Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 402 403 404 405 406 407 408 ... 794 405
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.8080  25 Июля 17, 15:37
Доброго, сегодня делал спирт и где то на половине процесса перестали определятся все три датчика стоят нули, перезагрузку делал всё так же на начальном экране  датчиков ноль, что может быть и что делать?Barboza1, 25 Июля 17, 14:37
Отвалились датчики: или какой то из 3-х проводов или подтягивающий резистор. Проверь пайку
vpan Студент Жуковский 30 5
Отв.8081  25 Июля 17, 16:10, через 33 мин
Добрый день уважаемому собранию. Давненько не отмечался сообщениями на этом форуме, хотя, время от времени почитываю разные темы, так сказать в целях самообразования. И вот возник вопрос по скетчу 3,47. В двух словах, о чем речь: Есть насадочная колонна с царгой пастеризации и дефлегматор, автоматика (условно) из готовых элементов, но без релюшек, коммутация нагрузки на симисторах, два клапана (один головы/хвосты и второй Продукт). В режиме ректификации включение клапана отбора Продукта сопровождается очень кратковременным открытием клапана #головохвосты. Собственно вопрос:  какой параметр, точнее строчка в скетче, регулирует время кратковременного (извините за тавтологию) открывания клапана #головохвостов в режиме отбора Продукта. Цель – немного увеличить это время для отбора голов в диапазоне 30 – 50 мл/час (сейчас около десяти).

С уважением, ко всем участникам форума…

Для понимания выше-написанного добавил видос процесса с укрепляющей колонной, надеюсь так понятней будет.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.8082  25 Июля 17, 19:01
vpan, "Процент ШИМ при отборе голов определяется параметром % CHIM Otbor GLV Rectif." это я взял из инструкции, возьми скачай, полистай, там дофига найдешь интересного
вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/MFhp/mVFktDHjt, она есть на первой странице.
Barboza1 Специалист Linevo 160 46
Отв.8083  25 Июля 17, 21:32
Отвалились датчики: или какой то из 3-х проводов или подтягивающий резистор. Проверь пайкуbengoor, 25 Июля 17, 15:37
Да точно на кубовом датчике отпаялась одна ножка,припаял заработало
сообщение удалено
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.8084  26 Июля 17, 20:59
Посоветую использовать мою схему для клапана на 12 вольт. Только один мосфет и пяток деталек.Работает она уже полтора года без нареканий.
Клапана не греются.
Недостаток - нужно ставить конденсаторы большой емкости - около 10000мкф и мощный гасящий резистор - ом 10-15. Со временем выяснилось, что емкость электролитов катастрофически падает при пониженных температурах (10-15 градусов), и восстанавливается при нормальной температуре. Если работать будешь не в холодном помещении - проблем не будет.
Схему "знатоки" критиковали, но взамен так ничего и не предложили.
Пробегись поиском по теме, если не найдешь, нарисую снова.

