Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 211 212 213 214 215 216 217 ... 271 214
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.4260  29 Июля 17, 22:41
Карахель карахелю может быть рознь от разных солодовен. Но 20% это перебор имхо.
alexITR Студент Mogilev 11
Отв.4261  29 Июля 17, 22:48, через 7 мин
Спасибо за Ваше мнение.
Что скажете по остальной части рецепта?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.4262  29 Июля 17, 23:37, через 49 мин
alexITR, 65 я бы увеличил паузу, хз как мюних сам себя осахаривает,  72-73 20 мин, не знаю, зачем тебе 75, но если хочется то сделай, минут 5,  йодную пробу обязательно.
alexITR Студент Mogilev 11
Отв.4263  31 Июля 17, 13:41
Всем добрый день!
Пиво сварил.
Мюних - 4кг.
Карахелл - 1кг
Вторая пауза - крахмал осахарился только между 50-60 минутой (отдельное спасибо  Indi )
Плотность начального сусла -10%
Дрожжи рассыпал сухие.
С утра гидрозатвор бурлит как припадочный - я счастлив!)))
jareg Новичок Балаково 5
Отв.4264  31 Июля 17, 16:42
Доброго всем времени суток.
Читаю форум периодически на протяжении приличного времени.
Неделю назад созрел и вчера первый раз сделал пробную варку пива (надеюсь, что пива).
Для пробы взял немного и самого простого.
Солод Беларусь 1 кг.
Хмель Истринский гранулированный.
Дрожжи Пакмайя (хлебопекарные).
В качестве ориентира взял схему затирания Castle Malting "крепкое светлое пиво" без белковой паузы.
Брожение думал провести в тепле (эль).
Затирал в термопоте (думаю переделать его в будущем под маленький вискогон)
~62С ~1 час
~72C ~15 минут
Отфильтровал.
Йодную пробу не делал, а также замеры плотности (еще не обзавелся инструментарием).
Варка ~1 час (в тазике, с доливом кипятка ~2л (испарял нехило))
Охладил, отфильтровал.
Выход ~4 л залил в 5л бутыль (пластиковую).
Дрожжи не разбраживал, 2 чайные ложки ~10-11 г на кг муки (рекомендация на пачке и приблизительно такие же числа получились после чтения форума.)
Брожение началось практически сразу и очень энергичное. (~10 часов вечера).
Сдуру надел перчатку, начался подъем пены, подумал, снял, прикрыл неплотно крышкой, пена осела, брожение продолжилось.
Сегодня ~9 часов утра брожение продолжалось, ушел, пришел в ~4 - брожения почти не видно, одел перчатку - постепенно распрямляется -> брожение идет, но очень слабо.
Вчера было у нас достаточно жарко, бутыль на ощупь была теплой.
Сегодня прохладно, бутыль прохладная.
Не вышел у Данилы-мастера каменный цветок?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.4265  31 Июля 17, 16:54, через 12 мин
jareg, брага солодовая вышла. Пиво - нет.
jareg Новичок Балаково 5
Отв.4266  31 Июля 17, 17:07, через 13 мин
jareg, брага солодовая вышла. Пиво - нет.Indi, 31 Июля 17, 16:54
Грустно.
Дрожжи?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4267  31 Июля 17, 17:40, через 34 мин
jareg, не пугайся.
На данном этапе это действительно брага (или очень молодое пиво). Если не забыл хмель положить, то через 3 недели будет у тебя пиво. Если сделаешь всё правильно без заражения, с переливом на дображивание и удалением лишних дрожжей, на вторичном брожении гидрозатвор обязательно.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.4268  31 Июля 17, 17:43, через 3 мин
Третий, на пакмайе и высокой Т брожения?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4269  31 Июля 17, 18:38, через 55 мин
Indi, а почему нет?
Да, шедевр скорее всего не выйдет, но это всё-же будет пиво, а не брага.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.4270  31 Июля 17, 18:48, через 11 мин
Третий, Т. Е. Пиво от браги внесеным хмелем только отличается?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4271  31 Июля 17, 18:55, через 8 мин
Indi, не придирайся. Ты прекрасно знаешь, в чём разница, кроме хмеля.
Повторяю, повышенная температура главного брожения и непивные дрожжи не сделают пивное сусло брагой. Возможно, плохонькое, но будет ПИВО. Повторяю также, если не будет сильных косяков в дальнейшем процессе.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.4272  31 Июля 17, 19:04, через 9 мин
Третий, не придираюсь, а выясняю мнение твоё. Для тебя это пиво, для меня брага, проблем никаких)

