Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 794 2
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.20  10 Февр. 14, 12:00
  есть и импульсные на дин рейку. Импульсный выдает стабилизированное напряжение, как тогда мерять напряжение в сети? У меня пока что нет автоматики. Хочу повторить Вашу на ардуине.
smk787, 10 Февр. 14, 11:55
Напряжение надо мерять обязательно отдельным трансформатором, или трансформатором с дополнительной обмоткой, от которой больше ничего не будет питаться. А трансформатор с несколькими обмотками, да еще на такие токи, надо очень сильно поискать, таких практически не осталось в продаже. Если не брать в расчет Zapalовский совет брать транс от старого бесперебойника - они там довольно громоздкие и тяжелые.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.21  10 Февр. 14, 13:00
Только хотел написать что эти клапана с прокладкой из витона годятся только для воды.  Спирт этиловый  с витоном не дружат. Поэтому  сам не пользую и никому не советую ставить эти клапана.
ycws1.jpg
Ycws1. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
говорят, можно поменять в этих клапанах прокладку, витон выкинуть и силикон поставить.Каждый решает сам. Я пользую соленоидный клапан (клапан электромагнитный) AR-HX-3.http://www.kipmsk.ru/list/?sid=5869&id=13559

О блоках питания и трансформаторах. Я сам в поиске оптимального выбора. Поэтому если пишем, то пожалуйста конкретно марка, модельЭ где взять. Спасибо.

ПЫСЫ и не забывайте о стоимости. Цена должна быть адекватная.
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.22  10 Февр. 14, 15:31
С силового блока выходят 4 провода:управление семистром,переход через о,общий,напруга с трансформатора.
По идее они подключаются к пинам ардуины,вот именно это и не понятно.К каким пинам подключено?
svarnoy, 10 Февр. 14, 13:35
Там чуть выше есть разъем, к которому и подключается силовой блок. Там все расписано. Просто подключаешь и втыкаешь. Это если не "сухим техническим языком" сказать. А если "сухим техническим", то в скетче все написано, да и Алексей вижу уже немного пояснил. Только там Пин 11 надо не напрямую от ардуины, а от платы расширения брать (это есть в описании), а то ардуина с динамиком не справится по нагрузке. Пин управления каналом термостата, разгона и отключения тоже через плату расширения надо брать (это тоже в описании есть), но их можно пока пропустить, они не так важны для работы.
rasshifrovkarazema1.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
rasshifrovkarazema1.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.23  10 Февр. 14, 20:26
поправте меня, если я не прав
indik.jpg
Indik. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
knopki.jpg
Knopki. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
mos.jpg
Mos. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
truerms.jpg
Truerms. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
ds18b20.jpg
Ds18b20. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.




PS. значит для полного счастья в четвертом рисунке между PIN3 Ардуины и +5В ставим резистор 5.1кOm -10 кOm тоже нарисовал для стабильного  срабатывания датчика перехода через 0. НО резистор обозначенный зелеными стрелками есть уже в слаботочной части (пост выше моего - обозначены R и R1) - поэтому  делаем на выбор или в слаботочной части или около сетевого НО ТОЛЬКО В ОДНОМ МЕСТЕ.

   А в первом рисунке два крайних вывода - подсветка. Один на минус, другой на плюс 5В через резистор 20-30 Ом, но лучше один на минус, а другой на +12 (или какое питание подается на ардуину у вас через резистор 100-150 Ом. Палярность имеет значение, но если не попасть правильно - не ломается, просто не горит подсветка.


последний рисунок - подключение датчиков температуры, резистор по паспорту цитирую:"около 4.7 кОм". из личного ине  только опыта , если сбоят датчики можно уменьшить до 3.3 - 3.9 кОм. ни кому не повредите!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.24  10 Февр. 14, 23:54
Брагин, Нормально. Ошибок не нашел. Только РС814  4 вывод к плюсу через 5.1 ком притяни.
1111.jpg
1111. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

