Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 545 546 547 548 549 550 551 ... 793 548
Denj Студент Красное 12 11
Отв.10940  21 Янв. 19, 08:51
Сергей Иваныч забей в поиск libraries или в папку libraries где находится Ардуино распакуй эти файлы. Я ставил с папки скетча HelloDistiller358iSIMPL-30-6kvt. там зип архив Agafruit_libraries.zip
dimato Кандидат наук Волгоград 405 176
Отв.10941  21 Янв. 19, 10:48
Господа программисты. Есть ли возможность прикрутить  ДАТЧИК СКОРОСТИ ПОТОКА. Вот  такой http://aliexpress.com/1rcogx или http://aliexpress.com/1rcomd.
С помощью него можно измерять как скорость потока воды, так и расход: мгновенный и полный. В нашей автоматике выступал бы в роли аварийнного.  Да и расход воды хорошо бы знать, особено кто отбирает по пару, хотя не обязательно.
Как пример скетч http://adatum.ru/...low-sensor.html или http://out.arduino.ru/...domer-zhidkosti
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.10942  21 Янв. 19, 11:33, через 45 мин
dimato, есть у меня такой датчик, даже в электронном попугае работает. Но в качестве аварийного опасно его прикручивать к автоматике. Да он показывает течет ли вода, но это слабое звено в системе. Во-первых это место подстыковки шлангов, а следовательно место их возможного срыва, чем меньше таких мест тем система надежнее, во-вторых неизвестно насколько он качественный, и может ли разгерметизироваться. В-третьих может давать ложные сработки и остановки автоматики если его заклинит например.
dimato Кандидат наук Волгоград 405 176
Отв.10943  21 Янв. 19, 12:32, через 60 мин
Во-первых это место подстыковки шлангов, а следовательно место их возможного срыва, чем меньше таких мест тем система надежнееbengoor, 21 Янв. 19, 11:33
Как правило хомуты в помощь и ни каких проблем. На работе на шлангах до 10 атм. держат. А дома давление минимальное да и расход воды примерно около литра в час.
вторых неизвестно насколько он качественныйbengoor, 21 Янв. 19, 11:33
Ребята рекомендовали как надежные. У них стоят на поливе. Так там давление побольше чем у нас.
В-третьих может давать ложные сработки и остановки автоматики если его заклинит например.bengoor, 21 Янв. 19, 11:33
Здесь с тобой согласен. Надо тоже купить и просто поставить на испытания.
VladPP Доктор наук Новосибирск 997 380
Отв.10944  21 Янв. 19, 17:04
Надо тоже купить и просто поставить на испытания.dimato, 21 Янв. 19, 12:32
Деньги на ветер, я купил расходомер US211M + два датчика потока USN-HS43TAT, и USC-HS21TXT погрешность измерения потока воды с последним вообще зашкаливает, нужен редуктор на входе, чтоб время прохождения воды через эти датчики была постоянна, и не менялась ни при каких условиях, тогда да, можно пользовать.
сообщение удалено
wasshal Специалист Оленегорск 194 24
Отв.10945  22 Янв. 19, 11:32
Пришел вчера датчик потока на резьбах полдюйма, клинить по большому счету там нечему, но надёжность аховая, при превышении скорости возможны пропуски только так, хочу поставить на управление насосом автономки
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10946  22 Янв. 19, 11:46, через 14 мин
Давно уже новый.
В личку написал.
Denj Студент Красное 12 11
Отв.10947  22 Янв. 19, 14:13
Моя автоматика… Из особенностей. Собрана в корпусе от устаревшего тюнера. Сейчас все переходят на HD тюнера, MPEG тюнера стоят копейки. Скарты на клапан и датчик разлития уровня. Блок питания родной импульсник. Платы изготовил методом плоттерной резки на плёнке и перенос на текстолит. (кому интересно расскажу технологию). Намного легче и качественней ЛУТа. Радиатор от компа обязательно в вентилятором(справа маленький), греется гад. Клапан у меня один (собирал автоматику для котла отопления как ПИД термостат и для пива, хочу научиться варить),колонну собираю 1-2 раза в год, спирт для дезинфекции оборудования и немного для себя, по праздникам. Обратите внимание на переключатель клапана (переходник стоит копейки на почте РУЭС продают). Паука не стал причёсывать и так стабильно работает, побоялся лезть.
obshii_vid.jpg
Obshii_vid. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
kishki_2.jpg
Kishki_2. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
kishki.jpg
Kishki. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
perekliychatel_klapana.jpg
Perekliychatel_klapana. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
skarti.jpg
Skarti. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
bez_krishki.jpg
Bez_krishki. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.10948  22 Янв. 19, 16:28
А у тебя нагрев какую мощность потребляет? Сможет такой как у тебя радиатор с кулером 2 кВт переварить?
smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.10949  23 Янв. 19, 00:52
тебя радиатор с кулером 2 кВт переварить?Totenkopf, 22 Янв. 19, 16:28
даже 3 квт легко
Denj Студент Красное 12 11
Отв.10950  23 Янв. 19, 13:41
Мой без кулера 1 Квт, с кулером 3-3.5квт стоит китайский тен 4 кВт а реально по тестеру 3.2 кВт.

