Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выращивание винограда.

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 ... 13 1
lord-xx Магистр Москва 296 32
07 Апр. 15, 10:44
Добрый день всем, собираюсь в этом году посадить немного винограда, кустов 8. Порекомндавали девушку и Воскресенска, продающую саженцы, пообщался с ней около часа по телефону, многое она мне разяснила и обьяснила. Что то запомнил, что то нет. Поэтому и решил создать эту тему. На форуме есть тема по поводу закупок винограда и дгставке его в Москву, но былобы интересней вырастить его самому, (конечно при условии что у вас есть дом или дача). У меня свой дом в Подмосковье, земли не много, но есть небольшой клочек земли приблизительно 10х10, где практически весь день солнце. Вот его и решил облагородить. С сортами вроде опредделился, если честно то названия не запомнил, но заказ по этим сортам сделал, забирать буду в конце мая. Названия сортов которые заказывал напишу позже, знаю точно что там будет Таежный и Алешенька. На данный момент интересно кто как сожал саженцы, подкармливал чем, в какой грунт, в какое время.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.1  08 Апр. 15, 09:26
Что то ни кто не пишет, знаю что виноградарей здесь много и почему то тишина.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.2  08 Апр. 15, 09:43, через 18 мин
Что то ни кто не пишет, знаю что виноградарей здесь много и почему то тишина.lord-xx, 08 Апр. 15, 09:26
есть небольшой клочек земли приблизительно 10х10, где практически весь день солнце.lord-xx, 07 Апр. 15, 10:44
Если честно , то это мало. В зависимости от сорта , думаю максимум на 50 л вина в нашей полосе. И то через пять лет.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.3  08 Апр. 15, 10:32, через 50 мин
Плохо представляю, что за виноград (по качеству) может вызреть в московском климате. ТрЕскал виноград в Средней азии, где, если в их никудышную землю воткнуть гвоздь и его, хотя бы, поливать, то вырастает чУдный персик - остальное делало солнце! Подмигивающий На югах России тоже что-то вызревает.
Втиснуть на такой участок, 10*10, много кустов не получится.
По виноградарству есть специализированные форумы, где информации - читать не перечитать. Цитаты оттуда сюда тащить нет смысла.
Раз появился такой хоббИйный зуд, его надо реализовать. 5 лет пролетят - не заметишь...
Заодно, в 43 года, если
Порекомндавали девушкуlord-xx, 07 Апр. 15, 10:44
то, Витя, может, заняться делом? Смеющийся

Эх, мне бы 43 ...
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.4  08 Апр. 15, 11:45
то, Витя, может, заняться делом?Andrey_Taganrog, 08 Апр. 15, 10:32

Это другая история, я ее еще не видел. Проф форумы это хорошо, но интересней без мудренных словечик. Да и пообщаться здесь интересней.
В Подмосковье виноград растет нормально, в основном ранние сорта, и в основном технические, ягода бывает от 1,5 до 2 см.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5  08 Апр. 15, 14:42
В Подмосковье виноград растет нормально, в основном ранние сорта, и в основном технические, ягода бывает от 1,5 до 2 см.lord-xx, 08 Апр. 15, 11:45
Тут ведь не только расти надо , но и вызревать. Таежный вызреет , конечно до своих 10%. На вино с глюкозой пойдет. А Алешенькин на поесть. Самый сладкий у меня из белых - Цитронный магарача , а из красных - Кишмиш уникальный , очень красный , даже сок темный , как у Саперави. Я из него кагор делаю.
Постарайся сажать с южной стороны от строений , заборов. Самый цимус вывести лозы на южный скат крыши.
bhf Студент Электросталь 18 2
Отв.6  09 Апр. 15, 09:23
Здравствуйте.
Я то же думал, что у нас в Подмосковье, тема винограда не реализуема из-за климата. А прошлой осенью оказалось, что один мой дальний знакомый его выращивает и делает из него вино. Сам он русский, но родился и вырос в Грузии. Вино он делает по 60-70 литров в сезон, из своего 30-40 литров. Я специально съездил к нему глянуть, как в наших условиях, на такое кол-во вина виноград вырастить. Так вот никакой ориентации по сторонам света, просто есть небольшая постройка типа гаража, с одной стороны выложена плиткой дорожка, над этой дорожкой типа беседки ажурной, конструкция сварена для винограда. Длинна 3-4м, ширина 1,2-1,4м, высота 1,8-1,9м, что-бы с земли достать. А если у тебя
но есть небольшой клочек земли приблизительно 10х10, где практически весь день солнце.
lord-xx, 07 Апр. 15, 10:44
, то со временем нормально(не мало) будет выходить. Я то-же хочу этим заняться и нашёл форум по виноградарству, лучше специальные вопросы там задавать. Там же кстати можно найти все ответы на твои вопросы. и там же в региональных темах можно найти специалистов в Подмосковье, например в моём направлении есть в Павловском Посаде.
Так что вижу причин, что бы этим не заниматься, если есть желание.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.7  09 Апр. 15, 21:43
Постарайся сажать с южной стороны от строений , заборов. Самый цимус вывести лозы на южный скат крыши.Gabriel 61, 08 Апр. 15, 14:42

