Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 230 231 232 233 234 235 236 ... 271 233
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.4640  14 Февр. 18, 19:34
эффективность промывки может сыграть плохую шутку с новичком.Vint321, 14 Февр. 18, 18:21

Это, действительно, так... Но еще "более худшую"(С) шутку с новичками может сыграть непонимание - а какое, собственно, пиво они хотят сварить? Жиденькое, как водичка, и крайне питкое? Или плотненькое, как хлебушек, и крайне... едкое, штоле? Или от этого выбора объемы воды не зависят?



Добавлено через 13мин.:

не бери в голову))))Южанин, 14 Февр. 18, 18:54

Готов подписаться под каждым словом. НО!!! Голову совсем-то уж на помойку не выбрасывайте! Просто, когда сбродит
в пятилитровой баклашке от водыЮжанин, 14 Февр. 18, 18:54
, сравните результат со своими хотелками. А голова пригодится, чтобы откорректировать процесс в нужную сторону... Вместе с советами от форумчан...
rafkat Бакалавр набережные челны 59 3
Отв.4641  14 Февр. 18, 22:09
Спасибо вам всем)))на выходных хочу начать)))до этого момента лет 10 уже гоню сэм на бражной колонне)и ректификационной колонне спирт....а также всевозможные вина))вот хочу изучить и пивоварение))а также извеняюсь за ошибки когда пишу))просто вроде рецепт знаю..там все по полочкам разложено))но по ходу дела надо будет своий рецеты делать..вот и узнаю про гидромодули и разбавления))
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.4642  14 Февр. 18, 22:19, через 10 мин Автор был пьяный
просто вроде рецепт знаю..rafkat, 14 Февр. 18, 22:09

, только вам не скажу!
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4643  15 Февр. 18, 09:53
до этого момента лет 10 уже гоню сэм на бражной колонне)и ректификационной колонне спирт....а также всевозможные вина))вот хочу изучить и пивоварениеrafkat, 14 Февр. 18, 22:09
Главное в этом случае при варке пива - забыть всё, что знаешь о дистиллятах, ректификатах и прочих бражных продуктов на перегонку. Если кажется, что у пива с этим есть что-то общее - лучше пусть не кажется. Для начала хотя бы. А то многие приходя из перегонки в пивоварению допускают множество ошибок пытаясь основываться на опыте самогоноварения.

1:4 если даже взять в среднем..на 5.5кг это 24 литра водыrafkat, 14 Февр. 18, 18:09
Ну так-то если строго 1:4, то это 22 литра получается. Как говорила моя школьная учительница математики: "с утра 5.5*4, было 22 еще".
minj53 Специалист тимашевск 124 13
Отв.4644  18 Февр. 18, 11:18
В рецепте указан кислый солод 2пр. Но в наличии его нет.Выписывать долгая история. Можно ли его заменить или вообще исключить из рецепта. И на сколько это может отразиться на конечном результате. На вкусе.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4645  18 Февр. 18, 11:36, через 18 мин
minj53, в аптеке можно купить лимонную, аскорбиновую(в кристаллах) молочную(жидкую) кислоты. На тедди бир есть статья, где описано, как подкислить сусло с помощью кислого затора, сделанного из обычного солода(в соответствии с законом "о чистоте"). Статья называется:"Основные приемы молочно-кислых пауз", погугли.

Только все это надо делать осознанно, с контролем приборами. А рецепты, это почти всегда - не серьезно))))).
minj53 Специалист тимашевск 124 13
Отв.4646  18 Февр. 18, 11:44, через 9 мин
Спасибо. Просто подумал ,что этот солод не так уж и важен. Подкислять то особо нечего.Похожие рецепты в которых он отсутствует очень не плохи на вкус.
UltimaX Кандидат наук Челябинская обл. 482 78
Отв.4647  18 Февр. 18, 22:39
Похожие рецепты в которых он отсутствует очень не плохи на вкусminj53, 18 Февр. 18, 11:44
Просто не пробовали иное
minj53 Специалист тимашевск 124 13
Отв.4648  18 Февр. 18, 23:42
Пробовал. Просто сейчас есть все кроме него. Ждать пока пришлют долго.Вот и неймется сделать из того что есть.С надеждой что вкус-качество не сильно пострадают.
Сергей алтай Новичок Алейск 5
Отв.4649  19 Февр. 18, 03:00
Привет всем. Сварил свое первое зерновое пиво все бы ни чего в баке при внесении дрожжей есть пенная шапка но гидрозатвор молчит   
moriarty Специалист Тольятти 155 29
Отв.4650  19 Февр. 18, 06:50
Привет всем. Сварил свое первое зерновое пиво все бы ни чего в баке при внесении дрожжей есть пенная шапка но гидрозатвор молчитСергей алтай, 19 Февр. 18, 03:00

