Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выращивание винограда.

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 7
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.120  03 Сент. 17, 05:05
Bulatik0099, я совсем начинающий виноградарь, поэтому толковых советов, из личного опыта, дать не могу, ибо теоретик больше, пока))). Но 16 кустов растут и в следующем году(на пяти из них)  ожидаю сигнальный урожай.

Но пару советов, от души, есть.

У нас изабелла растет как сорняк, ни ухода, ни поливов, никакой обрезки. В результате вполне себе приличный урожай))). В молодости, у меня на участке росла без шпалеры, ползучая так сказать, и то я сок делал)))). Я пишу это не для того, чтоб ты  брал пример, а чтоб действительно было понятно, что для нас это практически неубиваемый сорняк, а у вас, северян, это труд и не легкий, и время.

Совет первый, не трать свое время на неизвестно что. Изабельных сортов куча, все неукрывные, беседочные так сказать. Я - лодырь. Посадил четыре сорта. Самое интересное, что найти саженцы большая проблема, типа кому они нужны. Я нашел аж в конце Ставропольского края, на границе с горцами. Сорта и черные и белые и кишмиши(типа тряпочку простелил и собирай уже сушеный). Вся информация в интернете есть. Вывод специалистов - всем известная изабелла, самая простая и не интересная по вкусу. Вопрос, зачем же ее выращивать, если есть такой же сорняк, но вкусней)))). Кстати, пока искал саженцы, много интересного про изабельные сорта узнал. Например, что они популярны в прибалтике.

Совет второй. Самое сложное, в этой жизни, найти хорошую жену и хороших учителей. С женой не помогу, а вот с учителями... легко. В инете полно придурков, которые учать, блин. Поубивал бы всех. Для себя выбрал Сергея Сидоряку из Запорожья, легко погуглить. Не знаю насколько его опыт будет полезен Вам, все таки разные климатические условия(к слову сказать, он фермер, выращивает на продажу и даже в Запорожье стремится к закрытому грунту для винограда).

Что касается обрезки. Видов и способов формирования куста множество. Для начинающих нужно что-то попроще. Я не молод и уже тупею, поэтому не мог понять как это делать, пока не посмотрел ролик, где автор женщина. Ссылок я давать не умею, но у нее все ролики сопровождаются вопросом: "а ты знал? " Так и гугли - "обрезка винограда, а ты знал?" Там все просто и понятно, чисто "для дураков" типа меня))). А мужики мелят-мелят, ничего не поймешь))) Вот такие советы. Кстати Виноградари на форумах общаются на Вы и по имени отчеству...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.121  03 Сент. 17, 06:37
я совсем начинающий виноградарь, поэтому толковых советов, из личного опыта, дать не могу, ибо теоретик больше, покаЮжанин, 03 Сент. 17, 05:05
С женой не помогу, а вот с учителями... легко. В инете полно придурков, которые учать, блин. Поубивал бы всех.Южанин, 03 Сент. 17, 05:05
А как же ты отличаешь , придурков этих , если у тебя опыта нет? Теоретически?
Кстати Виноградари на форумах общаются на Вы и по имени отчеству...Южанин, 03 Сент. 17, 05:05
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Здесь общение на ВЫ считается недружественным.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.122  03 Сент. 17, 07:22, через 46 мин
Большого ума давать советы по выбору учителей(когда все прогрессивное человечество учится у Сидоряки))))) (Cидоряка в виноградарстве, это Пивовар-КЛД в пивоварении) и подсказать, что изабелла это - широкий спектр сортов, не сложно даже для начинающего.

Что касаемо ТЫкания и Выкания, то это не принципиально, просто попав к виноградарям, я поразился их тактичности и минимума срачей на форуме(не это ли ты сейчас начинаешь?). Этому стоит поучится. Культура, это тебе не отгабриэливание всех подряд, знаешь ли))))

Кстати глянул, по записям, что там у меня из изабельных растет. Венус(этот и на Кубани у многих есть), Релайнт ситлс, Ананасный, Эйнсет сидлис. Последние на Ставрополье покупал.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.123  03 Сент. 17, 07:36, через 14 мин
Южанин, они еще на встречах в пенжаках с карманАми ходють и галстуки надевають...
куда нам, крестьянам, до них...

