Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 212 213 214 215 216 217 218 ... 271 215
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
jareg Новичок Балаково 5
Отв.4280  31 Июля 17, 21:55
А чего им радоваться то, всё слопали...
Пусть осядут поплотнее, через пару дней снимай с дрожжейТретий, 31 Июля 17, 21:16
Спасибо.
Повод порадоваться (сахар, глюкоза) им давать не стоит, судя по Вашему ответу.
И, поверьте, вопрос карбонизации меня совершенно не беспокоит (на данный момент).


Добавлено через 15мин.:

Южанин
Удачных варок тебе)))))Южанин, 31 Июля 17, 21:50
Спасибо.
Я не разочарую (надеюсь) Крутой.



Добавлено через 11дн. 18ч. 36мин.:

Всем здравствуйте.
Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой панический вопль.
Результат моего первого опыта выпит несколько дней назад.
Запах - дрожжевой (бражный).
А вкус ничем брагу не напоминал, возможно горечь хмеля забила все сивушные ароматы.
Тем не менее, мне понравилось, поскольку ожидал я куда более похабного результата.

Для продолжения прикупил б/у алюминиевую кастрюльку с арифметическим объемом 50,5 литров.
Поскольку Плюшкин-кумир Улыбающийся, а таскание чемодана без ручки - еженедельная забава Улыбающийся, то нашлись гибкие подводки для воды с оплеткой из нержавейки, из них делаю фильтр.
Так же есть гибкие гофрошланги для душа. Понимаю что вопрос не в тему, но все-таки - а из такого шланга кто-нибудь делал фильтрующую систему?
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.4281  19 Авг. 17, 09:09
Так же есть гибкие гофрошланги для душа. Понимаю что вопрос не в тему, но все-таки - а из такого шланга кто-нибудь делал фильтрующую систему?jareg, 31 Июля 17, 21:55
Душевой шланг не надо.
Если его использовать как есть, то там внутри ПВХ шланг, нагревание его неполезно для организма.
Если даже ПВХ изнутри вынуть, то внешняя оболочка "жидкая", сложно в ней грамотных щелей наделать.
7maradona Специалист Орск 143 129
Отв.4282  20 Авг. 17, 10:58
Из душевого шланга я делал. Здесь где то писал об этом. Конечно внутренний шланг надо вытащить. Пропилы сделать тоже не сложно. Растяул оплётку душевого шланга, зажал в тиски и пили. Мыть его тоже хорошо, в ведре прополоскал. Другое дело, мне ребята написали, что он сделан из латуни. Типа это не хорошо. Так что я от него отказался, а так фильтрует сусло хорошо.
eagle000740 Доктор наук Губкин 691 622
Отв.4283  20 Авг. 17, 21:32 Автор был пьяный
еще 5 копеек в сторону фильтр системы из оплетки из шланга для душа. Около года проработал на такой системе. Пропилы шлефмашинкой хаотично по всей длинне шланга. Только я для изготовления этой фильтр системы маленькую шлефмашинку с кругом на 1 мм зажимал в тисы , а шланг (оплетку) держал в руках и делал пропилы где мне надо. Отлично моется. Хорошо фильтровал до 80% пшеницы/солода в засыпи. Шланг был нарыт в сусеках гаража, СССР, тяжелый зараза, возможно нержовый...
зы... лежит на черный день эта кастрюля. Иногда пользуюсь, когда делаю затирание пшенички с выработкой глюкозы...
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.4284  20 Авг. 17, 23:09
написали, что он сделан из латуни. Типа это не хорошо. Так что я от него отказался7maradona, 20 Авг. 17, 10:58
Пиво варишь наверное раз в неделю. А моешься из этой латуни каждый день! "типа это не хорошо" 
Первая варка пива
Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
как бы и от мытья не отказался...

Не, ну я понимаю когда латунь там где-то на бродильнике целый месяц старательно так отдаёт пресловутый цинк в раствор. Но ссаться из-за 15-минутного погружения... паранойя какая-то, проще допиться до белки.
Евгений Крымский Студент симферополь 44 1
Отв.4285  21 Авг. 17, 18:06
сварил пшеничное  "воробей". делал все по рецепту. при розливе сразу учуял неладное, пиво в бутылках со старта было прозрачное. выдержал две недели, на вкус вода со вкусом дрожжей и много мути в виде хлопьев. что могло быть не так?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.4286  22 Авг. 17, 06:54
Евгений Крымский, ну, если делал всё по рецепту, значит всё нормально. Что может быть не так? Рецепт отработан, всё путём.
А в остальном... телепаты и прорицатели в отпуске, чем же тебе помочь...
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.4287  22 Авг. 17, 06:58, через 4 мин
Евгений Крымский,
телепаты и прорицатели в отпуске, чем же тебе помочь.D.S.H, 22 Авг. 17, 06:54
Что в переводе означает, рассказывай ВСЕ про то как варил из чего чем и как бродил))
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.4288  22 Авг. 17, 07:09, через 12 мин
вода со вкусом дрожжей и много мути в виде хлопьев. что могло быть не так?
Заражение скорее всего.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.4289  22 Авг. 17, 07:13, через 4 мин
У меня другая версия, но пока маэстро не представит пикантные подробности - не буду =)
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.4290  22 Авг. 17, 11:51
сварил пшеничное  "воробей". делал все по рецепту. при розливе сразу учуял неладное, пиво в бутылках со старта было прозрачное. выдержал две недели, на вкус вода со вкусом дрожжей и много мути в виде хлопьев. что могло быть не так?Евгений Крымский, 21 Авг. 17, 18:06
Чем дезинфицировали? Йодом?
Евгений Крымский Студент симферополь 44 1
Отв.4291  22 Авг. 17, 18:49
все делал по рецепту( но без рисовой шелухи). дезинфекция йодом. солод курский. пшеничные хлопья с ашана развесные. дрожжи для пшеничного пива. первичка неделя. розлив в новые пэт. начальную и конечную плотность не мерил.

