя дальше абстрактные команды, типа setPower(), openValve() и т.п. можно будет добавлять алгоритмы для процессов. И тут уже нужна будет помощь, т.к. оборудования у меня всего нет, все процессы я отладить не смогу. Да и по времени это будет неизвестно сколько. Но за 2 года на форуме я вижу, что есть люди обладающие навыками и пониманием процессов, и способные сделать мир лучше!

PS Я бы вместо Нексиона просто энкодер прикрутил, т.к. всего 1 дырку сверлить вместо 5ти, и крутить его быстро можно Улыбающийся
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.10604  23 Нояб. 18, 19:13
И тут уже нужна будет помощь, т.к. оборудования у меня всего нет, все процессы я отладить не смогу.Phisik, 23 Нояб. 18, 18:04
так в этом то и заноза, даже если человек двадцать - тридцать тебе активно начнут помогать, все одно все ляпы вряд ли удастся вылечить за короткий срок, это год, два... ))
и если делать новый скетч, то надо и свою "маркировку" делать, а то и правда
все запутаются в версиях от msg31, phisik, Petrovich69)))bengoor, 23 Нояб. 18, 15:40
Celsior Бакалавр Москва 74 39
Отв.10605  23 Нояб. 18, 19:34, через 22 мин
Закину-ка я тогда такую удочку.Phisik, 23 Нояб. 18, 18:04
Phisik, очень прикольно конечно, согласен с VladPP, как бы не затонуло во времени.

Такого уровня знаний по программированию, вас похоже только двое, активных здесь. Когда пишут много народу, то есть строгие правила изложения кода и т.п., но это уже очень узкая специализация, бардака не нахватаем? 

По первому предложению:
ПАРАМЕТРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Коллеги, подскажите насчет защиты от пробоя симистра. Это реализовано?
[сообщение #13363574]
[сообщение #13363927]


ser52 Специалист Москва 164 39
Отв.10606  23 Нояб. 18, 21:15
Phisik я за готов помочь с тестированием да покажи что в скетчи поменять под энкодер
и будет корректно работать с ESP
Zemlyanin Студент Дальнее замкадье 43 10
Отв.10607  23 Нояб. 18, 21:47, через 32 мин
Что-бы было проще тестировать нужно распиновку (совместимость с железом) сохранить. А перезалить скетч перед процессом дело пяти минут...
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.10608  23 Нояб. 18, 22:10, через 23 мин
Если вдруг дело сдвинется(скетч будет переработан), предлагаю за основу брать мою плату. Тогда будет единообразие и будет проще отслеживать сбои и ошибки(железо это или софт).
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.10609  23 Нояб. 18, 22:24, через 15 мин
предлагаю за основу брать мою платуbengoor, 23 Нояб. 18, 22:10
Я их и имел ввиду, когда писал про "новые доступные платы фабричные"
VoDa Студент Чебоксары 34 15
Отв.10610  23 Нояб. 18, 22:44, через 20 мин
Ребята, я никого не хочу обидеть, поймите правильно.
Но вы бы посоветовались  насчет изменений с человеком,  который создал эту тему и дал нам возможность пользоваться его идеями.
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.10611  23 Нояб. 18, 23:44, через 60 мин
Некстион прикрутить к автоматике очень хорошая идея. А то штатный дисплейчик как то совсем не очень.
А нормальный информативный экран это не избытачно,это гут.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.10612  24 Нояб. 18, 03:55
А нормальный информативный экран это не избытачно,это гут.roslav, 23 Нояб. 18, 23:44
сколько людей, столько и мнений ))), а чем экран на планшете тебе не нравится? выводи туда все что хочешь, нафига усложнять, удорожать саму автоматику, нажал на ней ( на автоматике ) кнопку, и забыл про нее, а всю нужную инфу смотри на чем тебе удобней.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10613  24 Нояб. 18, 04:20, через 25 мин
Предложение такое: давайте сделаем все с чистого листа! Полностью проект открытый, все исходники на GitHub. Я сделаю базовый HAL: регулятор мощности, асинхронную обработку датчиков, работу с клапанами, систему меню и настроек. Используя дальше абстрактные команды, типа setPower(), openValve()Phisik, 23 Нояб. 18, 18:04
Идея понятна. Только вот если в моем коде буде заменена код, например,
UstPower=2500 на SetPower(2500) от этого код оригинальным не сделается, или обработка клавиш и опрос датчиков выведен в другую процедуру, то же самое и с другими процессами.
Вообще, сейчас при создании нового проекта я бы реализовывал его на другой элементной базе, например, на STM32.
сообщение удалено
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.10614  24 Нояб. 18, 07:52
Некстион прикрутить к автоматике очень хорошая идеяroslav, 23 Нояб. 18, 23:44
Мое мнение такое - некстион в нашем случае избыточен. Во-первых, дисплея достаточно для быстрой настройки, для наглядности и функционала есть веб морда.
Во-вторых, он стоит в 5 раз дороже и не все смогут позволить его себе.
В-третьих, это так хорошо сказать давайте сделаем, а делать придется много. Там библиотеку надо внедрять и переписывать кучу кода. Плюс перевешивать его на сериал1, на моей плате он не выведен.
Вообще, сейчас при создании нового проекта я бы реализовывал его на другой элементной базе, например, на STM32.msg31, 24 Нояб. 18, 04:20
Опять таки мое субъективное мнение - на стм конечно круто было бы, но это другая плата, писать под нее сложнее, у меня валяется в столе, не осилил. Да размер и цена меньше, но вроди и выходов меньше, может не хватить. Это опять плату переделывать.
А вот переписать код для упрощения если есть желание у человека наверное хорошее предложение. По себе скажу что работать с чужим кодом сложно. Если уж физик имеет желание и возможности развивать бесплатный проект, то думается надо его поддержать.
Хорошо бы версия началась с номера 4.00
сообщения удалены (2)
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.10615  24 Нояб. 18, 22:02
Только вот если в моем коде буде заменена код, например, UstPower=2500 на SetPower(2500) от этого код оригинальным не сделаетсяmsg31
1. Я думаю все понимают, Максим, что оригинальность твоего кода не в том, что у тебя нет функции setPower(), а в алгоритмах работы с перегонным оборудование. С другой стороны идея подключить к контроллеру несколько датчиков и исполнительных устройств для того, чтобы потом чем-то управлять, - абсолютно не оригинальна.