а если ты такой весь грамотный, пиши уже лабруски, а не "изабельные сорта"
так совсем умным покажешься
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.124  03 Сент. 17, 08:16, через 40 мин
Ну что ты. "Изабелла" у меня ассоциируется с сисястой красавицей в переднике. А "лабруски" - с микробиотой, которую можно заполучить, после общения с Изабеллой, если она не совсем порядочная))), так что совету твоему не последую...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.125  03 Сент. 17, 15:23
Кстати глянул, по записям, что там у меня из изабельных растетЮжанин, 03 Сент. 17, 07:22
у моего соседа Сергея Шагиева, так же можешь погуглить, около 100 сортов винограда. Ни одного изабельного сорта нет. Из них 80% не укрывных. А вы там с Изабеллой заморачиаетесь. Хотя южная Изабелла существенно отличается от более северных районов.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.126  03 Сент. 17, 16:41
Большого ума давать советы по выбору учителей(когда все прогрессивное человечество учится у Сидоряки))))) (Cидоряка в виноградарстве, это Пивовар-КЛД в пивоварении) и подсказать, что изабелла это - широкий спектр сортов, не сложно даже для начинающего.Южанин, 03 Сент. 17, 07:22
Я учился у другого гуру. http://www.studmed.ru/...93cd7a6aef.html
Он более для нашей полосы , где сумма активных температур редко поднимается выше 1900. А вам , где 3000 , можно и не париться особо . У вас можно и не резать , и так вызреет.
Что касаемо ТЫкания и Выкания, то это не принципиальноЮжанин, 03 Сент. 17, 07:22
Да нет вопросов , считай как хочешь. Но когда приходишь в гости , и говоришь хозяевам , что дом их неправильный , а вот вчера был у соседей , то там правильный , что про тебя подумают?
просто попав к виноградарям, я поразился их тактичности и минимума срачей на форуме(не это ли ты сейчас начинаешь?)Южанин, 03 Сент. 17, 07:22
Вот про тактичность и речь. Ни о каком сраче не может быть и речи.
это тебе не отгабриэливание всех подрядЮжанин, 03 Сент. 17, 07:22
Велосипед не мой. Это Алексей Т придумал. Я к этому Габриелю имею весьма относительное отношение. 
Выращивание винограда
Выращивание винограда. Дача. Общение по интересам.

Кстати глянул, по записям, что там у меня из изабельных растет. Венус(этот и на Кубани у многих есть), Релайнт ситлс, Ананасный, Эйнсет сидлис. Последние на Ставрополье покупал.Южанин, 03 Сент. 17, 07:22
У меня тоже лабруска есть  , Альфа. В том году сделал неплохой сухач из нее. Ну естественно без шептализации не обошлось . А в этом году профукал с чеканкой , только что начала темнеть. И  температуру на будущее гисметео особо не обещает. Может так получиться , что и на компост пойдет.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.127  03 Сент. 17, 17:28, через 48 мин
Из них 80% не укрывных.АлИвЕр, 03 Сент. 17, 15:23
Ну это перебор, конечно. В Краснодаре такие зимы бывают, что и молдова подмерзает)))  

А за ссылку спасибо. Хочу монарх и велику посадить, если у нас не найду, у него прикуплю.

Что касаемо заморочек с изабеллой... ну нет никаких заморочек, я же писал - сорняк беспроблемный, для лодырей типа меня. Как лодырь, было дело, тянул с уборкой урожая. Виноградинки изабеллы начали усыхать. Все таки собрал, сделал сок. Получился просто нектар, хоть и мало. Значительно позже, когда начал гнать самогонку, узнал, что ликерные сорта вина так и делают, из подвяленного на кусте винограда))))
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.128  03 Сент. 17, 19:25
в этом году лета не было, ушёло всё в ботвуBulatik0099, 02 Сент. 17, 22:18
Глупость полная. В ботву он ушёл не от холода, а от запущенности. И от перегруза.
аж 90 кгBulatik0099, 02 Сент. 17, 22:18
Я так понимаю подкормок ему не досталось(