https://cdn.homedistil.ru/fs/1512/01/40512.86976.jpg

Вот схема. И критики-знатоки тут как тут.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.8085  26 Июля 17, 21:39, через 41 мин
AlexDol, то, что нарисовано в принципе работать не будет.
Во-первых, на затвор полевика в принципе не может подаваться напряжение для его открытия, во вторых нагрузка не подключается параллельно полевику, в-третьих диод включен так, что через клапан ток не потечет никогда, а если его перевернуть сгорит полевик.
Клапан нужно подключить параллельно диоду, эмиттер оптрона соедини с затвором через резистор 200-300 ом, затвор зашунтируй на землю резистором 10 ком, а все остальное выбрось
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.8086  26 Июля 17, 21:53, через 15 мин
AlexDol, то, что нарисовано в принципе работать не будет.sevpro, 26 Июля 17, 21:39
Человек хочет рабочей схемы, чтоб не грелось.
Предлагай. Нарисуй, выложи.
Или опять все закончится бла-бла?
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.8087  26 Июля 17, 22:10, через 17 мин
А мне кажется вполне рабочая схема
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.8088  26 Июля 17, 22:14, через 4 мин
А мне кажется вполне рабочая схемаwoddy, 26 Июля 17, 22:10
Так я не против, что работать будет.
А нагрев клапана тоже уменьшится?
Я не сильно вникал, продвигая свое решение, но за счет чего нагрев клапана уменьшится в этой схеме?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8089  26 Июля 17, 22:51, через 38 мин
клапана ... 12 вольтовые...
... Испытал - клапан греется. ...AlexDol, 26 Июля 17, 17:17
Посоветую использовать мою схему...
... Клапана не греются...
... Недостаток ... конденсаторы большой емкости ... и мощный гасящий резистор...max-yu, 26 Июля 17, 20:59
Свой "горячий" клапан укротил другим способом.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.8090  26 Июля 17, 23:00, через 9 мин
Свой "горячий" клапан укротил другим способом.Esc, 26 Июля 17, 22:51
Мне тоже это решение больше нравится, обдумывал это, даже приготовил для этого отдельный Ардуино Нано, но так и не удосужился дописать для него скетч.
Не поделишься скетчем?
titan777 Специалист Москва 192 134
Отв.8091  27 Июля 17, 00:08
Насмотрелся в соседних темах графики температур процесса ректификации или любого другого.
Никто на здешнюю автоматику не прикручивал логирование на SD карту температур с датчиков?
Может примерно кусок кода подскажете, в каком виде писать на SD карту,
и как потом информацию с карты в читаемые графики конвертировать (не в ексель же все это переносить, и потом каждый раз настраивать)...
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.8092  27 Июля 17, 00:22, через 14 мин
Не поделишься скетчем?max-yu, 26 Июля 17, 23:00
Скетч залитый в мою автоматику вряд ли тебе подойдет. А код отвечающий за включение/выключение клапана примерно следующий.
Допустим клапан подключен на 13 ногу ардуины поддерживающей PWM (ШИМ).

void valveOn() {       // подпрограмма включения клапана
analogWrite(13, 255); // подаем на клапан 100% ШИМа, напруга максимальна
delay(500);           // ждем например пол секунды чтобы шток клапана гарантированно втянулся
analogWrite(13, 75);  // убираем ШИМ примерно до 30%, тем самым снижая ток через клапан
}

void valveOff() {      // подпрограмма выключения клапана
analogWrite(13, 0);    // подаем на клапан 0% ШИМа тем самым обестачиваем клапан
}
Осталось с нужных точек сослаться на подпрограммы включения/выключения.

По "железу" воспользуюсь твоим рисунком.
podkliychenie_klapana.png
Podkliychenie_klapana. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


P.S.
Конечно мой совет не подойдет для уже ШИМированых (изменяющих скорость отбора) основной программой клапанов. Эту методу использую для клапана польского буфера который при отборе голов постоянно открыт по 5-7 часов и клапана хвостов. А на ШИМированные клапана (головы, тело) использую автомобильные 12в форсунки которые у меня отлично срабатывают от 5в.
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.8093  27 Июля 17, 02:31
Esc, По "железу" воспользуюсь твоим рисунком.

Вот и нашелся автор идеи датчика в силиконовой трубке, которого я искал по всему форуму!
[Мои эксперименты]
Клад для самогонщика, тема "Мои эксперименты" изложена доступным и живым языком.
На часах 02_50, только что прочел последнюю страницу, Good job ESC! Спасибо!
К изменённой тобой схеме: интересное решение интегратора - выпрямляется, фильтруется за счёт
конденсатора и индуктивности клапана. Вечером соберу на макетке для проверки.
Коллеги, с Вашей помощью надеюсь получить рабочую схему не изменяя скетча msg31.

max-yu    Но за счет чего нагрев клапана уменьшится в этой схеме?
Для эффективной работы подобной схемы потребуется кроме интегратора или двух добавить ещё несколько решений:
делитель, сумматор, умножитель, преобразователь.
В этом случае в соответствии с алгоритмом работы ШИМ заложенным в скетче изменяется
амплитуда напряжения на клапане. Для нашего случая достаточно RC цепочки (интегратора).
 