2. Я лично на авторство и оригинальность не претендую. Моя идея в другом. У любого проекта в ходе его развития, наступает момент, когда лучше (и иногда проще), все сделать с самого начала, сохранив все полезные наработки, и отбросив лишнее, тянущееся по наследству. Это дает новое дыхание проекту, облегчает его дальнейшее развитие. По сути я предлагаю из старой латаной машины, которая, конечно, ездит, но задумывалась как мотоцикл, сделать новую и быстро на ней ехать дальше (в смысле развиваться).

3. Я не пытаюсь создать конкурентный продукт в обход автора, иначе я бы это в данной ветке публично не обсуждал. Наоборот, я надеюсь, что ты, Максим, присоединишься и поддержишь эту идею. Твой опыт в решении проблем с китайским оборудованием, контролем аварийных ситуаций, и алгоритмов перегонки для нас бесценен. Кроме того, проект как был, так и будет открытым, ты потом при  желании сможешь его использовать в коммерческих проектах, добавляя функциональность. Но если ты принципиально против - то скажи об этом прямо.

4. По поводу stm32 можно подумать. Я согласен, что эти процессоры мощнее, а цена на них копеечная. Кроме того, они поддерживают отладку в железе, что дает +100500 очков к скорости и качеству разработки. Но, с другой стороны, производительности Atmega2560 для нас просто избыточна, если с ней правильно работать. Нам бы даже 328p подошла, но на ней памяти все-таки маловато (но можно 2 взять - один РМ отдельный, второй - планировщик). Порог входа в STM несколько повыше, библиотек поменьше. Проект позиционируется как народный, а даже с ардуиной многим сложновато. Опять же с появлением новых плат от bengoor-a, устройство становится достаточно компактным. Но можно и STM!

5.  Лично мне все равно, где самореализовываться. У меня интерес к этому проекту пока некоммерческий. Мне нравится общение в этой ветке, опытом своим могу поделиться, иногда на пиво с печеньками кто присылает :) (этим людям отдельное спасибо!). Но на данном этапе я сделал со своей автоматикой, что хотел. Надо двигаться дальше.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10616  25 Нояб. 18, 03:23
Лично мне как-то мой код не кажется плохо структурированным. Там несколько конечных автоматов, с вполне себе нормальной структурой. Конечно в некоторых местах заглушки и патчи, но как без них.
Разумеется, идея подключить датчики и управлять ими совсем не новая. На авторство именно этой идеи не претендую.
По поводу нового проекта, мне в нем скучновато будет, копипастить туда свои же куски кода интереса мало, а если это будут делать другие, то это неприятно и нехорошо.
Что до развития системы - тут ты, конечно много сделал. Была и тесла скада и MQTT (в общем обсосанное на многих проектах решение), но все-таки настоящий прорыв это твой веб-интерфейс. Вот в этом, думаю и надо развиваться. То, что некоторые коллеги просят, убрать некоторые пункты меню или там параметры структурировать - это все несущественно. Структуризация в двухстрочном меню на 16 символьном дисплее вещь безнадежная для современных пользователей.
Так что в новом проекте на Ардуино 2560, лично мне участвовать неинтересно. Я бы поучаствовал в STM32. Но это сложнее.
Хотя и в этой автоматике все работает, и куда двигаться дальше - вот что я предлагаю.
В автоматике все есть! Не хватает понятности меню и работы. Современным пользователям нужны клики мышкой и картинки.
Предлагаю не тратить время переписывание чего-либо, а развивать веб-интерфейс автоматики.
Почему бы в открытом проекте не выложить открытые коды на веб-интерфейс? Многие бы поучаствовали в развитии, лично я точно.
По поводу развития автоматики со своей стороны в ближайших планах опубликовать скетч с поддержкой PZEM это позволит отойти от трансформатора и датчика тока.
сообщения удалены (4)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10617  25 Нояб. 18, 23:42
Сделано же в 3.58 на 280 датчике.
сообщения удалены (2)
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.10618  26 Нояб. 18, 05:06
Коллега Phisik, пожелание по WEB интерфейсу.
Страница "Главная", выпадающее меню "Управление" - хорошо бы туда добавить "Settings Menu".
А то приходится жать кнопку "МЕНЮ", причём после появления "Settings Menu", стоит немного  
промедлить, оно закрывается.
Что касается страницы "Настройки HD". У меня в нём настройки отображаются, но не редактируются.
WiFi модуль переключал от 19.200 до 500.000, на любой скорости всё работает кроме "Сохранить
настройки в EEPROM". Перепрошивка с очисткой включая FS ситуацию не меняет.

Вдогонку через 4 часа... На восьмой странице можно сменить состояние процесса, хорошо бы добавить кнопку
где можно одним нажатием завершить работающий процесс, но не аварийно. Как бы в скетч добавить эту возможность?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.10619  26 Нояб. 18, 06:42
msg31, я писал про полный автоматический рассчет спиртуозности куба и высчитыванте объема голов