И на дисплей для подсветки на выводы 15, 16 подай питание через резистор 20-30 ом. http://makesystem.net/?p=2128
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.25  11 Февр. 14, 07:31
поэтому выкинуть нафиг, да и цепочку резисор - конденсатор можно тоже, если лень ставить, на скоростные характеристики не повлияет.
Брагин, 11 Февр. 14, 07:26
Ни в коем случае не выкидывать цепочку резистор-конденсатор! Глюки обеспечены. А варистор-вещь совсем не одноразовая и вполне полезная.
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.26  11 Февр. 14, 10:53
Вы уж как то определитесь, выкидывать или нет  цепочку резистор-конденсатор и что это варистор или супрессор и нужны ли они?
smk787, 11 Февр. 14, 10:41
Ориентируйся на разработчиков схемы. Как говорим, так лучше и делать. Желающие могут отключить цепочку или варистор (ну варистор-то можно, это дополнительная защита) или оба вместе. Много нового узнаешь о контроллерах, глючных датчиках, и о перезагрузках на пустом месте.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.27  11 Февр. 14, 11:02, через 9 мин
При превышении рабочего напряжения коротит цепь на себя и жгет предохранитель.
hardvik, 11 Февр. 14, 10:51
При превышении рабочего напряжения коротит цепь на себя и жгет предохранитель (в случае, если ток этого напряжения позволяет сжечь предохранитель, а если не позволяет, то варистор само-восстанавливается через 1мкс и работает дальше). По сети всегда "гуляют" напряжения до 1000 вольт, на них он и срабатывает.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.28  11 Февр. 14, 11:51, через 50 мин
Так ты вроде сам не уверен. Потому и спрашиваю.
smk787, 11 Февр. 14, 11:41
Я пока уверен в желательности, но не уверен в правильности подключения варистора. Всякое подключение по-своему хорошо. Параллельно катушке клапана позволяет более надежно гасить помехи в сети, подключение параллельно цепочке лучше защищает симистор.
В цепочке резистор-конденсатор я абсолютно уверен, более того, сам проверял, без нее контроллер реально глючит.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.29  11 Февр. 14, 13:45
А почитать или посмотреть...

Про фильтры доступно http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=399
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.30  11 Февр. 14, 14:31, через 47 мин
hardvik, варистор никогда не коротится в "0". Это ограничитель напряжения, работает так-же как и стабилитрон.
Имеет начальное напряжение, при котором через него протекает незначительный ток (обычно указываю в паспорте 1 ма), напряжение максимального тока и сам ток (обычно это амперы).
При правильном выборе варистора он гасит на себе ТОЛЬКО выбросы напряжения, возникающие при коммутации индуктивной нагрузки. Одним из ключевых параметров варистора - энергия, которую он может рассеять.
Если применить не тот варистор (с меньшим рабочим напряжением)- при повышении напряжения в сети он просто начнет пропускать через себя ток, пытаясь ограничить напряжение и перегревается и ГОРИТ!!!
В вашем случае его надо ставить обязательно параллельно клапану, но выбирать на рабочее напряжение не менее 350В для максимального напряжения в сети 250В - (250В*1.41 = 351В). В противном случае при напряжении в сети выше - сгорит моська.
Без него - не только помеха будет, но и моська выгорит.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.31  11 Февр. 14, 16:05
В вашем случае его надо ставить обязательно параллельно клапану, но выбирать на рабочее напряжение не менее 350В для максимального напряжения в сети 250В - (250В*1.41 = 351В). В противном случае при напряжении в сети выше - сгорит моська.
Без него - не только помеха будет, но и моська выгорит.
V_B, 11 Февр. 14, 14:31
Ну вот, внятное и грамотное объяснение. Значит схема подключения правильна. Правда, говорят, варисторы имеют ограниченный срок годности. Но думаю в нашем случае этим можно пренебречь.
сообщение удалено
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.32  11 Февр. 14, 19:43
hardvik, правильно цифирьки 471 делим на 1.41 получаем напряжение на которое он "заточен".
почитал и кому интересно http://www.varistor.ru/. а супрессор это полупроводниковая штуковина, но работает примерно так же.
из прочитанного могу сказать одно что на схеме обозначено как 07JVR391 лучше поставить 14JVR391 или еще больше первая цифра. гасить
будет больше джоулей. но вот кого защищать - вопрос философский. клапан или МОСьку - решайте сами.

я с разрешения топикстартеров добавлю еще одну схему которой я не нашел для сборки - подключение датчиков DS18B20 со стандарным и ИМХОшным подключением. не понравиться - свистите, уберу.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.33  11 Февр. 14, 21:06
hardvik, ты просто путаешь причину и следствие.
Варистор должен держать импульсы помехи, при этом на нем выделяется мощность, которая не должна превышать паспортную. А если отгорает "0" на столбе и есть перекос по нагрузкам по фазам - у кого-то будет 100В а у кого-то 300В!!!
От такого варисторы не защитят - они просто нагреваются и в большинстве своем сплавляются внутри. Посмотри - вся промавтоматика применяет их для защиты цепей от импульсных наводок - нигде не горят. Но если попадет фаза на низковольтный вход - тут уж ничто не поможет!
сообщения удалены (2)
imidalv Бакалавр Москва 64 22
Отв.34  15 Февр. 14, 14:11
Не на форуме. Так в инструкции к ним. У меня на колонне стояли 3 датчика на одном проводе как положено и один датчик в кубе на своем. И так же как у тебя оба провода в свои гнезда, гнезда тоже параллельно. Время от времени попадал сигнал. Повесил все на один, как в инструкции, проблема пропала.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.35  16 Февр. 14, 06:00
В процессе запуска возник вопрос. У меня один, клапан на отбор,я думаю pin 25и26 через логический или- (два диода), соединить с моськой или можно в программе,что то править? Пока не готов доверять отбор голов автомату и клапана нет.
hanpe, 15 Февр. 14, 21:59
Можно через два диода, если стоят буферные резисторы 330 ом, можно вообще напрямую соединить. Можно в программе поменять
#define KLP_GLV_HVS  3  // Номер клапана отбора головных и хвостовых фракций
#define KLP_SR  4      // Номер клапана отбора ректификата
Присвоить им одинаковые значения.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.36  17 Февр. 14, 10:48
 Платку печатную нарисовал для силовых выходов.
foto-0050.jpg
Foto-0050. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
foto-0049.jpg
Foto-0049. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
platka.jpg
Platka. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
key.jpg
Key. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
silovaya_plata_raspinovka.jpg
Silovaya_plata_raspinovka. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Плата силовых выходов для подключения ТЭНа до 3 квт (симистор ВТА41-600) и 4 выхода на ВТА16-600 для электроклапанов отбора голов и спирта. Там же есть схема контроля напряжения в сети и схема контроля перехода через 0.
До 3 квт, потому что есть ограничения по току у клеммников под винтовой зажим на плате и у бытовых розеток,вилок. Симистор ВТА 41-600 надо разместить на радиатор охлаждения расположенный снаружи бокса в котором собрана схема управления. Или как у меня внутри бокса, но с принудительным воздушным охлаждением, кулером 12 вольтовым.
Выходы для управления клапанами управления вкл/выкл воды и отбора голов и спирта исполнены на симисторах ВТА 16-600 или BTA208-800.


