Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 214 215 216 217 218 219 220 ... 271 217
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
moriarty Специалист Тольятти 155 29
Отв.4320  01 Окт. 17, 21:41
moriarty, раз уж ты заговорил о интенсивном перемешивании... Перемешивать затор надо очень нежно и осторожно, как будто мы гладим попку любимой женщины, до того, как она нам осточертела ))). Почитай у академиков, про работу мешалки в заторном чане...Южанин, 01 Окт. 17, 21:33
Буду бить сильно, но акку....Ой тьху, не то )))
Я в смысле того-же мнения. Не надо там бурю устраивать. Достаточно плавно перемешивать всю массу затора.
Алекс1922 Бакалавр Кореновск 88 5
Отв.4321  01 Окт. 17, 21:48, через 7 мин
Южанин, а в региональной ветке рекомендовали разные варианты от базуки до медных трубок, ну и фальшдно. А учитывая то, что у знакомого фальшдно я и выбрал именно этот вариант. Но у него проблем не было, а у меня сразу же проблема
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4322  01 Окт. 17, 21:53, через 6 мин
Алекс1922, Базука, вообще-то фильтрует от белкового бруха и хмелевого осадка, после кипячения сусла(хотя и затор тоже может отфильтровать). Помнишь я писал,, что фальшдно, теоретически, лучше, оно так и есть, только при определенных условиях. Вот сделай огрызок трубки, повари, покайфуй от своего пива, а потом вернемся к этому разговору...
Алекс1922 Бакалавр Кореновск 88 5
Отв.4323  01 Окт. 17, 22:20, через 27 мин
Южанин, конечно помню. Вот после твоих слов, а также после того, как прочитал что фальшдно берется чуть ли не за идеал, также после опыта эксплуатации данной кастрюли моим товарищем и после убеждения мигбира, что они долго шли к этой конструкции фальшдна. Вобщем после всех этих составляющих я и решил взять данный заторник.
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.4324  02 Окт. 17, 03:57
Вобщем после всех этих составляющих я и решил взять данный заторник.Алекс1922, 01 Окт. 17, 22:20

Ну и пользуйся им дальше. Бери базовым солодом пэйл, затирай одной паузой и фильтруй, или доливом кипятка выходи на 72. Можешь поэкспериментировать с силой нагрева печи. Можешь купить просто кастрюлю в ней затирать, проходить паузы нагревом и переливать в этот заторник для фильтрации.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4325  02 Окт. 17, 08:09
 Теоретически могу предположить от пригара поможет проход по "холодным" паузам доливом кипятка, а после паузы 62 можно пробовать индукцию.
Алекс1922 Бакалавр Кореновск 88 5
Отв.4326  02 Окт. 17, 09:25
gogolzmej, конечно все это можно делать, но ведь я заплатил деньги не для того, чтобы потом ещё плясать с бубном вокруг этого изделия. На сайте производителя нет никаких ограничений. Написал им, посмотрим что ответят
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.4327  02 Окт. 17, 10:01, через 37 мин
плясать с бубном вокруг этого изделияАлекс1922, 02 Окт. 17, 09:25

Ну зачем же ты так... Я бы назвал инфузию (долив кипятка) как раз-таки штатным режимом работы обычного заторника.

А вот прямой нагрев с перемешиванием - как раз исключительным режимом, к которому прибегают, когда нет больше места в заторнике. Кстати, когда этот момент настает, гидромодуль уже, как правило, довольно высокий (затор жидкий), что обеспечивает отсутствие пригара при нагреве дна.
Алекс1922 Бакалавр Кореновск 88 5
Отв.4328  02 Окт. 17, 11:02
Irbis48, просто я только начинаю делать первые шаги в пивоварении и только примерно разобрался с алгоритмом затирания с помощью нагрева. А вот с алгоритмом затирания с помощью долива горячей воды, пока не особо. Буду признателен, если вы подскажите пропорции, то есть сколько воды должно быть изначально в заторнике, сколько и какой температуры доливать и т.д. Может есть какой то порядок расчета?
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.4329  02 Окт. 17, 11:10, через 8 мин
Алекс1922, есть калькуляторы инфузионного затирания. Я пользуюсь http://беер.рф/index/0-26 . Нужно выставить вес зерна, температуру первой паузы и дальше в табличке снизу добавлять паузы.

Если напишешь, какие паузы ты проходишь и вес солода - напишу расчет, посчитанный на этом калькуляторе.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.4330  02 Окт. 17, 11:16, через 7 мин
Алекс1922, есть калькуляторы по количеству доливаемой воды.
Изначально берёшь солод/вода как 1 к 3
доливом сложно соблюсти конечный гидромодуль.
потому я, например, забил на это дело.
иногда нужно сделать мэшаут, а места в заторнике уже нет. Тогда приходится греть.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4331  02 Окт. 17, 11:20, через 5 мин
Алекс1922, 6 кг солода...

1) 10 литров воды 60грС - затор 52 грС
2)+4 литра воды 100грС =63-64 грС
3)+5 литров воды 100 гр - 71 -72 грС
4)+5 литров воды 100 грС - 78 грС
При других количествах солода меняешь все пропорционально... Чтоб узнать обьем занимаемый солодом в кастрюле(ну типа влезет все или нет) умножай вес солода на 0,8, получишь приблизительный обьем в литрах. Температура солода дает небольшую ошибку, но не критично, если в квартире))) А заторник надо утеплять(((

Но  я бы предпочел парогенератором проходить паузы. У тебя же есть самогонный аппарат? Вот тебе и парогенератор. Если нет - надо делать. Парогенератор  это - дезинфекция всего и вся, парохождение по паузам и подогрев промывочной воды...