Добавлено через 25мин.:

Подключение NODE-MCU к ардуино без согласователя  уровней и стабилитрона. Как подобрать делитель. Может кому нить поможет. Вариант 1. (Для более продвинутых. Выведен из варианта2).
  • Собираем по схеме (рис 1).Подстроечник желательно многооборотный 3-10к. Подтягиваем его к земле.
  • Tx ESP подключаем к Rx ардуино через резистор 1-2 кОм.
  • Подключаем ESP к юсб. Ардуину к любому источнику. Подключаемся к сети.
  • Открываем COM порт. Жмем в браузере получить. Видим картинку 4.
  • Отпускаем подстроечник от земли , не быстро, наблюдаем за браузером и COM портом.
  • Кода появились строки с неодинаковыми данными(картинка7) и начала заполняться таблица. Готово.
  • Можно попытатся найти среднее, подстроить точнее.
  • Если не получается  смотрим вариант 2. Я, не зная, что к чему делал по 2му варианту.
Вариант 2
Вариант 2. Выделенное ПРОПИСНЫМИ буквами – ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ условия. Заказывать согласователь долго, а диарея в опе не давала ждать. Порыв схемы здесь и в нете, на резисторах и резисторах с стабилитроном поподключал……..и……. запор, ноль реакции. И так. Собираем по схеме(картинка1), Tx ESP подключаем к Rx ардуино через резистор 1-2 кОм.  Нашел схему мсу(картинка 2) и выяснил что вход там прямой, те. без согласователя, как здеся кто-то писал. Согласователь в ней только с юсб(компом).  Настраивать только с НАСТРОЕННЫМ И ПОДКЛЮЧЕНЫМ К ВАЙФАЙ ESP(не важно локально или через модем). Включил мозг, взял запасную ардуину ,вспомил что в скетче у ув.Максима передусмотрено что можно данные с COM 2 можно смотреть через сериал. Нужно раскоментировать строки(картинка3). На всякий случай разкоментил и дебаг режим чтобы передать температуру датчиков. И так начнём. Заливаем скетч с РАСКОМЕНТИРОВАННЫМИ строками. Подключил СНАЧАЛА ардуину к юсб, потом ESPк заряднику от телефона через юсб кабель, ресетнул на всякий случай. У меня при сначала подключенной ESP а после ардуине, ESP не всегда запускается.  НАЖАЛ КНОПКУ ПОЛУЧИТЬ. и увидел такую картинку (картинка 4). Потом (не забывая помениять плату и ком порт в ардуино иде). Подключаем наоборот СНАЧАЛА ардуину к заряднику, а ESP к компу  и ресетнув на всякий случай ESP(картинка5), подождав подключения,  и нажав в браузере кнопку ,получить, увидел вот такую(картинка 6). Одинаковые данные(не важно какие, я не знаю что они передают). Видим только данные ESP которые она передаёт. Сделал вывод: ESP передаёт, ардуина отвечает, но ответ не доходит до ESP.  Малым сигнал быть не может, значит слишком большой. Промелькнула мысля что сжег вход ESP. Перезагрузил скетч . Скетч загрузился. Значит вход живой. Подпаял ПОСЛЕ резистора выхода TX с ардуины ПЕРЕД входом RX ESP многооборотный резистор 4.7к выкрутил его до самой земли, открыл браузер с НАСТРОЕННЫМ И ПОДКЛЮЧЕНЫМ К ВАЙФАЙ ESP(не важно локально или через модем). ESP ДОЛЖЕН ПОДКЛЮЧЕН К ЮСБ КОМПА. Открываем монитор порта, ресеттим ESP должны появиться данные от ESP о подключении к вай фай(Картинка5). НАЖИМАЕМ КНОПКУ ПОЛУЧИТЬ.  Пойдут строчки от ESP. И НЕСПЕША(03-05 оборота в секунду) поворачиваем резюк в сторону увеличения сопротивления,т.е. отпускаем от земли. И смотрим монитор когда пойдут не одинаковые данные. И начнёт заполняться таблица(картинка7). Радуемся.
ЗЫ. У меня номиналы 1.3 кОм постояннные резюки, выпаял замерил сколько я накрутил на подстроечном получилось 275 Ом. Деление в 4.75 раза??? Попробовал заменить, на ближайший постоянный рез. 330 ом. Не прошло. Значит диапозон не слишком широк.
ЗЫ.ЗЫ. Старался описать подробно, что не понятно спрашивайте. В электронике я шарю.