Sprint Layot 6.0  программа для просмотра и разработки печатных плат.

ПЫСЫ. Изменил плату силовую. Теперь трансформатор  расположен отдельно. Для подключения трансформатора на плате поставил клеммники под отвертку.
411  ТР схема.jpg
411 ТР схема.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
Фото-0059.jpg
Фото-0059.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
плата расширения.jpg
плата расширения.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
можно припаять провода нужной длины и разместить триак где угодно.jpg
можно припаять провода нужной длины и разместить триак где угодно.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
набор печатных плат.jpg
набор печатных плат.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
Фото-0011.jpg
Фото-0011.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
Фото-0024.jpg
Фото-0024.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
Фото-0027.jpg
Фото-0027.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
Фото-0018.jpg
Фото-0018.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
комплект плат1.jpg
комплект плат1.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

111A плата силовых выходов.zip 26.2 Кб
plata indikatorov.lay6 16.4 Кб
плата индикаторов.bmp 292.9 Кб
плата датчик воды.lay6 2.7 Кб
1схема ПОТОК 1 c l НПГ РАБ..spl7 136.7 Кб
схема ПОТОК 1 c l НПГ.spl7 100.1 Кб
plata silovaia nova.lay6 116.5 Кб
плата расширения NOVA.lay6 56.5 Кб
список деталей Поток 1.txt 2.1 Кб
PLATA KEY 3 вариант.lay6 42.4 Кб
1plata dat4ikov NOVA1a NPG РАБ..lay6 126.7 Кб
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.37  17 Февр. 14, 11:44, через 57 мин
Платку печатную нарисовал для силовых выходов.Кто сам собрать не может обращайтесь в ЛС.
foto-0050.jpg
Foto-0050. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
foto-0049.jpg
Foto-0049. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
platka.jpg
Platka. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

alekslug, 17 Февр. 14, 10:48
Алексей, параметры подстроечного резистора и ограничительного от трансформатора попутаны на принципиальной схеме. А на фото нормально. Подстроечник 2.2К, ограничительный - 330 ом. Ты вижу уже аж 2 штуки спаял Улыбающийся И еще симисторы по внешнему виду отличаются на фото, а на принципиальной схеме - один тип (ВТА16).
сообщения удалены (2)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.38  17 Февр. 14, 13:09
Алексей, параметры подстроечного резистора и ограничительного от трансформатора попутаны на принципиальной схеме. А на фото нормально. Подстроечник 2.2К, ограничительный - 330 ом. Ты вижу уже аж 2 штуки спаял Улыбающийся И еще симисторы по внешнему виду отличаются на фото, а на принципиальной схеме - один тип (ВТА16).
msg31, 17 Февр. 14, 11:44
Нет не попутал.
При измерении напряжения в сети 220 вольт на выходе схемы после трасформатора и выпрямителя имеем всего 0,5-0,6 вольта при установке на дисплее значения 220. Поэтому номиналы резисторов  поменял. Подстроечный хватает 330 ом и ограничительный резистор поставил на 2 ком. Стабилитрон 5. 1 вольт можно не ставить, но для спокойствия оставил. Нижняя плата на фото с исправимой  ошибкой. Видно резисторы по диагонали стоят.
сообщения удалены (9)
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.39  18 Февр. 14, 21:07
msg31, знаете что я прощелкал, дело не в нагрузке, я забыл что вы меряете напряжение через транс, а он и дает смещение и искажение. если программе все равно как считать каждый период или через один, я бы забил, а если нужна чистота эксперимента, так сказать, то ставьте датчик тока типа ACS712.
Можеш, раз потянуло на эксперименты, поиграть с размером трансформатора, побольше по размером наверно даст более "правильную" синусоиду
сообщение удалено