Прочитать "Вопросы начинающих пивоваров". Где-то там было про молчание. Товарищи поправят, если не прав.
А может у тебя бродилка не герметична просто?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4651  19 Февр. 18, 10:37
Прямо сверху этой же темы закреплена ссылка на FAQ: [Частые ответы не начинающих пивоваров]
Но кто ж его читает... даже там написано:
Молчит гидрозатвор (Вопрос-хит!!!)

САМЫЙ частый вопрос, бессмертный как Конар Маклауд из клана Маклаудов
...
 
Но всё-равно люди будут периодически писать про "молчуна".
АндрейСаратов Студент Саратов 36 5
Отв.4652  19 Февр. 18, 11:34, через 58 мин
Но всё-равно люди будут периодически писать про "молчуна"nstorm, 19 Февр. 18, 10:37
у меня вот другой вопрос в связи с этим возник.
Разводил дрожжи из единичной колонии по методу "Инквизиторов". И не пойму, почему разные варки с этих дрожжей по разному запускаются. Одни уже через 12 часов, а какие-то через 48

И еще вдогонку, объясните по паузам. Есть температуры оптимальной работы разных ферментов, как-то: 52, 62, 72.
Для чего делают паузы между этими режимами? Много рецептов вижу с паузами 58, 68 градусов.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4653  19 Февр. 18, 17:17
И еще вдогонку, объясните по паузам. Есть температуры оптимальной работы разных ферментов, как-то: 52, 62, 72.
Для чего делают паузы между этими режимами? Много рецептов вижу с паузами 58, 68 градусов.АндрейСаратов, 19 Февр. 18, 11:34
А ты думаешь, что в солоде ферментов всего 3 вида? И работают они строго на этих температурах? Нет, это не так.
Ферментов будет по больше, и работают они в широком спектре температур. А еще им pH важен. Балансируя этими параметрами достигается необходимый профиль пива. Ну например на той же паузе в 68*С работать будет как альфа, так и бета амилазы. В общем-то и на 62 аналогично альфа-амилаза не будет "спать", тоже будет работать. Но куда медленнее.
АндрейСаратов Студент Саратов 36 5
Отв.4654  19 Февр. 18, 18:39
А ты думаешь, что в солоде ферментов всего 3 вида? И работают они строго на этих температурах?nstorm, 19 Февр. 18, 17:17
нет, я знаю, что их больше и что у них есть диапазоны. Эти три я чисто в качестве примера написал. Мне непонятно, что лучше: паузы 62+72 или одна на 68? теоретически результат-то примерно одинаковый должен быть
Pralex Кандидат наук НН 303 808
Отв.4655  19 Февр. 18, 18:44, через 5 мин
АндрейСаратов, держи
Паузы.pdf 63.6 Кб
АндрейСаратов Студент Саратов 36 5
Отв.4656  19 Февр. 18, 18:56, через 12 мин
АндрейСаратов, держиPralex, 19 Февр. 18, 18:44
посмотрел, спасибо. исходя из картинки, вывод, в общем-то, тот же. на 68 работают оба фермента. Равно как и раздельно 62+72. Т.е. по сути, с поправкой на какое-то время, 62+72=68
Поправьте, если я ошибаюсь?
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.4657  19 Февр. 18, 23:39
вот хочу изучить и пивоварение))rafkat, 14 Февр. 18, 22:09