"парохождение" - ошибка по Фрейду. А может новый технический термин)))
Алекс1922 Бакалавр Кореновск 88 5
Отв.4332  02 Окт. 17, 11:54, через 35 мин
Всем огромное спасибо
ДДК Студент Н.Новгород 31 46
Отв.4333  02 Окт. 17, 18:13
Доброго дня! Я тоже столкнулся с пригаром заторника40л.(самодельный дно 4мм стенки 1.5мм фильтр гофра) на индюшке в пятне контакта с плитой. У меня это происходило на паузе 53гр. ,  я солод засыпаю в подготовленную подогретую до 57-58гр. воду. Если приходиться вкл. индюшку вкл. на не полную мощь и веслом слегка мешая в центре котла как бы по дну нержовой мешалкой, но последние варки хватает 20мин. на паузе 53гр. без подогрева. Бак утеплен стизолом фольгой 8мм. Сусловарочный на 50л сделан по тому же принципу. Теперь пригара нет сварил пока 8 варок.
Stealth-Hunter Магистр СорКут 205 85
Отв.4334  03 Окт. 17, 10:48
Алекс1922,
С таким фальшдном пригар тебе обеспечен. Тебе нужно мешать аккуратней не задевая фальшдно. Каждый раз когда ты сгребаешь с него дробину, нарушается фильтрующий слой и вся мелкая взвесь падает под дно, где очень мало места для нормальной конвекции. Помочь тут может только не спешный нагрев и не интенсивное помешивание и периодический перелив небольшого количества сусла из крана, чтобы обновить слой под фальшдном.
puzenok Студент Сургут 25
Отв.4335  14 Окт. 17, 08:04
Коллеги подскажите, я вот только начал знакомиться с пивоварением, заметил готовые наборы на определенный литраж, как правило предусматривает однопаузное осахаривание,причем солод входящий в наборы точно такой же как и в мешках продаваемый в развес и больших мешках, кроме того слышал что весь солод с магазинов по нашей теме идет модифицированный и ему по идее не нужны куча пауз, особенно первые для вязкости и пены. Спрашивается, если с меня дегустатор не ахти, мне какое пиво не налей, хоть жигулевское с красно белого за 50р литр, хоть с нашей местной модной пивоварни за 500р за бокал, мне все одно. Для меня не бывает пива ни хорошего, ни плохого, для меня это продукт для запивания всякой фигни. Могу отличить только стухшее выдохшееся и кислое пиво. Спрашивается для таких ценителей пива как я достаточно однопаузного осахаривания? Ведь все паузы как я понимаю для формирования вкуса.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.4336  14 Окт. 17, 09:06
Ну так вот прям совсем без разницы вкус? крепкое или не очень, мутное или прозрачное, с телом или сухое? Это всё регулируется паузами, мы получаем разные результаты, понимая то, что делаем!
Если тебе это не важно, то зачем тогда вообще варить? Для больших торговых сетей пивзаводы делают недорогое пиво. пошёл, купил, выпил и никаких забот =)
Если уж оч.хочется бери пример с пиндосов, они зачастую пользуют однопаузное затирание 68°
сообщения удалены (5)
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.4337  14 Окт. 17, 23:33
puzenok, Братиш и правда... тут люди пиво любят, носятся с ним (и вокруг него), заморачиваются как только могут, а ты - "ссанина"...

Идешь сюда [Частые ответы не начинающих пивоваров] смотришь сюда - ДАЙТЕ РЕЦЕПТ для первого раза: Сколько солода, воды, хмеля, дрожжей и потом сюда - Расчет горечи - для понимания сколько горечи ты хочешь. А потом пересчитываешь по альфе имеющегося у тебя хмеля.
puzenok Студент Сургут 25
Отв.4338  15 Окт. 17, 06:26
Братиш и правда... тут люди пиво любят, носятся с ним (и вокруг него), заморачиваются как только могут, а ты - "ссанина"...Indi, 14 Окт. 17, 23:33

Да я же ведь не принижаю хобби людей или высмеивая все потуги, яж за советом пришел, чтоб спросить как мне достичь мне требуемого результата....просто знаю ответы профессионалов, которые скажут что так ты получишь не достойный результат, вот я и пишу, называя мною желаемый результат словами профи. Вобщим ответ я получил однопаузное осахаривание жизнеспособно для новичка.. Спасибо.
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.4339  20 Окт. 17, 08:36
Всем привет! Наконец то осилил вашу ветку, все вроде понятно, но каша в голове)).
По этому помогите сварить мое первое пиво.
Особенно будет интересен совет владельцев ПВК50, так как варить буду на нем.
Техпроцесс, количество засыпки,оптимальный объём, вы уже прошли этот путь.. поделитесь опытом))
Делать буду из того, что бог послал; солод от Гиви, хмель жатецкий 100гр, дрожжи s33.
Одна беда нет мельнички, но есть зернодробилка(но уж больно мелко рубит), хотя до эксперимента когда варил сусло для браги, попробовал фильтровать, не быстро конечно, но фильтруется.
Всем заранее спасибо))

ПС Пишу с телефона в метро, если что не так, сори