Добавлено через 3мин.:

Опять же, ты наверное хотел чела приободрить, чтобы энтузиазма не терял. А я хотел, чтобы он не делал выводы о домашнем пиве по результату этого своего опыта, и попробовал сварить ещё, соблюдая технологию. Обе интенции положительные)
jareg Новичок Балаково 5
Отв.4273  31 Июля 17, 19:13, через 9 мин
Хмель был внесен на стадии кипячения и за 15~20 до окончания кипячения.
На данный момент брожение почти остановилось, перчатка почти полностью осела.

Третий, Indi, остановка через сутки - либо выбродило, либо дрожжи передохли?
Есть шанс подправить?

Добавлено через 12мин.:

Опять же, ты наверное хотел чела приободрить, чтобы энтузиазма не терял. А я хотел, чтобы он не делал выводы о домашнем пиве по результату этого своего опыта, и попробовал сварить ещё, соблюдая технологию.Indi, 31 Июля 17, 19:04
Я и не думал делать выводы с первых блинов (которые комом) Улыбающийся, видели бы вы мой первый сыр из магазинного молока!!! Улыбающийся
Я готов (на самом деле, не очень) вылить в унитаз получившийся "продукт" и знаю, что многое с первого забега не получается.
Возможность что-то подправить на первой попытке  - это опыт и знания, которые пригодятся в дальнейшем.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4274  31 Июля 17, 19:38, через 26 мин
остановка через сутки - либо выбродило, либо дрожжи передохли?jareg, 31 Июля 17, 19:13
А вот тут дело как раз в температуре.
Вообще, Инди прав, нужно срочно искать местечко попрохладнее. Градусов около 20. Там подержать ещё дня два и снять с дрожжей. Потом добродить там-же дней пять-семь, ну и далее по классике.

А своё мнение объясню. Пивал я таких шмурдяков, хотя и дрожжи были суперские и остальное высший сорт (как говорили), что удивлялся, как это можно ТАКОЕ вообще сделать? И угощали пивом на обычном саф-моменте хлебопекарном, именно пивом, а не брагой. Если же почитать пресловутое руководство bjcp, то по моему скромному мнению, некоторым "видам" даже сахарная брага с хмелем 100 очков вперёд даст. Ну, тут конечно дело вкуса. Вон Южанину, например, вообще никакое пиво не нравится, и он это всем открыто говорит Подмигивающий за что и отгребает регулярно Улыбающийся
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.4275  31 Июля 17, 20:55
Третий, я бы поискал на дображивание местечко с 12-10 градусами и лагерировал бы недели 2. Дрожжей он сыпанул прилично, может там вообще уже 1 плато съедобные осталось
jareg Новичок Балаково 5
Отв.4276  31 Июля 17, 20:57, через 3 мин
Есть домашний холодильник  с 9С в основной камере, есть витринный от от ~10-17 C (не знаю точно).
Поставил в витринный.
Содержимое выглядит неживым.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4277  31 Июля 17, 21:16, через 19 мин
А кто знает, как пакмая на 10 градусах будет себя чувствовать? А то долагерируются вусмерть, и с карбоном потом проблемы Улыбающийся

Содержимое выглядит неживым.jareg, 31 Июля 17, 20:57
А чего им радоваться то, всё слопали...
Пусть осядут поплотнее, через пару дней снимай с дрожжей
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.4278  31 Июля 17, 21:40, через 24 мин
Третий, на карбон сыпануть пакмайи) недостатка благо нет)
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4279  31 Июля 17, 21:50, через 11 мин
Ну раз "академик" меня упомянул, встряну...

jareg, лето, для неподготовленного технически человека, период варки лагеров. Хотя форумные коллеги, не подумав, утверждают обратное))) Вот ты сам написал: имеется холодильник. Он, собственно, у всех мужчин есть(тех кто спрашивает разрешения на пользование у жены, я за мужчин не считаю). Купи лагерные дрожжи и получишь прекрасный лагер в своем холодильнике. Если какой-нибудь идиот будет тебе говорить, что для лагера нужны всякие там вариации по температуре, плюнь ему в лицо. Вот то, что выдает обычный бытовой холодильник, без всяческих технических переделок, достаточно для лагера.

И не бросай это дело. Если подходить с умом, можно получать прекрасное пиво. Удачных варок тебе)))))