Вот благодаря этой конструкции я уже выучил IDE. Научился форматировать текст для форума. И с большего, научился разбираться в скетчах. Не всё так уж и сложно. Терзайте и всё получится. Удачи.
1.jpg
1. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
11.jpg
11. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
2_nodemcu_shema.jpg
2_nodemcu_shema. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
3.jpg
3. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
4.jpg
4. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
5.jpg
5. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
6.jpg
6. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
7.jpg
7. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10951  23 Янв. 19, 14:27, через 47 мин
Подключение NODE-MCU к ардуино без согласователя  уровней и стабилитронаDenj, 23 Янв. 19, 13:41
NodeMCU согласовывать не нужно. Там есть встроенное.
Denj Студент Красное 12 11
Отв.10952  23 Янв. 19, 16:21
Максим. Я новичок. Не могу спорить. Я с трудом не зная его подключил, поэтому и написал как. Может быть  в каких нибудь  новых MCU стоят согласователи а у меня прямые входы на ESP-12. Вот посмотри схему. Там только сюсб преобразователь- согласователь.
2_nodemcu_shema.jpg
2_nodemcu_shema. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Добавлено через 2мин.:

И по контактам прозвонил. Напрямую подключены.
sergvino81 Студент междуреченск 20
Отв.10953  23 Янв. 19, 17:32
Вопрос к msg31: есть возможность приобрести коммерческую прошивку?VoDa, 20 Янв. 19, 17:56
Да, можно прошитую плату ардуино  контроллера.msg31, 20 Янв. 19, 18:13

Подскажите стоимость и как преобрести? А распиновка контактов
такая же как и в простой версии?
бычёк Студент Семикаракорск Ростовской области 39 38
Отв.10954  23 Янв. 19, 18:27, через 56 мин
Для тех,кто поэтапно модернизирует свою автоматику.Печатка датчика MPX5010DP в архиве.Да,ножки MPX после изгиба  нужно нарастить немножко проволочкой(не достают до платы),а так печатка рабочая,проверено.Добавил в архиве печатку сторожа,было уже раньше,но может кому будет интересно.
mpx5010dp.jpg
Mpx5010dp. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
Scarecrow Специалист Нижний Новгород 106 10
Отв.10955  23 Янв. 19, 20:31
NodeMCU согласовывать не нужно. Там есть встроенное.msg31, 23 Янв. 19, 14:27
А у меня без согласования не заработал NodeMCU.
меломан Специалист УФА 167 51
Отв.10956  24 Янв. 19, 05:43
Я ничего не согласовывал. Даже питание подал 5в. Но на вход встроенного стаба.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10957  24 Янв. 19, 06:14, через 32 мин
А у меня без согласования не заработал NodeMCU.Scarecrow, 23 Янв. 19, 20:31
У меня со стабилитронным согласователем не заработал. Поэтому на Vin соединил с Vin(+9В) от ардуино GND с GND, RX c TX, TX c RX.
Scarecrow Специалист Нижний Новгород 106 10
Отв.10958  24 Янв. 19, 06:48, через 34 мин
У меня со стабилитронным согласователем не заработал. Поэтому на Vin соединил с Vin(+9В) от ардуино GND с GND, RX c TX, TX c RX.msg31, 24 Янв. 19, 06:14
Вернусь из командировки попробую ещё раз соединить напрямую.
Denj Студент Красное 12 11
Отв.10959  25 Янв. 19, 09:58
Друзья. Хочу предупредить. У кого стабильно работает ЕСП напрямую, через делитель, преобразователь, согласователь и.т.д. Пускай работает. Не экспериментируйте, с прямым подключением ЕСП к ардуине, если нет запасной ЕСП-шки. Уже есть первый павший воин. На фото. 15(GND) и 8(VCC) 2 ома. Это почти накоротко. Погрешность тестера -1.1 ома. Причина: перекос подачи питания. Ардуина была отключена. Есп запитал. На шилде чуть зажегся светодиод  PVR. Пока полез мерить, фотографировать светодиод потух вместе с еспишкой. Работало около 1-1.5 минут. ЕСП-потухла навсегда. Успел замерить 3.1В на VIN-не шилда ардуины. Вывод: При НеОДНОВРЕМЕННОЙ подаче питания, каким то образом, похоже через открытые выходы-входы есп. Запитывается от стаба есп, 3-мя вольтами, сама ардуина и всё что на ней висит. Поэтому для начинающих хоть какой то буфер  желательно ставить между ардуиной и есп. Или питания надёжно соединять, чтобы не было перекосов. Как то так.
Зы. У меня тоже запустилось напрямую и работало.  Пока не отключил ардуину от блока питания.
А через резисторы 1 .3 кОм, без подтяжки не запускалось Непонимающий
Стабилизатор ЕСП целый. Выпаивал проверял. А почему может не работать с китайским стабилитроном, напишу апосля.
esp.jpg
Esp. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.