Добавлено через 4мин.:

Заражение скорее всего.Maxuta, 22 Авг. 17, 07:09
эту мочу можно перегнать?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.4292  22 Авг. 17, 21:00
первичка неделяЕвгений Крымский, 22 Авг. 17, 18:49
а вторичка? Была или разлил через неделю?
А ёдную пробу делал?
Евгений Крымский Студент симферополь 44 1
Отв.4293  23 Авг. 17, 23:30
а вторичка? Была или разлил через неделю?
А ёдную пробу делалD.S.H, 22 Авг. 17, 21:00
вторички не было, но и на ветке пшеничного вторичку не рекомендуют. т.к. типабыстропиво.  йодную пробу не делал(поленилс). 
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.4294  24 Авг. 17, 07:24
на ветке пшеничного вторичку не рекомендуютЕвгений Крымский, 23 Авг. 17, 23:30
ну знаешь ли... рекомендуют/нерекомендуют... решать то тебе. Есть некоторые весомые доводы "за" вторичку и не важно пшеничное это пиво или ячменное.
типабыстропивоЕвгений Крымский, 23 Авг. 17, 23:30
Ну не все так просто, есть некоторые нюансы...
йодную пробу не делал(поленилс).Евгений Крымский, 23 Авг. 17, 23:30
У меня такая версия. Крахмал осахарился не полностью.
причина - хз. Может из-за солода,
может термометр у тебя врёт...
Неосахареный крахмал попал в бродилку.
сбродило быстро, потму как сахаров мало.
потому и на вкус вода с дрожжами.

НП, КП тоже не мерил, да?

Добавлено через 1мин.:

Да, прочитал выше, не мерил...

Добавлено через 8мин.:

Евгений Крымский, кстати, не так давно, страницы 4 вверх, тёрли, что пиво не брага, к нему другой подход нужен. Контроль, измерения, аккуратность, чистота.
И уж точно первые разы надо за всем следить, пока так сказать руку не набил.
Ну видимо тебе лень, вот и результат =)
Егор Екб Студент Реж 11 9
Отв.4295  08 Сент. 17, 14:15
Товарщи учоные!! Спасибо вам большое человеческое!))
Полгода курю форум, многое стало понятно, многое до сих пор в дымке тумана.По самогонию вроде стало совсем всё ясно, подошёл к пивоварению.
Вопрос имею спросить - или даже два.
1. можно ли и стоит ли использовать несоложёнку при варке пива? Допустим,ячневую крупу. Она ж из ячменя, и вроде фракция хорошая, не в муку. На брагу используют, говорят ферментов в солоде хватит на всех.Так чем же пиво хуже?
2. Если да - то какие пропорции солод/несоложёнка и какие тонкости (ну мало ли, другие температурные паузы, например)
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4296  08 Сент. 17, 14:28, через 14 мин
Егор Екб, 1. По началу лучше не надо, во всяком случае ячку точно. Пиво не хуже, пиво - лучше. Ты его не перегоняешь, а пьешь как есть. А вкус солода и несоложенки - разные вещи совсем. Если бы было можно без ухудшения вкуса - как думаешь, почему в основном из солода-то пиво делают, а не из ячки + ферменты?

2. В некоторых сортах пива допускается. Именно специально, для придания особого оттенка вкуса, а не просто для экономии. Ячмень, например в сортах а-ля Жигулевское, но всего 5-10% от общей засыпи. В бельгийском вите допустим надо до 50% несоложенной пшеницы. В овсяном стауте - овсяные хлопья используются до 30% порой. Но во всё это пока лучше не лезть, потому что тонкости есть и их надо смотреть конкретно по стилям пива. Для начала лучше начать с простых вариантов, при 100% солоде и т.п. И попутно изучить стили пива и примеры рецептов к ним. Когда будет понимание что и куда можно класть из несоложенки - тогда и можно будет попробовать.
Егор Екб Студент Реж 11 9
Отв.4297  08 Сент. 17, 17:01
nstorm, спасибо.
действительно, за сложные браться пока точно не стоит.
Буду тренироваться на кош... Тьфу, на солоде ))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4298  09 Сент. 17, 09:56
вроде фракция хорошая, не в мукуЕгор Екб, 08 Сент. 17, 14:15
Несоложенку надо именно в муку.
eagle000740 Доктор наук Губкин 691 622
Отв.4299  09 Сент. 17, 11:14
Несоложенку надо именно в муку.gogolzmej, 09 Сент. 17, 09:56

понятно, что с муки выход лучше будет, но еще надо смотреть на особенности оборудования. На моем клоне брау если в муку молоть, то "замахаешся" фонтаны ловить. Поэтому как и для солода делаю помол крупный.