я обламываю лишние ветки все летоАлИвЕр, 02 Сент. 17, 22:44
Есть понятие - летние операции с кустом. Это один из моментов этого понятия. Оно несколько шире.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.129  03 Сент. 17, 19:33, через 8 мин
У нас в Западной Сибири  нынче нашествие милдью. Сожрала практически все листья у виноградных кустов, поэтому созревание ягод тормознулось. Впрочем, на вино, конечно,  пойдёт. Хотя  со зрелых ягод лучше бы получилось... надо теперь корчевать старые кусты и высаживать сорта, устойчивые к милдью.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.130  03 Сент. 17, 19:48, через 16 мин
Ромуальдович, Нет таких( Есть определённая степень устойчивости. Но если за кустом не следить, не работать с ним, то мильдью и оидиум, и фиг знает что ещё, придут даже на устойчивые кусты. Сам раньше так думал. Теперь несколько обработок за сезон. И не устойчивых и устойчивых. У нас эта дрянь постоянно обитает, юг.
Вообще нужно не о вине думать, а спасать кусты. Грозди нах, и обработки самой жёсткой химией. Иначе на след год будите удивляться где урожай или почему кусты вымерзли.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.131  03 Сент. 17, 19:53, через 5 мин
Kolew, представь себе, есть! У меня рядом впритык растут Алёшенькин и Русбол. У первого обсыпало все листья, а у второго все листья целы, ни одного повреждённого. 
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.132  03 Сент. 17, 20:21, через 29 мин
Ромуальдович, Даже представлять не буду. Куст ослабится и мильдью его трахнет. Вы там не пуганые грибами, вот и грездите)))
Поясню. У многих не профессиональных "виноградарей" самые модные выражения - "я ленивый" и "такой чтобы с ним ни чего не делать". Вот это отношение и приводит к смерти даже самые устойчивые кусты. "Я не режу, я не кормлю, я не брызгаю." Этот лозунг нужно вывесить на кладбище винограда.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.133  04 Сент. 17, 01:00
У нас эта дрянь постоянно обитает, юг.Kolew, 03 Сент. 17, 19:48
Пять лет назад я и не знал как опрыскиватель работает , ни одного пятнышка. [сообщение #11558760]
В этом году пять обработок , и все равно неустойчивые немного поплешивели. Живет у нас теперь эта зараза , как и у вас.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.134  04 Сент. 17, 11:00
В этом году пять обработок , и все равно неустойчивые немного поплешивели. Живет у нас теперь эта зараза , как и у вас.Gabriel 61, 04 Сент. 17, 01:00
это от сырой погоды. В том году и у нас побило мильдью и оидиумом даже Изабеллу, кто не обрабатывал.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.135  05 Сент. 17, 12:02
А вот мои в теплице, иначе нельзя... вчера фотографировал... синий бессемянный, японский зеленый ананасный и Алешенькин...

20170904_175311-1.jpg
20170904_175311-1. Выращивание винограда. Дача. Общение по интересам.


20170904_175558-1.jpg
20170904_175558-1. Выращивание винограда. Дача. Общение по интересам.


20170904_175457-1.jpg
20170904_175457-1. Выращивание винограда. Дача. Общение по интересам.





Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.136  09 Февр. 18, 04:55
Посоветуйте новичку сорт винограда, для выращивания с погодой примерно как в Москве.
Чтоб для нашего дела подходил, и семье поесть было приятно.
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.137  09 Февр. 18, 07:35
Ищите сорта Прибалтийской селекции Г. Вестминьша и  американские кишмиши- Рилайн пинк сидлис,Эйнсет сидлис, Сомерсет  сидлис..... а "для нашего дела"- Кристалл, Платовский..
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.138  09 Февр. 18, 07:50, через 16 мин
А что скажите про сорт Бианка?
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.139  09 Февр. 18, 08:13, через 24 мин
Хороший ранний технарь- для Москвы подойдёт.