Хоть у меня варок всего штучек пять было, я думаю, что я уже могу дать пару советов начинающим пивоварам)
1. Не стоит бояться варить пиво, максимум, что вы потеряете при неправильной варке это 8 часов времени и немного солода, причем, в любом случае, это можно перегнать и получить отличный солодовый дистиллят. И, по своему небольшому опыту скажу, что даже самое косячное пиво выходит лучше магазинного в разы.
2. Нет оборудования - хер с ним. Первую варку я делал дома на 2 кастрюлях и с помощью дуршлага фильтровал (вот по ролику делал, где чувак из того, что есть на кухне у каждого, сделал 5 литров пива). Солод молол в кофемолке. Так что, было бы желание. А когда втянитесь, уже и оборудование сделаете/купите нужное.
3. Заведите дневник и ведите в нем записи по каждой варке, куда заносите все - дата, сколько какого солода брали; сколько воды на затор, сколько на долив; какие термопаузы делали (причем лучше графиком время/температура) и как (долив, нагрев); какого, когда и сколько клали хмеля; какие дрожжи; какая НП, КП; Рассчетный Алкоголь; Цвет; Горечь (хотя бы по своей шкале, типа - много/мало/в самый раз); как карбонизировали - праймером, фруктозой, сахарным сиропом, малиновым вареньем и прочее и, обязательно, сколько г/л; Температуры и время брожения, карбонизации, созревания. Так будет сразу наглядно видно, где произошел какой косяк, что нужно добавить в следующей варке, а что убрать.
4. Экспериментируете. Делайте несколько вариантов пива прямо в одной варке. Берите несколько, может быть, небольших бродильных емкостей, чтобы в одной оставить все как есть, в другую, например, кинуть хмель на холодное охмеление. Так же карбонизируйте по разному, допустим, часть фруктозой, часть праймером. Чтобы получить готовое домашнее пиво, необходимо 2-3 месяца, так что, почему бы не сделать с одной базы несколько вариантов и выбрать наиболее подходящий вам? Если получите излишнюю горечь, гашинг или еще что-то, это будет не во всей партии, и вы получите опыт на будущее, в каком направлении двигаться.  
5. Держите оборудование в чистоте, но без фанатизма. Не стоит все тотально обливать химией и спиртом, мне, например, достаточно хорошо вымыть емкость с фери и, перед заливом сусла, обдать ее горячей водой из под крана. Пока не подводило. Даже, когда кинул мало декстрозы на карбонизации, и потом все бутылки вскрывал по новой, и доливал сиропа, даже тогда не скисло.
6. Прочтите литературу по пивоварению, займет 2-3 вечера, но вопросов уйдет масса. Мне было достаточно прочесть "Сам себе пивовар" Владимира Марковского и "Большая книга пивовара" Чарли Папазяна, чтобы более-менее понять основы теории процесса пивоварения. Плюс, естественно Форум, тут очень много тем и очень развернуто написано по термопаузам, и по карамелизации, и по холодному охмелению и пр.  
7. "Расслабьтесь. Не волнуйтесь. Выпейте домашнего пива" (с)

В общем, варка пива, увлекательное занятие)  
   
moriarty Специалист Тольятти 155 29
Отв.4658  20 Февр. 18, 04:53
4. Экспериментируете. Делайте несколько вариантов пива прямо в одной варке. Берите несколько, может быть, небольших бродильных емкостей, чтобы в одной оставить все как есть, в другую, например, кинуть хмель на холодное осахаривание. Так же карбонизируйте по разному, допустим, часть фруктозой, часть праймером. Чтобы получить готовое домашнее пиво, необходимо 2-3 месяца, так что, почему бы не сделать с одной базы несколько вариантов и выбрать наиболее подходящий вам? Если получите излишнюю горечь, гашинг или еще что-то, это будет не во всей партии, и вы получите опыт на будущее, в каком направлении двигаться.  
6. Прочтите литературу по пивоварению, займет 2-3 вечера, но вопросов уйдет масса. Мне было достаточно прочесть "Сам себе пивовар" Владимира Марковского и "Большая книга пивовара" Чарли Папазяна, чтобы более-менее понять основы теории процесса пивоварения. Плюс, естественно Форум, тут очень много тем и очень развернуто написано по термопаузам, и по карамелизации, и по холодному осахариванию и пр.Ogmihunter, 19 Февр. 18, 23:39

Думаю, все-же речь про холодное охмеление?
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.4659  20 Февр. 18, 05:49, через 56 мин
Ogmihunter, на счёт пункта 5. я бы поспорил - если прокатило 1-2 раза, не значит, что и в третий прокатит. Что касается чистоты и дизынфекции - лучше перебздеть, чем недобздеть!!!