У меня как раз так и получиться, жена давно жалуется что на кухне весь день солнце.
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.8  10 Апр. 15, 12:04
Тоже решил посадить виноград.Сейчас проращиваю чебуки,посколько покупка саженцев - это лотерея,результат которой будет виден только через 3 года.Но чую пляски предстоят немалые.Полазив по интернету выяснил,что растения делятся на те,что хочется и те,что у нас растут.
Что хочется:
Виноград.Неукрывной,типа Альфа - кислый,вино из него не вкусное.С укрывным - дополнительные пляски.
Сделай шпалеры,подвяжи.
Опрыскивай от болезней
Борись с осами,птицами,мышами.
Каждый год обрезай.
Накрой на зиму.
Вовремя раскрой,не то сопреет.
Вовремя накрой от возвратных заморозков.
Если не сделаешь хоть одно из этого - кирдык урожаю.Результат - большинство сортов далеки от южного винограда.
Что у нас растёт:
Яблони,смородина,слива.Посадил и забыл.Даже название сорта.Конечно,некоторые всё ещё предлагают удобрять,поливать,обрезать,но кто это делает?Результат - всегда с урожаем.
Но самому вырастить виноград очень интересно.Мелкий,кислый,но свой.Вещь. Смеющийся Шутка.Конечно свой крупный и сладкий.И много.Очень много.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.9  10 Апр. 15, 12:35, через 32 мин
Сделай шпалеры,подвяжи.Рассвет, 10 Апр. 15, 12:04


На сколько я понял, шпалеры делать под любой виноград придется.
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.10  10 Апр. 15, 14:09
Да.Есть оригинальные:
Проволка ø10мм продаётся  в бобинах.Нижний конец фиксируешь к земле,верхний двигается через блок.Виноград сажаешь внутрь и по мере роста подвязываешь к проволоке.На зиму или при угрозе заморозков пружина опускается и накрывается укрывным материалом.Можно размещить в любом освещёном месте,как элемент дизайна.
Пружина.png
Пружина.png Выращивание винограда. Дача. Общение по интересам.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.11  10 Апр. 15, 14:21, через 12 мин
lord-xx,Тебе сюда  http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=149&t=3563
С большей пользой время проведешь.
1970TEREK Специалист Москва 102 49
Отв.12  10 Апр. 15, 21:32
Огромное значение имеет почва плюс климат. Ну не Бордо у нас тут, не Фанагория, не Крым.
Не Наур и не Червлёная, увы и ах... Так, для души - можно, но виноматериал получится ниже среднего, даже не "Изабелла"... Хотя, ТАК хочется виноградник.., как у бабушки в Наурской и Червлёной... Эх... И подвал с бочками.., на полторы тонны...
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.13  10 Апр. 15, 21:43, через 12 мин
Ну не знаю, почитал форум виноградарей, посмотрел фото, что выращивают в МО. В общем думаю может получится.
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.14  10 Мая 15, 21:18
На форуме виноградарей застолбился,выписал из Зеленоградска черенки,проросли все,кроме таежного.Сорта неукрывные,надеюсь на вино и коньяк.
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.15  10 Мая 15, 21:47, через 30 мин
Сорта неукрывныесашок на посошок, 10 Мая 15, 21:18
А как называются эти сорта?
посмотрел фото, что выращивают в МО. В общем думаю может получится.lord-xx, 10 Апр. 15, 21:43
В сентябре в МОИПе проходит выставка,на которой виноградари Подмосковья демонстрируют выращенный виноград.Можно пробовать.На этом сайте будет объявление:
http://sad-moip.ru/plan-rabot
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.16  12 Мая 15, 14:24
А как называются эти сорта?Рассвет, 10 Мая 15, 21:47
шуня,Супага,Зилга ,Маркет,Эстер,Сомерсед силдс,Виктория,Юодупе,Русвен,Гармон.Велиант.Первые 2 года укрывать прийдется(если зима -20 и более без снега)
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.17  15 Мая 15, 20:06
У вас такие тёплые зимы?В Подмосковье неукрывная только Альфа(вкус Изабеллы) и может быть Вэлиант.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.18  15 Мая 15, 21:47
У вас такие тёплые зимы?В Подмосковье неукрывная только Альфа(вкус Изабеллы) и может быть Вэлиант.Рассвет, 15 Мая 15, 20:06
Ни разу ничего не укрывал. В лучшем случае пригибаю к земле кирпичами.
Бианка , Альфа , Кишмиш уникальный , Цитронный магарача и еще один белый , с венгерским именем , позабыл.
В этом году виноград скорее выпрел , зима была достаточно снежной и теплой. Но почки проснулись примерно на половине оставленных прошлогодних побегов. Ничего страшного , только несколько сложнее растянуть по шпалерам , а на урожай никак не повлияет.
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.19  15 Мая 15, 23:56
Ни разу ничего не укрывал.Gabriel 61, 15 Мая 15, 21:47
И так в течении скольких лет?
Не совпало ли с последними тёплыми зимами?