Добавил через 6 часов. Sevpro прав, я на рисунке нижний по схеме вывод клапана вместо +12v
подключил на общ. Извиняюсь.
yuratnik Студент Железногорск 38 6
Отв.8094  27 Июля 17, 09:18
Стал глючить датчик температуры в кубе. Заменил на новый. На экране он определяется вторым. В скетче 357i изменил:
#define TEMP_KUB  1      // Номер датчика  термометра в кубе
#define TEMP_RK20 0
а на экране он так и остался вторым. Почему?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8095  27 Июля 17, 09:21, через 3 мин
AlexDol, А вот стоит ли вообще заморачиваться нагревом. Когда то я отбор регулировал иголками, клапан был просто подключен через реле для срабатывания старт-стопа и соответственно был в открытом состоянии всё время. Ректификация сам понимаешь, процесс не 5-6 часов и ничего с клапаном не случалось. Сейчас же когда применено ШИМ регулирование отбора и клапан находится в открытом состоянии не более 40% времени я о нагреве вообще не задумываюсь.
Так вот. Стоит ли усложнять схему?

Добавлено через 3мин.:

yuratnik, На экране датчики выводятся в той последовательности, как они определяются ардуиной. Т.е. 0,1,2 а вот изменения в скетче уже определяют какой датчик, для чего будет использоваться. Поэтому это у тебя нормальная штатная ситуация. Привыкай к новой последовательности на экране.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.8096  27 Июля 17, 17:36
max-yu    Но за счет чего нагрев клапана уменьшится в этой схеме?AlexDol, 27 Июля 17, 02:31

Никаких лишних деталей не требуется.

https://cdn.homedistil.ru/fs/1512/01/40512.86976.jpg

Схема работает так:

1. Когда на входе 0, транзистор закрыт, а конденсатор через резистор 10 ом заряжен до +12 вольт.
2. Когда на входе с выхода Ардуино появляется команда на открытие , транзистор открывается, конденсатор отдает запасенную энергию обмотке клапана, клапан открывается и далее удерживается в открытом состоянии током, протекающим от +12 вольт через резистор 10 ом, обмотку клапана и открытый транзистор. Все!  Чем больше резистор (в разумных пределах), тем меньше греется клапан.
Работает уже полтора года. Недостаток - большой размер конденсатора и резистора.
yuratnik Студент Железногорск 38 6
Отв.8097  27 Июля 17, 19:38
На экране датчики выводятся в той последовательности, как они определяются ардуиной. Т.е. 0,1,2 а вот изменения в скетче уже определяют какой датчик, для чего будет использоваться. Поэтому это у тебя нормальная штатная ситуация. Привыкай к новой последовательности на экране.SA1348, 27 Июля 17, 09:21
Я так понимаю, чтобы не привыкать к новой последовательности, необходимо еще поменять в скетче в местах вывода температур на экран temps[0],temps[1],temps[2] на temps[TEMP_KUB],temps[TEMP_RK20],temps[TEMP_TSA].
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.8098  28 Июля 17, 09:56
точно так.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8099  28 Июля 17, 12:03
Господа что то какие то тараканы происходят с отключением УЗО через pin31. При превышении температуры в ТСА, то есть при переходе в StateMachine = 101, УЗО выбивает. А при штатном окончании процесса, то есть при переходе в StateMachine = 100 не выбивает. Проверено уже несколько десятков раз.
Но по скетчу при StateMachine = 101 только гудим, а дальнейший переход на StateMachine = 100 вызывает уже digitalWrite(PIN_ALL_OFF, ALL_OFF_HIGH) и соответственно сработку УЗО.

Так как же так получается, что при штатном останове, УЗО не срабатывает? Что то голова уже пухнет, не могу разобраться. Какие есть мысли?